Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2017

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2017

Desfile das Escolas de Samba 2017

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
26/fev/17 22:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae 27/fev/17 22:00 União da Ilha do Governador
26/fev/17 23:25 e 23:42 Acadêmicos do Grande Rio Balança Mas Não Cai 27/fev/17 23:25 e 23:42 São Clemente
26/fev/17 0:50 e 1:24 Imperatriz Leopoldinense Correios/Cedae 27/fev/17 0:50 e 1:24 Mocidade Independente de Padre Miguel
26/fev/17 1:25 e 2:20 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai 27/fev/17 1:25 e 2:20 Unidos da Tijuca
26/fev/17 3:25 e 4:58 Acadêmicos do Salgueiro Correios/Cedae 27/fev/17 3:25 e 4:58 Portela
26/fev/17 4:50 e 6:05 Beija-Flor Balança Mas Não Cai 27/fev/17 4:50 e 6:05 Estação Primeira de Mangueira
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
24/fev/17 22:00 Acadêmicos do Sossego Correios/Cedae 25/fev/17 22:00 Acadêmicos da Rocinha
24/fev/17 22:45 e 22:55 Alegria da Zona Sul Balança Mas Não Cai 25/fev/17 22:45 e 22:55 Acadêmicos do Cubango
24/fev/17 23:30 e 23:50 Unidos do Viradouro Correios/Cedae 25/fev/17 23:30 e 23:50 Inocentes de Belford Roxo
24/fev/17 0:15 e 0:45 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai 25/fev/17 0:15 e 0:45 Império Serrano
24/fev/17 1:00 e 1:40 União do Parque Curicica Correios/Cedae 25/fev/17 1:00 e 1:40 Unidos de Padre Miguel
24/fev/17 1:45 e 2:35 Estácio de Sá Balança Mas Não Cai 25/fev/17 1:45 e 2:35 Renascer de Jacarepaguá
24/fev/17 2:30 e 3:30 Acadêmicos de Santa Cruz Correios/Cedae 25/fev/17 2:30 e 3:30 Unidos do Porto da Pedra
Série B Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
28/fev/17 20:00 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães 27/fev/17 20:00 Unidos da Vila Kennedy
28/fev/17 20:40 Caprichosos de Pilares Intendente Magalhães 27/fev/17 20:40 Arranco
28/fev/17 21:20 Unidos do Jacarezinho Intendente Magalhães 27/fev/17 21:20 União de Jacarepaguá
28/fev/17 22:00 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães 27/fev/17 22:00 Boca de Siri
28/fev/17 22:40 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães 27/fev/17 22:40 Arrastão de Cascadura
28/fev/17 23:20 Tradição Intendente Magalhães 27/fev/17 23:20 Lins Imperial
28/fev/17 0:00 Unidos da Ponte Intendente Magalhães 27/fev/17 0:00 Unidos das Vargens
28/fev/17 0:40 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 27/fev/17 0:40 Acadêmicos de Vigário Geral
28/fev/17 1:20 Favo de Acari Intendente Magalhães 27/fev/17 1:20 União de Maricá
28/fev/17 2:00 Em Cima da Hora Intendente Magalhães 27/fev/17 2:00 Flor da Mina do Andaraí
28/fev/17 2:40 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães 27/fev/17 2:40 Coroado de Jacarepaguá
28/fev/17 3:20 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 27/fev/17 3:20 Unidos da Vila Santa Tereza
28/fev/17 4:00 Unidos de Bangu Intendente Magalhães 27/fev/17 4:00 Sereno de Campo Grande
Intendente Magalhães 27/fev/17 4:40 Unidos de Lucas
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
26/fev/17 20:00 Alegria do Vilar Intendente Magalhães 04/mar/17 18:00 Feitiço do Rio
26/fev/17 20:40 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães 04/mar/17 18:30 Corações Unidos do Amarelinho
26/fev/17 21:20 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães 04/mar/17 19:10 Unidos do Salgueiro
26/fev/17 22:00 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães 04/mar/17 19:50 Acadêmicos do Jardim Bangu
26/fev/17 22:40 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães 04/mar/17 20:30 Unidos do Cabral
26/fev/17 23:20 Rosa de Ouro Intendente Magalhães 04/mar/17 21:10 Embalo Carioca
26/fev/17 0:00 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães 04/mar/17 21:50 Gato de Bonsucesso
26/fev/17 0:40 Mocidade Independente de Inhaúma Intendente Magalhães 04/mar/17 22:30 Império Ricardense
26/fev/17 1:20 Nação Insulana Intendente Magalhães 04/mar/17 23:10 Chora na Rampa
26/fev/17 2:00 Império da Uva Intendente Magalhães 04/mar/17 23:50 Colibri de Mesquita
26/fev/17 2:40 Difícil é o Nome Intendente Magalhães 04/mar/17 0:30 Boêmios de Inhaúma
26/fev/17 3:20 Tupy de Brás de Pina Intendente Magalhães 04/mar/17 1:10 Acadêmicos de Pilares
26/fev/17 4:00 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães 04/mar/17 1:50 Delírio da Zona Oeste
26/fev/17 4:40 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães 04/mar/17 2:30 Acadêmicos de Madureira
Intendente Magalhães 04/mar/17 3:10 Boi da Ilha do Governador


CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Ensaios técnicos de 2017 BlocoCheio.GIF

Vinte e seis escolas de samba do Grupo Especial e Série A começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 15/01/2017 a 19/02/2017. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
15/jan/17 19:00 Império Serrano Balança Mas Não Cai
15/jan/17 20:00 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai
15/jan/17 21:30 União da Ilha do Governador Correios/Cedae
22/jan/17 19:00 Estácio de Sá Balança Mas Não Cai
22/jan/17 20:00 São Clemente Balança Mas Não Cai
22/jan/17 21:30 Mocidade Independente de Padre Miguel Correios/Cedae
28/jan/17 19:00 Acadêmicos do Sossego Balança Mas Não Cai
28/jan/17 20:00 Acadêmicos da Rocinha Correios/Cedae
28/jan/17 21:30 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
29/jan/17 19:00 Império da Tijuca Correios/Cedae
29/jan/17 20:00 Beija-Flor Balança Mas Não Cai
29/jan/17 21:30 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae
04/fev/17 19:00 União do Parque Curicica Balança Mas Não Cai
04/fev/17 20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae
04/fev/17 21:30 Acadêmicos do Cubango Balança Mas Não Cai
05/fev/17 19:00 Unidos do Porto da Pedra Correios/Cedae
05/fev/17 20:00 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
05/fev/17 21:30 Acadêmicos do Salgueiro Correios/Cedae
11/fev/17 19:00 Inocentes de Belford Roxo Correios/Cedae
11/fev/17 20:00 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
11/fev/17 21:30 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
12/fev/17 20:00 Portela Correios/Cedae
12/fev/17 21:30 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai
18/fev/17 20:00 Unidos de Padre Miguel Balança Mas Não Cai
18/fev/17 21:30 Imperatriz Leopoldinense Correios/Cedae
19/fev/17 21:30 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai