Paraíso do Tuiuti

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Paraíso do Tuiuti

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, próximo ao Campo de São Cristóvão, mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha técnica 2018

Paraíso do Tuiuti
Escola-madrinha Mangueira
Presidente Renato Thor
Carnavalesco(s) Jack Vasconcelos
Interpretes oficiais Nino do Milênio e Celsinho Mody
Diretor de carnaval Leandro Azevedo, André Gonçalves
Thiago Monteiro, Rodrigo Soares
Diretor de harmonia Leandro Azevedo, André Gonçalves
Thiago Monteiro, Rodrigo Soares
Diretor de bateria Mestre Ricardinho
Rainha de bateria Carol Marins
Mestre-sala e porta-bandeira Marlon Flores e Danielle Nascimento
Coreógrafo Patrick Carvalho

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1965-1979 Eduardo de Almeida Filho
1980-1987 Arnildo Emílio de Almeida
1988 Bidubi do Caxambu
1989 Jorge Alberto Rodrigues Mourão
1990 Bidubi do Caxambu
1991 Célio Peixoto
1992-1993 Tereza Guerrieri
1994-2003 Amarildo de Souza Felipe
2004-2013 Renato Thor
2013-2016 Jorge Honorato
2016- Renato Thor

Corte da bateria

Período Função Nome
1995-2003 RAI Dill Costa
2004-2005 RAI Juliane Almeida
2007 RAI Valquíria Ribeiro
2008 RAI Renata Frisson
2009 RAI Ellen Cardoso
2010 RAI Juliana Clara
2011 RAI Gracyanne Barbosa
2012 RAI e MAD Roberta Appratti e Scheila Carvalho
2013 RAI e MAD Mayra Cardi e Scheila Carvalho
2014-2015 RAI Pâmela Santos
2016- RAI Carol Marins

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
Participação especial
1955 11º Grupo 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto Departamento de Carnaval Sirley
1956 12º Grupo 1 O circo, a grande parada Departamento de Carnaval Sirley
1957 17º Grupo 1 Meus sonhos de criança Departamento de Carnaval Sirley
1958 Grupo 2 Homenagem As forças armadas Departamento de Carnaval Sirley
1959 15º Grupo 1 Batalha do Tuiuti Departamento de Carnaval Sirley
1960 11º Grupo 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos Sirley
1961 14º Grupo 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos Sirley
1963 18º Grupo 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos Sirley
1964 Grupo 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos Sirley
1965 Grupo 3 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos Sirley
1966 15º Grupo 3 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos Sirley
1968 Grupo 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos Sirley
1969 Grupo 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos Sirley
1970 Grupo 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos Sirley
1971 Grupo 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos Sirley
1972 Grupo 2 Sempre Brasil Júlio Mattos Sirley
1973 Grupo 2 Os imortais da música brasileira Júlio Mattos Noca da Portela
1974 12º Grupo 2 Olimpíadas festa de um povo Ildebrando Sirley
1975 Grupo 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos Sirley
1976 Grupo 2 Cobra Norato Ildebrando Mauro Rosas
1977 17º Grupo 2 Brasil caboclo Ildebrando Mauro Rosas
1978 Grupo 3 Carnaval de Ontem e de Hoje Ildebrando Mauro Rosas
1979 Grupo 2-B Orlando Silva Ildebrando Mauro Rosas
1981 Grupo 2-A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta Paulo Peçanha
1982 Grupo 2-A Alegria Maria Augusta Paulo Peçanha
1983 Grupo 1-B Vamos falar de amor Maria Augusta Paulo Peçanha
1984 11º Grupo 1-B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli Paulo Peçanha
1985 Grupo 2-A Axé raça negra Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1986 Grupo 2-A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1987 Grupo 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1988 Grupo 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1989 Grupo 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos Jair
1990 Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos Bidubi
1991 11º Grupo A Asa Branca Beto Maia e Lu Ferreira Pedrinho da Flor
1992 10º Grupo B Será que vai dar praia? Máslova Valença e Fernanda Junqueira Pedrinho da Flor
1993 11º Grupo B Os Anjos Guilherme Santos Pedrinho da Flor
1994 10º Grupo B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli Pedrinho da Flor
1995 Grupo B Recicla Brasil Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1996 Grupo C A Raça em Movimento Sérgio Marimba Pedrinho da Flor
1997 Grupo C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba Nélio Marins
1998 Grupo B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino Nélio Marins
1999 Grupo B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes Ciganerey
2000 Grupo A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes Ciganerey
2001 14º Grupo Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes Ciganerey
2002 Grupo A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes Ciganerey
2003 Grupo A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros Clóvis Pê
2004 Grupo A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário Ciganerey
2005 Grupo A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira Ciganerey
2006 Grupo B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário e Marcelo Andrade Serginho Gama
2007 Grupo B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade Alex Tuiuti
2008 Grupo B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva Ciganerey
2009 Grupo A O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves Ciganerey
2010 12º Grupo A Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves Anderson Paz
2011 Grupo B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves Daniel Silva
2012 Grupo A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos Daniel Silva
2013 13º Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho Daniel Silva
2014 Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos Daniel Silva
2016 Série A A farra do Boi Jack Vasconcelos Daniel Silva e Leandro Santos
2017 12º Grupo Especial Carnavaleidoscópio Tropifágico Jack Vasconcelos Wantuir
2018 Grupo Especial Meu Deus, Meu Deus, está extinta a escravidão? Jack Vasconcelos Nino do Milênio e Celsinho Mody
Grazzi Brasil



Endereço

Campo de São Cristóvão, 33 - São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22h

Como Chegar

Mais informações

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti