Unidos da Villa Rica

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Villa Rica

Ficha técnica 2018

Villa Rica
Escola-madrinha Vila Isabel
Presidente Eduardo Côrtes Barreto
Carnavalesco Juniel Dias
Interprete oficial Mário Sérgio Hugo
Diretor de carnaval Pato Roco
Diretor de harmonia Pato Roco
Diretor de bateria Marcos Preto
Rainha de bateria Júlia Penha
Princesa da bateria Juh Moraes
Mestre-sala e porta-bandeira Róbson Cavendish e Thainá Mattheis
Coreógrafo Hudson Tavares

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2012-2014 Jairo Valério de Medeiros
2014-2015 Antônio da Conceição
2015-atual Eduardo Côrtes Barreto

Corte da bateria

Período Função Nome
2008-2010 RAI Carla Campos
2011-2016 RAI Jéssica Anny
2017-atual RAI e PRI Júlia Penha e Juh Moraes

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1991 Grupo D Três raças e eterna coroação do momo Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1992 Grupo C Do negro ao branco a raiz da cultura Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1993 Grupo B Quem Não Arrisca Não Petisca, Façam o Jogo Antônio Sérgio Carlinhos Melodia
1994 Grupo A Copacabana, meu amor Antônio Sérgio e Maria José Sereno
1995 18º Grupo Especial Deu pano pra manga Sylvio Cunha Sereno e Nêgo Vando
1996 10º Grupo A A lavagem do Bonfim Tom Ângelo Nêgo Wando
1997 Grupo B Cores D’África Comissão de Universitários Nêgo Wando
1998 Grupo B Ferrogun Sérgio Murilo e Lucas Pinto Nêgo Wando
1999 11º Grupo A Sargentelli - Lenda Viva do Ziriguidum Sérgio Murilo Nêgo
2000 Grupo B Coração de três raças Sérgio Murilo Edmilson Villas
2001 Grupo A Da Villa Rica à vila Olímpica - Chiquinho da Mangueira Paula Vannier Luizito
2002 11º Grupo A Sou Rio, Sou Gande, Sou Villa Rica do Norte Verônica Marinho Nêgo Martins
2003 10º Grupo B Do Trigo da Terra... Arte do Pão Marco Antônio Nêgo Martins
2004 12º Grupo B Odoiá... A poderosa força das águas, o símbolo gerador da vida Luiz Cavalcanti Maurício Poeta
2005 Grupo C Em sua viagem ambiental, Villa Rica recicla o Carnaval Tadeu Salgado Maurício Poeta
2006 Grupo C Malandragem, adeus: com exceção do Zé, o resto é mané Severo Luzardo Maurício Poeta
2007 13º Grupo C Carukango Deco e Carlos André Maurício Poeta
2008 12º Grupo D Entre Armas e Flores, Vandré, O anjo da Canção Fábio Santos Maurício Poeta
2009 Grupo E Villa Rica de janeiro a janeiro festeja o calendário brasileiro Raphael Torres e Alexandre Rangel Maurício Poeta
2010 Grupo D As Grandes Conquistas da Humanidade Raphael Torres e Alexandre Rangel Maurício Poeta
2011 Grupo C Brasil sem fronteiras Raphael Torres e Alexandre Rangel Diogo do 48, Douglas do Banjo
Júlio Cesar, Gabriel Borges
2012 Grupo C Do reino do Sol ao bairro imperial - Feira de São Cristóvão: o Nordeste é aqui! Raphael Homem e Regis Kamurra Diogo Ribeiro
2013 Grupo B Em Busca da Felicidade Regis Kammura Diogo Ribeiro
2014 Grupo C Folia para pular! Regis Kammura Diogo Ribeiro
2015 11º Série C Sou criança outra vez Regis Kammura Diogo Ribeiro
2016 Grupo D Bahia: Canto, encanto e magias! Juniel Dias Maurício Poeta
2017 Série D Amazônia, O coração do Brasil Juniel Dias Mário Sérgio Hugo
2018 Série D Rio de Janeiro – Pedaço do Meu Brasil, Terra de Encantos Mil Juniel Dias Mário Sérgio Hugo


Endereço

Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti