Embalo do Engenho Novo

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Embalo

Ficha técnica 2018

Embalo do Engenho Novo
Presidente Rogério Déo
Presidente de honra Luísa Vieira
Carnavalesco Cláudio Almeida
Interpretes oficiais Sidney Good, Bebê, Carlão
Diretor de carnaval Ricardo Harmonia
Diretor de harmonia Dieguito Barcelos
Diretor de bateria Mestre Wanderson
Rainha de bateria Juh Quintiliano
Madrinha da bateria Amanda Quintiliano
Mestre-sala e porta-bandeira Marvyn Souza e Marcela Tavares
Coreógrafo Jeh Guirgo

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2015-2017 Flávio Dutra Viana
2017-atual Rogério Déo

Corte da bateria

Período Função Nome
2015-2016 RAI Jacqueline Sapucahy
2017 RAI e REI Jacqueline Sapucahy e Leandro Sérgio
2018-atual RAI e MAD Juh Quintiliano e Amanda Quintiliano

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2016 Grupo E Sandra de Sá, Retratos e Canções! Charles Braga, Saintclair Cunha, Ney Lopes, Gabriel de Souza
Chope, Márvio Araújo, Rodrigo Almeida, João Falcão
Sidney Good, Bebê, Marquinho Melodia
2017 10º Série E Império Serrano - 70 anos de glórias Vinicius Carr, Diogo Porthella, Gabriel de Souza Sidney Good
2018 Série E 33 – Destino D. Pedro II Cláudio Almeida Sidney Good, Bebê, Carlão


Endereço

Rua Vinte e Quatro de Maio, 983 - Engenho Novo (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Mais informações

  • Telefone: (21) 3069-1993


Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo Corações do Jardim BanguCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AmarelinhoAnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesJardim BanguMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti