Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2019

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Blocos de Rua
201120122013201420152016201720182019
Resultados
19531960196119621968196919701971197219731974197519761977197819791980198119821983198419851986198719881989199019911992199319941995199619971998199920002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
200820092010201120122013201420152016201720182019
NotíciasSambódromoIntendente MagalhãesCidade do Samba


 

Desfile das Escolas de Samba 2019

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL   SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
03/03/2019 21:15 Império Serrano Correios/Cedae 04/03/2019 21:15 São Clemente
03/03/2019 22:20 e 22:30 Viradouro Balança 04/03/2019 22:20 e 22:30 Vila Isabel
03/03/2019 23:25 e 23:45 Grande Rio Correios/Cedae 04/03/2019 23:25 e 23:45 Portela
03/03/2019 0:30 e 1:00 Salgueiro Balança 04/03/2019 0:30 e 1:00 União da Ilha
03/03/2019 1:35 e 2:15 Beija-Flor Correios/Cedae 04/03/2019 1:35 e 2:15 Paraíso do Tuiuti
03/03/2019 2:40 e 3:30 Imperatriz Balança 04/03/2019 2:40 e 3:30 Mangueira
03/03/2019 3:45 e 4:45 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 04/03/2019 3:45 e 4:45 Mocidade
 
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL   SÁBADO DE CARNAVAL
01/03/2019 22:30 Unidos da Ponte Correios/Cedae 02/03/2019 22:30 Unidos de Bangu
01/03/2019 23:15 e 23:45 Alegria da Zona Sul Balança 02/03/2019 23:15 e 23:45 Renascer
01/03/2019 0:00 e 0:20 Rocinha Correios/Cedae 02/03/2019 0:00 e 0:20 Estácio
01/03/2019 0:45 e 1:15 Santa Cruz Balança 02/03/2019 0:45 e 1:15 Porto da Pedra
01/03/2019 1:30 e 2:10 Unidos de Padre Miguel Correios/Cedae 02/03/2019 1:30 e 2:10 Império da Tijuca
01/03/2019 2:15 e 3:05 Inocentes Balança 02/03/2019 2:15 e 3:05 Cubango
01/03/2019 3:05 e 4:05 Sossego Correios/Cedae  
 
Série B   Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
05/03/2019 20:00 Unidos de Lucas 04/03/2019 20:00 Jardim Bangu
05/03/2019 20:45 Siri de Ramos 04/03/2019 20:40 Passa Régua
05/03/2019 21:25 Lins Imperial 04/03/2019 21:20 Flor da Mina
05/03/2019 22:05 Tradição 04/03/2019 22:00 Villa Rica
05/03/2019 22:45 Curicica 04/03/2019 22:40 Difícil é o Nome
05/03/2019 23:25 Arame de Ricardo 04/03/2019 23:20 Arranco
05/03/2019 0:05 Vizinha Faladeira 04/03/2019 0:00 Império da Uva
05/03/2019 0:45 Engenho da Rainha 04/03/2019 0:40 Sereno
05/03/2019 1:25 Em Cima da Hora 04/03/2019 1:20 Vila Kennedy
05/03/2019 2:05 União de Maricá 04/03/2019 2:00 Vila Santa Tereza
05/03/2019 2:45 Vigário Geral 04/03/2019 2:40 União do Parque Acari
  04/03/2019 3:20 Cabuçu
04/03/2019 4:00 Jacarezinho
 
Série D   Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
03/03/2019 20:00 Independente da Praça da Bandeira 09/03/2019 20:00 Feitiço do Rio
03/03/2019 20:40 Leão de Nova Iguaçu 09/03/2019 20:30 Unidos da Barra da Tijuca
03/03/2019 21:20 Rosa de Ouro 09/03/2019 21:00 Acadêmicos da Diversidade
03/03/2019 22:00 Independentes de Olaria 09/03/2019 21:30 Imperadores Rubro-Negros
03/03/2019 22:40 Chatuba de Mesquita 09/03/2019 22:00 Mocidade de Inhaúma
03/03/2019 23:20 Império Ricardense 09/03/2019 22:30 Guerreiros de Jacarepaguá
03/03/2019 0:00 Abolição 09/03/2019 23:00 Mocidade Unida da Cidade de Deus
03/03/2019 0:40 União de Jacarepaguá 09/03/2019 23:30 Alegria do Vilar
03/03/2019 1:20 Cosmos 09/03/2019 0:00 Arrastão de Cascadura
03/03/2019 2:00 Mocidade de Vicente de Carvalho 09/03/2019 0:30 Unidos de Queimados
03/03/2019 2:00 Botafogo Samba Clube 09/03/2019 1:00 União de Campo Grande
03/03/2019 2:40 Santa Marta 09/03/2019 1:30 Manguinhos
  09/03/2019 2:00 Delírio da Zona Oeste
09/03/2019 2:30 Coroado de Jacarepaguá
09/03/2019 3:00 Dendê

 


Ensaios técnicos de 2019

Quatroze escolas de samba do Grupo Especial fazem seus seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 10/02/2019 a 24/02/2019. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.

 

10/02/2019   16/02/2019   17/02/2019
19:30 Vila Isabel Balança 19:30 Salgueiro Balança 19:30 São Clemente Correios/Cedae
21:00 Mocidade Correios/Cedae 21:00 Viradouro Balança 21:00 Mangueira Balança
22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae 22:00 Grande Rio Correios/Cedae 22:00 Portela Correios/Cedae
 
23/02/2019   24/02/2019
19:30 União da Ilha Balança  
21:00 Império Serrano Correios/Cedae 21:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
22:00 Imperatriz Balança 22:00 Beija-Flor Correios/Cedae