Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2011

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2011

Desfile das Escolas de Samba 2011

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
06/03/2011 São Clemente Balança Mas Não Cai 07/03/2011 União da Ilha
06/03/2011 Imperatriz Correios 07/03/2011 Salgueiro
06/03/2011 Portela Balança Mas Não Cai 07/03/2011 Mocidade
06/03/2011 Unidos da Tijuca Correios 07/03/2011 Grande Rio
06/03/2011 Vila Isabel Balança Mas Não Cai 07/03/2011 Porto da Pedra
06/03/2011 Mangueira Correios 07/03/2011 Beija-Flor
Grupo A Grupo B
SÁBADO DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
05/03/2011 Alegria da Zona Sul Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Difícil é o Nome
05/03/2011 Renascer Correios 08/03/2011 Independente de São João de Meriti
05/03/2011 Viradouro Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Sereno
05/03/2011 Santa Cruz Correios 08/03/2011 Sossego
05/03/2011 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Lins Imperial
05/03/2011 Inocentes Correios 08/03/2011 Arranco
05/03/2011 Cubango Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Curicica
05/03/2011 Estácio Correios 08/03/2011 Tradição
05/03/2011 Império Serrano Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Unidos de Padre Miguel
05/03/2011 Rocinha Correios 08/03/2011 União de Jacarepaguá
05/03/2011 Caprichosos Balança Mas Não Cai 08/03/2011 Mocidade de Vicente de Carvalho
Correios 08/03/2011 Paraíso do Tuiuti
Grupo C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
06/03/2011 Jacarezinho Intendente Magalhães
06/03/2011 Engenho da Rainha Intendente Magalhães
06/03/2011 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães
06/03/2011 Boi da Ilha Intendente Magalhães
06/03/2011 Cabuçu Intendente Magalhães
06/03/2011 Rosa de Ouro Intendente Magalhães
06/03/2011 Villa Rica Intendente Magalhães
06/03/2011 Unidos da Ponte Intendente Magalhães
06/03/2011 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães
06/03/2011 Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
06/03/2011 Vila Kennedy Intendente Magalhães
06/03/2011 Em Cima da Hora Intendente Magalhães
06/03/2011 Flor da Mina Intendente Magalhães
06/03/2011 Abolição Intendente Magalhães
06/03/2011 Corações Unidos do Amarelinho Intendente Magalhães
06/03/2011 Favo de Acari Intendente Magalhães
Grupo D Grupo E
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
07/03/2011 Dendê Intendente Magalhães 08/03/2011 Chatuba de Mesquita
07/03/2011 Mocidade de Inhaúma Intendente Magalhães 08/03/2011 Unidos do Uraiti
07/03/2011 Império da Praça Seca Intendente Magalhães 08/03/2011 União de Guaratiba
07/03/2011 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 08/03/2011 Unidos do Cabral
07/03/2011 Imperial Intendente Magalhães 08/03/2011 Infantes da Piedade
07/03/2011 Santa Marta Intendente Magalhães 08/03/2011 Boêmios de Inhaúma
07/03/2011 Mocidade Unida de Jacarepaguá Intendente Magalhães 08/03/2011 Matriz de São João
07/03/2011 Gato de Bonsucesso Intendente Magalhães 08/03/2011 Paraíso da Alvorada
07/03/2011 Unidos do Anil Intendente Magalhães 08/03/2011 Arame de Ricardo
07/03/2011 Delírio da Zona Oeste Intendente Magalhães 08/03/2011 Unidos de Lucas
07/03/2011 Cosmos Intendente Magalhães 08/03/2011 União de Vaz Lobo
07/03/2011 Vigário Geral Intendente Magalhães 08/03/2011 Canários das Laranjeiras
07/03/2011 Manguinhos Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2011

Os ensaios técnicos, que preparam as escolas para os desfiles no Sambódromo, começaram no dia 9 de janeiro e finalizaram em 27 de fereveiro de 2011.

Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pelas ligas de carnaval e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações. E caso saiba de alguma alteração na programação, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.
09/01/2011 15/01/2011 16/01/2011
19:00 Rocinha Balança 19:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 19:00 Cubango Correios/Cedae
20:00 São Clemente Balança 20:00 Viradouro Balança 20:00 Mocidade Balança
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Correios/Cedae 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
22/01/2011 23/01/2011 29/01/2011
19:00 Renascer Correios/Cedae
20:00 Caprichosos Correios/Cedae 20:00 Grande Rio Correios/Cedae 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae
22:00 União da Ilha Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 Portela Balança
30/01/2011 06/02/2011 12/02/2011
19:00 Santa Cruz Balança 19:00 Império Serrano Correios/Cedae
20:00 Beija-Flor Correios/Cedae 20:00 Império da Tijuca Balança 20:00 São Clemente Correios/Cedae
22:00 Vila Isabel Balança 22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 União da Ilha Balança
13/02/2011 19/02/2011 20/02/2011
19:00 Estácio Correios/Cedae 19:00 Inocentes Correios/Cedae
20:00 Mocidade Balança 20:00 Porto da Pedra Correios/Cedae 20:00 Vila Isabel Balança
22:00 Mangueira Correios/Cedae 22:00 Portela Balança 22:00 Grande Rio Correios/Cedae
26/02/2011 27/02/2011
20:00 Imperatriz Balança
22:00 Beija-Flor Correios/Cedae 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae