Acadêmicos do Jardim Bangu

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Jardim Bangu

Ficha técnica 2019

Jardim Bangu
Corações Unidos do Jardim Bangu
Escola-madrinha Unidos de Bangu
Presidente Gilberto Leão
Carnavalescos Ismael Costa e André Araújo
Intérpretes Rodrigo Souza
Diretor de carnaval Alex Rodrigues e Rogério Rangel
Diretor de harmonia Sidinho e Rubinho
Diretor de bateria Mestre Dilsinho
Rainha de bateria Catiane Monsores
Mestre-sala e Porta-bandeira Emanuel Lima e Livya Bergmman
Comissão de frente Alexandre Medeiros

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2016-2017 André Silveira Mendes
2017-atualmente Gilberto Leão

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2017-atualmente Catiane Monsores

Princesa de bateria

2017 Roberta Freitas
2018 Evelin Souza

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2017 Série E No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô Tom Santos J.Bahia
2018 Série D Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos Fábio Carneiro Rodrigo Souza
2019 Série C De Sol a Sol vou levando meu Sertão Ismael Costa e André Araújo Rodrigo Souza

Endereço

Localização Rua Roque Barbosa, 17, Bangu (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasAcadêmicos de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do TigreUnidos da BarraRenascer de Vaz Lobo
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato de BonsucessoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria