Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro 2013

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Agenda oficial do Desfile das Escolas de Samba do Rio de Janeiro, separado por nome da escola, data e posição de desfile!
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba


Desfile das Escolas de Samba 2013

Grupo Especial
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
10/02/2013 21:00 Inocentes Balança 11/02/2013 21:00 São Clemente
10/02/2013 22:05 e 22:22 Salgueiro Cedae/Correios 11/02/2013 22:05 e 22:22 Mangueira
10/02/2013 23:10 e 23:44 Unidos da Tijuca Balança 11/02/2013 23:10 e 23:44 Beija-Flor
10/02/2013 0:15 e 1:06 União da Ilha Cedae/Correios 11/02/2013 0:15 e 1:06 Grande Rio
10/02/2013 1:20 e 2:26 Mocidade Balança 11/02/2013 1:20 e 2:26 Imperatriz
10/02/2013 2:25 e 3:50 Portela Cedae/Correios 11/02/2013 2:25 e 3:50 Vila Isabel
Série A
SEXTA-FEIRA DE CARNAVAL SÁBADO DE CARNAVAL
08/02/2013 21:00 Jacarezinho Balança 09/02/2013 21:00 União de Jacarepaguá
08/02/2013 21:45 e 21:55 Porto da Pedra Cedae/Correios 09/02/2013 21:45 e 21:55 Paraíso do Tuiuti
08/02/2013 22:30 e 22:50 Santa Cruz Balança 09/02/2013 22:30 e 22:50 Tradição
08/02/2013 23:15 e 23:45 Vila Santa Tereza Cedae/Correios 09/02/2013 23:15 e 23:45 Império Serrano
08/02/2013 0:00 e 0:40 Curicica Balança 09/02/2013 0:00 e 0:40 Cubango
08/02/2013 0:45 e 1:35 Estácio Cedae/Correios 09/02/2013 0:45 e 01:35 Sereno
08/02/2013 1:30 e 2:30 Alegria da Zona Sul Balança 09/02/2013 1:30 e 2:30 Império da Tijuca
08/02/2013 2:15 e 3:25 Rocinha Cedae/Correios 09/02/2013 2:15 e 3:25 Caprichosos
08/02/2013 3:00 e 4:20 Viradouro Balança 09/02/2013 3:00 e 4:20 Unidos de Padre Miguel
Correios/Cedae 09/02/2013 3:55 e 5:15 Renascer
Grupo B Grupo C
DOMINGO DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
10/02/2013 19:00 Unidos de Lucas 11/02/2013 19:00 Corações Unidos do Amarelinho
10/02/2013 19:50 Império da Praça Seca 11/02/2013 19:45 Lins Imperial
10/02/2013 20:40 Rosa de Ouro 11/02/2013 20:35 Boca de Siri
10/02/2013 21:30 Arranco' 11/02/2013 21:25 Abolição
10/02/2013 22:20 Em Cima da Hora 11/02/2013 22:15 Dendê
10/02/2013 23:10 Difícil é o Nome 11/02/2013 23:05 Unidos de Bangu
10/02/2013 0:00 Villa Rica 11/02/2013 23:55 Mocidade Unida da Cidade de Deus
10/02/2013 0:50 Boi da Ilha 11/02/2013 0:45 Arrastão de Cascadura
10/02/2013 1:40 Favo de Acari 11/02/2013 1:35 Engenho da Rainha
10/02/2013 2:30 Mocidade de Vicente de Carvalho 11/02/2013 2:25 Cabuçu
10/02/2013 3:20 Vila Kennedy 11/02/2013 3:15 Gato de Bonsucesso
10/02/2013 4:10 Unidos da Ponte 11/02/2013 4:05 Vigário Geral
10/02/2013 5:00 Sossego
Grupo D
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
12/02/2013 19:00 Mocidade de Inhaúma
12/02/2013 19:45 Matriz de São João
12/02/2013 20:35 Manguinhos
12/02/2013 21:25 Flor da Mina
12/02/2013 22:15 Arame de Ricardo
12/02/2013 23:05 Vizinha Faladeira
12/02/2013 23:55 Chatuba de Mesquita
12/02/2013 0:45 Leão de Nova Iguaçu
12/02/2013 1:35 Tradição Barreirense
12/02/2013 2:25 Cosmos
12/02/2013 3:15 Santa Marta
12/02/2013 4:05 Unidos do Anil

Ensaios técnicos de 2013

Vinte e três escolas de samba dos Grupos A e Especial começarão seus ensaios técnicos no Sambódromo, entre 9 de dezembro de 2012 a 3 de fevereiro de 2013. Todas as 12 escolas filiadas à Liesa treinarão na Marquês de Sapucaí, e 11 das 19 agremiações vinculadas a Lierj ensaiarão. Os eventos são gratuitos e abertos ao público em geral.

As escolas de samba aproveitam os ensaios técnicos para acertar os detalhes de todo o desfile e a apresentar o que vão trazer para a festa de carnaval. O público pode ir se familiarizando com os sambas e particularidades de cada agremiação. As torcidas das escolas marcam presença nos ensaios, que já fazem parte da programação cultural da cidade do Rio.

A Renascer de Jacarepaguá devido não ter condições de trazer componentes para a Sapucaí, desistiu. entrando em seu lugar a Alegria da Zona Sul.


09/12/2012 15/12/2012 16/12/2012
19:30 Paraíso do Tuiuti Balança
20:00 Rocinha Balança 20:00 Caprichosos Correios/Cedae 20:00 Cubango Correios/Cedae
21:00 Estácio Correios/Cedae 21:00 Santa Cruz Balança 21:00 Império da Tijuca Balança
05/01/2013 06/01/2013 12/01/2013
19:00 Viradouro Balança 19:00 Inocentes Balança
20:00 Alegria da Zona Sul Correios/Cedae 20:00 Mocidade Balança 20:00 São Clemente Correios/Cedae
22:00 Império Serrano Balança 22:00 União da Ilha Correios/Cedae 22:00 Imperatriz Balança
13/01/2013 19/01/2013 20/01/2013
19:00 Porto da Pedra Balança
20:00 Mangueira Balança 20:00 Portela Correios/Cedae 20:00 Vila Isabel Balança
22:00 Grande Rio Correios/Cedae 22:00 Beija-Flor Balança 22:00 Salgueiro Correios/Cedae
03/01/2013
22:00 Unidos da Tijuca Balança