Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Acadêmicos do Sossego

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Sossego

Ficha técnica 2019

Sossego
Escola-madrinha Portela
Presidente Wallace Palhares
Carnavalesco Leandro Valente
Intérpretes Guto e Juliana Pagung
Diretores de carnaval Hugo Júnior, Wallace Oliveira, Saulo Tinoco
Diretor de harmonia Saulo Tinoco
Diretor de bateria Laion Arc
Rainha de bateria Dany Storino
Mestre-sala e Porta-bandeira Marcinho Souza e Thayanne Loureiro
Comissão de frente Vinicius Rodrigues

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-atualmente Wallace Palhares

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019-atualmente Dany Storino

Madrinhas de bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1981 Grupo A
1982 Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro Odir Sereno
1983 Grupo Especial Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa Odir Sereno
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa Odir Sereno
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa Odir Sereno
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa Odir Sereno
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa Wilsinho do Sossego
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano Wilsinho do Sossego
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano Wilsinho do Sossego
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes Odir Sereno
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes Torino
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes e Cahê Rodrigues Odir Sereno
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes Bebeto Porto
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes e Eduardo Minucci Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaor Júnior e Roberto Antônio Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha e Marcyo de Olliveira Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior e Cahê Rodrigues Anderson Kybba
2009 Grupo RJ2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho e Roberto Bezerra Anderson Kybba
2010 Grupo RJ1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho e Fabiano Santana Anderson Kybba e Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana Ademir Ribeiro e Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Guilherme Alexandre Alexandre Simpatia e Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad e Leonardo Bora Alexandre Simpatia, Ademir Ribeiro, Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves Nêgo
2019 Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente Guto e Juliana Pagung

Endereço

Localização Largo da Batalha (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria
Escolas de Samba de Niterói 2019
(Resultados)
Campeãs (Grupo PrincipalGrupos inferiores)
Grupo A Alegria da Zona NorteImpério de AraribóiaSabiáFolia do ViradouroCombinado do AmorSouza SoaresRegião OceânicaMagnólia BrasilExperimenta da IlhaBafo do Tigre
Grupo B Grupo dos QuinzeMocidade de IcaraíBalanço do FonsecaParaíso da BonfimGarra de OuroSacramentoBem AmadoCacique da São JoséAmigos da CicloviaUnião da Engenhoca
Grupo C Galo de OuroTá Rindo Por Quê?Mocidade do BoaçuUnidos do CastroFora de CasaBanda Batistão
Outras Barro VermelhoInocentes de MaricáImpério Gonçalense
Escolas de samba de São Gonçalo
(Resultados)
Campeãs
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiMarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPingo D'águaPorto da PedraSossegoViradouro