Acadêmicos do Cubango

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Cubango

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Cubango é uma escola de samba tradicional da cidade de Niterói, que desde os anos oitenta participa do carnaval carioca. Sua sede localiza-se no bairro do Cubango.

Ficha técnica 2018

Cubango
Escola-madrinha Império Serrano
Presidente Rogério Belisário
Carnavalesco Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Interprete oficial Evandro Mallandro
Diretor de carnaval Wilson Polycarpo
Diretor de harmonia Daniel Katar e Allan Guimarães
Diretor de bateria Mestre Demétrius
Rainha de bateria Cris Alves
Mestre-sala e porta-bandeira Diogo Jesus e Thaís Romi
Coreógrafo Sérgio Lobato

História

Foi na antevéspera dos festejos natalinos de 1959, precisamente no dia 17 de dezembro, que nascia, na cidade de Niterói, a escola de samba Acadêmicos do Cubango.

Aproveitando-se do silenciar dos batuques da Império Serrão, que até aquele momento era o reduto dos sambistas dos morros do bairro do Cubango, um grupo de bambas, entre eles Ney Ferreira e Carlinhos Manga-Espada, decidiram reascender a chama do samba na comunidade criando uma nova agremiação carnavalesca. A Cubango, portanto, nasce de uma simbiose de sambistas dos morros São Luiz, Mangueirinha, Abacaxi e Serrão que, ao romperem com o silêncio deixado pela Império Serrão, criam uma escola de samba baseada nas tradições de sua comunidade.

A participação da "Academia Cubango" nos desfiles de Niterói começa em 1960 quando ganhou o tetracampeonato num grupo chamado "Academias", uma espécie de segundo grupo do carnaval, com o enredo “Sonho das Esmeraldas”. Seu primeiro presidente foi o sambista Ney Ferreira, que até 1966 atuou também como carnavalesco.

No carnaval de 1964 fez sua estreia entre as escolas do primeiro grupo e passou a ser chamada pelo nome atual. Neste ano conquistou o vice-campeonato com o enredo “Maurício de Nassau”.

Seu primeiro título na elite do carnaval de Niterói ocorreu em 1967 com o enredo “O Brasil pintado por Debret”. Mas foi em 1972 que a escola se consagrou o tema “Um rei Congo Sabará” um estilo de enredo afro, que passou a ser o mais preterido pela escola a partir daí.

Em 1975, a Cubango desfilou na avenida Amaral Peixoto com o enredo “Folclore: riqueza do Nordeste” e saiu campeã. Este campeonato foi o primeiro de uma sequência de cinco títulos. Em 1979, com o enredo “Afoxé”, a Cubango consolidou seu império no carnaval de Niterói. Nos anos 70 foram sete títulos em dez dos disputados. A grande rivalidade era com a Unidos do Viradouro.

Nos anos 80, juntamente com a Unidos do Viradouro, a escola deixa o carnaval de Niterói e passa a desfilar no carnaval do Rio de Janeiro. Naquela época o carnaval de Niterói enfrentava uma crise financeira e se extinguiria na década de 1990. Em 1986, no seu primeiro ano no desfile carioca, a Cubango foi a campeã do Grupo IV, adquirindo assim o direito de subir para o Grupo III. Em 1992, com o enredo “Negro que te quero negro”, chegava ao Grupo I.

Em 2004, a escola que participava do Grupo A, surpreendeu quando era apontada ao rebaixamento pela mídia, e obteve um honroso quinto lugar2

Para o carnaval 2009, a direção da escola optou em reeditar o enredo Afoxé, samba que deu o 14º título a escola, no carnaval de Niterói, com o título Afoxé é Cortejo, é Ritual, é Festa, Afoxé é Carnaval, dos carnavalescos Sérgio Silva e Léo Moraes, e tendo Samantha Schmütz como madrinha de bateria3 . A escola retornou ao Grupo A, ao ser a campeã junto com a Unidos de Padre Miguel. no ano seguinte, com o enredo Os loucos da praia chamada saudade, de Milton Cunha, terminou na 9º colocação4 .

Para o carnaval 2011, a escola trouxe o intérpretes David do Pandeiro, que poucos meses depois acertou sua volta para a Santa Cruz5 e Igor Vianna, que tava na escola da zona oeste, passando a ser o intérprete oficial da escola. Além disso, trouxe de volta o carnavalesco Jaime Cezário e a rainha Juliane Almeida6 . Terá como enredo A emoção está no ar, que abordará sobre a história da humanidade através de diversas emoções sentidas pelo homem7 . fez um desfile perfeito8 , mais no entanto o que se viu não constratou com o desfile, o que indignou o presidente da escola que mais uma vez não disparou com a direção da LESGA9 em relação ao resultado. sendo que foi punida pela entidade10 , por mais uma vez discordar do resultado. no ano de 2012, optou pelo enredo homenageando Barão de Mauá, tendo um trio como intérprete oficial, formado por sereno, Marcelo Guimarães e Hugo Júnior11 . terminou na 4°colocação.

Em 2014, foi especulado que a escola reeditaria o enredo Peguei um Ita no Norte, que deu ao Salgueiro, o título no carnaval de 199312 . e apostando no carnavalesco Márcio Puluker, para conquistar o inédito acesso ao Especial. mas que foi rechaçado pela direção da escola, que apostaria em um outro enredo para reeditar 13 . mas entretanto foi um enredo afro14 , tendo um dos melhores sambas desse ano apontado pela mídia15 , terminou na 5º colocação.

Para 2015, a escola retorna novamente com o carnavalesco Jaime Cezário, que já esteve na agremiação duas vezes. com mais um enredo afro e teria Nêgo como seu intérprete oficial, que depois se transferiu para a Imperatriz. trazendo um icone da verde e branca de Ramos: Preto Jóia, que esteve ausente do carnaval carioca.

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1959-1960 Minervino Ferreira
1961-1989 Ney Ferreira
1990 Waldir Santana
1991-1993 Nilton Gomes de Carvalho
1994-1995 Ari Sérgio
1996-1999 Ney Ferreira
2000-2001 Marcos Madeira
2002 Gustavo Frickmann
2003-2017 Pelé
2017- Rogério Belisário

Corte da bateria

Período Função Nome
2007 RAI e MAD Fabiana e Tati Pink
2008 RAI Júlia Vieira
2009 RAI e MAD Júlia Barcelos e Samantha Schmütz
2010 RAI e MAD Rayanne Santos e Samantha Schmütz
2011 RAI Juliane Almeida
2012 RAI Dani Sperle
2013-2016 RAI Cris Alves
2017 RAI Thaís Macedo
2018- RAI Cris Alves

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1960 Academias Homenagem ao Rei Momo Ney Ferreira e Mãe Tiana
1961 Academias Libertação dos escravos Ney Ferreira e Mãe Tiana
1962 Academias Carlos Gomes Tuta
1963 Academias Sonho das esmeraldas Ney Ferreira
1964 Grupo Especial Maurício de Nassau Ney Ferreira
1965 Grupo Especial República Negra de Palmares Ney Ferreira
1966 Grupo Especial Marquesa de Santos Ney Ferreira
1967 Grupo Especial Brasil pintado por Debret Bernardo Ferreiro
1968 Grupo Especial Reisado Bernardo Ferreiro
1969 Grupo Especial Dançada Bernardo Ferreiro
1970 Grupo Especial Zé Pereira Bernardo Ferreiro
1971 Grupo Especial Nêga Rosa Ney Ferreira
1972 Grupo Especial Coroação do Rei Congo em Sabará Ney Ferreira
1973 Grupo Especial Praia Grande Ney Ferreira
1974 Grupo Especial Explode saudade Itamar Leal e Maria Tereza Soares Flavinho Machado
1975 Grupo Especial Folclore, Riqueza do Nordeste Neline Ogeda e Milton Teixeira Flavinho Machado
1976 Grupo Especial Rosinha minha canoa Ney Ferreira Flavinho Machado
1977 Grupo Especial Sapucaia Oroca Ney Ferreira Flavinho Machado
1978 Grupo Especial Madrugada Ney Ferreira Flavinho Machado
1979 Grupo Especial Afoxé Ney Ferreira e Carlos Alberto Costa Elza Soares
1980 Grupo Especial Mundo mágico Marcos Madeira Flavinho Machado
1981 Grupo Especial Fruto do amor proibido José Luiz Melo Flavinho Machado
1982 Grupo Especial O Olimpo de Olímpia Luiz Fernandes e Ricardo Aquino Flavinho Machado
1983 Grupo Especial Metais e pedrarias que embelezam o Brasil Evans de Brito Flavinho Machado
1984 Grupo Especial Porque Oxalá usa Ekodidé Nilson Feitosa Flavinho Machado
1985 Grupo Especial Explode Saudade Carlos Alberto Flavinho Machado
1986 AP Avaliação Vamos ao teatro Paulo Roberto da Costa Flavinho Machado
1987 Grupo 4 O encantamento de Soboadam Paulo Roberto da Costa e Paulo Flores Flavinho Machado
1988 Grupo 3 Ave Bahia, cheia de graça Max Lopes Flavinho Machado
1989 Grupo 3 Dançada Alexandre Louzada Flavinho Machado
1990 Grupo B O místico José Ferreira Paulo Roberto da Costa e Alexandre Louzada Flavinho Machado
1991 Grupo B Terra de Santa Cruz dos abacaxis e dos filhos da fruta Gil Gouvêa e Ivan Carneiro Rogerinho e Neném Gavião
1992 Grupo B Negro que te quero negro José Luiz Mello e Ronaldo Silva Rogerinho e Neném Gavião
1993 11º Grupo A Do fogo às águas recriando a terra José Luiz Mello Wantuir
1994 15º Grupo A O mestre com carinho - Homenagem a Fernando Pamplona Etevaldo Brandão Wantuir
1995 Grupo A Da Villa Real da Praia Grande à Cidade Sorriso Rosângela da Rosa e Renato Dias Alexandre Lopes
1996 Grupo A Dos brasões do reino de Portugal, ao explendor da Bandeira Nacional Rosângela da Rosa e Renato Dias Alexandre Lopes
1997 Grupo B Nos Pontos de Nossos Contos Rosângela da Rosa e Renato Dias Marcio Souto e Huguinho
1998 Grupo A Nausicaa - a odisséia cubanga nos verdes mares Carlinhos D’Andrade Marcio Souto e Huguinho
1999 Grupo A Tempero, Uma Pitada na História Alexandre Louzada Rixxah
2000 11º Grupo A Uma independência de fato Max Lopes e Amarildo de Mello Elza Soares
2001 Grupo B Cubango mostra tua raça, Niterói e teu berço a cidade te abraça Roberto Reis Eduzinho e Huguinho
'2002 Grupo B África, o exuberante paraíso negro Roberto Reis e Antônio Sérgio Palito do Porto e Quinzinho
2003 Grupo A Cândido Mendes - Um Século de Paixão na história da educação Roberto Reis Palito do Porto
2004 Grupo A Cubango é Shopping no mundo do toma lá da cá Roberto Reis e Antônio Sérgio Tiãozinho Cruz
2005 Grupo A O fruto da África de todos os deuses no Brasil de fé. Candomblé Jaime Cezário Tiãozinho Cruz
2006 Grupo A Na magia da escrita a viagem do saber Jaime Cezário Tiãozinho Cruz
2007 Grupo A De fio a fio na Real, pra lá pra li. Paracambi Ana Zerbini, Marlúcia Cruz, Lilian
Walter Nicolau, Bruna Bee, Annik Salmon
Carlos Carvalho, Alexandre Louzada
Tiãozinho Cruz
2008 Grupo A Mercedes Batista, de Passo a Passo, um Passo Wagner Gonçalves Tiãozinho Cruz
2009' Grupo B Afoxé é Cortejo, é Ritual, é Festa, Afoxé é Carnaval Sérgio Silva e Léo Moraes Júnior Duarte
2010 Grupo A Os loucos da praia chamada saudade Milton Cunha Tiãozinho Cruz
2011 Grupo A A emoção está no ar Jaime Cezário Igor Vianna
2012 Grupo A Barão de Mauá - Sonho de um Brasil moderno Jaime Cezário Marcelo Rodrigues
2013 11º Série A Teimosias da Imaginação Severo Luzardo Marcelo Rodrigues
2014 Série A Continente negro - Uma epopeia africana Márcio Puluker Marcelo Rodrigues
2015 Série A Cubango, A realeza africana de Niterói Jaime Cezário Preto Jóia
2016 Série A Um banho de mar à fantasia Cid Carvalho Hugo Júnior
2017 Série A Versando Nogueira nos cem anos do ritmo que é nó na madeira Lúcio Sampaio Hugo Júnior
2018 Série A O Rei que bordou o mundo Gabriel Haddad e Leonardo Bora Evandro Mallandro


Endereço

Rua Noronha Torrezão, 560 - Cubango (Niterói)
Carregando mapa...

Mais informações

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti
Escolas de Samba de Niterói 2018
(Resultados)
Campeãs (Grupo PrincipalSegundo Grupo)
Grupo A Terça Mocidade de IcaraíAlegria da Zona NorteSouza SoaresFolia do ViradouroRegião OceânicaGrupo dos QuinzeImpério de AraribóiaCombinado do AmorSabiáMagnólia Brasil
Grupo B Segunda Bem AmadoBafo do TigreBalanço do FonsecaGarra de OuroGalo de OuroExperimenta da IlhaSacramentoCacique da São JoséTa Mole Mas é MeuAmigos da Ciclovia
Grupo C Segunda Grilo da FonteBanda BatistãoUnião da EngenhocaFora de CasaBarro Vermelho
Terça Tá Rindo Por Quê? • Unidos do Maruí • Mocidade do BoaçuUnidos do Castro
CubangoSossegoViradouro