Chora na Rampa

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Chora na Rampa

Chora na Rampa
Escola-madrinha São Clemente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2009-2013 Laura Honorata da Silva
2013-2015 Jorge Matias de Oliveira
2016-2017 Amon Abedias Netto

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2012-2014 Jéssica Machado
2015-2017 Milena Figueredo

Madrinhas de bateria

2012-2013 Niely Bueno
2014 Kerolayne

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 Grupo 3 Eu era feliz e não sabia Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2007 Grupo 3 O mundo dos Orixás Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2008 Grupo 3 Muito Frango e Carnaval na Corte de D. João, Rei do Brasil e de Portugal Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2010 Grupo 3 No embalo da canção, um arraiá de São João Igor de Almeida Pedro Santoro
2011 Grupo 3 Na luta pela igualdade, Busco a minha dignidade Luiz Fernando Teodoro Pedro Santoro
2012 Grupo 4 Danças, Ritmos e Festas das Regiões do meu Brasil Felipe Machado Pedro Santoro
2013 Grupo 3 Soberania Africana Leonardo Soares Pedro Santoro
2014 Grupo 4 Zeca do Trombone - O sopro da alegria Cláudia Ravizzini e Pai Belego Guti
2015 Grupo 3 Campina Grande, o maior São João do mundo! Carlos Eduardo e Maurício Aurélio Brito
Série E Soberania Africana
2016 13º Grupo E Danças, Ritmos e Festas das Regiões do meu Brasil Jonatas Barbosa e Elaine Duarte Caim da Praça
2017 12º Série E Nordeste… Os Encantos de um Povo Festeiro Alexandre Vicente Rafael Santos


Endereço

Localização Rua Rubem Steimbak Almeida, 80, Campo Grande (Rio de Janeiro)
Telefone Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa


Escolas de samba e Blocos de enredo 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaUnidos de BanguSossegoUnidos da Ponte
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréJardim Redentor
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria