AESCRJ: mudanças entre as edições
Criou página com 'Fundada a partir da da fusão da UGESB com a FBES. já adminstrou o hoje chamado Grupo Especial. em 1984, sofreu com a perda desse grupo, após a criação da [[LIESA]...' |
Sem resumo de edição |
||
| (2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 38: | Linha 38: | ||
| align="center" | Zezinho Orelha | | align="center" | Zezinho Orelha | ||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| align="center" | Moisés Fernandes | | align="center" | Moisés Fernandes | ||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |||
| align="center" | Sandro Avelar | |||
|} | |} | ||
| Linha 45: | Linha 47: | ||
{{Carnaval | {{Carnaval | ||
| | | bairro = [[Méier|<font color="white">Méier</font>]] | ||
| | | cidade = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]] | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 01h06min de 18 de abril de 2025
Fundada a partir da da fusão da UGESB com a FBES. já adminstrou o hoje chamado Grupo Especial. em 1984, sofreu com a perda desse grupo, após a criação da LIESA. quando descontentes, dirigentes descontentes com o rumo do carnaval. deixaram a AESCRJ e Fundaram essa liga. o mesmo ocorreu mais tarde, com a LIESGA. mais não deu certo, retornando os Grupos de acesso para a AESCRJ. tendo após o carnaval 2008. mais uma derrota. dessa vez para o então Grupo de acesso A. Onde seus dirigentes também refizeram o mesmo percurso da LIESA, e fundaram a LESGA, que mais tarde, devido a problemas internos. se chamou LIERJ.
A AESCRJ administrou os Desfiles das Escolas de Samba inferiores, realizados na Estrada Intendente Magalhães. sendo que com a volta do Grupo B para essa entidade, fez com que tentasse um retorno ao Sambódromo e os demais grupos fossem no Engenhão. mas tudo foi boataria, pois era na verdade tapar buraco da crise após a apuração 2013. onde já se tinha resultados definidos e muitos dirigentes querem a exclusão da atual direção da entidade, encabeçada pelo presidente Moises Fernandes.
Ainda em 2014, foi votado em plenária antes dos desfile, o Grupo B dividido em dois dias. mas após ser baleado, Moises Fernandes se ausentou e o então vice Sandro Avelar assumiu, já com o retorno do Grupo E pela qual seria um espécie de "grupo de avaliação" a fim de se evitar o descesso para a Federação dos Blocos. e com o retorno de Moises a presidência, foi mantido esse grupo de avaliação, só que desfilando no sábado das campeãs, com 10 escolas que cuja a vencedora será escolhida em plenária e o Grupo B em dois dias. mas devido a política interna da entidade se fez com que as então escolas filiadas migrassem para a LIERJ, a fim de receber subvenção e não estarem paradas para depois se filiassem a LIESB e Samba é Nosso, no ano de 2016.
Presidentes
| Mourão Filho |
| Servan Heitor de Carvalho |
| José Calazans dos Santos |
| Austeclinio José |
| Expedito Silva |
| Amaury Jório |
| Milton Costa |
| Alcione Barreto |
| Nei Roriz |
| Eduardo Jorge |
| Jorge Andrade |
| Daniel Fernandes |
| José Gustavo Diamante |
| Walter Teixeira da Silva |
| Zezinho Orelha |
| Moisés Fernandes |
| Sandro Avelar |
| Bairro |
| Méier |
| Cidade |
| Rio de Janeiro |