Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2014

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2014

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
02/03/2014 21:00 Império da Tijuca Cedae/Correios 03/03/2014 21:00 Mocidade
02/03/2014 22:05 e 22:22 Grande Rio Balança Mas Não Cai 03/03/2014 22:05 e 22:22 União da Ilha
02/03/2014 23:10 e 23:44 São Clemente Cedae/Correios 03/03/2014 23:10 e 23:44 Vila Isabel
02/03//2014 0:15 e 1:06 Mangueira Balança Mas Não Cai 03/03/2014 0:15 e 1:06 Imperatriz
02/03/2014 1:20 e 2:26 Salgueiro Cedae/Correios 03/03/2014 1:20 e 2:26 Portela
02/03/2014 2:25 e 3:50 Beija-Flor Balança Mas Não Cai 03/03/2014 2:25 e 3:50 Unidos da Tijuca
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
28/02/2014 21:00 Em Cima da Hora Cedae/Correios 01/03/2014 21:00 Tradição
28/02/2014 21:45 e 22:55 União de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai 01/03/2014 21:45 e 23:55 Alegria da Zona Sul
28/02/2014 22:30 e 23:50 Rocinha Cedae/Correios 01/03/2014 22:30 e 23:50 Curicica
28/02/2014 23:15 e 0:45 Renascer Balança Mas Não Cai 01/03/2014 23:15 e 0:45 Caprichosos
28/02/2014 0:00 e 1:40 Porto da Pedra Cedae/Correios 01/03/2014 0:00 e 1:40 Viradouro
28/02/2014 0:45 e 2:35 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai 01/03/2014 0:45 e 2:35 Estácio
28/02/2014 1:30 e 3:30 Inocentes Cedae/Correios 01/03/2014 1:30 e 3:30 Santa Cruz
28/02/2014 2:15 e 4:25 Império Serrano Balança Mas Não Cai 01/03/2014 2:15 e 4:25 Unidos de Padre Miguel
Cedae/Correios 01/03/2014 3:00 e 5:20 Cubango
Grupo B
DOMINGO DE CARNAVAL
02/03/2014 19:00 Unidos de Bangu Intendente Magalhães
02/03/2014 19:50 Jacarezinho Intendente Magalhães
02/03/2014 20:35 Sossego Intendente Magalhães
02/03/2014 21:20 Engenho da Rainha Intendente Magalhães
02/03/2014 22:05 Arranco Intendente Magalhães
02/03/2014 22:50 Vila Kennedy Intendente Magalhães
02/03/2014 23:35 Sereno Intendente Magalhães
02/03/2014 0:20 Favo de Acari Intendente Magalhães
02/03/2014 1:05 Cabuçu Intendente Magalhães
02/03/2014 1:50 Unidos da Ponte Intendente Magalhães
02/03/2014 2:35 Unidos de Lucas Intendente Magalhães
02/03/2014 3:20 Vila Santa Tereza Intendente Magalhães
02/03/2014 4:05 Império Rubro-Negro Intendente Magalhães
Grupo C Grupo D
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
03/03/2014 19:00 Arame de Ricardo Intendente Magalhães 04/03/2014 19:00 Matriz de São João
03/03/2014 19:45 Dendê Intendente Magalhães 04/03/2014 19:45 Unidos das Vargens
03/03/2014 20:35 Abolição Intendente Magalhães 04/03/2014 20:35 Gato de Bonsucesso
03/03/2014 21:15 Boca de Siri Intendente Magalhães 04/03/2014 21:15 Unidos do Anil
03/03/2014 22:00 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães 04/03/2014 22:00 Mocidade de Inhaúma
03/03/2014 22:45 Rosa de Ouro Intendente Magalhães 04/03/2014 22:45 Cosmos
03/03/2014 23:30 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães 04/03/2014 23:30 Lins Imperial
03/03/2014 0:15 Difícil é o Nome Intendente Magalhães 04/03/2014 0:15 Arrastão de Cascadura
03/03/2014 1:00 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães 04/03/2014 1:00 Chatuba de Mesquita
03/03/2014 1:45 Boi da Ilha Intendente Magalhães 04/03/2014 1:45 Vigário Geral
03/03/2014 2:30 Villa Rica Intendente Magalhães 04/03/2014 2:30 Corações Unidos do Amarelinho
03/03/2014 3:15 Santa Marta Intendente Magalhães 04/03/2014 3:15 Manguinhos

Ensaios técnicos de 2014

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 19/01/2012 a 23/2/2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 17 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.


19/12/2014 25/01/2014 26/01/2014
19:30 Cubango Correios/Cedae 19:30 Porto da Pedra Correios/Cedae 19:30 Rocinha Balança
20:30 Unidos de Padre Miguel Balança 20:30 Santa Cruz Balança 20:30 Estácio Correios/Cedae
22:00 Caprichosos Correios/Cedae 22:00 Renascer Correios/Cedae 22:00 Império Serrano Balança
01/02/2014 02/02/2014 08/02/2014
19:30 Mocidade Correios/Cedae
20:30 Viradouro Correios/Cedae 20:30 União da Ilha Correios/Cedae 20:30 Império da Tijuca Balança
22:00 Inocentes Balança 22:00 Mangueira Balança 22:00 São Clemente Correios/Cedae
09/02/2014 15/02/2014 16/02/2014
20:30 Grande Rio Balança 20:30 Portela Correios/Cedae 20:30 Beija-Flor Correios/Cedae
22:00 Salgueiro Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Balança 22:00 Unidos da Tijuca Correios/Cedae
23/02/2014
22:00 Vila Isabel Correios/Cedae