Mensageiros da Paz

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Mensageiros da Paz

Ficha técnica 2019

Mensageiros da Paz
Escola-madrinha Beija-Flor
Presidente José Miguel da Silva
Carnavalescos Alex Tavares e Paulo Schimidt
Intérpretes Elder Beija-Flor e Ronaldo Boro
Diretor de carnaval Allan Paiva
Diretor de harmonia Luizinho Harmonia
Diretor de bateria Rafael Suco
Rainha de bateria Melck Peixoto
Mestre-sala e Porta-bandeira Gugu e Gisele Costa
Comissão de frente Haroldo Teixeira

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2007-atualmente José Miguel da Silva

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2018-atualmente Melck Peixoto

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2010 Guapimirim Paulo Schimidt Maderson Carvalho
2011 Guapimirim Paulo Schimidt Maderson Carvalho
2012 Guapimirim Paulo Schimidt Maderson Carvalho
2013 Guapimirim Houve uma explosão de luz, e no meio das águas surgiu o firmamento, criando a vida: o sonho se tornou realidade Paulo Schimidt Maderson Carvalho
2014 Guapimirim Alex Tavares Maderson Carvalho
2015 Guapimirim A Identidade do Povo Brasileiro Alex Tavares Maderson Carvalho
2018 Série E Padim Padre Cícero - A Mensageiros da Paz vem exaltar a brava Nação Nordestina Alex Tavares e Paulo Schimidt Elder Beija-Flor e Ronaldo Boro
2019 Série E


Endereço

Localização Rua Benedito Pupo, 251, Parada Modelo (Guapimirim)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria