União da Ponte

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
União da Ponte
Escola-madrinha Unidos da Ponte


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
2006 Grupo 1 A lenda do sol e da lua Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2007 Grupo 1 Vitórias dum reinado chamado Império Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2008 Grupo 1 O Berço da Civilização Brasileira Isidro Cassilhas Taizinho da Ponte
2009 Grupo 1 Campina Grande, O maior São João do Mundo Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2010 Grupo 1 Da mente de um louco, uma história genial assim se faz meu carnaval Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2011 Grupo 1 Mendes: a voz da floresta Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2012 Grupo 1 Feitiço Isidro Cassilhas Geovane da Ponte
2013 Grupo 1 Ganga Zumba, Rei dos Palmares Isidro Cassilhas Walmir Raiz
2014 Grupo 1 Clube do Terror, A História dos sustos na Sétima Arte! Isidro Cassilhas Walmir Raiz
2015 Grupo 1 Na terra do Império Serrano, tudo o que reluz e ouro Reinaldo Silveira Walmir Raiz
2016 Grupo 1 Um Brasil, brega e chique Reinaldo Silveira Walmir Raiz
2017 Grupo 1 Xangô, o rei de Oyo! Reinalto Silveira Walmir Raiz
2018 Grupo 1 Gangazumba — Rei dos Palmares Reinalto Silveira Walmir Raiz
2019 Grupo A Canto das Três Raças Brasileiras Reinalto Silveira Walmir Raiz
2020   Grupo A   Reinalto Silveira Walmir Raiz

Endereço

Localização Avenida Maria Tereza, 10, Campo Grande (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pelo bloco
Eventos Informação não fornecida pelo bloco


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial MangueiraViradouroVila IsabelPortelaSalgueiroMocidadeUnidos da TijucaParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaBeija-FlorSão ClementeEstácio
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Alegria da Zona SulCuricicaTradiçãoUnião de MaricáEm Cima da HoraLins ImperialEngenho da RainhaUnidos de LucasSiri de RamosArameImpério da UvaAcariJardim Bangu
Série C Vizinha FaladeiraVila Santa TerezaVilla RicaPassa RéguaDifícil é o NomeArrancoJacarezinhoSerenoFlor da MinaVila KennedyUnião de JacarepaguáBotafogo Samba ClubeIndependentes de Olaria
Série D CabuçuAboliçãoLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependente da Praça da BandeiraMocidade de Vicente de CarvalhoImpério RicardenseCosmosDiversidadeManguinhosImperadores Rubro-Negros
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMaréMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina

Aviso: A chave de ordenação padrão "União da Ponte" sobrepõe-se à anterior chave de ordenação padrão "Predefinição:Escolas de samba".