Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2013

De WikiRio
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2013
CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Desfile das Escolas de Samba 2013

10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 21:00 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai
10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 22:05 e 22:22 Acadêmicos do Salgueiro Cedae/Correios
10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 23:10 e 23:44 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai
10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 0:15 e 1:06 União da Ilha do Governador Cedae/Correios
10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 1:20 e 2:26 Mocidade Independente de Padre Miguel Balança Mas Não Cai
10/fev/13 GRUPO ESPECIAL 2:25 e 3:50 Portela Cedae/Correios
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 21:00 São Clemente Balança Mas Não Cai
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 22:05 e 22:22 Estação Primeira de Mangueira Cedae/Correios
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 23:10 e 23:44 Beija-Flor Balança Mas Não Cai
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 0:15 e 1:06 Acadêmicos do Grande Rio Cedae/Correios
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 1:20 e 2:26 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
11/fev/13 GRUPO ESPECIAL 2:25 e 3:50 Unidos de Vila Isabel Cedae/Correios
08/fev/13 SÉRIE A 21:00 Unidos do Jacarezinho Balança Mas Não Cai
08/fev/13 SÉRIE A 21:45 e 21:55 Unidos do Porto da Pedra Cedae/Correios
08/fev/13 SÉRIE A 22:30 e 22:50 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
08/fev/13 SÉRIE A 23:15 e 23:45 Unidos da Vila Santa Tereza Cedae/Correios
08/fev/13 SÉRIE A 0:00 e 0:40 União do Parque Curicica Balança Mas Não Cai
08/fev/13 SÉRIE A 0:45 e 1:35 Estácio de Sá Cedae/Correios
08/fev/13 SÉRIE A 1:30 e 2:30 Alegria da Zona Sul Cedae/Correios
08/fev/13 SÉRIE A 2:15 e 3:25 Acadêmicos da Rocinha Balança Mas Não Cai
08/fev/13 SÉRIE A 3:00 e 4:20 Unidos do Viradouro Cedae/Correios
09/fev/13 SÉRIE A 21:00 União de Jacarepaguá Correios/Cedae
09/fev/13 SÉRIE A 21:45 e 21:55 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai
09/fev/13 SÉRIE A 22:30 e 22:50 Tradição Cedae/Correios
09/fev/13 SÉRIE A 23:15 e 23:45 Império Serrano Balança Mas Não Cai
09/fev/13 SÉRIE A 0:00 e 0:40 Acadêmicos do Cubango Cedae/Correios
09/fev/13 SÉRIE A 0:45 e 1:35 Sereno de Campo Grande Balança Mas Não Cai
09/fev/13 SÉRIE A 1:30 e 2:30 Império da Tijuca Cedae/Correios
09/fev/13 SÉRIE A 2:15 e 3:25 Caprichosos de Pilares Balança Mas Não Cai
09/fev/13 SÉRIE A 3:00 e 4:20 Unidos de Padre Miguel Cedae/Correios
09/fev/13 SÉRIE A 3:55 e 5:15 Renascer de Jacarepaguá Balança Mas Não Cai
10/fev/13 GRUPO B 19:00 Unidos de Lucas Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 19:50 Império da Praça Seca Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 20:40 Rosa de Ouro Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 21:30 Arranco' Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 22:20 Em Cima da Hora Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 23:10 Difícil é o Nome Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 0:00 Unidos da Villa Rica Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 0:50 Boi da Ilha do Governador Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 1:40 Favo de Acari Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 2:30 Mocidade de Vicente de Carvalho Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 3:20 Unidos da Vila Kennedy Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 4:10 Unidos da Ponte Intendente Magalhães
10/fev/13 GRUPO B 5:00 Acadêmicos do Sossego Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 19:00 Corações Unidos do Amarelinho Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 19:45 Lins Imperial Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 20:35 Boca de Siri Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 21:25 Acadêmicos da Abolição Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 22:15 Acadêmicos do Dendê Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 23:05 Unidos de Bangu Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 23:55 Mocidade Unida da Cidade de Deus Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 0:45 Arrastão de Cascadura Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 1:35 Acadêmicos do Engenho da Rainha Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 2:25 Unidos do Cabuçu Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 3:15 Gato de Bonsucesso Intendente Magalhães
11/fev/13 GRUPO C 4:05 Acadêmicos de Vigário Geral Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 19:00 Mocidade Independente de Inhaúma Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 19:40 Matriz de São João de Meriti Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 20:30 Unidos de Manguinhos Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 21:20 Flor da Mina do Andaraí Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 22:10 Arame de Ricardo Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 23:00 Vizinha Faladeira Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 23:50 Chatuba de Mesquita Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 0:40 Leão de Nova Iguaçu Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 1:30 Tradição Barreirense de Mesquita Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 2:20 Unidos de Cosmos Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 3:10 Mocidade Unida do Santa Marta Intendente Magalhães
12/fev/13 GRUPO D 4:00 Unidos do Anil Intendente Magalhães

Ensaios técnicos de 2013 BlocoCheio.GIF

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 9 de dezembro de 2012 a 3 de fevereiro de 2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 19 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.

A Renascer de Jacarepaguá devido não ter condições de trazer componentes para a Sapucaí, desistiu. entrando em seu lugar a Alegria da Zona Sul.

09/dez/12 20:00 Acadêmicos da Rocinha Balança Mas Não Cai
09/dez/12 21:00 Estácio de Sá Correios/Cedae
15/dez/12 20:00 Caprichosos de Pilares Correios/Cedae
15/dez/12 21:00 Acadêmicos de Santa Cruz Balança Mas Não Cai
16/dez/12 19:00 Paraíso do Tuiuti Balança Mas Não Cai
16/dez/12 20:00 Acadêmicos do Cubango Correios/Cedae
16/dez/12 21:00 Império da Tijuca Balança Mas Não Cai
05/jan/13 19:00 Unidos do Viradouro Balança Mas Não Cai
05/jan/13 20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae
05/jan/13 22:00 Império Serrano Balança Mas Não Cai
06/jan/13 20:00 Mocidade Independente de Padre Miguel Balança Mas Não Cai
06/jan/13 22:00 União da Ilha do Governador Correios/Cedae
12/jan/13 19:00 Inocentes de Belford Roxo Balança Mas Não Cai
12/jan/13 20:00 São Clemente Correios/Cedae
12/jan/13 22:00 Imperatriz Leopoldinense Balança Mas Não Cai
13/jan/13 20:00 Estação Primeira de Mangueira Balança Mas Não Cai
13/jan/13 22:00 Acadêmicos do Grande Rio Correios/Cedae
19/jan/13 19:00 Unidos do Porto da Pedra Balança Mas Não Cai
19/jan/13 20:00 Portela Correios/Cedae
19/jan/13 22:00 Beija-Flor Balança Mas Não Cai
20/jan/13 20:00 Unidos de Vila Isabel Balança Mas Não Cai
20/jan/13 22:00 Acadêmicos do Salgueiro Correios/Cedae
03/fev/13 22:00 Unidos da Tijuca Balança Mas Não Cai