Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2015

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Desfile das Escolas de Samba 2015

MAIOR E MELHOR PÁGINA SOBRE OS DESFILES DA ESCOLAS DE SAMBA
Escolas de samba organizadas por data, hora e posição de desfile
Cada escola de samba tem sua página exclusiva, inclusive contendo os anos em que desfilou.

Desfile das Escolas de Samba 2015

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
15/02/2015 21:30 Viradouro Correios/Cedae 16/02/2015 21:30 São Clemente
15/02/2015 22:35 e 22:52 Mangueira Balança 16/02/2015 22:35 e 22:52 Portela
15/02/2015 23:40 e 0:14 Mocidade Correios/Cedae 16/02/2015 23:40 e 0:14 Beija-Flor
15/02/2015 0:45 e 1:36 Vila Isabel Balança 16/02/2015 0:45 e 1:36 União da Ilha
15/02/2015 1:50 e 2:58 Salgueiro Correios/Cedae 16/02/2015 1:50 e 2:58 Imperatriz
15/02/2015 2:55 e 4:20 Grande Rio Balança 16/02/2015 2:55 e 4:20 Unidos da Tijuca
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
13/02/2015 21:00 Unidos de Bangu Correios/Cedae 14/02/2015 21:00 Alegria da Zona Sul
13/02/2015 21:45 e 22:55 Em Cima da Hora Balança 14/02/2015 21:45 e 22:55 Santa Cruz
13/02/2015 22:30 e 23:50 Império Serrano Correios/Cedae 14/02/2015 22:30 e 23:50 Inocentes
13/02/2015 23:15 e 0:45 Paraíso do Tuiuti Balança 14/02/2015 23:15 e 0:45 Unidos de Padre Miguel
13/02/2015 0:00 e 1:40 Curicica Correios/Cedae 14/02/2015 0:00 e 1:40 Império da Tijuca
13/02/2015 0:45 e 2:35 Porto da Pedra Balança 14/02/2015 0:45 e 2:35 Renascer
13/02/2015 1:30 e 3:30 Caprichosos Correios/Cedae 14/02/2015 1:30 e 3:30 Cubango
Balança 14/02/2015 2:15 e 4:25 Estácio
Série B Grupo C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
17/02/2015 18:00 Abolição 16/02/2015 21:00 Villa Rica
17/02/2015 18:40 Unidos de Lucas 16/02/2015 21:40 Boca de Siri
17/02/2015 19:20 Vila Kennedy 16/02/2015 22:20 Unidos das Vargens
17/02/2015 20:00 Unidos da Ponte 16/02/2015 23:00 Mocidade de Vicente de Carvalho
17/02/2015 20:40 Jacarezinho 16/02/2015 23:40 Leão de Nova Iguaçu
17/02/2015 21:20 Favo de Acari 16/02/2015 0:20 Império da Praça Seca
17/02/2015 22:00 União de Jacarepaguá 16/02/2015 1:00 Lins Imperial
17/02/2015 22:40 Cabuçu 16/02/2015 1:40 Arrastão
17/02/2015 23:20 Arranco 16/02/2015 2:20 Mocidade Unida da Cidade de Deus
17/02/2015 0:00 Rosa de Ouro 16/02/2015 3:00 Dendê
17/02/2015 0:40 Arame de Ricardo 16/02/2015 3:40 Manguinhos
17/02/2015 1:20 Santa Marta 16/02/2015 4:20 Difícil é o Nome
17/02/2015 2:00 Tradição
17/02/2015 2:40 Sereno
17/02/2015 3:20 Vila Santa Tereza
17/02/2015 4:00 Engenho da Rainha
17/02/2015 4:40 Rocinha
17/02/2015 5:20 Sossego
Série D Série E
DOMINGO DE CARNAVAL SÁBADO DAS CAMPEÃS
15/02/2015 21:00 Chatuba de Mesquita 21/02/2015 19:00 Unidos do Cabral
15/02/2015 21:40 Mocidade de Inhaúma 21/02/2015 19:40 Amizade da Agua Branca
15/02/2015 22:20 Anil 21/02/2015 20:20 Império da Uva
15/02/2015 23:00 Cosmos 21/02/2015 21:00 Tupy de Brás de Pina
15/02/2015 23:40 Coroado 21/02/2015 21:40 Delírio da Zona Oeste
15/02/2015 0:20 Gato de Bonsucesso 21/02/2015 1:20 Samba É Nosso
15/02/2015 1:00 Vizinha Faladeira 21/02/2015 2:00 Colibri
15/02/2015 1:40 Corações Unidos do Amarelinho 21/02/2015 2:40 Chora na Rampa
15/02/2015 2:20 Vigário Geral 21/02/2015 3:20 Acadêmicos de Madureira
15/02/2015 3:00 Boi da Ilha 21/02/2015 4:00 Alegria do Vilar
15/02/2015 3:40 Flor da Mina
15/02/2015 4:20 Matriz de São João


Ensaios técnicos de 2015

Banner-Carnaval.jpg

CARNAVAL 2015


• Desfiles das Escolas de Samba (AGENDA)
• Blocos carnavalescos (AGENDA)
• Notícias

2014 2016


Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 20/12/2014 a 08/2/2015. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e pela primeira vez todas escolas vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.
20/12/2014 21/12/2014 04/01/2015
19:30 Unidos de Bangu Correios/Cedae 19:30 Santa Cruz Correios/Cedae 19:30 Caprichosos Balança
20:30 Em Cima da Hora Balança 20:30 Renascer Balança 20:30 Paraíso do Tuiuti Correios/Cedae
21:30 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 21:30 Inocentes Correios/Cedae 21:30 Estácio Balança
10/01/2015 11/01/2015 17/01/2015
20:30 Curicica Balança 20:30 Viradouro Correios/Cedae 20:30 Império da Tijuca Balança
21:30 Império Serrano Correios/Cedae 21:30 Vila Isabel Balança 21:30 Cubango Correios/Cedae
18/01/2015 24/01/2015 25/01/2015
20:30 Mocidade Correios/Cedae 20:30 Porto da Pedra Correios/Cedae 20:30 Beija-Flor Correios/Cedae
21:30 Mangueira Balança 21:30 Unidos de Padre Miguel Balança 21:30 Grande Rio Balança
31/01/2015 01/02/2015 08/02/2015
19:30 União da Ilha Balança
20:30 São Clemente Balança 20:30 Portela Balança
21:30 Imperatriz Correios/Cedae 21:30 Salgueiro Correios/Cedae 21:30 Unidos da Tijuca Balança


Escolas de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

20112012201320142015201620172018