Unidos do Cabuçu

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos do Cabuçu

Ficha técnica 2018

Cabuçu
Escola-madrinha Portela
Presidente Juarez Paulinho (Bola)
Presidente de honra Renato Ribeiro Marins (Thor)
Carlos Alberto Vieira da Silva (Caju)
Carnavalesco André Rodrigues
Interprete oficial Marcelo Rodrigues
Diretor de carnaval André Gonçalves
Diretor de harmonia Israel Ribeiro
Diretor de bateria Polinho e Rogerinho
Rainha de bateria Ranny Santos
Mestre-sala e porta-bandeira Yuri Pires e Mirian Jalles
Coreógrafo Fábio Batista

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente Presidente de honra
1946-1998 Therezinha Monte
1999-2003 Elizabeth Rodrigues
2004-2005 Feijão
2006-2011 Valdir Merchioro
2012-2016 Caju
2016- Bola Renato Thor
Caju

Corte da bateria

Período Função Nome
2007-2011 RAI e MAD Aline de Fátima e Cristina Morena
2012-2014 RAI e MAD Érica Mattos e Cristina Morena
2015 RAI e MAD Bruna Régolo e Fabiane Bonfim
2016 RAI e MAD Maria Santiago e Fabiane Bonfim
2017–atual RAI Ranny Santos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1947 13º UGESB Compositor desprezado
1948 22º UGESB Brasil, celeiro do mundo
1949 25º FBES Proclamador da República
1950 UGESB
1951 10º UGESB
1952 UGESB Encouraçado São Paulo
1953 17º Grupo 1 Bandeiras, armas e fardas do Brasil Antigo
1954 Grupo 1 Relíquias do Rio Antigo
1955 13º Grupo 1 A queda da Monarquia
1956 Grupo 1 O primeiro centenário do Corpo de Bombeiros
1957 12º Grupo 1 Sinfonia do Trabalho
1958 14º Grupo 1 Aí vem a Marinha e seu patrono Vivaldo Antunes J. Aragão
1959 14º Grupo 1 Coroação de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1960 Grupo 2 De Cabral a JK Vivaldo Antunes J. Aragão
1961 Grupo 2 Relíquias do Rio Antigo Vivaldo Antunes J. Aragão
1962 Grupo 1 A glória e os amores de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1963 Grupo 1 Os heróis de Vila Rica Vivaldo Antunes J. Aragão
1964 10º Grupo 1 Brasil de norte a sul Vivaldo Antunes J. Aragão
1965 10º Grupo 2 Rio de 400 janeiros Vivaldo Antunes J. Aragão
1966 10º Grupo 2 Apoteose ao trabalho Vivaldo Antunes J. Aragão
1967 Grupo 2 Bandeiras e brasões na história do Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1968 14º Grupo 2 A primazia da Bahia Cláudio Souza J. Aragão
1969 Grupo 2 Origem do samba Cláudio Souza J. Aragão
1970 11º Grupo 2 As musas de Chico Buarque de Holanda Cláudio Souza J. Aragão
1971 13º Grupo 2 Ninguém segura este país Cláudio Souza J. Aragão
1972 15º Grupo 2 Laços de amizade Cláudio Souza J. Aragão
1973 Grupo 2 Onde começou o Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1974 Grupo 2 Devaneios de um poeta Cláudio Souza Beto
1975 Grupo 2 Uiara a Deusa da Terra Grande Cláudio Souza Beto
1976 Grupo 2 Reisado da terra das Alagoas Cláudio Souza Beto
1977 12º Grupo 1 Os sete povos das missões Cláudio Souza Beto
1978 Grupo 2 Exaltação às pedras preciosas do Brasil Vivaldo Antunes Beto
1979 Grupo 1-B Gigante negro da Abolição à República Vivaldo Antunes Beto
1980 Grupo 1-B Tua obra não nega, Lalá Therezinha Monte, Jorge Silveira
Jailton, Eucyr Pereira
Beto
1981 Grupo 1-B De Daomé a São Luis, a pureza Mina Jêje Luís Fernando Reis, Therezinha Monte, Ricardo Luiz Zé Maria D'Angola, Beto
Celsinho, J. Leão
1982 Grupo 1-B A lenda do dragão dourado Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1983 Grupo 1-B A visita de Ony de Ijé ao Obá de Oió Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1984 Grupo 1-B Beth Carvalho, a enamorada do samba Sidelson J. Leão e Di Miguel
Super
1985 13º Grupo 1-A A festa é nossa e ninguém tasca Sidelson J. Leão e Di Miguel
1986 13º Grupo 1-A Deu a Louca na História! E Agora, Stanislaw, Como é que Fica? Ilvamar Magalhães J. Leão e Di Miguel
1987 10º Grupo 1 Roberto Carlos na Cidade da Fantasia Ilvamar Magalhães Di Miguel
1988 15º Grupo 1 O Mundo Mágico dos Trapalhões Alexandre Louzada Di Miguel
1989 14º Grupo 1 Milton Nascimento, Sou do Mundo, Sou de Minas Gerais Beto Sol Di Miguel
1990 16º Grupo Especial Será que votei certo pra presidente? Beto Sol Di Miguel
1991 Grupo A Aconteceu, Virou Manchete Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1992 Grupo A Xuxa, a Realidade Vira Sonho no Xou da Cabuçu Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1993 Grupo A De Quadrinho em Quadrinho, lá vai meu Recado ... Maurício de Sousa Paulo Dubois e Alfredo Sá Di Miguel
1994 Grupo A Brajiru, meu Japão Brasileiro Paula Vannier Ciganerey
1995 Grupo A Um Abraço à Cinelândia, 60 anos de Teatro Rival Paula Vannier Sidney Moreno
1996 Grupo A Do reclame ao Merchandising, A história da Propaganda no Brasil Paula Vannier Sidney Moreno
1997 Grupo A Todas as Marias de nossa terra Paula Vannier Sidney Moreno
1998 Grupo B Toda a sorte do mundo Paula Vannier Celsinho
1999 Grupo A O meu Cabelo não Nega Jorge Cunha e Paulo Trabachini Sereno
2000 12º Grupo A Brasil 500... Ano 2000... Cabral Faz a Festa no Brasil Lane Santana Sereno
2001 Grupo B Cabuçu canta e encanta com o canto das sereias Marcos Caleiros Sereno
2002 11º Grupo B Se Reciclar não Vai Faltar Paulo Flores Sereno
2003 Grupo C Cores brilhos e fantasias, abram alas pra folia Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2004 11º Grupo B Therezinha Monte - A Guerreira do Samba e Seus 20 Anos de Folia na Cabuçu Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2005 11º Grupo C Pindorama, Paraíso de Belezas Naturais, Hoje Terra de Todos, Depois Só Brasil Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2006 Grupo C A mão que varre esse chão segura com firmeza essa nação Marcos Calheiro, Mauro Valentim
Jorge Carnaval, Celso Almeida
Marcelo Rodrigues
2007 Grupo C Da Existência dos Pretos Forros ao Desenvolvimento do Méier Luiz Carlos Guimarães e Humberto Abrantes Marcelo Rodrigues
2008 10º Grupo C Lendas e costumes... o tesouro folclórico de suas regiões Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2009 Grupo RJ-2 Experiência mística Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2010 Grupo RJ-2 Estácio de Sá, o berço do samba Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2011 Grupo C A Cabuçu mexe e remexe através dos tempos Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2012 12º Grupo C Cabuçu dá a Elza na Avenida! Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Sandro Motta
2013 Grupo C O mestre sala do mares Laerte Gulini e Clébson Prates Jean Cláudio e Nino do Milênio
2014 Grupo B Tire sua mordaça do caminho... Que eu quero gritar a minha cor... Laerte Gulini e Clébson Prates Sandro Motta
2015 12º Série B Nossa Senhora Aparecida - O Milagre Jack Vasconcelos Sandro Motta
2016 11º Série B A festa é nossa e ninguém tasca! São 70 anos de xou da Cabuçu no mundo mágico do carnaval Davi Gbanna Sandro Motta
2017 Série B Domingo Menino Dominguinhos João Vítor Araújo Tuninho Júnior
2018 Série B Um Reinado Preto Brasileiro André Rodrigues Marcelo Rodrigues


Endereço

Rua Porto Alegre, 230 - Engenho Novo (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site:
  • Telefone: (21)
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti