Unidos de Bangu

De WikiRio

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos de Bangu é uma escola de samba do Rio de Janeiro com sede no bairro de Bangu. fundada em 15 de novembro de 1937 e suas primeiras cores oficiais: azul e o branco. só adotando suas cores originais somente em 1966, em homenagem ao segundo título do Campeonato Carioca conquistado pelo Bangu Atlético Clube e sendo a primeira escola de samba do Brasil a ter vínculo informal com um clube de futebol. Pioneirismos este muito copiado em São Paulo, como a Gaviões da Fiel (Corinthians) e Mancha Verde (Palmeiras) e a primeira escola de samba a ter uma quadra coberta e em adotar banheiros separados para homossexuais no Brasil.

É a mais antiga da Zona Oeste do Rio de Janeiro em atividade. conquistando seu primeiro título no ano de 1957, o do segundo grupo com o enredo "Homenagem à aviação brasileira", estreiando no Grupo Especial, em 1958, ao ficar na 12ª posição entre 18 agremiações com o enredo "Proclamação da República". voltando a subir em 1962, derrotando a Beija-Flor nos critérios de desempate, voltando ao grupo principal pela última vez para 1963, quando fica em 9º lugar entre 10 escolas e é rebaixada com apenas 44 pontos. mas em 1997, encerrou suas atividades após uma lastimosa administração, que dilapidou o patrimônio da escola. A quadra, que ficava na Fábrica Bangu, possuía usufruto, logo, com a paralisação da escola, a quadra teve que ser devolvida aos herdeiros da fábrica, que posteriormente venderam o imóvel.

Retornando as atividades carnavalescas no carnaval 2013, ao herdar a vaga da Independente de São João de Meriti. onde alguns jovens se mobilizaram para a realização do desfile e mpulsionados pelo crescimento de Bangu, tendo sido vice-campeã do Grupo C e no ano seguinte num enredo sobre sua comunidade de Ney Junior, sagrou-se campeã do grupo B, voltando à Sapucaí para 2015. onde desceu novamente para Intendente Magalhães até novamente retorna a Sapucaí ao ser bicampeã da Série B, em 2017.

Unidos de Bangu
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Unidos de Bangu 1957
Campeã Grupo 2 Homenagem à aviação brasileira
Maza
Renato Nascimento
Jurandir Magalhães Jordelino da Silva
Jorge Elói • Nilza Barreto
Unidos de Bangu 1958
12º Colocada Grupo 1 Proclamação da República
Maza
Renato Nascimento
Paulo Pires Sampaio Jordelino da Silva
Jorge Elói • Nilza Barreto
Unidos de Bangu 1959
8º Colocada Grupo 1 O último baile da Corte Imperial
Maza
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1960
8º Colocada Grupo 1 Jóias da Primavera
Maza
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1961
3º Colocada Grupo 2 Os bandeirantes
Maza
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1962
Campeã Grupo 2 Fragata de Dom Afonso
Darcy de Jesus
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1963
9º Colocada Grupo 1 Brasil, pátria universal
Darcy de Jesus
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1964
13º Colocada Grupo 2 Jóias da poesia
Darcy de Jesus
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1965
6º Colocada Grupo 3 4° Centenário
Darcy de Jesus
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1966
5º Colocada Grupo 3 Viagem pitoresca e histórica do Brasil
Darcy de Jesus
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1967
19º Colocada Grupo 3 Os precursores da Abolição
Josafá Pereira
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1968
9º Colocada Grupo 3 Vida Histórica de Vitor Meireles de Lima
Dario de Souza
Renato Nascimento
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1969
14º Colocada Grupo 3 Maria Quitéria, heroína da Independência
Josafá Pereira
Mestre Gego
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1970
7º Colocada Grupo 3 Dr. Vital Brasil
Josafá Pereira
Mestre Gego
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1971
3º Colocada Grupo 3 O Guarani, de José de Alencar
Josafá Pereira
Mestre Gego
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1972
Não Desfilou Grupo 3 Um dos motivos da Independência
Josafá Pereira
Mestre Gego
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1973
3º Colocada Grupo 3 Prodígio de café na economia brasileira
John Rubens Ide
Mestre Gego
Rude Alfaiate
Kiko Leite
Unidos de Bangu 1974
14º Colocada Grupo 2 Rio, pé de moleque
John Rubens Ide
Renato Nascimento
Arlindo Andrade
Unidos de Bangu 1975
11º Colocada Grupo 2 Emília no país da gramática
John Rubens Ide
Israel do Nascimento
Floriano de Mattos
Unidos de Bangu 1976
16º Colocada Grupo 2 Festas e tradições de nossa gente
Carlos de Azevedo
Israel do Nascimento
Floriano de Mattos
Unidos de Bangu 1977
5º Colocada Grupo 3 Madame Satã na corte da Lapa boêmia
Carlinhos D'Andrade • Ernesto Nascimento
Ubirajara Proença
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1978
3º Colocada Grupo 3 Essa dupla é uma parada
Ernesto Nascimento
Ubirajara Proença
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1979
5º Colocada Grupo 2A Brasil, batucai vossos pandeiros
Ernesto Nascimento
Mestre Gego
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1980
6º Colocada Grupo 1B A lenda de Juparanã, a lagoa encantada
Ernesto Nascimento
Félix Bezerra
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1981
7º Colocada Grupo 1B É hoje, a história do carnaval
Ernesto Nascimento
Félix Bezerra
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1982
10º Colocada Grupo 1B Você sabe como é
Ernesto Nascimento
Marcos Job
Ubiratan Castro Vianna
Unidos de Bangu 1983
5º Colocada Grupo 1B Obrigado, Brasil - Fantasia Brasileira
José Eugênio
Sobrinho
Floriano de Mattos
Unidos de Bangu 1984
6º Colocada Grupo 1B Atrás do trio elétrico
Lacerda • José Eugênio
Sobrinho
Wanderley Portugal
Unidos de Bangu 1985
7º Colocada Grupo 1B É hoje só, amanhã não tem mais
Lacerda • José Eugênio
Félix Bezerra
Wanderley Portugal
Unidos de Bangu 1986
9º Colocada Grupo 3 A procissão dos navegantes
Departamento Cultural
Sobrinho
Wanderley Portugal
Unidos de Bangu 1987
8º Colocada Grupo 3 Tem que dar certo
Departamento Cultural
Félix Bezerra
Wanderley Portugal
Unidos de Bangu 1988
6º Colocada Grupo 3 Rio que tem piranha, jacaré nada de costas
César D'Azevedo
Félix Bezerra
Wanderley Portugal
Unidos de Bangu 1989
9º Colocada Grupo 3 As águas vão rolar
César D'Azevedo • Roberto Costa
Félix Bezerra
Guilherme de Andrade
Unidos de Bangu 1990
7º Colocada Grupo C O encanto da vida é recordar
Marcio Machado • Guilherme Andrade
Félix Bezerra
Guilherme de Andrade
Unidos de Bangu 1991
5º Colocada Grupo C Ginga Palmares e liberdade
Sebastião Freitas • Tião Bengala • Márcio Machado
Félix Bezerra
Guilherme de Andrade
Unidos de Bangu 1992
4º Colocada Grupo C Troque a pilha e aumente o volume
Adilson Nogueira
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1993
5º Colocada Grupo C Alerta, vamos sambar, aí vem a Emilinha
Adilson Nogueira
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1994
7º Colocada Grupo C Correio Nacional através dos tempos
Ronaldo Calzalari
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1995
6º Colocada Grupo C Rosa, uma flor mulher
Ronaldo Calzalari
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1996
6º Colocada Grupo E Oh! Que saudades eu tenho
Ronaldo Calzalari
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1997
5º Colocada Grupo E Mocidade Independente, uma estrela do céu para brilhar em Padre Miguel
Natan
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 1998
5º Colocada Grupo E História da história de um carnaval que era do povo, e será?
Oziene Furtado
Félix Bezerra
Shirlene Machado
Unidos de Bangu 2013
Vice-Campeã Grupo C Nas lembranças da infância, um carnaval de esperança
Ricardo Paulino • Luciano Santos
Carlinhos Piloto
Rafael Marçal
Thiago Pampolha
Renato Moura
Luciano Vale
Lucilene Caetano
Marcelo • Cassiane
Unidos de Bangu 2014
Campeã Grupo B Eternamente Bangu
Ney Júnior
Nino do Milênio • Lico Monteiro
Rafael Marçal
Thiago Pampolha
Renato Moura
Flávio
Monike Vieira
Bira • Janaína Manfredo
Unidos de Bangu 2015
14º Colocada Série A Imperium
Rodrigo Almeida
Marcelo Rodrigues • Alex Soares
Rafael Marçal
Thiago Pampolha
Renato Moura
Sandro Avelar
Zumbi
Maria Clara Chaves
Bira • Laís Moreira
Unidos de Bangu 2016
6º Colocada Série B 60 anos de glórias. A estrela guia Bangu rumo a vitória
Marco Antônio Falleiros
Marcelo Rodrigues
Guilherme Torres
Renato Moura
Sandro Avelar
Zumbi
Maria Clara Chaves
Paulo Erick • Bruna Santos
Unidos de Bangu 2017
Campeã Série B Onde há fumaça, há fogo!
Rodrigo Marques • Guilherme Diniz
Niu Souza
Marcelo do Rap
Renato Moura
Sandro Avelar
Zumbi
Janaína Krauskopf
Yuri Halls • Bruna Santos
Unidos de Bangu 2018
12º Colocada Série A A travessia da Calunga Grande e a nobreza negra no Brasil
Cid Carvalho
Leandro Santos • Thiago Brito
Marcelo do Rap
Renato Moura
Sandro Avelar
Léo Capoeira
Lexa
Diego Falcão • Jaqueline Gomes
Unidos de Bangu 2019
8º Colocada Série A Do ventre da Terra, Raízes para o Mundo
Alex de Oliveira
Tem-Tem Jr • Luís Oliveira • Daniel Collête
Thiago Oliveira
Renato Moura
Sandro Avelar
Léo Capoeira
Lexa
Anderson Abreu • Eliza Xavier
Unidos de Bangu 2020
10º Colocada Série A Memórias de um Griô: a diáspora africana numa idade nada moderna e muito menos contemporânea
Bruno Rocha
Igor Vianna
Thiago Oliveira
Renato Moura
Sandro Avelar
Léo Capoeira
Darlin Ferrattry
Anderson Abreu • Eliza Xavier
Unidos de Bangu 2022
Série Ouro Deu Castor na cabeça
Clécio Régis • Marcus Paulo
Thiago Brito
Thiago Oliveira
Renato Moura
Sandro Avelar
Léo Capoeira
Wenny Isa
Anderson Abreu • Eliza Xavier



Endereço

Localização Rua Francisco Real, 1445, Bangu (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::(21) 3269-1130
Website Website::Informação não fornecida pela escola de samba
Facebook https://pt-br.facebook.com/UnidosDeBanguoficial/
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba