Acadêmicos de Santa Cruz

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos de Santa Cruz

A Quadra

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro com sede no bairro de Santa Cruz, Zona Oeste. Dentre as escolas de samba do carnaval carioca que já desfilaram na Marquês de Sapucaí, é a que se situa mais distante do sambódromo, localizada na Rua do Império (Reta da Base) em Santa Cruz. Atualmente é filiada a LIERJ, e participa da Série A do Carnaval Carioca.

Foi de um Bloco de Sujo, o Vai Quem Quer, lá pelos anos 50, que começou a desenhar-se a futura Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, cujas reuniões iniciais aconteciam no Pontilhão da Rua do Império, esquina com a Rua Campeiro Mor.

No dia 18 de fevereiro de 1959, mais precisamente às 11:10h, um grupo de rapazes descontentes com o bloco carnavalesco "Garotos do Itá", do qual faziam parte, resolveram fundar o Bloco Carnavalesco "Os Acadêmicos de Santa Cruz", a fim de reacender a chama do carnaval no bairro.

De 1960 até 1962 os desfiles foram no próprio bairro.

Em abril de 1962, o Bloco Carnavalesco Os Acadêmicos de Santa Cruz filiou-se à Confederação das Escolas de Samba e passou a se chamar Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, sendo batizada pela Unidos de Bangu.

Ficha técnica 2018

Santa Cruz
Escola-madrinha Unidos de Bangu
Presidente Moyses Antônio Coutinho Filho (Zezo)
Carnavalesco Max Lopes
Interprete oficial Quinho e Roninho
Diretor de carnaval Ricardo Simpatia e Lúcio Costa
Diretor de harmonia Marquinhos Harmonia
Diretor de bateria Mestre Riquinho
Rainha de bateria Larissa Nicolau
Mestre-sala e porta-bandeira Rogerinho e Roberta
Coreógrafo Marcelo Chocolate e Marcello Morangas

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1959-1965 Guilherme José de Andrade
1965-1966 Abílio Correia de Souza
1966-1971 José Ramos Cordeiro
1971-1973 Valter Teixeira de Abreu
1975-1976 José Giovanini
1976-1978 Rubens Fausto
1978-1986 José Lima Galvão
1987-1988 Arthur Sabino da Costa Filho
1989-1990 Juca
1991-1992 Carlos Alberto Ferreira
1993 Arthur Sabino da Costa Filho
1994-1997 Edgar Raimundo de Freitas
1998 Nicolau Darze
1999- Zezo

Corte da bateria

Período Função Nome
1988 RAI Diana Burle
1989-1992 RAI Vera Benévolo
1995-1996 RAI Lorena Macedo
1997 RAI, MAD Lorena Macedo,Marcela Milk
PRI, MUS Juli Alves, Kelly Cristina
1998 RAI Paula Burlamaqui
1999 RAI Alessandra
2000-2004 RAI Renata Santos
2005-2006 RAI e PRI Renata Santos e Mariah de Oliveira
2007-2009 RAI e PRI Renata Santos e Larissa Nicolau
2010-2016 RAI e PRI Jaqueline Maia e Larissa Nicolau
2017-atual RAI Larissa Nicolau

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
Participação especial
1960 Santa Cruz Nero, O Imperador Abílio Correia de Souza Waldir Cruz
1961 Santa Cruz Grandes Vultos Abílio Correia de Souza Waldir Cruz
1962 Santa Cruz O Baile da Família Imperial Abílio Correia de Souza Waldir Cruz
1963 Grupo 3 Rio de Outras Eras Joceil Vargas Waldir Cruz
1964 Grupo 2 Costumes e tradições da Bahia Joceil Vargas Waldir Cruz
1965 Grupo 2 Rio, Quatro Séculos de Glórias Joceil Vargas Waldir Cruz
1966 Grupo 1 Epopéia de uma raça Joceil Vargas Waldir Cruz
1967 Grupo 2 Núpcias Imperiais Joceil Vargas Waldir Cruz
1968 Grupo 2 Moedas e Medalhas do Brasil Joceil Vargas Waldir Cruz
1969 Grupo 2 O Rio dos Vice-Reis Wilson Paixão Waldir Cruz
1970 10º Grupo 1 Bravura, Amor e Beleza da Mulher Brasileira Joceil Vargas Waldir Cruz
1971 Grupo 2 Três Fases da Poesia Wilson Paixão Waldir Cruz
1972 12º Grupo 2 Brasil Folclórico Wilson Paixão Waldir Cruz
1973 Grupo 3 O Rio de todos os tempos Wilson Paixão Waldir Cruz
1974 Grupo 2 O Rouxinol da Canção Brasileira Wilson Paixão Coro da escola
1975 Grupo 2 Bahia de São Salvador, Tenda dos Milagres Charrão Amauri de Castro
1976 17º Grupo 2 Brasília, Sonho Imperial, Realidade Nacional Wilson Paixão Bené
1977 Grupo 3 Luar do Sertão Aganipe Guimarães Bené
1978 16º Grupo 2 Carlos Gomes, O Mestre da Musicologia Nacional Aganipe Guimarães Dominguinhos do Estacio
1979 Grupo 2-A Afro-Brasileiro e seu Mundo Maravilhoso José Lima Galvão Waldir Cruz
1980 Grupo 2-A Um Domingo na Quinta da Boa Vista José Lima Galvão Waldir Cruz
1981 Grupo 1-B Amazonas, Verde que te quero Verde José Lima Galvão Quinzinho
1982 Grupo 1-B Braguinha, Carnaval de Sonho José Lima Galvão e Lucas Pinto Quinzinho
1983 Grupo 1-B Uma Andorinha só não faz Verão Lucas Pinto Enoque
1984 Grupo 1-B Acima da Coroa de um Rei, Só um Deus José Lima Galvão Enoque
Super
1985 14º Grupo 1-A Ibrahim, De Leve Eu Chego Lá José Lima Galvão e Viriato Ferreira Aroldo Melodia
1986 Grupo 1-B E você, o que é que dá? Gil Ricon Aroldo Melodia
1987 Grupo 2 Quem Espera Só se Cansa Luiz Fernando Reis Quinzinho
1988 Grupo 2 Como se Bebe nessa Terra...! Luiz Fernando Reis Quinzinho
1989 Grupo 2 Stanislaw, uma História sem Final José Felix Marcos Moran
1990 15º Grupo Especial Os Heróis da Resistência José Felix Carlinhos de Pilares
1991 HC Grupo A O Boca do Inferno José Felix Sobrinho
1992 15º Grupo Especial De Quatro em Quatro Chego lá Albeci Pereira e Ney Ayan Sobrinho
1993 Grupo A Quo Vadis? Meu Negro de Ouro Lucas Pinto Sobrinho
1994 Grupo A Na Rota dos Mercadores Albeci Pereira Quinzinho
1995 Grupo A Deuses e Costumes nas Terras de Santa Cruz Albeci Pereira Leci Brandão
1996 Grupo A Ribalta, Luz, Sonho e Ilusão Albeci Pereira Claudinho Tricolor
1997 14º Grupo Especial Não se Vive sem Bandeira Albeci Pereira Claudinho Tricolor
1998 Grupo A O Exagerado Cazuza, nas Terras de Santa Cruz Fábio Ancillotti e Gebran Smera Carlinhos de Pilares
Sandra de Sá
1999 Grupo A Abraham Medina - Em Noite de Gala Fábio Ancillotti e Lucas Pinto Carlinhos de Pilares
2000 Grupo A Brasil: Do Extrativismo à Reciclagem, 500 anos de Riquezas Fernando Alvarez Carlinhos de Pilares
2001 Grupo A Mário Lago - Na Rolança do Tempo, uma Vida de Histórias Fernando Alvarez Claudinho Tricolor
2002 Grupo A Papel - Das Origens à Folia - História, Arte e Magia Fernando Alvarez Luizinho Andanças
2003 14º Grupo Especial Do Universo Teatral à Ribalta do Carnaval Cahê Rodrigues, Rosele Nicolau, Munir Nicolau Luizinho Andanças
2004 Grupo A Nas Páginas do Brasil, Santa Cruz Escreveu Sua História Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Alan Castilho Luizinho Andanças
2005 Grupo A Rio - conquistas e glórias de uma cidade de histórias Rosele Nicolau, Munir Nicolau, André Marins, Jack Vasconcelos Luizinho Andanças
2006 Grupo A Liberdade, Igualdade, Fraternidade - Um Sonho Chamado França Rosele Nicolau, Munir Nicolau, André Marins, Fran-Sérgio Luizinho Andanças
2007 Grupo A O Tempo Que o Tempo Tem Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Fran-Sérgio David do Pandeiro
2008 Grupo A Da Abertura dos Portos à Cidade do Porto, Itaguaí - Uma História Real Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Fran-Sérgio, Ricardo Dennis David do Pandeiro
2009 Grupo A SOS Planeta Terra - Santuário da vida Rosele Nicolau, Munir Nicolau, Ricardo Dennis, André Marins Celino Dias
2010 Grupo A Nos Passos do Compasso André Marins, Munir Nicolau, Ricardo Dennis, Carlinhos Muvuca Igor Vianna
2011 Grupo A Paz e amor, o sonho não acabou... Orlando Júnior, Munir Nicolau, Carlinhos Muvuca David do Pandeiro
2012 Grupo A Nas ondas do rádio... “Acorda Brasil Para Escutar! O Show do Antônio Carlos Está No Ar" Lane Santana David do Pandeiro
2013 10º Série A O dragão do mar e a lenda do Ceará Sylvio Cunha Paulinho Mocidade
2014 12º Série A Do toque do criador à cidade saudável do Brasil - Jundiaí, uma referência nacional Daniel Ghanem e Munir Nicolau Paulinho Mocidade
2015 10º Série A Um pequeno menino se tonou um Grande Otelo Munir Nicolau, Lane Santana, Flávio Campello, Bruno Faleiro David do Pandeiro e Pavarotti
2016 12º Série A Diz mata! Digo verde. A natureza veste a incerteza. E o amanhã? Munir Nicolau, Lane Santana, Lucas Pinto Pavarotti e Gabby Moura
2017 12º Série A Vou levar somente o que couber no bolso e no coração... uma viagem de sabedoria além da imaginação Munir Nicolau, Lane Santana, Wladimir Morellembaumm Pavarotti e Gabby Moura
2018 Série A No vôo mágico da esperança, Quem acredita, sempre alcança Max Lopes Quinho e Roninho

Quadra

Em 1980 é iniciada a construção do GRESASCÃO. Desde então a Santa Cruz passou a receber muitas personalidades, artistas e empresários em sua quadra. Dentre os convidados mais ilustres, já estiveram na quadra o colunista social Ibrahim Sued (homenageado em 1985) e Martha Rocha, nossa eterna Miss Brasil. Mais recentemente, nos preparativos para o Carnaval 2012 a quadra recebeu a presença ilustre do radialista Antônio carlos, o homenageado do carnaval 2012.


Endereço

Rua do Império, 573 - Santa Cruz (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Como chegar

  • De carro:
    • Vindo do Centro do Rio de Janeiro - Av Brasil > Trevo de Santa Cruz > Retorno da Av Brasil > 1ª entrada à direita (Entrada para Santa Cruz) > Avenida Padre Guilherme Decaminada > Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II) > Rua do Império ( primeira rua à direita)
    • Vindo de Itaguaí - Ao chegar no trevo de Santa Cruz entrar na 1ª entrada à direita (entrada para Santa Cruz). Seguir reto a Avenida Padre Guilherme Decaminada, Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II). Vire a primeira rua à direita. É a Rua do Império onde se localiza a quadra no nº 573.
    • Vindo de Campo Grande - Av. Cesário de Melo > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
    • Vindo da Barra da Tijuca - Av. da Américas > Estrada da Pedra > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
  • De ônibus - Para chegar à quadra da Santa Cruz de ônibus é preciso pegar uma das linhas que passam pela Rua do Prado, uma rua transversal a Rua do Império:
    • S03 - Sepetiba x Campo Grande, via Estrada do Campinho
    • 390 - Sepetiba x Coelho Neto
    • 547P - Sepetiba x Jardim Paraíso
    • 1131 - Castelo (centro da cidade) x Santa Cruz
    • S15 - Cesarão x Largo da Carioca
    • 426P - Itaguaí x Cesarão
  • Ou pegar uma das linhas que passam em frente a quadra:
    • 840B - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 859 - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 892 - Santa Cruz x São Benedito (via Matadouro)
  • De Trem - Saia pelo lado direito da estação > Siga pela rua Senador Camará até o cruzamento com a Rua do Império > Vire a esquerda e siga reto até o nº 573, a quadra do Acadêmicos de Santa Cruz.

Mais informações

Ligações Externas

Consultar o verbete GRES Acadêmicos de Santa Cruz no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti