Unidos do Cabuçu

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos do Cabuçu

 

Ficha técnica 2019

Cabuçu
Escola-madrinha Portela
Presidente Bola
Carnavalesco Cristiano Prado
Intérprete Maykon Rodrigues
Diretor de carnaval Leela Ribeiro e Dieguito Barcelos
Diretor de harmonia Leela Ribeiro e Dieguito Barcelos
Diretor de bateria Polinho e Rogerinho
Rainha de bateria Sorys Gabriela
Mestre-sala e Porta-bandeira Hugo César e Marcela Tavares
Comissão de frente Adilson Lourenço

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente Presidente de honra
1946-1998 Therezinha Monte
1999-2003 Elizabeth Rodrigues
2004-2005 Feijão
2006-2011 Valdir Merchioro
2012-2016 Caju
2016-atualmente Bola Renato Thor
Caju

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2011 Aline de Fátima
2012-2014 Érica Mattos
2015 Bruna Régolo
2016 Maria Santiago
2017–atualmente Ranny Santos

Madrinhas de bateria

2007-2014 Cristina Morena
2015-2016 Fabiane Bonfim

 


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1947 13º UGESB Compositor desprezado  
1948 22º UGESB Brasil, celeiro do mundo
1949 25º FBES Proclamador da República
1950 UGESB  
1951 10º UGESB|
1952 UGESB Encouraçado São Paulo
1953 17º Grupo 1 Bandeiras, armas e fardas do Brasil Antigo
1954 Grupo 1 Relíquias do Rio Antigo
1955 13º Grupo 1 A queda da Monarquia Vivaldo Antunes J. Aragão
1956 Grupo 1 O primeiro centenário do Corpo de Bombeiros Vivaldo Antunes J. Aragão
1957 12º Grupo 1 Sinfonia do Trabalho Vivaldo Antunes J. Aragão
1958 14º Grupo 1 Aí vem a Marinha e seu patrono Vivaldo Antunes J. Aragão
1959 14º Grupo 1 Coroação de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1960 Grupo 2 De Cabral a JK Vivaldo Antunes J. Aragão
1961 Grupo 2 Relíquias do Rio Antigo Vivaldo Antunes J. Aragão
1962 Grupo 1 A glória e os amores de D. Pedro I Vivaldo Antunes J. Aragão
1963 Grupo 1 Os heróis de Vila Rica Vivaldo Antunes J. Aragão
1964 10º Grupo 1 Brasil de norte a sul Vivaldo Antunes J. Aragão
1965 10º Grupo 2 Rio de 400 janeiros Vivaldo Antunes J. Aragão
1966 10º Grupo 2 Apoteose ao trabalho Vivaldo Antunes J. Aragão
1967 Grupo 2 Bandeiras e brasões na história do Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1968 14º Grupo 2 A primazia da Bahia Cláudio Souza J. Aragão
1969 Grupo 2 Origem do samba Cláudio Souza J. Aragão
1970 11º Grupo 2 As musas de Chico Buarque de Holanda Cláudio Souza J. Aragão
1971 13º Grupo 2 Ninguém segura este país Cláudio Souza J. Aragão
1972 15º Grupo 2 Laços de amizade Cláudio Souza J. Aragão
1973 Grupo 2 Onde começou o Brasil Cláudio Souza J. Aragão
1974 Grupo 2 Devaneios de um poeta Cláudio Souza Beto
1975 Grupo 2 Uiara a Deusa da Terra Grande Cláudio Souza Beto
1976 Grupo 2 Reisado da terra das Alagoas Cláudio Souza Beto
1977 12º Grupo 1 Os sete povos das missões Cláudio Souza Beto
1978 Grupo 2 Exaltação às pedras preciosas do Brasil Vivaldo Antunes Beto
1979 Grupo 1B Gigante negro da Abolição à República Vivaldo Antunes Beto
1980 Grupo 1B Tua obra não nega, Lalá Therezinha Monte, Jorge Silveira, Jailton, Eucyr Pereira Beto
1981 Grupo 1B De Daomé a São Luis, a pureza Mina Jêje Luís Fernando Reis, Therezinha Monte, Ricardo Luiz Zé Maria D'Angola, Beto, Celsinho, J. Leão
1982 Grupo 1B A lenda do dragão dourado Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1983 Grupo 1B A visita de Ony de Ijé ao Obá de Oió Gustavo Coutinho e Ronaldo Marins Celsinho e J. Leão
1984 Grupo 1B Beth Carvalho, a enamorada do samba Sidelson J. Leão e Di Miguel
Supercampeonato
1985 13º Grupo 1A A festa é nossa e ninguém tasca Sidelson J. Leão e Di Miguel
1986 13º Grupo 1A Deu a Louca na História! E Agora, Stanislaw, Como é que Fica? Ilvamar Magalhães J. Leão e Di Miguel
1987 10º Grupo 1 Roberto Carlos na Cidade da Fantasia Ilvamar Magalhães Di Miguel
1988 15º Grupo 1 O Mundo Mágico dos Trapalhões Alexandre Louzada Di Miguel
1989 14º Grupo 1 Milton Nascimento, Sou do Mundo, Sou de Minas Gerais Beto Sol Di Miguel
1990 16º Grupo Especial Será que votei certo pra presidente? Beto Sol Di Miguel
1991 Grupo A Aconteceu, Virou Manchete Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1992 Grupo A Xuxa, a Realidade Vira Sonho no Xou da Cabuçu Paulo Afonso de Lima Di Miguel
1993 Grupo A De Quadrinho em Quadrinho, lá vai meu Recado ... Maurício de Sousa Paulo Dubois e Alfredo Sá Di Miguel
1994 Grupo A Brajiru, meu Japão Brasileiro Paula Vannier Ciganerey
1995 Grupo A Um Abraço à Cinelândia, 60 anos de Teatro Rival Paula Vannier Sidney Moreno
1996 Grupo A Do reclame ao Merchandising, A história da Propaganda no Brasil Paula Vannier Sidney Moreno
1997 Grupo A Todas as Marias de nossa terra Paula Vannier Sidney Moreno
1998 Grupo B Toda a sorte do mundo Paula Vannier Celsinho
1999 Grupo A O meu Cabelo não Nega Jorge Cunha e Paulo Trabachini Sereno
2000 12º Grupo A Brasil 500... Ano 2000... Cabral Faz a Festa no Brasil Lane Santana Sereno
2001 Grupo B Cabuçu canta e encanta com o canto das sereias Marcos Caleiros Sereno
2002 11º Grupo B Se Reciclar não Vai Faltar Paulo Flores Sereno
2003 Grupo C Cores brilhos e fantasias, abram alas pra folia Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2004 11º Grupo B Therezinha Monte - A Guerreira do Samba e Seus 20 Anos de Folia na Cabuçu Luiz Carlos Guimarães Paulinho da Área e Carlos Junior
2005 11º Grupo C Pindorama, Paraíso de Belezas Naturais, Hoje Terra de Todos, Depois Só Brasil Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2006 Grupo C A mão que varre esse chão segura com firmeza essa nação Marcos Calheiro, Mauro Valentim, Jorge Carnaval, Celso Almeida Marcelo Rodrigues
2007 Grupo C Da Existência dos Pretos Forros ao Desenvolvimento do Méier Luiz Carlos Guimarães e Humberto Abrantes Marcelo Rodrigues
2008 10º Grupo C Lendas e costumes... o tesouro folclórico de suas regiões Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2009 Grupo RJ2 Experiência mística Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2010 Grupo RJ2 Estácio de Sá, o berço do samba Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2011 Grupo C A Cabuçu mexe e remexe através dos tempos Luiz Carlos Guimarães Marcelo Rodrigues
2012 12º Grupo C Cabuçu dá a Elza na Avenida! Marco Aranha e Marcyo de Olliveira Sandro Motta
2013 Grupo C O mestre sala do mares Laerte Gulini e Clébson Prates Jean Cláudio e Nino do Milênio
2014 Grupo B Tire sua mordaça do caminho... Que eu quero gritar a minha cor... Laerte Gulini e Clébson Prates Sandro Motta
2015 12º Série B Nossa Senhora Aparecida - O Milagre Jack Vasconcelos Sandro Motta
2016 11º Série B A festa é nossa e ninguém tasca! São 70 anos de xou da Cabuçu no mundo mágico do carnaval Davi Gbanna Sandro Motta
2017 Série B Domingo Menino Dominguinhos João Vítor Araújo Tuninho Júnior
2018 10º Série B Um Reinado Preto Brasileiro André Rodrigues Marcelo Rodrigues
2019 13º Série C Tra-la-lá nas ondas do rádio Cristiano Prado Maykon Rodrigues
2020 Série D

Endereço

Localização Rua Porto Alegre, 230, Engenho Novo (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial MangueiraViradouroVila IsabelPortelaSalgueiroMocidadeUnidos da TijucaParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaBeija-FlorSão ClementeEstácio
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Alegria da Zona SulCuricicaTradiçãoUnião de MaricáEm Cima da HoraLins ImperialEngenho da RainhaUnidos de LucasSiri de RamosArameImpério da UvaAcariJardim Bangu
Série C Vizinha FaladeiraVila Santa TerezaVilla RicaPassa RéguaDifícil é o NomeArrancoJacarezinhoSerenoFlor da MinaVila KennedyUnião de JacarepaguáBotafogo Samba ClubeIndependentes de Olaria
Série D CabuçuAboliçãoLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependente da Praça da BandeiraMocidade de Vicente de CarvalhoImpério RicardenseCosmosDiversidadeManguinhosImperadores Rubro-Negros
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMaréMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina

Aviso: A chave de ordenação padrão "Cabuçu" sobrepõe-se à anterior chave de ordenação padrão "Predefinição:Escolas de samba".