Acadêmicos de Santa Cruz

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Santa
Cruz

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro com sede no bairro de Santa Cruz, Zona Oeste. Dentre as escolas de samba do carnaval carioca que já desfilaram na Marquês de Sapucaí, é a que se situa mais distante do sambódromo, localizada na Rua do Império (Reta da Base) em Santa Cruz. Atualmente é filiada a LIERJ, e participa da Série A do Carnaval Carioca.

Foi de um Bloco de Sujo, o Vai Quem Quer, lá pelos anos 50, que começou a desenhar-se a futura Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, cujas reuniões iniciais aconteciam no Pontilhão da Rua do Império, esquina com a Rua Campeiro Mor.

No dia 18 de fevereiro de 1959, mais precisamente às 11:10h, um grupo de rapazes descontentes com o bloco carnavalesco "Garotos do Itá", do qual faziam parte, resolveram fundar o Bloco Carnavalesco "Os Acadêmicos de Santa Cruz", a fim de reacender a chama do carnaval no bairro.

De 1960 até 1962 os desfiles foram no próprio bairro.

Em abril de 1962, o Bloco Carnavalesco Os Acadêmicos de Santa Cruz filiou-se à Confederação das Escolas de Samba e passou a se chamar Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, sendo batizada pela Unidos de Bangu e madrinha da Uraiti e Acadêmicos de Itaguaí

Em 1980 é iniciada a construção do GRESASCÃO. Desde então a Santa Cruz passou a receber muitas personalidades, artistas e empresários em sua quadra. Dentre os convidados mais ilustres, já estiveram na quadra o colunista social Ibrahim Sued (homenageado em 1985) e Martha Rocha, nossa eterna Miss Brasil. Mais recentemente, nos preparativos para o Carnaval 2012 a quadra recebeu a presença ilustre do radialista Antônio Carlos, o homenageado do carnaval 2012.

Ficha Técnica

Santa Cruz
Escola Madrinha Unidos de Bangu
Carnaval 2020
Presidente Zezo
Carnavalesco Cahê Rodrigues
Intérprete Roninho
Direção de Carnaval Ricardo Simpatia
Direção de Harmonia Elson Bragança e Cobrinha
Mestre de Bateria Riquinho
Rainha de Bateria Larissa Nicolau
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Mosquito e Roberta Freitas
Comissão de Frente Marcelo Chocolate e Marcello Morangas

Segmentos

A Quadra

Presidência

Mandato Presidente
1959-1965 Guilherme José de Andrade
1965-1966 Abílio Correia de Souza
1966-1971 José Ramos Cordeiro
1971-1973 Valter Teixeira de Abreu
1975-1976 José Giovanini
1976-1978 Rubens Fausto
1978-1986 José Lima Galvão
1987-1988 Arthur Sabino da Costa Filho
1989-1990 Juca
1991-1992 Carlos Alberto Ferreira
1993 Arthur Sabino da Costa Filho
1994-1997 Edgar Raimundo de Freitas
1998 Nicolau Darze
1999- Zezo

Corte da bateria

Rainhas de bateria

1988 Diana Burle
1989-1992 Vera Benévolo
1995-1997 Lorena Macedo
1998 Paula Burlamaqui
1999 Alessandra
2000-2009 Renata Santos
2010-2016 Jaqueline Maia
2017-atualmente Larissa Nicolau

Madrinhas de bateria

1997 Marcela Milk

Princesas de bateria

1997 Juli Alves
2005-2006 Mariah de Oliveira
2007-2016 Larissa Nicolau

Musa da bateria

1997 Kelly Cristina

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1960 Santa Cruz Nero, O Imperador Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
1961 Santa Cruz Grandes Vultos Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
1962 Santa Cruz O Baile da Família Imperial Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
1963 Grupo 3 Rio de Outras Eras Joceil Vargas
Waldir Cruz
1964 Grupo 2 Costumes e tradições da Bahia Joceil Vargas
Waldir Cruz
1965 Grupo 2 Rio, Quatro Séculos de Glórias Joceil Vargas
Waldir Cruz
1966 Grupo 1 Epopéia de uma raça Joceil Vargas
Waldir Cruz
1967 Grupo 2 Núpcias Imperiais Joceil Vargas
Waldir Cruz
1968 Grupo 2 Moedas e Medalhas do Brasil Joceil Vargas
Waldir Cruz
1969 Grupo 2 O Rio dos Vice-Reis Wilson Paixão
Waldir Cruz
1970 10º Grupo 1 Bravura, Amor e Beleza da Mulher Brasileira Joceil Vargas
Waldir Cruz
1971 Grupo 2 Três Fases da Poesia Wilson Paixão
Waldir Cruz
1972 12º Grupo 2 Brasil Folclórico Wilson Paixão
Waldir Cruz
1973 Grupo 3 O Rio de todos os tempos Wilson Paixão
Waldir Cruz
1974 Grupo 2 O Rouxinol da Canção Brasileira Wilson Paixão
Coro da escola
1975 Grupo 2 Bahia de São Salvador, Tenda dos Milagres Charrão
Amauri de Castro
1976 17º Grupo 2 Brasília, Sonho Imperial, Realidade Nacional Wilson Paixão
Bené
1977 Grupo 3 Luar do Sertão Aganipe Guimarães
Bené
1978 16º Grupo 2 Carlos Gomes, O Mestre da Musicologia Nacional Aganipe Guimarães
Dominguinhos do Estacio
1979 Grupo 2A Afro-Brasileiro e seu Mundo Maravilhoso José Lima Galvão
Waldir Cruz
1980 Grupo 2A Um Domingo na Quinta da Boa Vista José Lima Galvão
Waldir Cruz
1981 Grupo 1B Amazonas, Verde que te quero Verde José Lima Galvão
Quinzinho
1982 Grupo 1B Braguinha, Carnaval de Sonho José Lima Galvão
Lucas Pinto
Quinzinho
1983 Grupo 1B Uma Andorinha só não faz Verão Lucas Pinto
Enoque
1984 Grupo 1B Acima da Coroa de um Rei, Só um Deus José Lima Galvão
Supercampeonato Enoque
1985 14º Grupo 1A Ibrahim, De Leve Eu Chego Lá José Lima Galvão
Viriato Ferreira
Aroldo Melodia
1986 Grupo 1B E você, o que é que dá? Gil Ricon
Aroldo Melodia
1987 Grupo 2 Quem Espera Só se Cansa Luiz Fernando Reis
Quinzinho
1988 Grupo 2 Como se Bebe nessa Terra...! Luiz Fernando Reis
Quinzinho
1989 Grupo 2 Stanislaw, uma História sem Final José Felix
Marcos Moran
1990 15º Grupo Especial Os Heróis da Resistência José Felix
Carlinhos de Pilares
1991 HC Grupo A O Boca do Inferno José Felix
Sobrinho
1992 15º Grupo Especial De Quatro em Quatro Chego lá Albeci Pereira
Ney Ayan
Sobrinho
1993 Grupo A Quo Vadis? Meu Negro de Ouro Lucas Pinto
Sobrinho
1994 Grupo A Na Rota dos Mercadores Albeci Pereira
Quinzinho
1995 Grupo A Deuses e Costumes nas Terras de Santa Cruz Albeci Pereira
Leci Brandão
1996 Grupo A Ribalta, Luz, Sonho e Ilusão Albeci Pereira
Cláudio Tricolor
1997 14º Grupo Especial Não se Vive sem Bandeira Albeci Pereira
Cláudio Tricolor
1998 Grupo A O Exagerado Cazuza, nas Terras de Santa Cruz Fábio Ancillotti
Gebran Smera
Carlinhos de Pilares
1999 Grupo A Abraham Medina - Em Noite de Gala Fábio Ancillotti
Lucas Pinto
Carlinhos de Pilares
2000 Grupo A Brasil: Do Extrativismo à Reciclagem, 500 anos de Riquezas Fernando Alvarez
Carlinhos de Pilares
2001 Grupo A Mário Lago - Na Rolança do Tempo, uma Vida de Histórias Fernando Alvarez
Cláudio Tricolor
2002 Grupo A Papel - Das Origens à Folia - História, Arte e Magia Fernando Alvarez
Luizinho Andanças
2003 14º Grupo Especial Do Universo Teatral à Ribalta do Carnaval Cahê Rodrigues
Rosele Nicolau
Munir Nicolau
Luizinho Andanças
2004 Grupo A Nas Páginas do Brasil, Santa Cruz Escreveu Sua História Rosele Nicolau
Munir Nicolau
Alan Castilho
Luizinho Andanças
2005 Grupo A Rio - conquistas e glórias de uma cidade de histórias Rosele Nicolau
Munir Nicolau
André Marins
Jack Vasconcelos
Daniel Silva
2006 Grupo A Liberdade, Igualdade, Fraternidade - Um Sonho Chamado França Rosele Nicolau
Munir Nicolau
André Marins
Fran Sérgio
Daniel Silva
2007 Grupo A O Tempo Que o Tempo Tem Rosele Nicolau
Munir Nicolau
Fran Sérgio
David do Pandeiro
2008 Grupo A Da Abertura dos Portos à Cidade do Porto, Itaguaí - Uma História Real Rosele Nicolau
Munir Nicolau
Fran Sérgio
Ricardo Dennis
David do Pandeiro
2009 Grupo A SOS Planeta Terra - Santuário da vida Rosele Nicolau
Munir Nicolau
Ricardo Dennis
André Marins
Celino Dias
2010 Grupo A Nos Passos do Compasso André Marins
Munir Nicolau
Ricardo Dennis
Carlinhos Muvuca
Igor Vianna
2011 Grupo A Paz e amor, o sonho não acabou... Orlando Júnior
Munir Nicolau
Carlinhos Muvuca
David do Pandeiro
2012 Grupo A Nas ondas do rádio... “Acorda Brasil Para Escutar! O Show do Antônio Carlos Está No Ar" Lane Santana
David do Pandeiro
2013 10º Série A O dragão do mar e a lenda do Ceará Sylvio Cunha
Paulinho Mocidade
2014 12º Série A Do toque do criador à cidade saudável do Brasil - Jundiaí, uma referência nacional Daniel Ghanem
Munir Nicolau
Paulinho Mocidade
2015 10º Série A Um pequeno menino se tonou um Grande Otelo Munir Nicolau
Lane Santana
Flávio Campello
Bruno Faleiro
Carlos Pavarotti
David do Pandeiro
2016 12º Série A Diz mata! Digo verde. A natureza veste a incerteza. E o amanhã? Munir Nicolau
Lane Santana
Lucas Pinto
Carlos Pavarotti
Gabby Moura
2017 12º Série A Vou levar somente o que couber no bolso e no coração... uma viagem de sabedoria além da imaginação Munir Nicolau
Lane Santana
Wladimir Morellembaum
Carlos Pavarotti
Gabby Moura
2018 10º Série A No vôo mágico da esperança, Quem acredita, sempre alcança Max Lopes
Quinho
Roninho
2019 Série A Ruth de Souza – Senhora liberdade. Abre as asas sobre nós Cahê Rodrigues
Roninho
2020 Série A Santa Cruz de Barbalha - Um conto popular no Cariri Cearense Cahê Rodrigues
Roninho


Endereço

Localização Rua do Império, 573, Santa Cruz (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 3158-5812
Website http://www.academicosdesantacruz.com.br
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como chegar

  • De carro:
    • Vindo do Centro do Rio de Janeiro - Av Brasil > Trevo de Santa Cruz > Retorno da Av Brasil > 1ª entrada à direita (Entrada para Santa Cruz) > Avenida Padre Guilherme Decaminada > Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II) > Rua do Império ( primeira rua à direita)
    • Vindo de Itaguaí - Ao chegar no trevo de Santa Cruz entrar na 1ª entrada à direita (entrada para Santa Cruz). Seguir reto a Avenida Padre Guilherme Decaminada, Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II). Vire a primeira rua à direita. É a Rua do Império onde se localiza a quadra no nº 573.
    • Vindo de Campo Grande - Av. Cesário de Melo > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
    • Vindo da Barra da Tijuca - Av. da Américas > Estrada da Pedra > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
  • De ônibus - Para chegar à quadra da Santa Cruz de ônibus é preciso pegar uma das linhas que passam pela Rua do Prado, uma rua transversal a Rua do Império:
    • S03 - Sepetiba x Campo Grande, via Estrada do Campinho
    • 390 - Sepetiba x Coelho Neto
    • 547P - Sepetiba x Jardim Paraíso
    • 1131 - Castelo (centro da cidade) x Santa Cruz
    • S15 - Cesarão x Largo da Carioca
    • 426P - Itaguaí x Cesarão
  • Ou pegar uma das linhas que passam em frente a quadra:
    • 840B - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 859 - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 892 - Santa Cruz x São Benedito (via Matadouro)
  • De Trem - Saia pelo lado direito da estação > Siga pela rua Senador Camará até o cruzamento com a Rua do Império > Vire a esquerda e siga reto até o nº 573, a quadra do Acadêmicos de Santa Cruz.
ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria