Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2011

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2011

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
06/03/2011 São Clemente Balança 07/03/2011 União da Ilha
06/03/2011 Imperatriz Correios 07/03/2011 Salgueiro
06/03/2011 Portela Balança 07/03/2011 Mocidade
06/03/2011 Unidos da Tijuca Correios 07/03/2011 Grande Rio
06/03/2011 Vila Isabel Balança 07/03/2011 Porto da Pedra
06/03/2011 Mangueira Correios 07/03/2011 Beija-Flor
Grupo de acesso Grupo B
SÁBADO DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
05/03/2011 Alegria da Zona Sul Balança 08/03/2011 Difícil é o Nome
05/03/2011 Renascer Correios 08/03/2011 Independente de São João de Meriti
05/03/2011 Viradouro Balança 08/03/2011 Sereno
05/03/2011 Santa Cruz Correios 08/03/2011 Sossego
05/03/2011 Império da Tijuca Balança 08/03/2011 Lins Imperial
05/03/2011 Inocentes Correios 08/03/2011 Arranco
05/03/2011 Cubango Balança 08/03/2011 Curicica
05/03/2011 Estácio Correios 08/03/2011 Tradição
05/03/2011 Império Serrano Balança 08/03/2011 Unidos de Padre Miguel
05/03/2011 Rocinha Correios 08/03/2011 União de Jacarepaguá
05/03/2011 Caprichosos Balança 08/03/2011 Mocidade de Vicente de Carvalho
Correios 08/03/2011 Paraíso do Tuiuti
Grupo C Grupo D
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
06/03/2011 Jacarezinho 07/03/2011 Dendê
06/03/2011 Engenho da Rainha 07/03/2011 Mocidade de Inhaúma
06/03/2011 Vizinha Faladeira 07/03/2011 Império da Praça Seca
06/03/2011 Boi da Ilha 07/03/2011 Leão de Nova Iguaçu
06/03/2011 Cabuçu 07/03/2011 Imperial
06/03/2011 Rosa de Ouro 07/03/2011 Santa Marta
06/03/2011 Villa Rica 07/03/2011 Mocidade Unida de Jacarepaguá
06/03/2011 Unidos da Ponte 07/03/2011 Gato de Bonsucesso
06/03/2011 Arrastão de Cascadura 07/03/2011 Unidos do Anil
06/03/2011 Vila Santa Tereza 07/03/2011 Delírio da Zona Oeste
06/03/2011 Vila Kennedy 07/03/2011 Cosmos
06/03/2011 Em Cima da Hora 07/03/2011 Vigário Geral
06/03/2011 Flor da Mina 07/03/2011 Manguinhos
06/03/2011 Abolição
06/03/2011 Corações Unidos do Amarelinho
06/03/2011 Favo de Acari
Grupo E
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
08/03/2011 Chatuba de Mesquita
08/03/2011 Unidos do Uraiti
08/03/2011 União de Guaratiba
08/03/2011 Unidos do Cabral
08/03/2011 Infantes da Piedade
08/03/2011 Boêmios de Inhaúma
08/03/2011 Matriz de São João
08/03/2011 Paraíso da Alvorada
08/03/2011 Arame de Ricardo
08/03/2011 Unidos de Lucas
08/03/2011 União de Vaz Lobo
08/03/2011 Canários das Laranjeiras

Ensaios técnicos de 2011

Os ensaios técnicos, que preparam as escolas para os desfiles no Sambódromo, começaram no dia 9 de janeiro e finalizaram em 27 de fereveiro de 2011.

Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pelas ligas de carnaval e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações. E caso saiba de alguma alteração na programação, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.
09/01/2011 15/01/2011 16/01/2011
19:00 Rocinha Balança 19:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 19:00 Cubango Correios/Cedae
20:00 São Clemente Balança 20:00 Viradouro Balança 20:00 Mocidade Balança
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Correios/Cedae 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
22/01/2011 23/01/2011 29/01/2011
19:00 Renascer Correios/Cedae
20:00 Caprichosos Correios/Cedae 20:00 Grande Rio Correios/Cedae 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae
22:00 União da Ilha Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 Portela Balança
30/01/2011 06/02/2011 12/02/2011
19:00 Santa Cruz Balança 19:00 Império Serrano Correios/Cedae
20:00 Beija-Flor Correios/Cedae 20:00 Império da Tijuca Balança 20:00 São Clemente Correios/Cedae
22:00 Vila Isabel Balança 22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 União da Ilha Balança
13/02/2011 19/02/2011 20/02/2011
19:00 Estácio Correios/Cedae 19:00 Inocentes Correios/Cedae
20:00 Mocidade Balança 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae 20:00 Vila Isabel Balança
22:00 Mangueira Correios/Cedae 22:00 Portela Balança 22:00 Grande Rio Correios/Cedae
26/02/2011 27/02/2011
20:00 Imperatriz Balança
22:00 Beija-Flor Correios/Cedae 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae