Inocentes de Belford Roxo: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Criou página com 'O '''Grêmio Recreativo Escola de Samba Inocentes de Belford Roxo''' é uma escolas de samba de Belford Roxo que participa do Carnaval Carioca. fundada no dia 11 de Julho de 1993, a agremiação já chegou a mudar de nome e município, passando a ser '''Inocentes da Baixada''' e sediada em São João de Meriti. mas chegando a desfilar na elite do samba. {| cellpadding="10" |- align="center" ! bgcolor="white" colspan="3" | File:Sapucaí.png|50px|link=Inocentes d...' |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 116: | Linha 116: | ||
! bgcolor="white" | <font color="774CBF"></font> | ! bgcolor="white" | <font color="774CBF"></font> | ||
! bgcolor="white" | [[LIGA RJ|<font color="774CBF"><span title="Série Ouro">2</span></font>]] | ! bgcolor="white" | [[LIGA RJ|<font color="774CBF"><span title="Série Ouro">2</span></font>]] | ||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|- | |||
| bgcolor="white" | | |||
|} | |} | ||
{{Infobox escolas de samba | {{Infobox escolas de samba | ||
| madrinha = [[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]] | | madrinha = [[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]] | ||
| Linha 133: | Linha 169: | ||
| rainha de bateria = Vanessa Rangeli | | rainha de bateria = Vanessa Rangeli | ||
}} | }} | ||
{{DEFAULTSORT:Inocentes de Belford Roxo}} | {{DEFAULTSORT:Inocentes de Belford Roxo}} | ||
[[Categoria:Belford Roxo]] | [[Categoria:Belford Roxo]] | ||
[[Categoria:Escolas de Samba]] | [[Categoria:Escolas de Samba]] | ||
Edição das 18h08min de 2 de março de 2025
O Grêmio Recreativo Escola de Samba Inocentes de Belford Roxo é uma escolas de samba de Belford Roxo que participa do Carnaval Carioca. fundada no dia 11 de Julho de 1993, a agremiação já chegou a mudar de nome e município, passando a ser Inocentes da Baixada e sediada em São João de Meriti. mas chegando a desfilar na elite do samba.
| 1994 | 5 | 5 |
|---|---|---|
| 1995 | 15 | 3 |
| 1996 | 2 | 5 |
| 1997 | 8 | 4 |
| 1998 | 1 | 4 |
| 1999 | 2 | 3 |
| 2000 | 5 | 2 |
| 2001 | 11 | 2 |
| 2005 | 5 | 3 |
| 2006 | 3 | 3 |
| 2007 | 2 | 3 |
| 2008 | 1 | 3 |
| 2009 | 9 | 2 |
| 2010 | 2 | 2 |
| 2011 | 8 | 2 |
| 2012 | 1 | 2 |
| 2013 | 12 | 1 |
| 2014 | 10 | 2 |
| 2015 | 8 | 2 |
| 2016 | 9 | 2 |
| 2017 | 9 | 2 |
| 2018 | 4 | 2 |
| 2019 | 9 | 2 |
| 2020 | 4 | 2 |
| 2022 | 4 | 2 |
| 2023 | 3 | 2 |
| 2024 | 6 | 2 |
| 2025 | 2 | |
| Madrinha |
| Império Serrano |
| Bairro |
| Parque São Vicente |
| Cidade |
| Belford Roxo |
| Presidente |
| Icaro Meira |
| Carnavalesco |
| Cristiano Bara |
| Intérprete |
| Daniel Silva Thiago Brito |
| Mestre-Sala e Porta-Bandeira |
| Matheus Machado |
| Jaçanã Ribeiro |
| Bateria |
| Juninho Washington Paz |
| Rainha de Bateria |
| Vanessa Rangeli |
| Comissão de Frente |