Blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2017

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2017

Agenda de Blocos de Rua do Rio de Janeiro, liberada pela Prefeitura, além de blocos não oficiais (selecionados)! ;-)
APP De Blocos de Rua do Rio de Janeiro de 2017 para Andoid e iOS!
Tela-app-wikirio.png

Agenda de Blocos de Rua

DATA CONC. INIC. FIM. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO PUBLICO EST
22/jan/17 19:00 20:00 22:00 Império da Tijuca Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino Tijuca Rua Conde de Bonfim, da Rua José Higino até a Rua Uruguai 3000
03/fev/17 18:00 19:00 22:00 Independente do Morro do Pinto Rua Farnese, em frente ao nº 83 Santo Cristo Rua Farnese, Rua Mariano Procópio, Rua Mont Alverne, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Rua Waldemar Dutra 1000
03/fev/17 19:00 20:00 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves - Parado 1500
04/fev/17 14:00 17:00 20:00 Os "20" de Ouro do Mestre Odilon Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto) Ilha do Governador Segue pela Rua Praia so Jequiá, Rua Maldonado, e Pça Iaiá Garcia 4000
04/fev/17 15:00 16:00 20:00 Banda de Ipanema Praca General Osório Ipanema Praça General Osório - Parado 5000
04/fev/17 15:00 16:00 21:00 Eles que Digam Travessa São Diogo Santo Cristo Travessa São Diogo, seguindo pela Rua Nabuco de Freitas até a Rua da América e retornando pela Nabuco de Freitas até a Travessa São Diogo 800
04/fev/17 15:00 17:00 20:00 Beijo Quente Rua Pedro Jório Fazenda Botafogo Rua Pedro Jório, Rua Vitor Frond, Rua Ouseley, Rua Prefeito Sá Lessa e Rua Pedro Jório 500
04/fev/17 15:00 17:00 21:00 É Pequeno Mas Não Amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio Parado 500
04/fev/17 15:00 18:00 20:00 Larga a Onça, Alfredo! Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador - Parado 1000
04/fev/17 18:00 19:00 00:00 Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, da Praça da Harmonia até o Largo São Francisco da Prainha 3000
04/fev/17 23:22 15:00 21:00 Seu Kuka Rua Emilia Sampaio Grajaú Parado 1000
05/fev/17 12:00 14:00 18:00 Só Caminha Largo dos Leões Botafogo Largo dos Leões, Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá e Largo dos Leões 2500
05/fev/17 14:00 14:00 20:00 Banda do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 - Parado 800
05/fev/17 15:00 17:00 21:00 Unidos da Rego Barros Rua Rego Barros Santo Cristo RUA REGO BARROS, RUA DA AMÉRICA, RUA NABUCO DE FREITAS, VOLTANDO PELA RUA RUA DA AMÉRICA E RUA REGO BARROS 800
05/fev/17 15:00 17:00 21:00 Vai Tomar no Grajaú Av Engenheiro Richard 105 Grajaú Parado 800
05/fev/17 15:00 18:00 21:00 Bigode Esticado Rua Dias da Cruz, nº 255 Méier Rua Dias da Cruz, nº 255 - Parado 500
05/fev/17 16:00 18:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter Piedade Rua Silvana, Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Rua Mario Carpenter e Rua Silvana 1200
10/fev/17 16:00 18:00 20:00 Se Deixar Eu Boto Rua Dr. José Thomás, nº 920 Pavuna Rua Dr. José Thomás, do nº 920 ao nº 435, voltando ao local de concentraçao 1000
10/fev/17 17:00 18:00 22:00 Unidos do Chapadão Travessa dos Campeões Ramos Travessa dos Campeões, Avenida dos Campeões até o nº 1, voltando a Travessa dos Campeões 800
10/fev/17 18:00 19:00 22:00 É o Bicho Folia Praça Rodrigues Galhardo Irajá Praça Rodrigues Galhardo - Parado 500
10/fev/17 19:00 20:00 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves - Parado 1500
11/fev/17 07:00 09:00 13:00 Bloco das Poderosas Rua Primeiro de Março Centro Parado 20000
11/fev/17 15:00 16:00 21:00 Cacique de Higienópolis Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos Higienópolis Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos - Parado 1500
11/fev/17 15:00 17:00 20:00 Fala Meu Louro Rua Waldemar Dutra, 19 Santo Cristo Rua Waldemar Dutra, Rua do Santo Cristo, Rua Cardoso Marinho, Rua Barao da Gamboa e Rua Waldemar Dutra 3000
11/fev/17 16:00 16:00 22:00 Blocasso Praça Marechal Ancora Centro Parado 3000
11/fev/17 16:00 17:00 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Praça Ferreira Souto - Parado 2000
11/fev/17 16:00 17:00 22:00 Paz e Amor Praça Pedro Bruno Paquetá Praia dos Tamoios, Cadeira do Vicente, Rua Principe Regente, Rua Dr Lacerda, Praia dos Tamoios, Praça Bom Jesus 200
11/fev/17 16:00 17:00 19:00 Vou Treinar e Volto Já Praça Afonso Pena Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Martins Pena, até a esquina com Rua Afonso Pena 1000
11/fev/17 16:00 17:30 22:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 50000
11/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos da Esquina Rua Pernambuco com Rua 2 de Fevereiro e Rua Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena, Rua Dr.Leal e Rua Pernambuco 1000
11/fev/17 16:00 18:00 20:00 Deixa a Língua no Varal Rua Barão de Mesquita, 136 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso, Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã e Rua Barão de Mesquita 1000
11/fev/17 16:00 19:00 22:00 Alegria da Mangueira Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói Mangueira Rua Visconde de Niterói, do Campo da UPP até a quadra da Mangueira, voltando ao local de concentração 2000
11/fev/17 16:00 19:00 22:00 Nem Muda Nem Sai de Cima Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã Tijuca Rua Garibaldi, Rua Pinto Guedes, Praça Xavier de Brito, Rua Otávio Kelly, Rua Conde de Bonfim e Rua Garibaldi, voltando ao local de concentração 3000
11/fev/17 17:00 17:00 22:00 Panela Preta de Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 - Parado 1500
11/fev/17 18:00 18:00 23:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) - Parado 1000
11/fev/17 23:22 15:00 21:00 Seu Kuka Rua Emilia Sampaio Grajaú Parado 1000
12/fev/17 08:00 09:00 13:00 Me Esquece Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 15000
12/fev/17 08:00 10:00 13:00 Volta, Alice Rua Alice, nº 1 Laranjeiras Rua Alice, do nº 1 ao nº 550 - esquina com Mario Portela 5000
12/fev/17 09:00 10:00 15:00 Chame Gente(antigo Vira) Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Moraes, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Amandino de Carvalho (Muro do Gávea Golf) 30000
12/fev/17 10:00 10:00 13:00 Alegria sem Ressaca Av. Atlântica, esquina com República do Perú Copacabana Av. Atlântica, esquina com República do Perú 1000
12/fev/17 10:00 11:00 16:00 Calma, Calma Sua Piranha Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza Botafogo Rua Visconde de Caravelas, da Rua Real Grandeza até a Rua Capitão Salomão 3000
12/fev/17 10:00 12:00 16:00 Foliões do Rio Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 819 (Quiosque 22) 5000
12/fev/17 10:00 12:00 16:00 Se Cair Eu Como Praça da Freguesia Ilha do Governador Orla da Praia da Guanabara até a Praça do Bananal (Pedra da Onça) 5000
12/fev/17 13:00 16:00 19:00 Boi da Vila da Penha Rua Ápia, nº 890 a 900 Vila da Penha Rua Ápia, Av. Brás de Pina, Rua Engenheiro Coriolano Góes, Rua Cacequi, Rua Frizia e Rua Ápia 500
12/fev/17 15:00 16:00 21:00 Malandragem do Porto Tv Silvia Baião Saúde PARADO 500
12/fev/17 15:00 17:00 20:00 Beijo Quente Rua Pedro Jório Fazenda Botafogo Rua Pedro Jório, Rua Vitor Frond, Rua Ouseley, Rua Prefeito Sá Lessa e Rua Pedro Jório 500
12/fev/17 15:00 18:00 21:00 Bigodinho Esticado Rua Dias da Cruz, nº 255 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 255 até a Rua Hermengarda, voltando a concentração 800
12/fev/17 16:00 17:00 21:00 Chinelo de Dedo Rua do Mercado 23 Centro Parado 500
12/fev/17 16:00 18:00 22:00 Tira a Roupa Neném Rua Vital, esquina com Rua Nogueira Quintino Parado 3000
12/fev/17 16:00 18:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter Piedade Rua Silvana, Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Rua Mario Carpenter e Rua Silvana 1200
12/fev/17 19:00 20:00 22:00 Império da Tijuca Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino Tijuca Rua Conde de Bonfim, da Rua José Higino até a Rua Uruguai 3000
16/fev/17 17:00 18:00 19:00 Distribui Sem Juízo Rua da Quitanda entre Rua Sete de Setembro e Rua da Assembléia Centro PARADO 100
16/fev/17 17:00 18:00 22:00 Inova que eu Gosto Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo Flamengo Rua Barão do Flamengo, da esquina com Praia do Flamengo até a Rua Senador Vergueiro 5000
16/fev/17 18:00 18:00 23:00 Batuke Nuclear Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni Centro Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Parado 1000
17/fev/17 17:00 19:00 22:00 Ih, é Carnaval! Praça da Medalha Milhagrosa Urca Segue pela Av. Pasteur até altura do numero 250 onde dispersa. 2000
17/fev/17 18:00 19:00 23:00 Alegria do Méier Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz Méier Parado 1000
17/fev/17 18:00 19:00 22:00 É o Bicho Folia Praça Rodrigues Galhardo Irajá Praça Rodrigues Galhardo - Parado 500
17/fev/17 18:00 19:00 23:00 É Pequeno, mas vai Crescer Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu Centro Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu - Parado 450
17/fev/17 18:00 20:00 23:00 Molha o Pé das Oito Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José Centro Rua Rodrigo Silva, Rua São José, Rua da Quitanda, Rua da Assembleia e Rua Rodrigo Silva 500
17/fev/17 19:00 20:00 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves - Parado 3000
17/fev/17 19:00 21:00 23:00 Se Deixar Eu Boto Rua Dr. José Thomás, nº 920 Pavuna Rua Dr. José Thomás, do nº 920 ao nº 435, voltando ao local de concentraçao 1000
18/fev/17 07:00 08:00 11:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Pascoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Oriente, Rua Progresso, Largo das Neves 5000
18/fev/17 08:00 10:00 13:00 Sá Pereira Rua Capistrano de Abreu, nº 29 Botafogo Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões, Rua São Clemente, Rua Marques e Rua Capistrano de Abreu 1000
18/fev/17 08:00 10:00 14:00 Bloco dos Mendigos Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Rainha Elizabeth Copacabana Rua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Rua Teresa Aragão, Rua Gomes Carneiro e Rua Bulhões de Carvalho 2000
18/fev/17 08:00 10:00 14:00 Imaginô? Agora Amassa! Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote Leblon Rua José Linhares, Avenida Ataulfo de Paiva, seguindo até a esquina da Carlos Góis 15000
18/fev/17 09:00 09:00 14:00 Mini Bloco Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito - Parado 1000
18/fev/17 09:00 10:00 14:00 Batuquebato Avenida Radial Oeste, em frente ao Museu do Índio Maracanã Segue sempre pela calçada até a estátua do Belini e retorno a origem. 600
18/fev/17 09:00 11:00 13:00 Cordão de São José da Lagoa Av. Borges de Medeiros 2735 (Praça da Igreja de São José) Lagoa PARADO 2000
18/fev/17 10:00 12:00 16:00 Banda do Pechincha Largo do Pechincha Pechincha Estrada do Pau Ferro, do nº 16 ao nº 240 10000
18/fev/17 10:00 12:00 16:00 Bloco D´Samba Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo Barra da Tijuca Segue pela Av. do Pepê até altura da Rua Olegário Maciel 20000
18/fev/17 10:00 12:00 14:00 Bloco da Pracinha Praca Pio XI Jardim Botânico Praça Pio XI - Parado 1000
18/fev/17 10:00 12:00 14:00 Ilha Encosta que Ele Cresce Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha) 10000
18/fev/17 10:00 12:00 16:00 Parei de Beber, Não de Mentir! Praça do Bandolim Curicica Praça do Bandolim - Parado 5000
18/fev/17 10:00 13:00 16:00 Só o Cume Interessa Praça General Tibúrcio Urca Praça General Tibúrcio 600
18/fev/17 12:00 12:00 18:00 Plantão Bom é Samambaia Praça Maracanã Maracanã Praça Maracanã - Parado 400
18/fev/17 12:00 14:00 18:00 Urubuzada Praça Afonso Pena Tijuca Praça Afonso Pena, Rua Campos Sales, Rua Mariz e Barros, Rua Ibituruna, Rua General Canabarro, Rua Mata Machado até o Estadio do Maracanã 2000
18/fev/17 12:00 14:00 18:00 Butano na Bureta Rua Senador Furtado, esquina com Rua Pará Maracanã Rua Senador Furtado, da Rua Pará até a Avenida Radial Oeste, voltando pela Senador Furtado até a concentração 1000
18/fev/17 12:00 14:00 18:00 Bloco Xupa Mas Não Baba Rua Alice, nº 1 Laranjeiras Rua Alice, do nº 1 ao nº 550 - esquina com Mario Portela 4000
18/fev/17 13:00 15:00 19:00 Alegria do Sapê Rua Picui Rocha Miranda Rua Picui até o Largo do Sapê e volta 400
18/fev/17 13:00 17:00 18:00 Vizinha Fofoqueira Rua Divinópolis, 167 Bento Ribeiro Rua Divinópolis, seguindo pela Rua Picuí até a Carolina Machado 1500
18/fev/17 14:00 14:00 20:00 Bloco Brasil Praça Almirante Julio de Noronha Leme Praça Almirante Julio de Noronha - Parado 25000
18/fev/17 14:00 14:00 20:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko - Parado 500
18/fev/17 14:00 15:00 20:00 Fla Master Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia 500
18/fev/17 14:00 15:00 20:00 Põe na Quentinha? Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 Centro Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39 - Parado 1500
18/fev/17 14:00 16:00 19:00 Bloco da Ansiedade Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras e Rua Gago Coutinho 4000
18/fev/17 14:00 16:00 20:00 Cachorrão Folia Rua Manoel Araújo Irajá Rua Manoel Araújo - Parado 400
18/fev/17 14:00 16:00 21:00 Me Engana Que Eu Gosto Praça Jóia Valansi Botafogo Parado 150
18/fev/17 14:00 16:00 20:00 Simpatia é Quase Amor Praça General Osório Ipanema Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont 100000
18/fev/17 14:00 18:00 20:00 Harmonia de Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos Copacabana Avenida Atlântica, da Siqueira Campos PARADO 2000
18/fev/17 15:00 15:00 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - Parado 200
18/fev/17 15:00 16:00 21:00 Batuke de Ciata Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, da Praça da Harmonia até a Rua Argemiro Bulcão, encerrando na Pedra do Sal 500
18/fev/17 15:00 16:00 21:00 Embalo da Barão Country Clube da Praça Seca Praça Seca Country Clube da Praça Seca 800
18/fev/17 15:00 16:00 18:00 Lavou Tá Limpo Rua Candido Benício, 2235 Praça Seca Rua Florianópolis, entre Candido Benício e Rua Desembargador Gastão Taveira - Parado 800
18/fev/17 15:00 16:00 20:00 Rio Pandeiro Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador - Parado 1500
18/fev/17 15:00 17:00 21:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio Parado 500
18/fev/17 15:00 17:00 21:00 Os Monarcas Praia da Engenhoca (Quiosque 5) Ribeira Praia da Engenhoca (Quiosque 5) - parado 4000
18/fev/17 15:00 17:00 20:00 Pinto Sarado Travessa Sara Santo Cristo Travessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Rua da América e Rua Barão da Gamboa. 3500
18/fev/17 16:00 16:00 19:00 Bloco da Mamadeira Praça General Leandro Botafogo Praça General Leandro - Parado 500
18/fev/17 16:00 16:00 20:00 Cê Tá Lindo Rua Meringuava, nº 401 Taquara Parado 500
18/fev/17 16:00 16:00 22:00 Já Comi Pior Pagando Rua Leite de Abreu Tijuca PARADO 1000
18/fev/17 16:00 17:00 18:00 Bloco do Ipê Rua Alm. Cochrane 36 Tijuca Vira na Rua Dulce até a Rua São Francisco Xavier retornando a origem. 150
18/fev/17 16:00 17:00 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Praça Ferreira Souto - Parado 2000
18/fev/17 16:00 17:00 21:00 Encosta que Ele Cresce Rua Ribadejo Vista Alegre Rua Ribadejo, Estrada da Água Grande (sentido Irajá), seguindo até a Avenida Brás de Pina, retornando pela Estrada da Água Grande (sentido Cordovil) até a Rua Estremadura 1000
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos da Esquina Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena, Rua Dr.Leal e Rua Pernambuco 1000
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos do Catete Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete Catete Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete - Parado 700
18/fev/17 16:00 18:00 21:00 ASPA Rua Pedro Américo, nº 363 Catete Rua Pedro Américo, nº 363 - Parado 1000
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda Bandida Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro Copacabana Rua Rodolfo Dantas, Rua Barata Ribeiro, Rua Iangá, Avenida Nossa Senhora de Copacabana e Rua Rodolfo Dantas 3000
18/fev/17 16:00 18:00 21:00 Banda do Tijuca Tênis Clube Tijuca Tênis Clube Tijuca Rua Abelardo Chacrinha Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua Major Ávila, Rua Conde de Bonfim e Tijuca Tênis Clube 1200
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo e Rua Afonso Pena 8000
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Cutucano Atrás Avenida Atlântica, altura do nº 458 - Quiosque Estrela de Luz - Calçadão Leme Avenida Atlântica, altura do nº 458 - atravessa do calçadão até a os prédios e volta ao local de concentração 1000
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Eu Não Venho Mais Aqui Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite Abolição Rua Ferreira Leite, da Rua Gaspar até a Rua Glaziou, retornando ao local de concentração 500
18/fev/17 16:00 18:00 22:00 Fuzuê... Só Alegria Pra Você! Rua Chapadinha, nº 02 Del Castilho Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte 1500
18/fev/17 16:00 18:00 21:00 Mistura de Santa Mirante do Rato Molhado Santa Teresa Segue pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentimna parte alta da Rua Almirante Alexandrino. 1000
18/fev/17 16:00 18:00 21:00 Pérola da Guanabara Praça São Roque Paquetá Parado 1000
18/fev/17 16:00 19:00 22:00 Alegria da Mangueira Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói Mangueira Rua Visconde de Niterói, do Campo da UPP até a quadra da Mangueira, voltando ao local de concentração 2000
18/fev/17 16:00 19:00 22:00 Boca Aberta Rua Tancredo Neves Maré Rua Tancredo Neves, Bitencourt Sampaio, Rua Principal e Rua Tancredo Neves 400
18/fev/17 16:00 19:00 22:00 Guri da Merck Praça Albert Sabin (Praça da Merck) Taquara Praça da Merck, Rua José Perigaut, Rua frei Luiz Alevato, Rua Aristóteles de Souza Dantas, Rua Carlos Palut, Rua José Perigaut e Praça da Merck 1000
18/fev/17 17:00 17:00 23:00 Serrote Afiado Rua Mario ferreira, 217 Engenho da Rainha Rua Mario Ferreira, Rua Ferreira de Menezes, Rua Carlos Gonçalves Pena e Rua Mario Ferreira 1500
18/fev/17 17:00 18:00 21:00 Afoxé Omo Ifá Praça Barão de Drummond Tijuca Praça Barão de Drummond - Parado 200
18/fev/17 17:00 18:00 22:00 Morde e Pica Toda Hora Rua Jorge Faraj Jacarepaguá Rua Jorge Faraj - Parado 300
18/fev/17 17:00 18:30 21:00 Bloco do Rock Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes (Parado) 2000
18/fev/17 17:00 19:00 23:00 Banda da Flack Rua Flack Riachuelo Rua Flack, Rua Lino Teixeira, Rua Ana Neri, Rua Magalhães de Castro e Rua Flack 300
18/fev/17 17:00 19:00 23:00 Eu Amo a Lapa Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) - Parado 1000
18/fev/17 18:00 18:00 00:00 Você Vem Se Quiser ABI - Rua Araújo Porto Alegre 71 Centro Parado 1000
18/fev/17 23:22 15:00 21:00 Seu Kuka Rua Emilia Sampaio Grajaú Parado 1000
19/fev/17 07:00 09:00 13:00 Cordão do Boitatá Arcos da Lapa Centro Arcos da Lapa, Rua dos Arcos, Rua do Rezende, Rua Gomes Freire, Rua da Relação, Rua do Lavradio, Rua Pedro I, seguindo até a Praça Tiradentes 5000
19/fev/17 08:00 08:00 14:00 Imagininho Praça Claudio Coutinho Leblon Parado 200
19/fev/17 08:00 09:00 11:00 Blocão de Copacabana Posto 6 de Copacabana (Sofitel) Copacabana Com deslocamento até a Rua Xavier da Silveira. 800
19/fev/17 08:00 09:00 14:00 Gigantes da Lira Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras 8000
19/fev/17 08:00 10:00 14:00 Banda de Cavalcante Rua Graça Melo, em frente ao nº 640 Cavalcante Rua Graça Melo, Rua Padre Manuel da Nóbrega, Rua Amparo, Rua Frei Antônio, Rua Barão do Bananal e Rua Múcio Teixeira 1500
19/fev/17 08:00 10:00 13:00 Bloco da Preta Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra 400000
19/fev/17 08:00 10:00 14:00 Chora Me Liga Avenida Atlântica, altura do Posto 5 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 5 até a Rua Figueiredo Magalhães 100000
19/fev/17 08:00 10:00 13:00 Suvaco do Cristo Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont 30000
19/fev/17 08:30 09:30 14:30 Fogo e Paixão Largo de São Francisco Centro Largo de São Francisco - Parado 12000
19/fev/17 09:00 09:00 14:00 Mini Bloco Praça do Pomar Barra da Tijuca Parado 800
19/fev/17 09:00 11:00 15:00 Acorda e vem Brincar Rua das Dálias Vila Valqueire Rua das Dálias, Rua das Verbenas, Rua das Camélias e Rua das Dálias 1000
19/fev/17 10:00 10:00 13:00 Miss Bellydance Brasil Praça Agripino Grieco Méier Praça Agripino Grieco 500
19/fev/17 10:00 11:00 14:00 Bloco das Cacheadas Rua Barão de Mesquita, 280 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca e Praça Saens Peña 2000
19/fev/17 10:00 11:00 16:00 Se não quiser me dar, me empresta Praia de Ipanema Posto 8 Ipanema Praia de Ipanema, do Posto 8 até o Quiosque da Rua Vinivius de Moraes 10000
19/fev/17 11:00 13:00 17:00 Escravos da Mauá Largo São Francisco da Prainha Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Barão de Tefé, Avenida Venezuela, Rua Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha 10000
19/fev/17 12:00 12:00 17:00 Vem Tomar no Zóio Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio) Vargem Grande Parado 1000
19/fev/17 12:00 14:00 18:00 Quem Num Guenta Bebe Água Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos Laranjeiras Largo do Machado, Ruadas Laranjeiras, Mercado São José das Artes, Retorno a origem. 4000
19/fev/17 13:00 14:00 18:00 Meu Glorioso São Cristóvão Rua General Bruce, nº 551 São Cristóvão Segue pela Rua Senador Alencar, Rua Gal. José Cristino, Ladeira São Januário até Rua Gal. Bruce 586. 2000
19/fev/17 13:00 15:00 19:00 Banda da Barra Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 - Bondinho da Banda da Barra Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, do nº 3.600 até a Praça São Perpétuo 35000
19/fev/17 13:00 15:00 19:00 Pipoca no Mel Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Rivadavia Correa, Rua Pedro Ernesto e retorna para Praça da Harmonia 500
19/fev/17 13:00 15:00 19:00 Timoneiros da Viola Praça Paulo da Portela Madureira Praça Paulo da Portela - Parado 15000
19/fev/17 14:00 15:00 17:00 Empolga às 9 Praia de Ipanema, Posto 9 Ipanema Praia de Ipanema, Posto 9 - Parado 30000
19/fev/17 14:00 15:00 19:00 Fuzuê da Ilha Praça do Grego Jardim Guanabara Rua Uça, da Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rozauro Zambrano, voltandoao local de concentração 1000
19/fev/17 14:00 16:00 18:00 Batucada do Nosso Bloco Largo do Rio da Prata Campo Grande Parado 2000
19/fev/17 14:00 16:00 20:00 Fala Bobagem Praça Paulo Setúbal Vila da Penha Desfile no entorno da Praça Paulo Setúbal 800
19/fev/17 14:00 16:00 20:00 Tâmo Junto in Folia Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras) Padre Miguel Parado 50000
19/fev/17 14:00 17:00 20:00 Garganta Seca de Irajá Rua Manoel de Araújo Irajá Rua Manoel de Araújo, Rua Hanibal Porto até a Estrada da Água Grande 350
19/fev/17 14:00 17:00 20:00 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano 5000
19/fev/17 14:00 18:00 20:00 O Fervo Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá Estácio Rua Maia de Lacerda, da esquina da Rua Estácio de Sá até a Rua Sampaio Ferraz 2000
19/fev/17 15:00 15:00 21:00 Bigode Esticado Rua Dias da Cruz, nº 255 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 255 até a Rua Hermengarda, voltando a concentração 1000
19/fev/17 15:00 15:00 21:00 Foliões da Prainha Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo São Francisco da Prainha - Parado 500
19/fev/17 15:00 16:00 21:00 Tá Pirando, Pirado, Pirou! Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404 Urca Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praca General Tibúrcio 1500
19/fev/17 15:00 17:00 21:00 Banda do Arroxo Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro Copacabana Rua Belfort Roxo, Rua Felipe de Oliveira, Av. Princesa Isabel, Rua Ministro Viveiros de Castro até Origem. 2000
19/fev/17 15:00 17:00 21:00 Eu Choro Curto Mas Rio Comprido Rua Aristides Lobo, 250 Rio Comprido Rua Aristides Lobo, da Rua Campos da Paz até a Rua Barão de Itapagipe, retornando pela Aristides Lobo até a concentração 1500
19/fev/17 15:00 17:00 20:00 Incha Rola Rua Araticum, 603 Anil Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá e Praça Jornalista Geysa Boscoli 2000
19/fev/17 15:00 17:00 21:00 Vai Tomar no Grajaú Av. Engenheiro Richard 110 Grajaú Av. Engenheiro Richard, da Rua Mearim até a Praça Edmundo Rêgo, contornando a Praça e voltando pela Rua Engenheiro Richard até o local de concentração 1500
19/fev/17 15:00 18:00 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1000
19/fev/17 15:00 18:00 20:00 Larga a Onça, Alfredo! Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 Laranjeiras Rua Ipiranga, Rua Esteves Junior e Praça São Salvador 3000
19/fev/17 16:00 16:00 22:00 Unidos da Lapa de Irajá Praça Padre Portugal Irajá Parado 1200
19/fev/17 16:00 17:00 20:00 Pipoca e Guanará Praça Afonso Pena Tijuca Parado 500
19/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda da Praça Afonso Pena Praça Afonso Pena Tijuca Praça Afonso Pena, Rua Campos Sales, Rua Professor Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da 2ª Feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales e Praca Afonso Pena 1200
19/fev/17 16:00 18:00 22:00 Vamos Com Tudo Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique Cordovil PARADO 1000
19/fev/17 16:00 18:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter Piedade Rua Silvana, Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Rua Mario Carpenter e Rua Silvana 1200
19/fev/17 16:00 19:00 22:00 Pra Se Apaixonar Rua Vital, esquina com Rua Nogueira Quintino Parado 3000
19/fev/17 17:00 18:00 19:00 Bonecos Gigantes do Germano Rua Dias da Cruz 868 Engenho de Dentro Segue Rua Adolfo Bergamine, Rua Dr. Leal, Rua Ana Leonidia, Rua Monsenhor Gerionimo e retorna a origem. 150
19/fev/17 17:00 18:00 22:00 Unidos do Cuitezão Rua Guapitanga Inhaúma Rua Cuité, Rua Ateneu, Rua Aguará, Rua Ateneu e Rua Cuité 1000
19/fev/17 19:00 21:00 00:00 Coração das Meninas Praça da Harmonia Saúde PARADO 1000
21/fev/17 14:00 16:00 18:00 Zona Mental Praça de Guilherme da Silveira Bangu Segue até a Rua Figueiredo Camargo (Ponto Chic) 200
22/fev/17 17:00 19:00 23:00 Regula Mas Libera Rua Teófilo Otoni c/ Rua da Quitanda Centro PARADO 500
22/fev/17 19:00 20:00 22:00 Banda do Tio Marco Largo da Rua Porto Valter Piedade RUA PORTO VALTER, RUA PADRE NOBREGA, RUA ANTONIO VARGAS, RUA GONÇALO COELHO, RUA SOUZA CERQUEIRA, RUA MARGARIDA DE ANDRADE, RUA DELAIDE, RUA XISTO BAHIA, RUA SOUZA CERQUEIRA, RUA GONÇALO COELHO, RUA ANTONIO VARGAS, RUA PADRE MANOEL DA NOBREGA, RUA PORTO VALTER 2000
22/fev/17 19:00 20:00 22:00 Se Deixar eu Boto Rua Dr. José Thomas Pavuna Rua Dr. José Thomás, do nº 920 ao 435 -
22/fev/17 17:00 20:00 23:00 Discípulos do Oswaldo Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca Manguinhos Rua Rosa da Fonseca Rua Castro Tavares, Rua Sizenando Nabuco e Rua Rosa da Fonseca 1500
23/fev/17 15:00 17:00 21:00 Loucura Suburbana Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães Engenho de Dentro Rua Ramiro Magalhães, Rua Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Ramiro Magalhães 1500
23/fev/17 17:00 18:00 20:00 Cobra Sarada Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle Laranjeiras Rua Gago Coutinho, do Parque Guinle até o nº 14 (Escola Edem) 600
23/fev/17 17:00 18:00 22:00 Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega Centro Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega - Parado 1500
23/fev/17 17:00 19:00 23:00 Banda da Rua do Mercado Rua do Mercado Centro Palco montado na rua do mercado. Terá deslocamento do palco pelo Boulevard Olímpico até a Candelária e retorna ao palco. 8000
23/fev/17 17:00 20:00 23:00 Bloco dus Impussivi Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile Centro Parado 2000
23/fev/17 18:00 18:00 23:00 Batuke Nuclear Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni Centro Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni - Parado 1000
23/fev/17 18:00 19:30 23:30 Bésame Mucho Rua Monte Alegre (Bar do Gomes) Santa Teresa Bar do Gomes até Largo das Neves
24/fev/17 13:00 15:00 19:00 Carmelitas Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa Santa Teresa Rua Dias de Barros, Largo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo dos Guimarães 10000
24/fev/17 14:00 14:00 20:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko - Parado 500
24/fev/17 15:00 16:00 19:00 Dragões da Riachuelo Rua do Senado Bairro de Fátima Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz e Rua Conselheiro Josino, onde encerra 500
24/fev/17 15:00 17:00 19:00 Bloco dos Aposentados Buraco do Lume Centro Segue pela Rua México até altura da Rua Santa Luzia 1200
24/fev/17 16:00 17:00 22:00 Pode Vir Que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Rua Alvaro, Rua Barão do Bom Retiro, Rua Verna Magalhães, Rua Raul Barroso, Rua Dona Romana, Rua Caimbé, Rua Araujo Leitão, Rua Porto Alegre, Barão do Bom Retiro, Rua Álvaro e Rua Juiz Jorge Salomão 1300
24/fev/17 16:00 19:00 22:00 Banda do Lido Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana Copacabana Rua Ronald de Carvalho, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Av. Prado Junior, Av. Atlântica, Rua Duvivier, Rua Ministro Viveiros de Castro, Rua Ronald de Carvalho até origem. 3000
24/fev/17 16:00 19:00 22:00 Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí Buraco do Lume Centro Segue pela Rua México até altura da Rua Santa Luzia 2000
24/fev/17 16:00 20:00 22:00 Cata Latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Praça Nobel - Parado 2000
24/fev/17 17:00 18:00 22:00 Unidos do Chapadão Travessa dos Campeões Ramos Travessa dos Campeões, Avenida dos Campeões até o nº 1, voltando a Travessa dos Campeões 800
24/fev/17 17:00 19:00 22:00 Meia Dúzia de Gatos Pingados Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu Bangu Avenida Cônego Vasconcelos, da Estação de Bangu até a Praça da Fé 1000
24/fev/17 17:00 20:00 00:00 Embaixadores da Folia Buraco do Lume Centro Segue pela Rua México até altura da Rua Santa Luzia 8000
24/fev/17 18:00 19:00 22:00 É o Bicho Folia Praça Rodrigues Galhardo Irajá Praça Rodrigues Galhardo - Parado 500
24/fev/17 18:00 19:00 22:00 Te Vejo Por Dentro... Sou da Radiologia Rua Joaquim Silva 15 Lapa Parado 150
24/fev/17 18:00 20:00 23:00 Bloco das Piranhas do Jefinho Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
24/fev/17 18:00 20:00 22:00 Bloco Do Rock Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Parado 3000
24/fev/17 18:00 20:00 23:00 Rola Preguiçosa Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa Ipanema Rua Maria Quitéria, Av. Visconde de Pirajá e Rua Vinícius de Moraes 30000
24/fev/17 18:00 20:00 23:00 Turma dos 300 Praça Edmundo Rego Grajaú Praça Edmundo Rego - Parado 500
24/fev/17 18:00 21:00 23:00 Senta Que Eu Empurro Rua Artur Bernardes, nº 26-A Catete Rua Artur Bernardes, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro até a Rua do Catete 2000
24/fev/17 18:00 22:00 00:00 Banda do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo 2000
24/fev/17 19:00 20:00 00:00 Escorrega Mas Não Cai Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia) Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Aníbal Falcão, Rua Coelho e Castro, Rua Edgard Gordilho e Largo São Francisco da Prainha 1000
24/fev/17 19:00 21:00 00:00 Boêmios da Lapa Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 3000
24/fev/17 19:00 22:00 23:00 Bloco do Ooooooi Praça Avaí Cachambi Contorna a Praça Avaí 1000
25/fev/17 07:00 08:00 11:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Alm. Alexandrino, Largo do Curvelo 10000
25/fev/17 08:00 09:30 14:00 Cordão da Bola Preta Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra
25/fev/17 08:00 10:00 13:00 Carrossel de Emoções Av. Lúcio Costa c/ Érico Veríssimo Barra da Tijuca Av. do Pepê da Rua Érico Veríssimo até altura da Olegário Maciel 20000
25/fev/17 08:00 10:00 14:00 Doi Pra Lá, Dois Pra Cá Rua Álvaro Ramos, 11 Botafogo Rua Álvaro Ramos, Rua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel e Avenida Atlântica até o Copacabana Palace 4000
25/fev/17 08:00 10:00 14:00 MultiBloco Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado Lapa Rua do Senado, Av. Gomes Freire e Rua do Rezende 1000
25/fev/17 08:30 11:30 14:30 Bloco do Show do Antonio Carlos Rua do Russel, nº 434 Glória Rua do Russel, Largo da Glória, Av. Augusto Severo (junto as edificções), Rua Mestre Valentim e Av. Luis de Vasconcelos (junto ao Passeio). 3000
25/fev/17 09:00 10:00 12:00 Blocão da Barra Praça São Perpétuo (Praça do Ó) Barra da Tijuca Praça São Perpétuo (Praça do Ó) - Parado 500
25/fev/17 09:00 10:00 15:00 Bloco da Favorita Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Julio de Castilhos até a Rua Figueiredo Magalhães 50000
25/fev/17 09:00 11:00 15:00 Empolga às 9 Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth Copacabana Avenida Atlântica, da Av. Rainha Elizabeth até a Rua Figueiredo Magalhães 25000
25/fev/17 09:00 11:00 15:00 Escangalha! Rua Orsina da Fonseca Gávea Rua Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha e Praça Santos Dumont 10000
25/fev/17 10:00 10:00 14:00 Sem Saidinha Praça Alex Schumacher Bastos Botafogo Parado 400
25/fev/17 10:00 12:00 15:00 Verde e Branco do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Gaspar de Souza e Rua Peixoto de Carvalho 1000
25/fev/17 10:00 13:00 16:00 Na Pressão Eu Vou Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho Campo Grande Rua Coronel Agostinho, Rua Viúva Dantas, seguindo até a esquina da José Ferreira 500
25/fev/17 11:00 12:00 17:00 Maravilhas do Porto Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo São Francisco da Prainha - Parado 1000
25/fev/17 11:00 13:00 17:00 Bloco do Tamanco Rua D, 19 Padre Miguel Rua D, Figueiredo Camargo até o campo do Bangu e volta 400
25/fev/17 12:00 13:00 18:00 Zazumba (Cabloco Muderno) Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond - Parado 2000
25/fev/17 13:00 14:00 18:00 Fogo na Cueca Rua Anita Garibaldi 60 Copacabana Rua Maestro Francisco Braga, Praça Vereador Rocha Leão, Rua Henrique Oswald e Rua Santa Clara, altura do nº 431 1200
25/fev/17 13:00 15:00 19:00 Fome Zero Rua Domingos Fernandes Madureira Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes 800
25/fev/17 13:00 15:00 18:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga 1000
25/fev/17 13:00 15:00 19:00 Sou Cheio de Amor Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 3000
25/fev/17 13:00 15:00 19:00 Terreirada Cearense Quinta da Boa Vista São Cristóvão Quinta da Boa Vista - Parado 4000
25/fev/17 14:00 14:00 20:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko - Parado 500
25/fev/17 14:00 15:00 19:00 Bloco do Barbas Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem e Rua General Góes Monteiro 10000
25/fev/17 14:00 15:00 18:00 Ulalá Balancê Avenida Atlântica, altura do Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Rua Constante Ramos 1500
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Afro Dan Ara Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Visconde de Abaeté 300
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO 500
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Olha Pá Mim Praça Afonso Pena Tijuca Praça Afonso Pena - Parado 300
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Os Monarcas Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha) 8000
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Pragradar as Criancinhas Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Parado 600
25/fev/17 14:00 16:00 20:00 Turma do Gato Futebol e Samba Rua Djalma Dutra, nº 119 Pilares Rua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara e Av. João Ribeiro 1000
25/fev/17 14:00 17:00 20:00 Diversão Brasileira Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito - Parado 1000
25/fev/17 14:00 18:00 22:00 Cordão Alegria da Tijuca Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo e Rua Afonso Pena 8000
25/fev/17 14:00 18:00 20:00 Harmonia de Copacabana Avenida Atlântica esquina daSiqueira Campos Copacabana Avenida Atlantica da Siqueira Campos até a Rua Paula Freitas e retrornando a Concentração. 2000
25/fev/17 15:00 15:00 21:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado 200
25/fev/17 15:00 15:00 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - Parado 200
25/fev/17 15:00 15:00 20:00 Se Não Guenta, Por Que Veio? Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai Tijuca Parado 150
25/fev/17 15:00 16:00 21:00 Carioca da Gema Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso (Parado em palco montado em frente a Fundição) 5000
25/fev/17 15:00 16:00 20:00 Fala Que´u Te Escuto Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes Glória Rua da Glória, Rua do Catete até altura da Rua Pedro Américo. Retorno pela Rua do Catete, Rua Antônio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo até origem. 500
25/fev/17 15:00 16:00 20:00 Unidos da Ribeira Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia 1500
25/fev/17 15:00 17:00 21:00 Banda Carnavalesca de Madureira Travessa Almerinda Freitas Madureira Rua Carvalho de Souza, Estrada do Portela até altura da Rua Dremar da Fonseca e retornando pelo mesmo itinerario. 2000
25/fev/17 15:00 17:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego 1200
25/fev/17 15:00 17:00 19:00 Na Hora Que Se Vê Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube Tauá Praia da Rosa, Avenida do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dendê e Praia da Rosa, voltando ao local de concentração 500
25/fev/17 15:00 17:00 21:00 Rebarbas Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte - Parado 1000
25/fev/17 15:00 17:00 21:00 Toco Praia do Flamengo 340 (campo de terra) Flamengo Parado 3000
25/fev/17 15:00 18:00 21:00 Hora Certa de Cavalcante Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão) Cavalcante Rua Silva Vale, Rua Laurindo Filho, Rua Joaquim Norberto, Rua Zeferino da Costa, Rua Laurindo Filho e Rua Silva Vale até o Campo 500
25/fev/17 15:00 19:30 21:00 Unidos da Travessa Miracema Travessa Miracema Méier Travessa Miracema, Rua Dias da Cruz até a Magalhães Couto, retornando pela Dias da Cruz até a Travessa Miracema 200
25/fev/17 16:00 16:00 22:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO 800
25/fev/17 16:00 17:00 22:00 Aconteceu Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, final Rua Monte Alegre 1500
25/fev/17 16:00 17:00 20:00 Esquenta de Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo até a Rua D. 1500
25/fev/17 16:00 17:00 22:00 Essa Parada do Lins Rua Lins de Vasconcelos 178 Lins de Vasconcelos Segue para Rua Joaquina Rosa, Rua Thonson Flores, Rua Hemergada e retorno a origem. 200
25/fev/17 16:00 17:00 21:00 Os Mariocas Praça dos Estivadores Centro Parado 200
25/fev/17 16:00 17:00 22:00 Pode Vir Que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Rua Alvaro, Rua Barão do Bom Retiro, Rua Verna Magalhães, Rua Raul Barroso, Rua Dona Romana, Rua Caimbé, Rua Araujo Leitão, Rua Porto Alegre, Barão do Bom Retiro, Rua Álvaro e Rua Juiz Jorge Salomão 1300
25/fev/17 16:00 17:30 22:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 90000
25/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos da Esquina Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena, Rua Dr.Leal e Rua Pernambuco 1000
25/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos do Catete Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, voltando ao local de concentração 1000
25/fev/17 16:00 18:00 22:00 Amigos do Wilson Alicate Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares Praça da Bandeira Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares - Parado 400
25/fev/17 16:00 18:00 20:00 Banda do Mackenzie Rua Dias da Cruz, 561 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 561 até a Rua Magalhães Couto, retornando ao local de concentração 2000
25/fev/17 16:00 18:00 21:00 Banda do Méier Rua Constança Barbosa, nº 12 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto, voltando pela Rua Dias da Cruz, Rua Manuela Barbosa e Rua Constança Barbosa 400
25/fev/17 16:00 18:00 22:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Praça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha 1000
25/fev/17 16:00 18:00 21:00 Pinta Mas Não Borra Rua Voluntários da Pátria, nº 34 Botafogo Rua Voluntários da Pátria, nº 34, Rua São Clemente, nº 1, Rua Nelson Mandela e Rua Voluntários da Pátria até o nº 34 1500
25/fev/17 16:00 18:00 20:00 Vamos que Vamos Vila São João Campo Grande Rua Santo Amando, Rua Damião de Goes, Rua São Dominicano e Rua Henri Dunant 100
25/fev/17 16:00 19:00 22:00 Alegria da Mangueira Campo da UPP Mangueira - Rua Visconde de Niterói Mangueira Rua Visconde de Niterói, do Campo da UPP até a quadra da Mangueira, voltando ao local de concentração 2000
25/fev/17 16:00 19:00 22:00 Chora 10 Rua São Miguel, 430 Tijuca Rua São Miguel, Rua Santa Carolina, Avenida Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel 2000
25/fev/17 16:00 19:00 22:00 Seu Kuka Largo Irma Maria Marta Ward Grajaú Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira Vasconcelos, Rua Faria de Brito, Rua Barão de Mesquita e Largo Irma Maria Marta Ward 1500
25/fev/17 16:00 20:00 22:00 Amigos da Joaquim Méier Rua Joaquim Méier, 213 Méier Rua Joaquim Méier, Rua Guaju, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz até a José Veríssimo, retornando pela Rua Dias da Cruz, Rua Oliveira, Rua Guaju e Rua Joaquim Méier 2000
25/fev/17 17:00 18:00 20:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 1000
25/fev/17 17:00 18:00 22:00 Unidos do Chapadão Travessa dos Campeões Ramos Travessa dos Campeões, Avenida dos Campeões até o nº 1, voltando a Travessa dos Campeões 800
25/fev/17 17:00 19:00 21:00 Bloco do Teimoso Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 600
25/fev/17 17:00 19:00 22:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira - PARADO 2000
25/fev/17 17:00 19:00 21:00 Sacode Mangueira Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa Mangueira Rua Visconde de Niterói, da Alcoa até a Quadra da Mangueira 2500
25/fev/17 18:00 20:00 23:00 Rebloco Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 600
25/fev/17 18:00 20:00 22:00 Xupa Queu Gamo Praça Paeque Leopoldina Bangu Rua Washington Lima, Rua Maravilha, Rua Santa Cecilia, Largo de Bangu 300
25/fev/17 19:00 20:00 22:00 Me Leva que Eu Vou Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres - em frente a E Santíssimo Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres - em frente a Estação de Santíssimo 1000
25/fev/17 19:00 21:00 23:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
25/fev/17 20:00 20:00 02:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350 Madureira Estrada do Portela, em frente ao nº 350 - Parado 1200
25/fev/17 20:00 20:00 23:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 800
25/fev/17 20:00 21:00 22:00 Alegria de São Bento Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina Bangu Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 800
26/fev/17 08:00 10:00 14:00 Areia Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da Rua General Urquiza até a Avenida Ataulfo de Paiva, até a Rainha Gulhermina 15000
26/fev/17 08:00 10:00 14:00 Bangalafumenga Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Parado 100000
26/fev/17 08:00 10:00 14:00 Primeiro Amor Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida do Pepê, da Avenida Érico Veríssimo até a Avenida Olegário Maciel 20000
26/fev/17 09:00 09:00 17:00 Cordão do Boitatá Praça XV de Novembro Centro Praça XV de Novembro - Parado 40000
26/fev/17 09:00 09:30 13:00 Bésame Mucho Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães até a Glória (pela Cândido Mendes)
26/fev/17 09:00 10:00 13:00 Fanfinha Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman - Parado 1000
26/fev/17 09:00 10:00 15:00 Vermelho e Branco da Colônia Z Praça São Pedro Ribeira Praça São Pedro, Praia do Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca Rua Paramopama, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, e Dispersão na Rua Rio Jequiá. 10000
26/fev/17 09:00 11:00 15:00 Banda do Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima 900
26/fev/17 09:00 11:00 15:00 Laranjada Samba Clube Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras 4000
26/fev/17 09:00 12:00 15:00 Buda da Barra Rua Jornalista Pierre Plancher Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, da Rua Jornalista Pierre Plancher até o nº 4350 (pista das edificações sentido Recreio), retornando pela Avenida Lucio Costa, do nº 4350 ao nº 4000 (pista da praia, sentido Barra), retornando novamente pela Avenida Lucio Costa, pista das edificações até a Rua Jornalista Pierre Plancher 3500
26/fev/17 10:00 11:00 13:00 Clubinho do Samba Rua José Veríssimo, 150 Méier Rua José Veríssimo e Rua Dias da Cruz 500
26/fev/17 10:00 14:00 16:00 Que Merda é Essa?! Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva Ipanema Rua Garcia D'avila, Avenida Vieira Souto, seguindo até a Rua Henrique Dummont 4000
26/fev/17 12:00 14:00 18:00 Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 Terreirão da Rua 1 Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 200
26/fev/17 12:00 14:00 17:00 Bloco dos Palhacinhos Estrada do Quitungo, 1221 Brás de Pina Estrada do Quitungo, do nº 1221 ate no 1970 e retorna a origem. 800
26/fev/17 12:00 14:00 17:00 Vem Que Eu Te Abraço Praça da Rua X Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo até altura da Rua Caridade. 1000
26/fev/17 12:00 15:00 18:00 10+ Malandros Rua Bela Flor, 50 Bangu Rua Figueiredo Camargo, da Rua Bela Flor até a Rua Cherburgo 1000
26/fev/17 12:00 16:00 18:00 Bloco do Boi Dormir Rua Dias da Cruz, 170 Méier Parado 1500
26/fev/17 13:00 15:00 19:00 Fome Zero Rua Dagmar da Fonseca Madureira Rua Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Ramero, Est. Do Portela, e retorna a origem. 800
26/fev/17 13:00 16:00 19:00 Folia do Galo Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica Copacabana PARADO 5000
26/fev/17 14:00 15:00 20:00 Amigos da Esquina de Madureira Praça de Magno Madureira PARADO 500
26/fev/17 14:00 15:00 20:00 Banda Alegria do Recreio Posto 10 do Recreio Recreio Do Posto 10 do Recreio até o Posto 9 5000
26/fev/17 14:00 15:00 19:00 Banda do Lidinho Praça do Lido Copacabana Praça do Lido - Parado 1000
26/fev/17 14:00 15:00 18:00 Marcha Nerd Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito - Parado 1500
26/fev/17 14:00 16:00 18:00 Bloco Afro Zimbauê da Ilha Rua Magno Martins em frente a Praia) Ilha do Governador Segue pela Praia da Guanabara e Pça Nossa Senhora da Ajuda. 900
26/fev/17 14:00 16:00 20:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO 500
26/fev/17 14:00 16:00 21:00 Fanfarani Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman - Parado 1000
26/fev/17 14:00 16:00 19:00 Gladiadores de Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Constante Ramos até a Rua Hilário de Gouveia 1000
26/fev/17 14:00 16:00 20:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Parado 600
26/fev/17 14:00 16:00 20:00 Quem Me Viu Mentiu Praça Jerusalem Ilha do Governador Segue pela Praia da Bica Av. Alm. Alves Câmara Junior até o numero 986 1000
26/fev/17 14:00 16:00 20:00 Simpatia é Quase Amor Praça General Osório Ipanema Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont 100000
26/fev/17 14:00 17:00 19:00 Alegria de Quintino Rua Olina, nº 19 Quintino Rua Olina, Rua Barros Leite, Rua Elias da Silva, seguindo até a Praça de Quintino 500
26/fev/17 14:00 17:00 18:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio Parado 3000
26/fev/17 14:00 17:00 20:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara Piedade Av. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira de Sampaio ao nº 7427, retornando ao local de concentração 1500
26/fev/17 14:00 18:00 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1500
26/fev/17 15:00 15:00 21:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado 200
26/fev/17 15:00 15:00 19:00 Banda do Limãozinho Conjunto Guaporé Brás de Pina Parado 200
26/fev/17 15:00 15:00 20:00 É do Pandeiro! Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador - Parado 1000
26/fev/17 15:00 15:00 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - Parado 200
26/fev/17 15:00 15:00 22:00 Turbilhão Carioca Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins - Parado 2500
26/fev/17 15:00 17:00 19:00 Afoxé Filhos de Gandhi Praça da Harmonia Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Camerino e Praça dos Estivadores 600
26/fev/17 15:00 17:00 21:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua Antônio Rêgo, Rua Lígia, Rua Wandelkok e Rua Conselheiro Paulino 5000
26/fev/17 15:00 17:00 21:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino 200
26/fev/17 15:00 17:00 19:00 Porre Certo Rua Carimã, esquina com Rua Parintins Praça Seca Rua Parintins, Rua Florianópolis, Rua Urucuia, Rua Luiz Beltrão, Rua Parintins e Rua Carimã 500
26/fev/17 15:00 17:00 20:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Avenida Dom Helder Câmara, Rua João Pinheiro, Rua Tereza Cavalcanti, Rua Bernardino de Campos, Avenida Dom Helder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega 2500
26/fev/17 15:00 18:00 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua Carlos Sampaio, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1000
26/fev/17 16:00 16:00 22:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO 800
26/fev/17 16:00 16:00 20:00 Toca Rauuul! Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes - Parado 3000
26/fev/17 16:00 17:00 21:00 Ai, Que Vergonha! Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 São Conrado Avenida Prefeito Mendes de Moraes, Avenida Aquarela do Brasil e Rua Berta Lutz 1000
26/fev/17 16:00 17:00 21:00 Badalo de Santa Teresa Rua Paschoal Carlos Magno Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Oriente, Rua Progresso e Largo das Neves 3000
26/fev/17 16:00 17:00 22:00 Banda da Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes - Parado 650
26/fev/17 16:00 17:00 22:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praça José de Alencar, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo e Praça José de Alencar 10000
26/fev/17 16:00 17:00 22:00 Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, até a Rodolfo Dantas, retornando pela Avenida Atlântica, até a Rua Paula Freitas 2000
26/fev/17 16:00 17:00 22:00 Império da Folia Rua Bento Lisboa, nº 76 Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa até a esquina da Tavares Bastos 600
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Rezende, Rua dos Inválidos 1000
26/fev/17 16:00 18:00 21:00 Bloco do Pente Praça dos Bancários Ilha do Governador Praça dos Bancários, Av. das Enxadas, Praia dos Bancários 200
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré 1000
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Foliões de Botafogo Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte, Rua Fernandes Guimarães, Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos, Rua Oliveira Fausto, Rua Arnaldo Quintela, Rua Fernandes Guimarães e Praça Mauro Duarte 2000
26/fev/17 16:00 18:00 21:00 Perereca do Grajaú Praça Edmundo Rego Grajaú Avenida Engenheiro Richard, atravessa a Barão do Bom do Bom Retiro, Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira de Vasconcelos, Rua Farias de Brito e Largo do Verdun 3500
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Piranhas da Senador Nabuco Praça Barão de Drummond Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até esquina com Rua Visconde de Abaeté, retornando pelo Boulevard 28 de Setembro, Rua Luis Barbosa, Rua Torres Homem e Praça Noel Rosa 800
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Pragradar da Rocinha Estrada da Gavea 250 Rocinha Estrada da Gavea até o Caminho do Boiadeiro. Dispersão na Pça Aílton Rosa, Via Ápia 1500
26/fev/17 16:00 18:00 22:00 Xodó da Piedade Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter Piedade Rua Silvana, Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Rua Mario Carpenter e Rua Silvana 1200
26/fev/17 16:00 19:00 22:00 Mau Mau de Bangu Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará Bangu Rua Acanto, Rua Ajuará, Rua Minuanos, Rua Imaruí, Rua da Fábrica, Rua dos Açudes, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Bangu, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 600
26/fev/17 17:00 18:00 20:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 1000
26/fev/17 17:00 18:00 21:00 Vai Tomar no Azul Rua Pacheco Júnior, nº 5 Brás de Pina Rua Pacheco Júnior, Rua Almirante Ingran, Estrada do Quitungo, Rua Cabo Rocha, Rua Engenheiro Francelino Mota e Rua Pacheco Júnior 800
26/fev/17 17:00 19:00 22:00 Banda da Conceição Largo São Francisco da Prainha Saúde Rua São Francisco da Prainha, Pedra do Sal, Rua João da Bola, Ladeira João homem, Rua Sacadura Cabral e retorno a origem. 500
26/fev/17 17:00 19:00 21:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
26/fev/17 17:00 19:00 22:00 Passa Régua de Bangu Rua Boiobi 1993 Bangu Rua Boiobi, Rua Banguense, Rua Rangel Pestana, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 2000
26/fev/17 17:00 19:00 21:00 Sorriso de Criança Rua Pequiri, 277 Brás de Pina Rua Pequiri, Rua Carbonita, Rua Guaporé, seguindo até a Castro Menezes, voltando pela Rua Guaporé, Rua Carbonita e Rua Pequiri (Praça 12) 1200
26/fev/17 17:00 19:00 21:00 TPM Em frente ao Império Serrano Madureira Segue a Estrada do Portela até antes do Shopping Madureira. 3000
26/fev/17 18:00 19:00 23:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 1500
26/fev/17 18:00 19:00 22:00 Toma Uma Praia da Moreninha Paquetá Praia da Moreninha, Rua Doutor Lacerda, Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno 400
26/fev/17 18:00 20:00 22:00 Queima de Bangu Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real Bangu Rua Agrícola, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé 1000
26/fev/17 18:00 21:00 22:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Praça do Coqueiro - Parado 800
26/fev/17 19:00 21:00 23:00 Bloco do Boi "Só Falta Você!" Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
26/fev/17 20:00 20:00 23:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 800
26/fev/17 20:00 22:00 23:00 Amigos do Zé Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305 Cosmos Rua Beira Rio, Rua Independência, Rua Itagiba, Rua Curare, Praça dos Escolares e Rua Cosmos 500
27/fev/17 07:00 09:00 13:00 Bloco Virtual Avenida Atlântica - Posto 1 - no Calçadão Leme Avenida Atlântica, saindo do posto 1 até a Praça Almirante Julio de Noronha, onde permanece parado 20000
27/fev/17 07:00 09:00 13:00 Corre Atrás Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da Rua General Urquiza até a Avenida Ataulfo de Paiva, até a Rainha Gulhermina 10000
27/fev/17 08:00 10:00 14:00 Afroreggae Rua Primeiro de Março esquina com Rua Buenos Aires Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra 100000
27/fev/17 08:00 10:00 13:00 Samba de Santa Clara Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida do Pepê, da Avenida Érico Veríssimo até a Avenida Olegário Maciel 25000
27/fev/17 08:00 10:00 14:00 Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória - Parado 180000
27/fev/17 09:00 09:00 15:00 Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Largo do Machado Catete Largo do Machado - Parado 1200
27/fev/17 09:00 11:00 14:00 Banda do Jorge Praça Mario Lago Centro Parado 1000
27/fev/17 09:00 11:00 15:00 Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia 2000
27/fev/17 10:00 11:00 15:00 Inimigos da Bebida Praça Comandante Nelson Megé Cocotá Rua Capitão Barbosa, Rua Altinópolis, Praia da Bandeira, Rua Aquilão e Praça Comandante Nelson Megé 1000
27/fev/17 10:00 11:00 15:00 Nova Geração do Zumbi Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, Praia do Jequiá e Parque Almirante Souza e Melo 1000
27/fev/17 10:00 12:00 16:00 Carvalho em Pé Rua Visconde de Caravelas 22 Botafogo Rua Visconde de Caravelas 22 500
27/fev/17 11:00 11:00 15:00 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos Copacabana Parado 1000
27/fev/17 12:00 14:00 18:00 Dinossauros Nacionais Largo de São Francisco Centro Largo de São Francisco - Parado 1500
27/fev/17 13:00 15:00 17:00 Filhos da Martins Rua Carlos de Carvalho Lapa Rua Carlos de Carvalho, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado, Rua do Lavradio e termino na Praça Cardeal Câmara (Arcos) 200
27/fev/2017 14:00 16:00 19:00 Bloquinho Toda Forma de Amor Rua Rita Ludolf Leblon
27/fev/2017 14:00 15:00 17:00 Bloco do DDP Riba - Praia do Leblon Leblon
27/fev/17 13:00 15:00 19:00 Isbarra Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel 10000
27/fev/17 13:00 15:00 19:00 Seca Copo Rua Monjolos 546 Ilha do Governador Rua Monjolos, Praia da Pitangueiras, Rua Formosa, Est. Rio Jequiá, Rua Monjolos e volta a concentração 600
27/fev/17 14:00 16:00 19:00 Afoxé Ylê Alá Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Santa Clara a Rua Prado Junior 1000
27/fev/17 14:00 16:00 19:00 Engata no Centro Rua Ubaldino do Amral enre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado Lapa Parado 300
27/fev/17 14:00 16:00 20:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO 500
27/fev/17 14:00 16:00 20:00 Império da Cruzada Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros Leblon Parado 2000
27/fev/17 14:00 16:00 20:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Parado 600
27/fev/17 14:00 17:00 20:00 Afoxé Raízes Africanas Avenida Atlântica, altura do Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 ao Posto 4 3000
27/fev/17 14:00 17:00 20:00 Banda da Constança Barbosa Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa 400
27/fev/17 14:00 17:00 20:00 Banda do Riviera Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera Barra da Tijuca Rua Rosalinda Brant, Rua Celso Kelly, Rua Afrânio Costa, Rua Professor Dulcídio Cardoso e Rua Rosalinda Brant 2000
27/fev/17 14:00 18:00 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1500
27/fev/17 14:00 18:00 20:00 Vermelho e Preto Coirmãos Rua Helianto Padre Miguel Rua Helianto, Rua Olimpia Esteves, Rua Vila Nova e retorna para origem 400
27/fev/17 15:00 15:00 21:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado 200
27/fev/17 15:00 15:00 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - Parado 200
27/fev/17 15:00 16:00 20:00 Banda de Ipanema Infantil Praca General Osório Ipanema Praça General Osório - Parado 5000
27/fev/17 15:00 17:00 19:00 Afoxé Filhos de Gandhi Posto 6 de Copacabana Copacabana Av. Atlântica do Posto 6 ao Posto 3 500
27/fev/17 15:00 17:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego 1200
27/fev/17 15:00 17:00 20:00 Confraria do Peru Sadio Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) Leme Avenida Atlântica, seguindo até a esquina da Princesa Isabel e retornando ao local de concentração 2000
27/fev/17 15:00 17:00 21:00 Pega Rex Social Clube Praça Nossa Senhora da Paz Ipanema Parado na Praça 1000
27/fev/17 15:00 17:00 21:00 Raízes do Varandão Av. 28 de Setembro 382 Vila Isabel Segue pelo Boulevard contornando a Praça 7, Barão de Cotagipe, Rua Mendes Tavares 1000
27/fev/17 15:00 17:00 20:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Avenida Dom Helder Câmara, Rua João Pinheiro, Rua Tereza Cavalcanti, Rua Bernardino de Campos, Avenida Dom Helder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega 2500
27/fev/17 15:00 18:00 21:00 Balança Meu Catete Rua do Catete 227 Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete, até a esquina com a Buarque de Macedo 4000
27/fev/17 15:00 18:00 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusco - Parado 1000
27/fev/17 15:00 19:00 21:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Praça do Poeta - Parado 1000
27/fev/17 15:00 19:00 21:00 Fúria de Bangú Rua Bolobi Bangu Rua Boiobi, Rua Banguense, Rua Rangel Pestana, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 400
27/fev/17 16:00 16:00 22:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO 800
27/fev/17 16:00 17:00 22:00 Aconteceu Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre e Rua Áurea 1500
27/fev/17 16:00 17:00 21:00 Arteiros da Glória Rua da Glória, nº 190 Glória Rua da Glória, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo e Rua da Glória 2000
27/fev/17 16:00 17:00 22:00 Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura Centro Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura - Parado 500
27/fev/17 16:00 17:00 21:00 Bloco de Segunda Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá Botafogo Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques 10000
27/fev/17 16:00 17:00 22:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, até a Rodolfo Dantas, retornando pela Avenida Atlântica, até a Rua Paula Freitas 2000
27/fev/17 16:00 17:00 22:00 Leão da Pedra Rua Da América Santo Cristo Rua Rego Barros, e retorna pela Rua Nabuco de Freitas até origem 300
27/fev/17 16:00 18:00 20:00 Balanço do Jamelão Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva Andaraí Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun 600
27/fev/17 16:00 18:00 22:00 Bambas do Curuzu Rua Curuzu, nº 87 São Cristóvão Rua Curuzu, Rua Alves Monte, Rua Coronel Cabrita, Praça Argentina, Rua Coronel Brandão e Rua Tuiuti - Curuzu 2000
27/fev/17 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré 1000
27/fev/17 16:00 18:00 22:00 Divas do Recreio Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 4000
27/fev/17 16:00 19:00 21:00 Charanga Melindrosas de Vla Isabel Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté, Boulevard 28 de Setembro, Rua Rocha Fragoso, Boulevard 28 de Setembro e Rua Visconde de Abaeté 500
27/fev/17 17:00 17:00 22:00 A Nega Indoidou Rua Alvaro Alvim Centro Parado 600
27/fev/17 17:00 18:00 20:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 1000
27/fev/17 17:00 18:00 21:00 Picada de Primeira Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso (Parado em palco montado em frente a Fundição) 3000
27/fev/17 17:00 19:00 21:30 Bloco da Colônia Z Praia José Bonifácio Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno 1500
27/fev/17 17:00 19:00 21:00 Bloco do Teimoso Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 600
27/fev/17 17:00 19:00 22:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira 2000
27/fev/17 17:00 19:00 21:00 Mocidade de Santíssimo Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina Santíssimo Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Largo de Bangú 400
27/fev/17 17:00 20:00 23:00 Balanço do Pinto Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo 2000
27/fev/17 18:00 18:00 23:00 Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, 269 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 269 ao nº 111, retornando ao local de concentração 600
27/fev/17 18:00 19:00 23:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 1500
27/fev/17 19:00 21:00 23:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
27/fev/17 20:00 20:00 23:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 800
27/fev/17 20:00 20:00 22:00 Mocidade Unida de Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, da Rua Carinhanha até a Rua Bonina, retornando ao local de concentração 1200
27/fev/17 22:00 00:00 00:00 Foliões do Rio (Ricardo de Albuquerque) Rua Japoara Ricardo de Albuquerque Rua Japoara até a Pça Claudio de Souza esquina com Rua Umbuzeiro 1000
28/fev/17 08:00 09:00 13:00 A Rocha da Gávea Praça Santos Dumont Gávea Praça Santos Dumont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo e Terminal da PUC 12000
28/fev/17 08:00 10:00 14:00 Carmelitas Largo do Curvelo Santa Teresa Largo do Curvelo, descendo pela Rua Joaquim Murtinho até a altura das escadinhas de Santa Teresa, no nº 300 10000
28/fev/17 08:00 10:00 14:00 Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont 15000
28/fev/17 09:00 11:00 15:00 Bagunça Meu Coreto Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correa e Praca São Salvador 3000
28/fev/17 09:00 11:00 15:00 Sobrinhos do Tio Bio Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina Leblon Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola e Rua Ataulfo de Paiva até a Rainha Guilhermina 5000
28/fev/17 10:00 11:00 16:00 Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes (Pedreira) Jardim Carioca Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua Berna e Rua Luis Gomes 1500
28/fev/17 10:00 11:00 16:00 Quero Exibir Meu Longa Praça Gabriel Soares Tijuca Praça Gabriel Soares, Rua Clóvis Beviláqua, Rua Conde de Bonfim, Rua Henry Ford, Rua Desembargador Isidro e Praça Gabriel Soares 500
28/fev/17 10:00 12:00 16:00 Batuke de Batom Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, retorno a origem. 1000
28/fev/17 10:00 12:00 16:00 Bloco da Gold Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel 5000
28/fev/17 11:00 13:00 16:00 Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra da Cardoso Júnior 2000
28/fev/17 11:00 13:00 17:00 Cheiro na Testa Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Felício dos Santos, Rua Constante Jardim, Rua Monte Alegre até a esquina com a Rua Áurea 1000
28/fev/17 12:00 13:00 16:00 Mocidade Dependente de Deus PRAIA DO FLAMENGO, 72 Flamengo PRAIA DO FLAMENGO, RUA PAISSANDÚ, RUA SENADOR VERGUEIRO, RUA DO CATETE, RUA SILVEIRA MARTINS, RETORNA A ORIGEM 1000
28/fev/17 13:00 15:00 19:00 É Tudo ou Nada?! Rua Humaitá, nº 80 Botafogo Rua Humaitá, Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá e Largo dos Leões 3000
28/fev/17 13:00 15:00 19:00 Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista Glória Aterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM 80000
28/fev/17 13:00 15:00 18:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga 1000
28/fev/17 13:00 15:00 18:00 Rio Maracatu Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 até a Rua Joana Angélica 5000
28/fev/17 13:00 18:00 19:00 Ninho dos Cobras Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira Madureira Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela até a Rua Dagmar da Fonseca 500
28/fev/17 14:00 15:00 20:00 Banda Alegria do Recreio Posto 10 do Recreio Recreio Do Posto 10 do Recreio até o Posto 9 5000
28/fev/17 14:00 15:00 20:00 Bloco dos Cachaças Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia 500
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Canela Fina Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136 Quintino Rua Pedro Reis, Rua Argentina Reis, Rua João Barbalho, Rua 21 de Abril, Rua Nerval de Gouveia, e Praça de Quintino 1000
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Empurra que Pega do Leblon Av. Ataulfo de Paiva entre Av. Bartolomeu Mitre e Rua Jo!ao Lira Leblon Segue Av. Attaulfo de Paiva até Rua Carlos Góis 40000
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO 500
28/fev/17 14:00 16:00 19:00 Mulheres da Vila Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond 1000
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) - Parado 600
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Se Me Der, Eu Como! Praça da Medalha Milhagrosa Tijuca Rua do Matoso, Rua Haddock Lobo, Rua Barão de Ubá, Rua Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça da Medalha Milagrosa 3000
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Tribo Cacuia Rua Sargento Joao Lopes 54 Cacuia Rua Sgt. Joao Lopes, Est. da Cacuia, Rua Combu, Est. da Cacuia, retorno a origem 3000
28/fev/17 14:00 16:00 20:00 Visita Fofoqueira Praça Coronel Castelo Branco Centro Praça Coronel Castelo Branco - Parado 950
28/fev/17 14:00 17:00 19:00 Clube do Samba Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Santa Clara até a Rua Almirante Gonçalves 4000
28/fev/17 14:00 17:00 20:00 Muceludos de Padre Miguel Rua Pedro Melo 579 Padre Miguel Segue pela Rua Japeju, Rua Olimpia Esteves, Rua Murundú, Rua Ceriba, Rua Maria Rosa, Largo da Tapiranga 500
28/fev/17 14:00 17:00 20:00 Turma da Tramela Rua Teresa Cavalcante Piedade Segue até Rua Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara e Rua João Pinheiro 1000
28/fev/17 14:00 18:00 20:00 O Fervo Rua Maia de Lacerda Estácio Rua Maia de Lacerda, da esquina da Rua Estácio de Sá até a Rua Sampaio Ferraz 2000
28/fev/17 14:00 18:00 19:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça. 1500
28/fev/17 15:00 15:00 21:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado 200
28/fev/17 15:00 15:00 19:00 Banda do Limãozinho Conjunto Guaporé Brás de Pina Parado 200
28/fev/17 15:00 15:00 20:00 Gambá Cheiroso Rua Bruno Giorgi s/n - Anfiteatro Jacarepaguá Parado 500
28/fev/17 15:00 15:00 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - Parado 200
28/fev/17 15:00 16:00 19:00 Dragões da Riachuelo Rua do Senado Bairro de Fátima Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz e Rua Conselheiro Josino, onde encerra 500
28/fev/17 15:00 17:00 20:00 Ai Se Eu Te Pego Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha) 2000
28/fev/17 15:00 17:00 20:00 Amigos da Onça Praça Manoel Bandeira Cocotá Praça Manoel Bandeira, Avenida Paranapuan e Marques de Muritiba, até o nº 685 2900
28/fev/17 15:00 17:00 21:00 Banda do Peru Pelado Avenida Atlântica, esquina com República do Peru Copacabana Rua República do Peru, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos e Avenida Atlântica até a esquina com República do Peru 3000
28/fev/17 15:00 17:00 21:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua João Rêgo, Rua Teotônio de Brito, Rua Delfim Carlos, Praca Belmonte, Rua João Rêgo e Rua Conselheiro Paulino 5000
28/fev/17 15:00 17:00 21:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino 200
28/fev/17 15:00 17:00 21:00 Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado Catete Largo do Machado, Rua do Catete, Arthur Bernardes, Bento Lisboa, Ministro Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado 4000
28/fev/17 15:00 17:00 20:00 Meu Bem, Volto Já. Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro Leme Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica, seguindo até a Praça Almirante Julio de Noronha 4000
28/fev/17 15:00 17:00 20:00 Perereca Vadia Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89 Campo Grande Segue da concentração até o Lote 24 e quadra 72. 1000
28/fev/17 15:00 17:30 21:00 Banda do Largo da 2ª Feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca Rua Conde de Bonfim, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles, Rua Doutor Satamini, Rua São Francisco Xavier e Rua Conde de Bonfim até o nº 25 3000
28/fev/17 15:00 18:00 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusco - Parado 1000
28/fev/17 15:00 18:00 21:00 Perereka sem Dono Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza Botafogo Parado 1000
28/fev/17 15:00 19:00 21:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete até a Silveira Martins 1000
28/fev/17 16:00 16:00 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, nº 40 Copacabana Parado 2000
28/fev/17 16:00 16:00 22:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO 800
28/fev/17 16:00 17:00 22:00 Banda da Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes Glória Rua da Glória, Rua do Catete, seguindo até a Rua Pedro Américo, e retornando pela Rua do Catete e Rua da Glória até ao local de concentração 1000
28/fev/17 16:00 17:00 21:00 Os Mariocas Arcos da Lapa Lapa Parado 200
28/fev/17 16:00 17:30 22:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório 90000
28/fev/17 16:00 18:00 21:00 ASPA Rua Pedro Américo, nº 363 Catete Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo 3000
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Rezende, Rua dos Inválidos 1000
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda das Quengas Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho Lapa Av. Mem de Sá, Rua Tenente Possolo, Rua Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha e Av. Mém de Sá, até a Carlos de Carvalho 15000
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 - Parado 1000
28/fev/17 16:00 18:00 20:00 Bicho Solto com Desculpa pra Beber Estacionamento da Cobal do Humaitá Botafogo Voluntários da Pátria, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões e Rua Marques 1500
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré 1000
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Enxota que Eu Vou Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes - Parado 1500
28/fev/17 16:00 18:00 22:00 Só Falta Você Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 1000
28/fev/17 16:00 19:00 21:00 Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, 452 Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paula, Rua Catulo Cearense e Rua Adolfo Bergamini 1000
28/fev/17 16:00 19:00 22:00 Banda da Saens Pena Rua Desembargador Izidro, nº 4 Tijuca Rua Desembargador Izidro, Rua Abelardo Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso e Rua General Roca 2000
28/fev/17 16:00 20:00 22:00 Cata Latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Rua Saviana, Rua Rosa e Silva, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun 2000
28/fev/17 17:00 17:00 22:00 Bloco do UHH! Praça Serzedelo Correa Copacabana Praca Serzedelo Correa - Parado 300
28/fev/17 17:00 17:00 22:00 Último Gole Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins - Parado 10000
28/fev/17 17:00 18:00 22:00 Block`n Roll Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia - Parado 3000
28/fev/17 17:00 18:00 22:00 Chifrorosso Rua 2 Rocinha Rua 2 até a Estrada da Gavea 436 e retornando até origem 1500
28/fev/17 17:00 18:00 20:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração 1000
28/fev/17 17:00 19:00 23:00 Banda da Flack Rua Flack Riachuelo Rua Flack, Rua Lino Teixeira, Rua Ana Neri, Rua Magalhães de Castro e Rua Flack 300
28/fev/17 17:00 19:00 21:00 Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real Bangu Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé 2000
28/fev/17 17:00 19:00 21:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
28/fev/17 17:00 19:00 23:00 Passa Régua de Bangu Rua Boiobi 1993 Bangu Rua Boiobi, Rio da Prata, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 2000
28/fev/17 17:00 19:00 21:00 Sorriso de Criança Rua Pequiri, 277 Brás de Pina Rua Pequiri, Rua Carbonita, Rua Guaporé, seguindo até a Castro Menezes, voltando pela Rua Guaporé, Rua Carbonita e Rua Pequiri (Praça 12) 1200
28/fev/17 17:00 21:00 22:00 Banana Com Queijo Rua Açú 719 Realengo Rua Açú, Rua ibitú, Rua Gomes Souza, Rua João Zuso, Rua Ocabí, Rua Silva Neto, Rua Iguarim até origem. 500
28/fev/17 17:00 21:00 22:00 Bangay Folia Rua Barão de Capanema Bangu Rua Barão de Capanema, Rua Banguense, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 800
28/fev/17 18:00 19:00 21:00 Fecha Bar Praia José Bonifácio Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Rua Pinheiro Freire, Rua Doutor Lacerda e Praia José Bonifácio 500
28/fev/17 18:00 19:00 23:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto 1500
28/fev/17 19:00 20:00 23:00 Boêmios de Sepetiba Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) Sepetiba Praia de Sepetiba, Estrada São Tarcísio, Rua Paranabi, Rua Aristides Gouveia e Rua José Higaskino 500
28/fev/17 19:00 21:00 23:00 Bloco do Boi "Só Falta Você!" Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
28/fev/17 19:00 22:00 23:00 Bloco do Ooooooi Praça Avaí Cachambi Contorna a Praça Avaí 1000
28/fev/17 20:00 20:00 02:00 Bloco do Limão Praça Andrade Neves Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Rua Ministro Artur Costa, Rua George Bizet, Rua Franz Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Rua Viana de Castro e Praça Andrade Neves 3000
28/fev/17 20:00 20:00 23:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado 800
01/mar/17 10:00 12:00 15:00 Ainda Aguento Praia da Engenhoca Ilha do Governador Rua Praia da Engenhoca, Rua Novo Airão, Rua Fernandes da Fonseca, Pça Iaiá Garcia e retorna para origem pelo trajeto inverso. 1000
01/mar/17 14:00 14:00 20:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, altura do número 205 Portuguesa Parado 2000
01/mar/17 14:00 16:00 18:00 Chave de Ouro Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) Engenho de Dentro Rua Adolfo Bergamini, Rua Dr. Niemeyer, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis e Rua Adolfo Bergamini, voltando ao Chave de Ouro 1500
01/mar/17 14:00 16:20 21:00 Planta na Mente Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua Pedro I, Rua Visconde do Rio Branco e Praça Tiradentes 5000
01/mar/17 14:00 17:00 19:00 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 900
01/mar/17 16:00 16:00 22:00 Os Filhos da P! Av. Padre Leonel França s/n (Em frente a PUC) Gávea PARADO 2000
01/mar/17 16:00 17:00 22:00 Batuque das Meninas Largo do Machado Catete Largo do Machado - Parado 1000
01/mar/17 16:00 19:00 22:00 Guri da Merck Praça Albert Sabin (Praça da Merck) Taquara Praça da Merck, Rua José Perigaut, Rua frei Luiz Alevato, Rua Aristóteles de Souza Dantas, Rua Carlos Palut, Rua José Perigaut e Praça da Merck 1000
01/mar/17 17:00 21:00 22:00 Bangay Folia Rua Barão de Capanema Bangu Rua Barão de Capanema, Rua Banguense, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca 800
02/mar/17 18:00 21:00 00:00 Voltar Pra Quê? Rua Alvaro Alvim Centro Rua Alvaro Alvim, Rua Alcindo Guanabara, Rua Senador Dantas, Praça Mahatma Gandhi e Praça Floriano 2500
03/mar/17 18:00 18:00 00:00 Kizomba Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond - Parado 1000
03/mar/17 18:00 19:00 22:00 Alegria do Méier Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz Méier Parado 1000
03/mar/17 19:00 20:00 22:00 Só Tamborins Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape Lapa Rua Visconde de Maranguape, Rua da Lapa, Rua da Glória, seguindo até o Largo da Glória 2500
04/mar/17 07:00 09:00 13:00 Bloco das Poderosas Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo pela Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra 200000
04/mar/17 08:00 10:00 13:00 Quizomba Rua dos Arcos, sem nº - em frente ao Circo Voador, nº 07 Lapa Montará Palco na Praça Cardeal Câmara Em frente ao Circo Voador - PARADO. 10000
04/mar/17 12:00 13:00 15:00 Se Essa Rua Fosse Minha Praça Sandro Moreira Flamengo PARADO 1000
04/mar/17 CANCELADO 14:00 14:00 18:00 Aí Sim CANCELADO Praça Xavier de Brito CANCELADO Tijuca Parado 500
04/mar/17 14:00 14:00 20:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko - Parado 500
04/mar/17 14:00 17:00 20:00 Sem Saída Rua General Severiano, em frente ao nº 76 Botafogo Rua General Severiano, Rua Venceslau Brás, Av. Pasteur e Rua Bartolomeu Portela 1500
04/mar/17 14:00 17:00 20:00 Sepulta Carnaval Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões e Rua Ana Leonídia 1000
04/mar/17 14:00 17:00 19:00 Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Av. Gomes Freire, av. Mem de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Rua da Relação, Av. Gomes Freire. 900
04/mar/17 15:00 17:00 21:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego 1200
04/mar/17 15:00 17:00 21:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio Praça Professor Henrique Niremberg, Rua Professora Isolina Sartore, Rua Joaquim da Silveira, José Afonso Neto e Praça Professor Henrique Niremberg 500
04/mar/17 15:00 17:00 21:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino 200
04/mar/17 15:00 18:00 21:00 Vem Comigo Cachaçada Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais Ribeira Rua Paramopama, do Restaurante Bom Demais até a Praça da Ribeira, contornando a Praça e voltando ao local de concentração 1500
04/mar/17 16:00 16:00 22:00 OBA Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo de São Francisco da Prainha - Parado 500
04/mar/17 16:00 16:00 22:00 Sufridos de Copacabana Praça Manuel Campos da Paz Copacabana Praça Manuel Campos da Paz - Parado 400
04/mar/17 16:00 17:00 20:00 Pela Saco Praça Corumbá Botafogo Praça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Real Grandeza, Rua Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá 4000
04/mar/17 16:00 18:00 22:00 Fuzuê... Só Alegria Pra Você! Rua Chapadinha, nº 02 Del Castilho Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte 1500
04/mar/17 16:00 18:00 21:00 Mistura de Santa Mirante do Rato Molhado Santa Teresa Segue pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentimna parte alta da Rua Almirante Alexandrino. 1000
04/mar/17 16:00 18:00 21:00 Mulheres de Chico Praia do Leme, próximo ao Costão Leme Praia do Leme, próximo ao Costão - Parado em palco montado na areia da praia 50000
04/mar/17 16:00 20:00 22:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia 4000
04/mar/17 17:00 17:00 21:00 Bafafá Praia de Ipanema, Posto 9 Ipanema Praia de Ipanema, Posto 9 - Parado 20000
04/mar/17 17:00 18:00 23:00 Berço do Samba Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado 5000
04/mar/17 18:00 18:00 23:00 Bloco da Ressaca Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato 1000
05/mar/17 06:00 09:00 15:00 Monobloco Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra 400000
05/mar/17 10:00 11:00 14:00 Conjunto Habitacional Barangal Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 9 ao Posto 8, retornando ao Posto 9 1000
05/mar/17 10:00 12:00 16:00 Tô no Recreio com a Conflaria Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 até entrada da Praia da Reserva 5000
05/mar/17 10:00 12:00 16:00 União dos Blocos da Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaia Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça iaia Garcia 3000
05/mar/17 11:00 16:00 18:00 Broxadão Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães Copacabana Avenida Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao local de concentração 800
05/mar/17 12:00 14:00 20:00 Papudinho do Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo e Praça Condessa Paulo de Frontin 1000
05/mar/17 13:00 15:00 18:00 Bonde da Folia Rua Fonseca Guimarães Santa Teresa Rua Fonseca Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua almirante Alexandrino, Rua Dias de Barros e Largo do Curvelo 1000
05/mar/17 14:00 14:00 20:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 - Quiosque Côco Loko - Parado 500
05/mar/17 14:00 17:00 20:00 Banda da Constança Barbosa Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa 400
05/mar/17 14:00 17:00 20:00 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano 2500
05/mar/17 15:00 16:00 19:00 Galinha do Meio Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont Ipanema Avenida Vieira Souto, da Henrique Dumont até o Posto 9 5000
05/mar/17 15:00 18:00 21:00 Balbúrdia de Realengo Rua Dona Olímpia 106 Realengo RUA DONA OLÍMPIA 106, ATÉ A ESQUINA COM AVENIDA DO CANAL 1000
05/mar/17 16:00 18:00 21:00 Boka de Espuma Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina Botafogo Rua Marquês de Olinda, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e Rua Marquês de Olinda 10000
05/mar/17 18:00 19:00 21:00 Herdeiros da Vila Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310 Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, do nº 310 Praça Barão de Drummond 600
05/mar/17 19:00 20:00 21:00 7 de Paus Rua Visc. De Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond 2000


Banner-Carnaval.jpg

CARNAVAL 2017


• Desfiles das Escolas de Samba (AGENDA)
• Blocos carnavalescos (AGENDA)
• Notícias

2016 2018

Como chegar nos blocos

  • Não vá de carro. Em dia de bloco as vagas se tornam escassas e os carros que estão estacionados no trajeto dos foliões podem sofrer avarias dada a grande aglomeração de pessoas. Além disso, deixando o carro em casa, você pode beber sem se preocupar.
  • Prefira ir de táxi (exija que o taxímetro esteja ligado), ônibus ou metrô.
  • A Tijuca fica na Zona Norte, mas é facilmente acessada por Metrô.
  • Prefira hospedar-se próximo ao Metrô para poupar tempo e facilitar o deslocamento.
  • Leblon e Ipanema são bairros ricos onde quase tudo é mais caro.
  • Copacabana é um bairro extenso e, para quem não gosta de caminhar, é aconselhável tomar o metrô, visto que o bairro conta com 3 estações: Cardeal Arcoverde, Siqueira Campos e Cantagalo.
  • O bairro de Santa Teresa tem muitas ladeiras e ruas de paralelepípedos, dificultando o acesso para pessoas com problemas de locomoção.

Como escolher os melhores blocos

  • Alguns dos melhores blocos saem pela manhã, por isso planeje acordar cedo e tomar um café da manhã reforçado.
  • São centenas de blocos por toda a cidade e muitos desfilam no mesmo dia. Veja a tabela de blocos do WikiRio e se programe. Durante o carnaval e nos finais de semana que o antecedem, é possível participar de vários blocos em um mesmo dia.
  • Existem blocos de todos os tamanhos. Alguns tem trios-elétricos imensos, enquanto outros apenas a banda, que toca em meio à multidão.
  • A maioria dos blocos desfila na Zona Sul e no Centro, mas existem blocos em outras partes da cidade.
  • Os blocos de Santa Teresa já foram muito bons, mas cresceram demais e se tornaram incompatíveis com as estreitas ruas do bairro, com um mar de gente se espremendo.
  • Blocos na praia são quase sempre uma furada e os furtos são mais frequentes.
  • Prefira blocos que não tenham sido anunciados pela TV.
  • Poucos blocos saem à noite e nenhum vara a madrugada. Quem quer curtir vários blocos deve dormir cedo.

Estrutura de apoio

  • 8.000 banheiros químicos - 25% a mais do que no ano passado.
  • 40 contêineres sanitários
  • 1.000 orientadores de trânsito (25% a mais do que o ano passado)
  • 75 faixas e 350 galhardetes de sinalização
  • 80 UTIs móveis

Como se vestir

Veja nosso especial: Como se vestir para o carnaval de rua no Rio de Janeiro

Quanto custa

O Carnaval de rua é gratuito, mas alguns blocos vem tentando implementar o abadá no Rio de Janeiro. Aconselhamos os foliões a não incentivarem esta prática, escolhendo os blocos que desfilam sem cobrar. Se você quer abadá, prefira Salvador. Vamos manter o caráter democrático do carnaval carioca!

PÓS FESTA
  • O mais importante é voltar a sua alimentação normalmente;
  • Abuse de líquidos e frutas;
  • Pratique exercícios;
  • Não tente compensar ficando sem comer.
SUCOS DIURÉTICOS E HIDRATANTES
  • 2 fatias de melão + 5 folhas de hortelã + 1 rodela de gengibre,
  • 2 fatias de melancia + 1 polpa de morango ou 10 morangos + 7 folhas de hortelã.
  • 1 maçã + 1 cenoura + 1 rodela de gengibre.
  • Caldo de limão + 150ml de chá verde + 1 colher de sopa de mel.

Comer e beber

  • Beba muita água pois pular carnaval no sol escaldante do verão carioca desidrata bastante.
  • Procure sair bem alimentado de casa pois nem sempre é possível encontrar algo pra comer em meio à folia (principalmente no Aterro do Flamengo). Por outro lado a cidade é repleta de lanchonetes que funcionam até tarde e se você estiver disposto a procurar, com certeza vai encontrar alguma coisa.
  • Vários ambulantes acompanham os blocos vendendo água, cerveja, refrigerante e outras bebidas. De sede você não morre!

Segurança

  • Leve o mínimo de dinheiro e documentos.
  • Máquinas fotográficas são alvos fáceis de trombadinhas. Leve, mas guarde-a em lugar seguro quando não estiver em uso.
  • Deixe o seu celular caro em casa e coloque o chip num celular baratinho para levar nos blocos despreocupadamente.
  • Quase não se vê briga nos blocos e um dos motivos é porque muita gente pratica artes marciais. Se você quer brigar, prepare-se para apanhar.

Outras dicas

  • Em blocos com carro pipa leve um saco plástico para proteger celular e documentos. Vale lembrar que também é necessário tomar cuidado com a segurança, a fim de não ter seus documentos ou celular roubado.
  • Usar protetor solar é uma boa também (ainda mais para quem não esta acostumado com o calor).
  • Urinar na rua dá cadeia.
  • Você irá receber banhos de cerveja, esbarrões, pisadas do pé e olhares para a bunda da sua namorada. Se você se estressa com isso, nem vá.
  • Cariocas amam a própria cidade e adoram dar informação.

Hospedagem

É preciso fazer reserva com bastante antecedência. Prepare-se para os preços altos, pois as acomodações podem dobrar ou até triplicar durante o carnaval. Alguns hotéis fecham pacotes com estadia mínima, que variam de 4 a 7 noites.

Veja nosso especial: Hospedagem durante o Carnaval

Ver também

Ligações Externas

Escolas de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

20112012201320142015201620172018