Canários das Laranjeiras

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Canários

Ficha Técnica

Canários das Laranjeiras
Escola Madrinha Unidos da Tijuca
Carnaval 2020
Presidente Dedeco
Carnavalesco Dedeco
Agnaldo Corrêa
Hélio Juber
Soca Silva
Intérprete Walter Sena
Direção de Carnaval Patrícia Alves
Direção de Harmonia Patrícia Alves
Mestre de Bateria Luizinho Mendes
Rainha de Bateria Dandara Amorim
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Fernando Rian e Carolina Accioli
Comissão de Frente Marco Bezerra

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2011-2014 Ismael Moreira
2014-2017 PC do Catete
2017-atualidade Dedeco

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2018-atualmente Dandara Amorim

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1989 Desfile de Avaliação Mestre Arlindo
1990 Grupo 4 Máscaras
1991 Grupo 4 Lugar de Mulher é na História
1992 Grupo B Mãe África Armando Martins Gilmar e Júnior
1993 Grupo B Kaleidoscópio Armando Martins Gilmar e Júnior
1994 11º Grupo A Quem é Bom já Nasce Feito Sérgio Kautlmann e Armando Martins Márcio Souto
1995 19º Grupo A Seu Conductor, Din Din Seu Condutor Lorena Sender e Cida Donato Márcio Souto
1996 Grupo B Aruanda, um Sonho de Zumbi Sérgio Kautzman e Armando Martins Gilmar e Júnior
1997 Grupo B Do Mundo da Emoção à Nova Era da Comunicação Sérgio Kautzman e Armando Martins Gilmar e Júnior
1998 Grupo B Livre Como um Passarinho Armando Martins Gilmar e Júnior
1999 12º Grupo B Bar Luiz, 112 Anos de Boemia Feliz Amarildo de Mello Gilmar e Júnior
2000 Grupo C Canários em Louvação Sérgio Kautzman e Armando Martins Gilmar e Júnior
2001 Grupo C O Rei da Alegria Armando Martins Gilmar e Júnior
2002 Grupo C Fantasia Armando Martins Gilmar e Júnior
2003 Grupo C A Criação da Luz nas Noites Carajás Cássio Carvalho Karlinhos Madureira
2004 Grupo C Bahia com H Agnaldo Correa Gilmar e Júnior
2005 Grupo C O Brasil põem na mesa o banquete do povo para acabar com a fome Agnaldo Corrêa Arilson Zona Sul e Aurélio Leandro
2006 14º Grupo C Bahia de Caribé Armando Martins e Agnaldo Corrêa Carlos Pavarotti
2007 13º Grupo D www.canariosdaslaranjeiras.com.br Cássio Carvalho Carlos Pavarotti
2008 Grupo E O Negro na História do Brasil Cássio Carvalho Arilson Zona Sul, Paulinho Simpatia, Cristiano
2010 Grupo Rio de Janeiro 4 Bahia de todos os deuses, templo de tradição e fé Agnaldo Corrêa Arilson Zona Sul, Paulinho Simpatia, Cristiano
2011 Grupo E Lugar de Mulher é na História Agnaldo Corrêa e Carlos Cavallieri Arilson Zona Sul, Paulinho Simpatia, Cristiano
2012 11º Grupo E Sou da terra, sou do reino, sou Canários de Laranjeiras! Agnaldo Corrêa Arilson Zona Sul, Paulinho Simpatia, Cristiano
2013 Grupo 1 Canarioca Renato Cabral Arilson Zona Sul
2014 Grupo 2 Nossa Terra, Nossa Gente Renato Cabral Arilson Zona Sul
2015 Grupo 3 A forja de ogum Levi Cintra Arilson Zona Sul
2016 Grupo 2 E o meu brasil tem chica chica bom! Soca Silva Joelson Rodrigues
2017 Grupo 2 Era uma vez, o Canários das Laranjeiras vai contar para vocês! Soca Silva Walter Sena
2018 Grupo 2 A Bahia tem axé Soca Silva Walter Sena
2019 Grupo B Muitos Anos de Luta, Muitos Anos de Glórias… 70 Anos de Canários das Laranjeiras na História! Dedeco, Agnaldo Corrêa, Hélio Juber, Soca Silva Walter Sena
2020 Grupo B Dedeco, Agnaldo Corrêa, Hélio Juber, Soca Silva Walter Sena

Endereço

Localização Rua Prefeito Olímpio de Melo, 92, Benfica (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaAcadêmicos de JacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina