Império Ricardense

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Império Ricardense

Ficha técnica 2019

Império Ricardense
Escola-madrinha Beija-Flor
Presidente Jatir Costa
Carnavalescos Arilton Smith, Gabriel Mello
Alicinha Smith, Eliane Boldrini
Intérpretes Edinho Gomes e Rixxah
Diretor de carnaval Nino Smith
Diretor de harmonia Marvio Araújo
Diretor de bateria Mestre Mariano
Rainha de bateria Aninha Absurda
Mestre-sala e Porta-bandeira Raphael Nascimento e Osana Baptista
Comissão de frente Alexandre Medeiros

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2015-atualmente Jatir Costa

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2015-2017 Nathalia Machado
2018-atualmente Aninha Absurda

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2016 Grupo E Meu lugar... Arilton Smith e Fabio Giampietro Andinho Samara e Dudu Vianna
2017 Série E La Ultima Noche de Carnaval Arilton Smith, Fabio Giampietro, Vinny Ossanyn Andinho Samara
2018 Série D Awrè bambá Lázaro: O mensageiro do oriki de Olodum Arilton Smith, Gabriel Mello, Alicinha Smith, Eliane Boldrini Edinho Gomes e Rixxah
2019 Série D Ama - O brado das Amazonas Fabio Giampietro Edinho Gomes


Endereço

Localização Rua Nazaré, 640, Ricardo de Albuquerque (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria