Lins Imperial

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Lins Imperial

Ficha técnica 2019

Lins Imperial
Escola-madrinha Mangueira
Salgueiro
Presidente Flávio Mello
Presidente de honra João Banana
Carnavalescos Thiago Ribeiro e Claudio Fontes
Intérprete Rafael Tinguinha
Diretor de carnaval
Diretor de harmonia Carlson Renato, André Guedes
Neneco, Guilherme Maia
Diretor de bateria Mestre Adílio
Rainha de bateria Fernanda Florentino
Mestre-sala e Porta-bandeira Matheus Machado e Manuela Cardoso
Comissão de frente Luiz Carlos e Natasha Lima

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1979-1984 Daniel Fernandes
1985-1986 Antonio Castro Filho
1987-1989 Daniel Fernandes
1990-1993 Jerônimo Guimarães
1994 Álvaro José Duarte
1995-1997 Jerônimo Dias de Castro
1998-2001 Marta Gonçalves Ramos
2002-2004 Jerônimo Dias de Castro
2004-2006 Ítalo Capella
2007-2008 Antonio Admir Barbosa
2009 Euclydes Ramos Filho
2010 Antonio Admir Barbosa
2011 Amendoim do Samba
2012-2013 Kaká
2013-2015 João Banana
2015-2018 Jorge Torresmo
2018-atualmente Flávio Mello

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Santila Santos
2008 Tina Bombom
2009 Renata Frisson
2010 Renata Santos
2011 Renata Frisson
2012 Tina Bombom
2013 Syssa Lopes
2014 Larissa Reis
2015-2016 Larissa Reis
2017 Danie Mendes
2018–atualmente Fernanda Florentino

Madrinhas de bateria

2015-2017 Cristina Fernandes

Princesas da bateria

2012 Karina Ferrari

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1964 Grupo 2 O sonho das esmeraldas Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1965 Grupo 2 Rio através da História Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1966 Grupo 2 Chiquinha Gonzaga e sua época Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1967 10º Grupo 2 A Condessa de Barral Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1968 10º Grupo 2 Entradas e bandeiras Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1969 Grupo 2 Imperatriz das rosas José Félix Tibúrcio
1970 Grupo 2 Memórias da Rua do Ouvidor José Félix Tibúrcio
1971 Grupo 2 Casa-grande e senzala José Félix Tibúrcio
1972 Grupo 2 Festa da independência José Félix Tibúrcio
1973 Grupo 2 Bahia de Jorge Amado José Félix Tibúrcio
1974 Grupo 2 Cobra Norato José Félix Tibúrcio
1975 Grupo 2 Dona Flor e seus dois maridos José Félix Tibúrcio
1976 11º Grupo 1 Folia de Reis Carlos Manoel Carvalho Abílio Martins
1977 Grupo 2 Cruz credo, eta diabo Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1978 Grupo 2 Viagem encantada do tio Benjamim do Vale da Esperança José Félix Tibúrcio
1979 Grupo 2A A guerra do Reino Divino José Félix Carlinhos de Pilares
1980 Grupo 1B Guarda velha, velha guarda José Félix Fernando da Lins
1981 Grupo 1B Meu padim, padre Cisso José Félix Tibúrcio
1982 Grupo 1B Clementina, uma rainha negra José Félix Fernando da Lins
1983 Grupo 1B Glauber Presente José Félix Fernando da Lins
1984 Grupo 1B Só vale quem tem dinheiro Poty e René Amaral Nadinho da Ilha
1985 Grupo 1B Feliz por um dia Poty e René Amaral Rico Medeiros
1986 Grupo 2A Por um lugar ao sol Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1987 Grupo 2 Tenda dos milagres Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1988 Grupo 2 Primavera, é tempo de saudade, tributo a Zinco e Caxambu Manoel Júnior e Moisés Silva Celino Dias
1989 Grupo 2 Gênios da Ilusão Jerônimo Guimarães e Solange Almeida Celino Dias
1990 14º Grupo Especial Madame Satã Sérgio Faria Celino Dias
1991 14º Grupo Especial Chico Mendes, o Arauto da Natureza Ricardo Ferrador, Paulo Costa, Solange Almeida Celino Dias
1992 11º Grupo A Eco Rio-92 Orlando Júnior Aílton Melodia
1993 Grupo A O mundo encantado de Beto Carreiro Jerônimo Guimarães Celino Dias
1994 13º Grupo A Magos da oitava maravilha Orlando Júnior Celino Dias
1995 15º Grupo A Estrela imperial em verde e rosa Orlando Júnior Tiãozinho Cruz
1996 Grupo B Méier, ponto de encontro de cantos e encantos Eduardo Minucci Edmilson Villas
1997 Grupo B ''Tudo isso é Brasil Eduardo Minucci Edmilson Villas
1998 10º Grupo A Búzios, paraíso da humanidade Eduardo Minucci Edmilson Villas
1999 Grupo B As quatro damas negras: Ruth de Souza - Léa Garcia - Xica Xavier - Zezé Motta Flávio Rodrigues Aílton Melodia
2000 Grupo B No ano 2000, o Rei Gongá é a cultura nos 500 anos do Brasil Jorge Caribé Anderson Paz
2001 Grupo B O canto da Guerreira Jorge Caribé Edmilson Villas
2002 Grupo B Os Cucumbis: a trajetória do samba Jorge Caribé Carlinhos de Pilares
2003 Grupo B Segura a Marimba! Aroldo Melodia vem aí Jorge Caribé Edmilson Villas
2004 12º Grupo A 75 Anos de Mangueira - É Bom Se Segurar, Que a Poeira Vai Subir Jorge Caribé Clóvis Pê
2005 Grupo B O Bêbado e a Equilibrista... O Show Tem Que Continuar Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2006 Grupo B Arraial do Pavulagem Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2007 Grupo B Chico Mendes, o Arauto da Natureza Eduardo Gonçalves Celino Dias
2008 10º Grupo A Apresento-Lhes com Louvor, Meu Pai Querido, Dom João VI Eduardo Gonçalves Celino Dias
2009 Grupo RJ1 Lapa: estrela da vida inteira Flávio Mello, Ronaldo Abrahão
Rogério Rodrigues, Mariana Cardeal
Marcelinho
2010 Grupo RJ1 Folia de Reis Jorge Caribé Ricardo 10
2011 12º Grupo B Um lugar chamada favela Eduardo Minucci Leandro Alegria
2012 14º Grupo C Somos parte da Terra… Assim como ela faz parte de nós André Marins Carlos Júnior
2013 10º Grupo C Por Um Lugar ao Sol Eduardo Pinho Carlos Júnior
2014 Grupo D Tenha Fé! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2015 Série C Do Brasil para o mundo, Nosso Axé: Erva Guiné!!! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2016 Grupo C Tudo isso é Brasil Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2017 Série C O Monarca do samba Eduardo Minucci, Thiago Ribeiro, Flávio Mello Tuil Pontes e Rafael Tinguinha
2018 Série B Zicartola Flávio Mello, Thiago Ribeiro, Claudio Fontes Rafael Tinguinha
2019 Série B


Endereço

Rua Lins de Vasconcellos, 623 - Lins de Vasconcellos (Rio de Janeiro)

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)
Escolas de samba e Blocos de enredo 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaUnidos de BanguSossegoUnidos da Ponte
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Corações Unidos do Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaFavo de AcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiço do RioCampo GrandeManguinhosMensageiros da PazDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'água
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato de BonsucessoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteImpério do MarangáJardim PrimaveraMagnatasMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti