Unidos de Padre Miguel

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Padre Miguel

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos de Padre Miguel é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro fundada no dia 12 de novembro de 1957. Está sediada na Rua Mesquita, no bairro de Padre Miguel. Foi vista durante muito tempo como a irmã menor da Mocidade Independente de Padre Miguel. Suas cores são o vermelho e branco. A escola traz como símbolo o boi vermelho e por conta dele tornou-se conhecida.

Ficha técnica 2018

Unidos de Padre Miguel
Escola-madrinha Viradouro
Presidente Lenílson Leal
Carnavalesco João Vítor Araújo
Interprete oficial Pixulé
Diretor de carnaval Cícero Costa e Nana Costa
Diretor de harmonia Décio Bastos
Diretor de bateria Mestre Dinho
Rainha de bateria Alice Alves
Mestre-sala e porta-bandeira Vinícius e Jéssica
Coreógrafo David Lima

Segmentos

Presidentes

Mandato Nome
2003 Jacyra Rosalba
2004-2006 Djair Silva
2007 Roberto Silva
2008-2012 Madrugada
2012-2014 Simões Gama
2014- Lenílson Leal

Rainhas de bateria

Período Nome
2005-2014 Karina Costa
2015 Ana Paula Evangelista
2016-2017 Karina Costa
2018- Alice Alves

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1959 Grupo 2 Lampião Valter Monteiro Ivan
1960 Grupo 1 Ato da aclamação Moreno Ivan
1961 10º Grupo 1 Homenagem aos ex-combatentes Moreno Ivan
1962 10º Grupo 2 Cinco fatos históricos Moreno Ivan
1963 Grupo 2 Costumes e tradição do Rio Grande do Sul Valter Monteiro Ivan
1964 Grupo 1 Feira na Bahia Valter Monteiro Joel Rodrigues
1965 12º Grupo 2 Viagem através do Rio César de Azevedo Joel Rodrigues
1966 Grupo 2 Conquista de Araci César de Azevedo Joel Rodrigues
1967 Grupo 2 O penacho do capitão-mor César de Azevedo Joel Rodrigues
1968 Grupo 2 Salões e damas do 2° Império César de Azevedo Joel Rodrigues
1969 Grupo 2 Três lendas de amor César de Azevedo Joel Rodrigues
1970 Grupo 2 Homenagem ao poema “Primaveras” de Casimiro de Abreu César de Azevedo Ivan
1971 10º Grupo 1 Samba do crioulo doido Comissão de Carnaval Ivan
1972 12º Grupo 1 Madureira, seu samba, sua história Júlio Mattos Joel Rodrigues
1973 16º Grupo 2 Cazuza Luiz Caetano Joel Rodrigues
1974 Grupo 3 Lampião, cangaço e nordeste Luiz Caetano Joel Rodrigues
1975 17º Grupo 2 Resplendor de um grande festival Luiz Caetano Joel Rodrigues
1976 18º Grupo 2 Ajuricaba, um herói amazonense Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Joel Rodrigues
1977 Grupo 2 Ginga a rainha da gongada Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1978 Grupo 3 Festa de Yemanjá Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1979 Grupo 2-B Orlando Silva Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1980 Grupo 2-B As Riquezas de Minas Gerais Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1981 Grupo 2-B Aí Vem Dezembro Guilherme Martins, Antônio Andrade, Djalma Santos Rutinha
1982 Grupo 2-B Ari Barroso, o Gênio Imortal Carlos Henrique Rutinha
1983 Grupo 2-B Festa da Mãe-d'Água José Eugênio Rutinha
1984 Grupo 2-A O Quilombo dos Palmares Arlindo Rodrigues Rutinha
1985 10º Grupo 1-B Folia, Amor e Fantasia Valdir Madureira Rutinha
1986 Grupo 1-B E Aí o Homem Entrou na Guerra com a Natureza Valdir Madureira Rutinha
1987 10º Grupo 3 Meu Irmão de Cor, Meu Irmão de Fé Valdir Madureira Rutinha
1988 11º Grupo 3 Valongo Valdir Madureira Rutinha
1989 10º Grupo 3 O Grito e o eco Valdir Madureira Rutinha
1991 Grupo D Vamos dizer não a destruição Valdir Madureira Rutinha
1992 Grupo D Brasil Folclórico Valdir Madureira Rutinha
1993 Grupo D Tirei da mente o que não tinha no bolso Socrates e Didi Rutinha
1994 Grupo D Parabéns para quem? Vamos comemorar o quê? Socrates e Didi Rutinha
1995 Grupo D Tahira-can, o homem estrela Ronaldo Rutinha
1996 11º Grupo C Uma festa caipira no mês de fevereiro Ronaldo João da Baiana
1997 Grupo C Frutos do mar Ronaldo João da Baiana
1998 Grupo C Pelo seu vôo quero me guiar para a Amazônia Ronaldo João da Baiana
1999 Grupo C Paixão Carioca Fernando Muniz João da Baiana
2000 Grupo C Bahia de todos os negros Cidinho João da Baiana
2001 12º Grupo C Trinca de ouro - Mocidade e seus tesouros By Lucas João da Baiana
2002 12º Grupo D Brasil de Ouro, Cinco Séculos de Tesouro Jaime da Silva João da Baiana
2003 Grupo E Unidos pela preservação, somos mensageiros da floresta Chiquinho Murta João da Baiana
2004 Grupo E Bangu, glórias em séculos de histórias Márcio Marins João da Baiana
2005 Grupo D Abram alas que eu quero passar. Sou carnaval carioca sou Unidos de Padre Miguel André Cézari João da Baiana
2006 Grupo C Da lágrimas do tupã, nasce o fruto divino: o guaraná Edson Pereira Edson Carvalho
2007 Grupo B Unidos pelos caminhos da fé, desbravando os carnavais Edson Pereira Edson Carvalho
2008 Grupo B No reino das águas de Olucôn Edson Pereira Edson Carvalho
2009 Grupo B Vinho, néctar dos deuses - A celebração da vida Edward Moraes e Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2010 11º Grupo A Aço: Universo presente na riqueza da terra - o futuro a ti pertence Edward Moraes e Guilherme Alexandre Edson Carvalho
2011 Grupo B Hilária Batista de Almeida Fábio Santos Hugo Júnior
2012 Grupo B Arte - Um universo fascinante Reyla Ravache, Wallacy Vinicyos, Wilsinho Mendes Igor Vianna
2013 Série A O Reencontro entre o céu e a terra no Reino de Alá Àfin Oyó Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2014 Série A Decifra-me ou te devoro: Enigmas - chaves da vida Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2015 Série A O cavaleiro armorial mandacariza o Carnaval Edson Pereira Marquinho Art'Samba
2016 Série A O quinto dos infernos Edson Pereira Luizinho Andanças
2017 Série A Ossain - O poder da cura Edson Pereira Pixulé
2018 Série A O eldorado submerso: Delírio Tupi-Parintintin João Vítor Araújo Pixulé



Endereço

Rua Mesquita, 8 - Padre Miguel (Rio de Janeiro)


Como Chegar

Mais informações

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti