Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro 1996

De WikiRio
Grupo Especial
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E


Escolas de Samba - Grupo Especial

Pos Escolas
Pts
1 Mocidade Independente de Padre Miguel
300
2 Imperatriz Leopoldinense
299.5
3 Beija-Flor
299
4 Estação Primeira de Mangueira
297.5
5 Acadêmicos do Salgueiro
297.5
6 Império Serrano
294
7 Unidos de Vila Isabel
292
8 Portela
291.5
9 Unidos do Porto da Pedra
289.5
10 Estácio de Sá
287.5
11 Acadêmicos do Grande Rio
286.5
12 União da Ilha do Governador
286
13 Unidos do Viradouro
284.5
14 Unidos da Tijuca
283
15 Caprichosos de Pilares
283
16 Tradição
275
17 Império da Tijuca
254
18 Unidos da Ponte
251

Escolas de Samba - Grupo A

Pos Escolas
Pts
1 Acadêmicos de Santa Cruz
300
2 Acadêmicos da Rocinha
299.5
3 São Clemente
298
4 Vizinha Faladeira
297
5 Unidos do Cabuçu
294.5
6 Em Cima da Hora
289.5
7 Arrastão de Cascadura
287
8 Acadêmicos do Engenho da Rainha
285.5
9 Acadêmicos do Cubango
242
10 Unidos da Villa Rica
ND

Escolas de Samba - Grupo B

Pos Escolas
Pts
1 Arranco
266
2 Acadêmicos do Dendê
262
3 Unidos do Jacarezinho
260
4 Difícil é o Nome
256.5
5 Canários das Laranjeiras
255
6 Unidos de Lucas
255
7 Lins Imperial
252
8 Acadêmicos de Vigário Geral
251.5
9 Leão de Nova Iguaçu
246
10 Acadêmicos da Abolição
234
11 Independentes de Cordovil
228.5
12 Mocidade Unida de Jacarepaguá
DCA

Escolas de Samba - Grupo C

Pos Escolas
Pts
1 Boi da Ilha do Governador
221
2 Mocidade de Vicente de Carvalho
214
3 Paraíso do Tuiuti
213
4 Mocidade Unida do Santa Marta
212
5 Imperial de Morro Agudo
211
6 Unidos da Vila Kennedy
205
7 Flor da Mina do Andaraí
194
8 Foliões de Botafogo
191
9 Boêmios de Inhaúma
184
10 Tupy de Brás de Pina
183
11 Unidos de Padre Miguel
168
12 União de Vaz Lobo
168

Escolas de Samba - Grupo D

Pos Escolas
Pts
1 Unidos do Campinho
NDL
2 Inocentes de Belford Roxo
NDL
3 União de Jacarepaguá
NDL
4 Arame de Ricardo
NDL
5 Unidos da Vila Santa Tereza
NDL
6 Mocidade de Vasconcelos
NDL
7 Renascer de Jacarepaguá
NDL
8 Império do Marangá
NDL
9 Unidos do Uraiti
NDL
10 Unidos de Manguinhos
NDL
11 Acadêmicos do Cachambi
NDL
12 União de Rocha Miranda
NDL

Escolas de Samba - Grupo E

Pos Escolas
Pts
1 Alegria da Zona Sul
NDL
2 Acadêmicos do Sossego
NDL
3 União da Ilha de Guaratiba
NDL
4 Arrastão de São João
NDL
5 Mocidade Independente de Inhaúma
NDL
6 Unidos de Bangu
NDL



Predefinição:Carnaval do Rio de Janeiro 1996