Infantes da Piedade

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Infantes da Piedade
Escola-madrinha Caprichosos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1999 Grupo E Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão Renato Cabral Leildo Claudino
2000 Grupo D Oruan nas estações do mundo Mauro Fernandez Leildo Claudino
2001 Grupo D Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval Shinay Martins e Gilson Tavares Leildo Claudino
2002 Grupo D Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História Comissão de Carnaval Leildo Claudino
2004 Grupo E Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade Michele Leildo Claudino
2006 Grupo E O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira Comissão de Carnaval Leildo Claudino
2007 Grupo E Etâ cafezinho bom Luiz Macedo Leildo Claudino
2008 Grupo E Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira Sereno Mattos Leildo Claudino
2009 Grupo RJ-4 Nilópolis, A saga dos Imigrantes Luiz Macedo Leildo Claudino
2010 Grupo RJ-4 Anastácia - A escrava santa do Brasil Laerte Gulini Leildo Claudino
2011 12º Grupo E Que Rei Sou Eu? Josemar Vieira Leildo Claudino
2012 ND Grupo I O Império do divino Rodrigo Almeida e Denis Colares Hudson Luiz
2013 Grupo II Abrakadabra, O despertar dos mágicos Róbson Goulart Hudson Luiz


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti