Chora na Rampa

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Chora na Rampa

Chora na Rampa
Escola-madrinha São Clemente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2009-2013 Laura Honorata da Silva
2013-2015 Jorge Matias de Oliveira
2016-2017 Amon Abedias Netto

Corte de bateria

Período Função Nome
2012-2013 RAI e MAD Jéssica Machado e Niely Bueno
2014 RAI e MUS Jéssica Machado e Kerolayne
2015-2017 RAI Milena Figueredo

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 G3 Eu era feliz e não sabia Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2007 G3 O mundo dos Orixás Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2008 G3 Muito Frango e Carnaval na Corte de D. João, Rei do Brasil e de Portugal Carlos Eduardo Medanha Pedro Santoro
2010 G3 No embalo da canção, um arraiá de São João Igor de Almeida Pedro Santoro
2011 G3 Na luta pela igualdade, Busco a minha dignidade Luiz Fernando Teodoro Pedro Santoro
2012 G4 Danças, Ritmos e Festas das Regiões do meu Brasil Felipe Machado Pedro Santoro
2013 G3 Soberania Africana Leonardo Soares Pedro Santoro
2014 G4 Zeca do Trombone - O sopro da alegria Cláudia Ravizzini e Pai Belego Guti
2015 G3 Campina Grande, o maior São João do mundo! Carlos Eduardo e Maurício Aurélio Brito
Série E Soberania Africana
2016 13º Grupo E Danças, Ritmos e Festas das Regiões do meu Brasil Jonatas Barbosa e Elaine Duarte Caim da Praça, Elaine Negha
Pakato do Cavaco
2017 12º Série E Nordeste… Os Encantos de um Povo Festeiro Alexandre Vicente Rafael Santos


Endereço

Rua::Rua Rubem Steimbak Almeida, Número::29 Complemento:: - Bairro::Campo Grande (Cidade::Rio de Janeiro)

{{#display_point:-22.911473,-43.5350502 |service = googlemaps |zoom = 15 |height = 380 |width = 900 |autozoom = off |types = hybrid,satellite,physical |type = hybrid |kml = {{{KML}}} }} {{#set:LatLong=-22.911473,-43.5350502}}


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeViradouro
Série A Grande RioImpério SerranoUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaBanguPonte
Série B SossegoCuricicaTradiçãoVizinha FaladeiraEngenho da RainhaLins ImperialEm Cima da HoraArameVigário GeralUnião de MaricáBoca de SiriLucas
Série C CabuçuVargensJacarezinhoImpério da UvaArrancoSerenoVila KennedyDifícil é o NomeVila Santa TerezaFavoVilla RicaMadureiraCorações do Jardim Bangu
Série D LeãoSanta MartaRosa de OuroCaprichososUnião de JacarepaguáAboliçãoChatubaTupyImpério RicardenseCosmos
Série E 2018 IndependenteMocidade UnidaOlariaBoêmiosGatoDendêCampo GrandeEmbaloManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriVicente de Carvalho

2019: ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroado

Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AmarelinhoAnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesJardim BanguMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraitiVaz Lobo