Independente da Praça da Bandeira

De WikiRio
Independente da Praça da Bandeira
Escola Madrinha
Beija-Flor
Unidos de Vila Isabel
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Independente da Praça da Bandeira 2002
Campeã Grupo E No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação
Soler Vianna • Marcos Paulo • Walter Guilherme • Adilson Corrêa
Tico do Gato
Hélio Porto Geléia
Independente da Praça da Bandeira 2003
Campeã Grupo D Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar
Soler Vianna • Marcos Paulo • Walter Guilherme • Adilson Corrêa
Tico do Gato
Hélio Porto Geléia
Independente da Praça da Bandeira 2004
Campeã Grupo C Osvaldo Cruz, o médico do Brasil no palácio da saúde
Soler Vianna
Tico do Gato • Silas Leleu
Hélio Porto Geléia
Márcio Batata • Cristiane Camargo
Independente da Praça da Bandeira 2005
9º Colocada Grupo B Josué de Castro – O descobridor da fome no Brasil
Amarildo de Mello • Hélio Porto • Ricardo Paulino • Róbson Rony
Tico do Gato • Silas Leleu
Hélio Porto Geléia
Alexandre • Cristiane Camargo
Independente da Praça da Bandeira 2006
9º Colocada Grupo B O sertão vai virar mar, o Velho Chico quem vem avisar
Hélio Porto • Ricardo Paulino • Róbson Rony
Silas Leleu • Naninho Alves
Dom Chico
Jorge Florêncio
Geléia
Cecília
Alexandre • Cristiane Camargo
Independente da Praça da Bandeira 2007
12º Colocada Grupo B Ecoa um grito de liberdade nos quilombos da Baixada
Ricardo Paulino • Róbson Rony • Cássio Carvalho
Silas Leleu
Dom Chico
Jorge Florêncio
Geléia
CecíliaDébora Vianna
Márcio Batata • Cristiane Camargo
Independente da Praça da Bandeira 2008
6º Colocada Grupo B Viagem fantástica ao mundo do circo: seja de lona ou social
Ricardo Paulino • Humberto Abrantes
Silas Leleu
Dom Chico
Jorge Florêncio
Geléia
Dany CarnutyDébora Vianna
Sandro Avelar • Priscilla Costa
Independente da Praça da Bandeira 2009
11º Colocada Grupo Rio de Janeiro 1 Redescobrindo a História e a Cultura do Rio de Janeiro
Ricardo Paulino • Ricardo Netto
Diego Chocolate
Dom Chico
Jorge Florêncio
Geléia
Joana DarkNanny Kammura
Douglas Valle • Priscilla Costa
Independente de São João de Meriti 2010
Campeã Grupo Rio de Janeiro 2 Da chibata à gravata, São João canta a africanidade
Róbson Goulart
Diego Chocolate
Manuel Honorato
Jorge Florêncio
Lula
Júlia Liers
Glório • Maura
Independente de São João de Meriti 2011
11º Colocada Grupo B Refavela
Róbson Goulart
Diego Chocolate
Jorge Florêncio Lula
Júlia Liers
Glório • Maura
Independente da Praça da Bandeira 2018
3º Colocada Série E Heranças da Mãe África
Ricardo Paulino • Walter Guilherme
Diego Chocolate • Pingo Sargento • Charles Silva
Manuel Honorato Josué Lourenço • Broa
Andressa Pandeiro
Andrey • Jéssica Barreto
Independente da Praça da Bandeira 2019
7º Colocada Série D Linear Histórico da Africanidade Meritiense
Ricardo Paulino • Walter Guilherme
Diego Chocolate • Charles Silva
Fernando José Josué Lourenço • Broa
Juju Terremoto
Wellington Júnior • Carolzinha Gurjão
Independente da Praça da Bandeira 2020
4º Colocada Acesso da Intendente Encantos da Fé
Ricardo Paulino • Walter Guilherme
Diego Chocolate
Fernando José Josué Lourenço
Juju Terremoto
Wellington Júnior • Carolzinha Gurjão
Independente da Praça da Bandeira 2021
Especial da Intendente Dos encantos do Capibaribe a Frevança atual, Pernambuco respira a diversidade cultural
Ricardo Paulino
Diego Chocolate
Fernando José Josué Lourenço
Patrícia Barros
Wellington Júnior • Carolzinha Gurjão



Endereço

Localização Rua Clemente Pereira Leandro, 25, Vilar dos Teles (São João de Meriti)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba