Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2020

De WikiRio
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2020
A RIOTUR definiu que os desfiles realizados Terça-Feira de Carnaval na Intendente Magalhães, será inicialmente com o segundo dia de desfiles do Grupo Especial da Intendente Magalhães e em seguida, desfilam as escolas de samba da LIVRES.

Desfile das Escolas de Samba 2020

GRUPO ESPECIAL
23/fev/20 22:00 Estácio de Sá
Correios/Cedae
23/fev/20 22:35 e 22:52 Unidos do Viradouro
Balança Mas Não Cai
23/fev/20 23:40 e 0:14 Estação Primeira de Mangueira
Correios/Cedae
23/fev/20 0:45 e 1:36 Paraíso do Tuiuti
Balança Mas Não Cai
23/fev/20 1:50 e 2:58 Acadêmicos do Grande Rio
Correios/Cedae
23/fev/20 2:55 e 4:20 União da Ilha do Governador
Balança Mas Não Cai
23/fev/20 4:25 e 5:25 Portela
Correios/Cedae
GRUPO ESPECIAL
24/fev/20 21:30 São Clemente
Correios/Cedae
24/fev/20 22:35 e 22:52 Unidos de Vila Isabel
Balança Mas Não Cai
24/fev/20 23:40 e 0:14 Acadêmicos do Salgueiro
Correios/Cedae
24/fev/20 0:45 e 1:36 Unidos da Tijuca
Balança Mas Não Cai
24/fev/20 1:50 e 2:58 Mocidade Independente de Padre Miguel
Correios/Cedae
24/fev/20 2:55 e 4:20 Beija-Flor
Balança Mas Não Cai
SÉRIE A
21/fev/20 22:30 Acadêmicos de Vigário Geral
Correios/Cedae
21/fev/20 23:15 e 23:25 Acadêmicos da Rocinha
Balança Mas Não Cai
21/fev/20 0:00 e 0:20 Unidos da Ponte
Correios/Cedae
21/fev/20 0:45 e 1:15 Unidos do Porto da Pedra
Balança Mas Não Cai
21/fev/20 1:30 e 2:10 Acadêmicos do Cubango
Correios/Cedae
21/fev/20 2:15 e 3:05 Renascer de Jacarepaguá
Balança Mas Não Cai
21/fev/20 3:05 e 4:05 Império Serrano
Correios/Cedae
SÉRIE A
22/fev/20 22:30 Acadêmicos do Sossego
Correios/Cedae
22/fev/20 23:15 e 23:25 Inocentes de Belford Roxo
Balança Mas Não Cai
22/fev/20 0:45 e 1:15 Unidos de Bangu
Correios/Cedae
22/fev/20 0:15 e 0:45 Acadêmicos de Santa Cruz
Balança Mas Não Cai
22/fev/20 1:30 e 2:10 Imperatriz Leopoldinense
Correios/Cedae
22/fev/20 2:15 e 3:05 Unidos de Padre Miguel
Balança Mas Não Cai
22/fev/20 3:05 e 4:05 Império da Tijuca
Correios/Cedae
ESPECIAL DA INTENDENTE
24/fev/20 20:00 Independentes de Olaria
Intendente Magalhães
24/fev/20 20:45 Passa Régua
Intendente Magalhães
24/fev/20 21:25 Arranco
Intendente Magalhães
24/fev/20 22:05 Unidos da Villa Rica
Intendente Magalhães
24/fev/20 22:45 Sereno de Campo Grande
Intendente Magalhães
24/fev/20 23:25 Difícil é o Nome
Intendente Magalhães
24/fev/20 0:05 Unidos da Vila Santa Tereza
Intendente Magalhães
24/fev/20 0:45 Unidos do Jacarezinho
Intendente Magalhães
24/fev/20 1:25 Botafogo Samba Clube
Intendente Magalhães
24/fev/20 2:05 Unidos da Vila Kennedy
Intendente Magalhães
24/fev/20 2:45 Flor da Mina do Andaraí
Intendente Magalhães
24/fev/20 3:25 União de Jacarepaguá
Intendente Magalhães
ESPECIAL DA INTENDENTE
25/fev/20 19:00 Acadêmicos do Jardim Bangu
Intendente Magalhães
25/fev/20 19:45 União do Parque Acari
Intendente Magalhães
25/fev/20 20:25 União de Maricá
Intendente Magalhães
25/fev/20 21:05 União do Parque Curicica
Intendente Magalhães
25/fev/20 21:45 Em Cima da Hora
Intendente Magalhães
25/fev/20 22:25 Acadêmicos do Engenho da Rainha
Intendente Magalhães
25/fev/20 23:05 Lins Imperial
Intendente Magalhães
25/fev/20 23:45 Império da Uva
Intendente Magalhães
LIVRES
25/fev/20 0:25 Arame de Ricardo
Intendente Magalhães
25/fev/20 1:05 Unidos de Lucas
Intendente Magalhães
25/fev/20 1:45 Tradição
Intendente Magalhães
25/fev/20 2:25 Siri de Ramos
Intendente Magalhães
25/fev/20 3:05 Vizinha Faladeira
Intendente Magalhães
25/fev/20 3:45 Alegria da Zona Sul
Intendente Magalhães
ACESSO DA INTENDENTE
23/fev/20 20:00 Imperadores Rubro-Negros
Intendente Magalhães
23/fev/20 20:40 Acadêmicos da Abolição
Intendente Magalhães
23/fev/20 21:20 Rosa de Ouro
Intendente Magalhães
23/fev/20 22:00 Leão de Nova Iguaçu
Intendente Magalhães
23/fev/20 22:40 Acadêmicos da Diversidade
Intendente Magalhães
23/fev/20 23:20 Independente da Praça da Bandeira
Intendente Magalhães
23/fev/20 0:00 Unidos de Cosmos
Intendente Magalhães
23/fev/20 0:40 Mocidade de Vicente de Carvalho
Intendente Magalhães
23/fev/20 1:20 Unidos de Manguinhos
Intendente Magalhães
23/fev/20 2:00 Império Ricardense
Intendente Magalhães
23/fev/20 2:40 Unidos do Cabuçu
Intendente Magalhães
23/fev/20 3:20 Caprichosos de Pilares
Intendente Magalhães
GRUPO DE AVALIAÇÃO
29/fev/20 19:00 Feitiço do Rio
Intendente Magalhães
29/fev/20 19:30 Unidos da Barra da Tijuca
Intendente Magalhães
29/fev/20 20:00 Acadêmicos de Jacarepaguá
Intendente Magalhães
29/fev/20 20:30 Unidos do Cabral
Intendente Magalhães
29/fev/20 21:00 Flor do Jardim Primavera
Intendente Magalhães
29/fev/20 21:30 Império de Petrópolis
Intendente Magalhães
29/fev/20 22:00 Peixe Vagabundo
Intendente Magalhães
29/fev/20 22:30 Guerreiros Tricolores
Intendente Magalhães
29/fev/20 23:00 Arrastão de Cascadura
Intendente Magalhães
29/fev/20 23:30 Mocidade Unida do Santa Marta
Intendente Magalhães
29/fev/20 0:00 Mocidade Unida da Cidade de Deus
Intendente Magalhães
29/fev/20 0:30 Chatuba de Mesquita
Intendente Magalhães
29/fev/20 1:00 Acadêmicos do Dendê
Intendente Magalhães
29/fev/20 1:30 União Cruzmaltina
Intendente Magalhães
29/fev/20 2:00 Coroa Imperial
Intendente Magalhães
29/fev/20 2:30 Novo Império
Intendente Magalhães
29/fev/20 3:00 União Rio Minas
Intendente Magalhães
29/fev/20 3:30 A Majestade do Samba
Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2020 BlocoCheio.GIF

16/fev/19 22:00 Estação Primeira de Mangueira
Correios/Cedae



CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg

Notícias
Sambódromo
Intendente
Cidade do Samba
Discografia

Escolas

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Blocos

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins
Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão
Quinta Divisão
Sexta Divisão

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão