União de Jacarepaguá

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

União de Jacarepaguá

Ficha técnica 2018

União de Jacarepaguá
Escola-madrinha União de Vaz Lobo
Presidente Reinaldo Bandeira da Costa
Carnavalesco Jorge Caribé
Interprete oficial Tuninho Azevedo
Diretor de carnaval Neyzinho
Diretor de harmonia Almir Souza
Diretor de bateria Mestre Marquinhos
Rainha de bateria Letícia Takinawa
Mestre-sala e porta-bandeira Júlio César e Natália
Coreógrafo Alexandre Henrique

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1988-1990 Luiz Carlos de Oliveira
1991-2003 Deuzélio Ramos de Oliveira
2004- Reinaldo Bandeira da Costa

Corte da bateria

Período Função Nome
2002-2003 RAI Paulinha
2004 RAI e MAD Paulinha e Viviane Araújo
2005 RAI e MAD Paulinha e Claúdia Santos
2006-2007 RAI Paulinha
2008-2012 RAI Amanda Mattos
2013 RAI e MAD Amanda Mattos e Márcia Rocha
2014 RAI e MAD Ana Luiza Raffide e Amanda Mattos
2015 RAI Amanda Mattos
2016 RAI Mayara Nascimento
2017 RAI Paulina Reis
2018-atual RAI Letícia Takinawa

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1955 Grupo 2 Primavera Darcy e Aloysio Catoni
1956 13º Grupo 1 Descoberta do Brasil Darcy e Aloysio Catoni
1957 Grupo 1 Abertura dos portos Darcy e Aloysio Catoni
1958 Grupo 1 Vultos do Brasil - De Cabral a Brasília Darcy e Aloysio Catoni
1959 11º Grupo 1 Primeira estrofe do Hino Nacional Darcy e Aloysio Catoni
1960 Grupo 1 Brasil, gigante que desperta Ana Letícia e Napoleão Freire Catoni
1961 Grupo 1 D. João VI no Brasil Ana Letícia e Napoleão Freire Catoni
1962 Grupo 1 Tipos populares do Brasil-Colônia Ana Letícia e Napoleão Freire Catoni
1963 Grupo 1 Mestre Valentim Ana Letícia e Napoleão Freire Catoni
1964 Grupo 1 Uma festa na Tijuca Darcy e Aloysio Jorge Mexeu
1965 Grupo 1 Carnaval alegria do Rio Darcy e Aloysio Jorge Mexeu
1966 Grupo 2 Galeria dos vultos Imperiais Darcy e Aloysio Jorge Mexeu
1967 Grupo 2 Contratadores de diamantes Darcy e Aloysio Jorge Mexeu
1969 Grupo 2 Memórias históricas do Primeiro lmpério Darcy e Aloysio Adelinha
1970 Grupo 2 Salão e damas Imperiais Júlio Mattos Jorge Mexeu
1971 11º Grupo 2 Marília de Dirceu Gil Fabiano Vargas Adelinha
1972 Grupo 2 Festa da Independência Gil Fabiano Vargas Adelinha
1973 12º Grupo 2 As sete portas da Bahia Gil Fabiano Vargas Adelinha
1974 Grupo 2 Dalva de Oliveira - Bandeira branca Gil Fabiano Vargas Adelinha
1975 13º Grupo 2 Reais pessoas - chegada de D. João VI Gil Fabiano Vargas Jorge Mexeu
1976 Grupo 2 Acalanto para Uiara Gil Fabiano Vargas Aroldo Santos
1977 Grupo 2 Banzo Gil Fabiano Vargas Jairo Espingarda
1978 12º Grupo 2 Cor, ação e samba Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1979 11º Grupo 1-B 170 anos do Banco do Brasil Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1980 Grupo 2-A Carnaval e glórias de Othelo Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1981 11º Grupo 1-B Mauricéia em noite de festa Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1982 12º Grupo 1-B Gosto que me enrosco Adalberto Sampaio e Edson Mendes Jairo Espingarda
1983 Grupo 2-A Vovó viu a uva Gil Ricon Jairo Espingarda
1984 Grupo 2-A É. Por que aqui? Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1985 Grupo 2-A Marquesa de Santos Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1986 Grupo 1-B No cheiro, no mastigo ou da baforada Gil Ricon Jairo Espingarda
1987 Grupo 3 A beleza e a graça da raça Gil Ricon Jairo Espingarda
1988 Grupo 3 Vendaval da liberdade Sérgio Kautzman e Armando Martins Jairo Espingarda
1989 Grupo 3 Brasil acorda que a hora é essa Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1990 12º Grupo B Dai a Chico o que é de Chico Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1991 10º Grupo B Apertem meu pescoço, mas eu não paro de gritar, sou mais Brasil Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1992 Grupo B Mar de ilusão Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1993 Grupo B Arte negra em noite de gala Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1994 Grupo B Tropicália, aquele abraço Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1995 11º Grupo B De geração em geração quem é discriminado é o negão Nilson da Cruz Bulhões e Paulo Gonçalves Jairo Espingarda
1996 Grupo D Folias Brejeiras Alex de Souza William Black
1997 Grupo D História de uma Terra Preciosa Alex de Souza William Black
1998 Grupo D Emplumados na Folia, Chegou o Nosso Dia Alex de Souza William Black
1999 Grupo C A Vida é uma Festa Jorge Mendes William Black
2000 Grupo B O vento que venta lá venta cá Jorge Mendes William Black
2001 Grupo B A Magia da Dança Jorge Mendes William Black
2002 Grupo A Asas: Sonho de muitos, privilégio de poucos, tecnologia de todos Jorge Mendes Tiãozinho Cruz
2003 Grupo A O do cupim é do capim Waldecir Rosas Rixxah
2004 Grupo A Rio de Janeiro - O Rio que o mundo inteiro ama Shangai Rixxah
2005 10º Grupo A Iriruama arara o ama, por toda eternidade Waldecyr Rosas, Leonardo Batista, Júnior Schall
Tio Mulato, Reinaldo Bandeira, Luiz Carlos
Rixxah
2006 11º Grupo B Alô, alô, Intendente! Aquele abraço! Rodrigo Sampaio Rixxah
2007 Grupo B Chá, Elixir da Vida, Herança Milenar de Aroma, Arte e Cultura Wagner Almeida e Jorge Mendes Rixxah
2008 10º Grupo B "Miquié" - "Maca ê", Sou a Princesinha do Atlântico, Capital Macaé Wagner Almeida Rixxah
2009 Grupo RJ-1 A toda hora rola uma história, com samba e chorinho de Paulinho da Viola Wagner Almeida Rixxah
2010 Grupo RJ-1 Da morada da esperança ao grande palco do sambista, somos todos iguais nesta noite, somos todos artistas Alexandre Louzada, Júnior Schall, Edson Pereira Tiganá e Diego Nicolau
2011 Grupo B Feijoada – mistura e tempero, da cor do samba, sabor brasileiro Alexandre Louzada e Edson Pereira Tiganá
2012 Grupo B O pequeno grande Rei Waldecyr Rosas Tiganá
2013 15º Série A Dos Barões do café à cidade universitária. Vassouras, ouro verde do Brasil! Jorge Caribé Tiganá
2014 15º Série A Iourubás - a história do povo Nagô Jorge Caribé Tiganá
2015 Série B Da Corte de Abatolá à terra dos Tupinambas! Jorge Caribé Tiãozinho Cruz
2016 13º Série B De grão em grão a galinha enche o papo Rodrigo Almeida Tiãozinho Cruz
2017 11º Série C Os Retornantes Jorge Caribé Tiãozinho Cruz
2018 Série D Caruaru - capital do Forró e do São João mais arretado do Brasil Jorge Caribé Tuninho Azevedo


Endereço

Estrada Intendente Magalhães, 445 - Campinho (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Como Chegar

  • De trem - Supervia, soltar na Estação de Madureira
  • De BRT - TransCarioca
  • De carro -
  • De táxi -
  • De van -

Mais informações

  • Telefone: (21) 7820-0034
Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioEmbalo CariocaFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti