Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2014

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2014

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/03/2014 21:00 Império da Tijuca Correios/Cedae 03/03/2014 21:00 Mocidade
02/03/2014 22:05 e 22:22 Grande Rio Balança 03/03/2014 22:05 e 22:22 União da Ilha
02/03/2014 23:10 e 23:44 São Clemente Correios/Cedae 03/03/2014 23:10 e 23:44 Vila Isabel
02/03//2014 0:15 e 1:06 Mangueira Balança 03/03/2014 0:15 e 1:06 Imperatriz
02/03/2014 1:20 e 2:26 Salgueiro Correios/Cedae 03/03/2014 1:20 e 2:26 Portela
02/03/2014 2:25 e 3:50 Beija-Flor Balança 03/03/2014 2:25 e 3:50 Unidos da Tijuca
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
28/02/2014 21:00 Em Cima da Hora Correios/Cedae 01/03/2014 21:00 Tradição
28/02/2014 21:45 e 22:55 União de Jacarepaguá Balança 01/03/2014 21:45 e 23:55 Alegria da Zona Sul
28/02/2014 22:30 e 23:50 Rocinha Correios/Cedae 01/03/2014 22:30 e 23:50 Curicica
28/02/2014 23:15 e 0:45 Renascer Balança 01/03/2014 23:15 e 0:45 Caprichosos
28/02/2014 0:00 e 1:40 Porto da Pedra Correios/Cedae 01/03/2014 0:00 e 1:40 Viradouro
28/02/2014 0:45 e 2:35 Paraíso do Tuiuti Balança 01/03/2014 0:45 e 2:35 Estácio
28/02/2014 1:30 e 3:30 Inocentes Correios/Cedae 01/03/2014 1:30 e 3:30 Santa Cruz
28/02/2014 2:15 e 4:25 Império Serrano Balança 01/03/2014 2:15 e 4:25 Unidos de Padre Miguel
Correios/Cedae 10/02/2018 3:00 e 5:20 Cubango
Grupo B Grupo C
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/03/2014 19:00 Unidos de Bangu 03/03/2014 19:00 Arame de Ricardo
02/03/2014 19:50 Jacarezinho 03/03/2014 19:45 Dendê
02/03/2014 20:35 Sossego 03/03/2014 20:35 Abolição
02/03/2014 21:20 Engenho da Rainha 03/03/2014 21:15 Boca de Siri
02/03/2014 22:05 Arranco 03/03/2014 22:00 Mocidade de Vicente de Carvalho
02/03/2014 22:50 Vila Kennedy 03/03/2014 22:45 Rosa de Ouro
02/03/2014 23:35 Sereno 03/03/2014 23:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus
02/03/2014 0:20 Favo de Acari 03/03/2014 0:15 Difícil é o Nome
02/03/2014 1:05 Cabuçu 03/03/2014 1:00 Leão de Nova Iguaçu
02/03/2014 1:50 Unidos da Ponte 03/03/2014 1:45 Boi da Ilha
02/03/2014 2:35 Unidos de Lucas 03/03/2014 2:30 Villa Rica
02/03/2014 3:20 Vila Santa Tereza 03/03/2014 3:15 Santa Marta
02/03/2014 4:05 Império Rubro-Negro
Grupo D
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
04/03/2014 19:00 Matriz de São João
04/03/2014 20:35 Gato de Bonsucesso
04/03/2014 21:15 Unidos do Anil
04/03/2014 22:00 Mocidade de Inhaúma
04/03/2014 22:45 Cosmos
04/03/2014 23:30 Lins Imperial
04/03/2014 0:15 Arrastão de Cascadura
04/03/2014 1:00 Chatuba de Mesquita
04/03/2014 1:45 Vigário Geral
04/03/2014 2:00 Corações Unidos do Amarelinho
04/03/2014 3:15 Manguinhos

Ensaios técnicos de 2014

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/01/2012 a 23/2/2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 17 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.


19/12/2014 25/01/2014 26/01/2014
19:30 Cubango Correios/Cedae 19:30 Porto da Pedra Correios/Cedae 19:30 Rocinha Balança
20:30 Unidos de Padre Miguel Balança 20:30 Santa Cruz Balança 20:30 Estácio Correios/Cedae
22:00 Caprichosos Correios/Cedae 22:00 Renascer Correios/Cedae 22:00 Império Serrano Balança
01/02/2014 02/02/2014 08/02/2014
19:30 Mocidade Correios/Cedae
20:30 Viradouro Correios/Cedae 20:30 União da Ilha Correios/Cedae 20:30 Império da Tijuca Balança
22:00 Inocentes Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 São Clemente Correios/Cedae
09/02/2014 15/02/2014 16/02/2014
20:30 Grande Rio Balança 20:30 Portela Correios/Cedae 20:30 Beija-Flor Correios/Cedae
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
23/02/2014
22:00 Vila Isabel Correios/Cedae