Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2017

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Desfile das Escolas de Samba 2017

MAIOR E MELHOR PÁGINA SOBRE OS DESFILES DA ESCOLAS DE SAMBA
Escolas de samba organizadas por data, hora e posição de desfile
Cada escola de samba tem sua página exclusiva, inclusive contendo os anos em que desfilou.

Desfile das Escolas de Samba 2017

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
26/02/2017 22:00 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae 27/02/2017 22:00 União da Ilha
26/02/2017 23:25 e 23:42 Grande Rio Balança 27/02/2017 23:25 e 23:42 São Clemente
26/02/2017 0:50 e 1:24 Imperatriz Correios/Cedae 27/02/2017 0:50 e 1:24 Mocidade
26/02/2017 1:25 e 2:20 Vila Isabel Balança 27/02/2017 1:25 e 2:20 Unidos da Tijuca
26/02/2017 3:25 e 4:58 Salgueiro Correios/Cedae 27/02/2017 3:25 e 4:58 Portela
26/02/2017 4:50 e 6:05 Beija-Flor Balança 27/02/2017 4:50 e 6:05 Mangueira
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
24/02/2017 22:00 Sossego Correios/Cedae 25/02/2017 22:00 Rocinha
24/02/2017 22:45 e 22:55 Alegria da Zona Sul Balança 25/02/2017 22:45 e 22:55 Cubango
24/02/2017 23:30 e 23:50 Viradouro Correios/Cedae 25/02/2017 23:30 e 23:50 Inocentes
24/02/2017 0:15 e 0:45 Império da Tijuca Balança 25/02/2017 0:15 e 0:45 Império Serrano
24/02/2017 1:00 e 1:40 Curicica Correios/Cedae 25/02/2017 1:00 e 1:40 Unidos de Padre Miguel
24/02/2017 1:45 e 2:35 Estácio Balança 25/02/2017 1:45 e 2:35 Renascer
24/02/2017 2:30 e 3:30 Santa Cruz Correios/Cedae 25/02/2017 2:30 e 3:30 Porto da Pedra
Série B Série C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
28/02/2017 20:00 Vizinha Faladeira 27/02/2017 20:00 Vila Kennedy
28/02/2017 20:40 Caprichosos 27/02/2017 20:40 Arranco
28/02/2017 21:20 Jacarezinho 27/02/2017 21:20 União de Jacarepaguá
28/02/2017 22:00 Cabuçu 27/02/2017 22:00 Boca de Siri
28/02/2017 22:40 Engenho da Rainha 27/02/2017 22:40 Arrastão
28/02/2017 23:20 Tradição 27/02/2017 23:20 Lins Imperial
28/02/2017 0:00 Unidos da Ponte 27/02/2017 0:00 Unidos das Vargens
28/02/2017 0:40 Leão de Nova Iguaçu 27/02/2017 0:40 Vigário Geral
28/02/2017 1:20 Favo de Acari 27/02/2017 1:20 União de Maricá
28/02/2017 2:00 Em Cima da Hora 27/02/2017 2:00 Flor da Mina
28/02/2017 2:40 Santa Marta 27/02/2017 2:40 Coroado
28/02/2017 3:20 Arame de Ricardo 27/02/2017 3:20 Vila Santa Tereza
28/02/2017 4:00 Unidos de Bangu 27/02/2017 4:00 Sereno
27/02/2017 4:40 Unidos de Lucas
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
26/02/2017 20:00 Alegria do Vilar 04/03/2017 18:00 Feitiço do Rio
26/02/2017 20:40 Dendê 04/03/2017 18:30 Corações Unidos do Amarelinho
26/02/2017 21:20 Villa Rica 04/03/2017 19:10 Unidos do Salgueiro
26/02/2017 22:00 Mocidade Unida da Cidade de Deus 04/03/2017 19:50 Jardim Bangu
26/02/2017 22:40 Chatuba de Mesquita 04/03/2017 20:30 Unidos do Cabral
26/02/2017 23:20 Rosa de Ouro 04/03/2017 21:10 Embalo Carioca
26/02/2017 0:00 Manguinhos 04/03/2017 21:50 Gato de Bonsucesso
26/02/2017 0:40 Mocidade de Inhaúma 04/03/2017 22:30 Imrio Ricardense
26/02/2017 1:20 Nação Insulana 04/03/2017 23:10 Chora na Rampa
26/02/2017 2:00 Império da Uva 04/03/2017 23:50 Colibri
26/02/2017 2:40 Difícil é o Nome 04/03/2017 0:30 Boêmios de Inhaúma
26/02/2017 3:20 Tupy de Brás de Pina 04/03/2017 1:10 Acadêmicos de Pilares
26/02/2017 4:00 Cosmos 04/03/2017 1:50 Delírio da Zona Oeste
26/02/2017 4:40 Abolição 04/03/2017 2:30 Acadêmicos de Madureira
04/03/2017 3:10 Boi da Ilha


Ensaios técnicos de 2017

Banner-Carnaval.jpg

CARNAVAL 2017


• Desfiles das Escolas de Samba (AGENDA)
• Blocos carnavalescos (AGENDA)
• Notícias

2016 2018

Vinte e seis escolas de samba do Grupo Especial e Série A começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 15/01/2017 a 19/02/2017. sendo os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
15/01/2017 22/01/2017 28/01/2017
19:00 Império Serrano Balança 19:00 Estácio Balança 19:00 Sossego Balança
20:00 Paraíso do Tuiuti Balança 20:00 São Clemente Balança 20:00 Rocinha Correios/Cedae
21:30 União da Ilha Correios/Cedae 21:30 Mocidade Correios/Cedae 21:30 Santa Cruz Balança
29/01/2017 04/02/2017 05/02/2017
19:00 Império da Tijuca Correios/Cedae 19:00 Curicica Balança 19:00 Porto da Pedra Correios/Cedae
20:00 Beija-Flor Balança 20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 20:00 Vila Isabel Balança
21:30 Grande Rio Correios/Cedae 21:30 Cubango Balança 21:30 Salgueiro Correios/Cedae
11/02/2017 12/02/2017 18/02/2017
19:00 Inocentes Correios/Cedae
20:00 Renascer Balança 20:00 Portela Correios/Cedae 20:00 Unidos de Padre Miguel Balança
21:30 Viradouro Correios/Cedae 21:30 Unidos da Tijuca Balança 21:30 Imperatriz Correios/Cedae
19/02/2017
21:30 Mangueira Balança


Desfiles

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018