Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval do Rio de Janeiro

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs

 

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1952 Unidos do Indaiá  
1953 Engenho da Rainha Glória à música brasileira  
1954 Beija-Flor   Cabana
1955 Corações Unidos de Jacarepaguá  
Paz e Amor O Guarani  
1956 Flor do Lins Exaltação à Princesa Isabel  
União do Centenário Palheta no Brasil  
1957 Unidos de Bangu Homenagem à aviação brasileira Maza
1958 Mocidade Apoteose ao samba Ari de Lima
1959 Unidos de Padre Miguel Lampião  
1960 Caprichosos Invasão holandesa na Bahia  
1961 Cabuçu Rio, ontem e hoje Vivaldo Antunes
1962 Unidos de Bangu Fragata de D. Afonso Darcy de Jesus
1963 Aprendizes de Lucas  
1964 Império da Tijuca O esplendor do Rio de Janeiro Imperial Jorge Melodia e Augusto Henrique
1965 Santa Cruz Rio, um fato em cada século Abílio Correia de Souza
1966 São Clemente Apoteose ao folclore brasileiro Ivo Rocha Gomes
1967 Estácio Lendas e costumes do Brasil José Coelho
1968 Em Cima da Hora Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz
1969 Santa Cruz O Rio dos Vice-Reis Joceil Vargas
1970 Império da Tijuca Segredos e Encantos da Bahia Jorge Melodia e Chicão
1971 Em Cima da Hora Este Rio que Eu Amo Sebastião Souza de Oliveira
1972 Tupy de Brás de Pina Chiquinha Gonzaga, Alma Cantante do Brasil Jairo de Souza
1973 Estácio Trá, Lá, Lá, um Hino ao Carnaval Brasileiro de Lamartine Babo José Coelho
1974 União da Ilha Lendas e festas das Yabás Mário Barcellos
1975 Lins Imperial Dona Flor e seus dois maridos José Félix
1976 Império da Tijuca Guerreiros das Alagoas Joãosinho Trinta
1977 Arrastão de Cascadura Um talismã pra Iaiá Luis Fernandes e Ricardo Aquino
1978 Estácio Céu de Orestes no chão de estrelas Roberto Nascimento, Célia de Oliveira, Elizabeth Filipecki, Paulo Luís
1979 Vila Isabel Os dourados anos de Carlos Machado Yêdda Pinheiro
1980 Unidos da Tijuca Delmiro Gouveia Renato Lage
1981 Estácio Quem diria, da Monarquia à Boemia ao Esplendor da Praça Tiradentes Ney Ayan e Gil Costa
1982 Caprichosos Moça Bonita Não Paga Luiz Fernando Reis
1983 Estácio Orfeu do Carnaval Sylvio Cunha
1984 Cabuçu Beth Carvalho, a enamorada do samba Sidelson
1985 Unidos da Ponte Dez, Nota Dez Geraldo Cavalcanti
1986 Jacarezinho Candeia, Luz da Inspiração Flávio Tavares
1987 Unidos da Tijuca As Três Faces da Moeda Sylvio Cunha
1988 Arranco Pra Ver a Banda Passar Carlinhos d'Andrade, Roberto Costa, César Azevedo
1989 Santa Cruz Stanislaw, uma história sem final José Félix
1990 Viradouro Só vale o escrito Max Lopes
1991 Tradição De geração à geração nas asas da Tradição Jorge Luiz Vilela
1992 Grande Rio Águas claras para um rei negro Lucas Pinto e Sônia Regina
1993 Tradição Não me leve a mal, hoje é carnaval Lícia Lacerda
1994 Villa Rica Copacabana, meu amor Antônio Sérgio e Maria José
1995 Porto da Pedra Campo cidade em busca da felicidade Mauro Quintaes
1996 Santa Cruz Ribalta: Luz, sonho e ilusão Albeci Pereira
1997 Tradição Os Balangandãs Orlando Júnior
1998 Império Serrano Sou o ouro negro da mãe África João Luis de Moura
1999 Unidos da Tijuca O dono da terra Oswaldo Jardim
2000 Império Serrano Os canhões de Guararapes Sylvio Cunha, Ernesto Nascimento, Actir Gonçalves
2001 Porto da Pedra Um sonho possível! Crescer e viver! Agora é lei! Cahê Rodrigues
2002 Santa Cruz Papel: Das Origens à Folia - História, Arte e Magia Fernando Alvarez
2003 São Clemente Mangaratiba, uma história de lutas para todos que amam a terra e a liberdade Lane Santana
2004 Vila Isabel A Vila é Paraty João Luis de Moura
2005 Rocinha Um mundo sem fronteiras Alex de Souza
2006 Estácio Quem é você? Paulo Barros, Sandro Carvalho, Edgley Cunha
2007 São Clemente Barrados no baile Fábio Santos e Edward Moraes
2008 Império Serrano Taí, eu fiz tudo pra você gostar de mim Renato Lage e Márcia Lávia
2009 União da Ilha Viajar é preciso - viagens extraordinárias através de mundos conhecidos e desconhecidos Jack Vasconcelos
2010 São Clemente Choque de Ordem na folia Mauro Quintaes
2011 Renascer Águas de Março Edson Pereira
2012 Inocentes Corumbá - Ópera Tupi Guaikuru Wagner Gonçalves
2013 Império da Tijuca Negra, Peróla mulher Júnior Pernambucano
2014 Viradouro Sou a Terra de Ismael, 'Guanabaran' Eu Vou Cruzar... Pra Você Tiro o Chapéu, Rio Eu Vim Te Abraçar João Vitor Araújo
2015 Estácio De braços abertos, de janeiro a janeiro. Sorrio, sou o Rio, sou Estácio de Sá! Amauri Santos e Tarcísio Zanon
2016 Paraíso do Tuiuti A farra do Boi Jack Vasconcelos
2017 Império Serrano Meu quintal é maior do que o Mundo Marcus Ferreira
2018 Viradouro Vira a cabeça pira o coração. Loucos gênios da criação Edson Pereira
2019 Estácio A fé que emerge das águas Tarcísio Zanon

 

 

Campeãs por escola

Total Agremiação
8 Estácio
5 Santa Cruz
4 Império da Tijuca
Império Serrano
São Clemente
3 Tradição
Unidos da Tijuca
Viradouro
2 Cabuçu
Caprichosos
Em Cima da Hora
Porto da Pedra
União da Ilha
Unidos de Bangu
Vila Isabel
1 Aprendizes de Lucas
Arranco
Arrastão de Cascadura
Beija-Flor
Corações Unidos de Jacarepaguá
Engenho da Rainha
Flor do Lins
Grande Rio
Inocentes
Jacarezinho
Lins Imperial
Mocidade
Paraíso do Tuiuti
Paz e Amor
Renascer
Rocinha
Tupy de Brás de Pina
União do Centenário
Unidos da Ponte
Unidos de Padre Miguel
Unidos do Indaiá
Villa Rica

 

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião CruzmaltinaGuerreiros Tricolores
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina