Acadêmicos de Santa Cruz

De WikiRio
Revisão de 20h25min de 3 de dezembro de 2020 por Boiteco (discussão | contribs)

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro com sede no bairro de Santa Cruz, Zona Oeste. Dentre as escolas de samba do carnaval carioca que já desfilaram na Marquês de Sapucaí, é a que se situa mais distante do sambódromo, localizada na Rua do Império (Reta da Base) em Santa Cruz. Atualmente é filiada a LIERJ, e participa da Série A do Carnaval Carioca.

Foi de um Bloco de Sujo, o Vai Quem Quer, lá pelos anos 50, que começou a desenhar-se a futura Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, cujas reuniões iniciais aconteciam no Pontilhão da Rua do Império, esquina com a Rua Campeiro Mor.

No dia 18 de fevereiro de 1959, mais precisamente às 11:10h, um grupo de rapazes descontentes com o bloco carnavalesco "Garotos do Itá", do qual faziam parte, resolveram fundar o Bloco Carnavalesco "Os Acadêmicos de Santa Cruz", a fim de reacender a chama do carnaval no bairro.

De 1960 até 1962 os desfiles foram no próprio bairro.

Em abril de 1962, o Bloco Carnavalesco Os Acadêmicos de Santa Cruz filiou-se à Confederação das Escolas de Samba e passou a se chamar Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos de Santa Cruz, sendo batizada pela Unidos de Bangu e madrinha da Uraiti e Acadêmicos de Itaguaí

Em 1980 é iniciada a construção do GRESASCÃO. Desde então a Santa Cruz passou a receber muitas personalidades, artistas e empresários em sua quadra. Dentre os convidados mais ilustres, já estiveram na quadra o colunista social Ibrahim Sued (homenageado em 1985) e Martha Rocha, nossa eterna Miss Brasil. Mais recentemente, nos preparativos para o Carnaval 2012 a quadra recebeu a presença ilustre do radialista Antônio Carlos, o homenageado do carnaval 2012.

Acadêmicos de Santa Cruz
Escola Madrinha
Unidos de Bangu
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Acadêmicos de Santa Cruz 1960
Vice-Campeã Santa Cruz Nero, O Imperador
Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade
Acadêmicos de Santa Cruz 1961
Campeã Santa Cruz Grandes Vultos
Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade
Acadêmicos de Santa Cruz 1962
Campeã Santa Cruz O Baile da Família Imperial
Abílio Correia de Souza
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1963
Campeã Grupo 3 Rio de Outras Eras
Joceil Vargas
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade
Acadêmicos de Santa Cruz 1964
5º Colocada Grupo 2 Costumes e tradições da Bahia
Joceil Vargas
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1965
Campeã Grupo 2 Rio, Quatro Séculos de Glórias
Joceil Vargas
Waldir Cruz
Guilherme José de Andrade Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1966
9º Colocada Grupo 1 Epopéia de uma raça
Joceil Vargas
Waldir Cruz
Abílio Correia de Souza Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1967
5º Colocada Grupo 2 Núpcias Imperiais
Joceil Vargas
Waldir Cruz
José Ramos Cordeiro Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1968
5º Colocada Grupo 2 Moedas e Medalhas do Brasil
Joceil Vargas
Waldir Cruz
José Ramos Cordeiro Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1969
Campeã Grupo 2 O Rio dos Vice-Reis
Wilson Paixão
Waldir Cruz
José Ramos Cordeiro Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1970
10º Colocada Grupo 1 Bravura, Amor e Beleza da Mulher Brasileira
Joceil Vargas
Waldir Cruz
José Ramos Cordeiro Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1971
9º Colocada Grupo 2 Três Fases da Poesia
Wilson Paixão
Waldir Cruz
José Ramos Cordeiro Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1972
12º Colocada Grupo 2 Brasil Folclórico
Wilson Paixão
Waldir Cruz
Valter Teixeira de Abreu Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1973
Campeã Grupo 3 O Rio de todos os tempos
Wilson Paixão
Waldir Cruz
Valter Teixeira de Abreu Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1974
8º Colocada Grupo 2 O Rouxinol da Canção Brasileira
Wilson Paixão
Coro da Escola
Valter Teixeira de Abreu Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1975
9º Colocada Grupo 2 Bahia de São Salvador, Tenda dos Milagres
Charrão
Amauri de Castro
Valter Teixeira de Abreu Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1976
17º Colocada Grupo 2 Brasília, Sonho Imperial, Realidade Nacional
Wilson Paixão
Bené
José Giovanini Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1977
4º Colocada Grupo 3 Luar do Sertão
Aganipe Guimarães
Bené
Rubens Fausto Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1978
16º Colocada Grupo 2 Carlos Gomes, O Mestre da Musicologia Nacional
Aganipe Guimarães
Dominguinhos do Estacio
Rubens Fausto Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1979
8º Colocada Grupo 2A Afro-Brasileiro e seu Mundo Maravilhoso
José Lima Galvão
Waldir Cruz
José Lima Galvão Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1980
Campeã Grupo 2A Um Domingo na Quinta da Boa Vista
José Lima Galvão
Waldir Cruz
José Lima Galvão Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1981
6º Colocada Grupo 1B Amazonas, Verde que te quero Verde
José Lima Galvão
Quinzinho
José Lima Galvão Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1982
3º Colocada Grupo 1B Braguinha, Carnaval de Sonho
José Lima Galvão • Lucas Pinto
Quinzinho
José Lima Galvão Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1983
3º Colocada Grupo 1B Uma Andorinha só não faz Verão
Lucas Pinto
Enoque
José Lima Galvão Áureo
Acadêmicos de Santa Cruz 1984
Vice-Campeã Grupo 1B Acima da Coroa de um Rei, Só um Deus
8º Colocada Supercampeonato
José Lima Galvão José Lima Galvão
Enoque
Áureo
Periquito • Helena
Acadêmicos de Santa Cruz 1985
14º Colocada Grupo 1A Ibrahim, De Leve Eu Chego Lá
José Lima Galvão • Viriato Ferreira
Aroldo Melodia
José Lima Galvão Áureo
Periquito • Helena
Acadêmicos de Santa Cruz 1986
8º Colocada Grupo 1B E você, o que é que dá?
Gil Ricon
Aroldo Melodia
José Lima Galvão Áureo
Periquito • Helena
Acadêmicos de Santa Cruz 1987
4º Colocada Grupo 2 Quem Espera Só se Cansa
Luiz Fernando Reis
Quinzinho
Arthur Sabino Áureo
Periquito • Helena
Acadêmicos de Santa Cruz 1988
5º Colocada Grupo 2 Como se Bebe nessa Terra...!
Luiz Fernando Reis
Quinzinho
Arthur Sabino Áureo
Diana Burle
Periquito • Helena
Acadêmicos de Santa Cruz 1989
Campeã Grupo 2 Stanislaw, uma História sem Final
José Felix
Marcos Moran
Juca Colagrossi Áureo
Vera Benévolo
Jorge Bossa Nova • Glaucia
Acadêmicos de Santa Cruz 1990
15º Colocada Grupo Especial Os Heróis da Resistência
José Felix
Carlinhos de Pilares
Juca Colagrossi Áureo
Vera Benévolo
Alex • Irene
Acadêmicos de Santa Cruz 1991
Hors Concours Grupo A O Boca do Inferno
José Felix
Sobrinho
Carlos Alberto Ferreira Áureo • José Carlos
Vera Benévolo
Jerônimo • Neide
Acadêmicos de Santa Cruz 1992
15º Colocada Grupo Especial De Quatro em Quatro Chego lá
Albeci Pereira • Ney Ayan
Sobrinho
Carlos Alberto Ferreira Bira
Vera Benévolo
Élcio PV • Dóris
Acadêmicos de Santa Cruz 1993
4º Colocada Grupo A Quo Vadis? Meu Negro de Ouro
Lucas Pinto
Sobrinho
Carlos Alberto Ferreira Áureo
Lorena Macedo
Alex • Irene
Acadêmicos de Santa Cruz 1994
7º Colocada Grupo A Na Rota dos Mercadores
Albeci Pereira
Quinzinho
Arthur Sabino Bira
Lorena Macedo
Alex • Irene
Acadêmicos de Santa Cruz 1995
5º Colocada Grupo A Deuses e Costumes nas Terras de Santa Cruz
Albeci Pereira
Leci Brandão
Edgar Raimundo de Freitas Jorjão
Lorena Macedo
Alexandre • Natalinha
Acadêmicos de Santa Cruz 1996
Campeã Grupo A Ribalta, Luz, Sonho e Ilusão
Albeci Pereira
Cláudio Tricolor
Edgar Raimundo de Freitas Marquinhos • Pelé
Lorena Macedo
Edimar Araújo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 1997
14º Colocada Grupo Especial Não se Vive sem Bandeira
Albeci Pereira
Cláudio Tricolor
Edgar Raimundo de Freitas Marquinhos • Pelé
Lorena MacedoMarcela MilkJuli AlvesKelly Cristina
Vanderli • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 1998
3º Colocada Grupo A O Exagerado Cazuza, nas Terras de Santa Cruz
Fábio Ancillotti • Gebran Smera
Carlinhos de Pilares
Nicolau Darze Marquinhos
Paula Burlamaqui
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 1999
4º Colocada Grupo A Abraham Medina - Em Noite de Gala
Fábio Ancillotti • Lucas Pinto
Carlinhos de Pilares
Zezo Marquinhos
Alessandra
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2000
6º Colocada Grupo A Brasil: Do Extrativismo à Reciclagem, 500 anos de Riquezas
Fernando Alvarez
Carlinhos de Pilares
Zezo Marquinhos
Renata Santos
Eduardo Belo • Gizele Gregório
Acadêmicos de Santa Cruz 2001
3º Colocada Grupo A Mário Lago - Na Rolança do Tempo, uma Vida de Histórias
Fernando Alvarez
Cláudio Tricolor
Zezo Marquinhos
Renata Santos
Eduardo Belo • Gizele Gregório
Acadêmicos de Santa Cruz 2002
Campeã Grupo A Papel - Das Origens à Folia - História, Arte e Magia
Fernando Alvarez
Luizinho Andanças
Zezo Marquinhos
Renata Santos
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2003
14º Colocada Grupo Especial Do Universo Teatral à Ribalta do Carnaval
Cahê Rodrigues • Rosele Nicolau • Munir Nicolau
Luizinho Andanças
Zezo Marquinhos
Renata Santos
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2004
2º Colocada Grupo A Nas Páginas do Brasil, Santa Cruz Escreveu Sua História
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • Alan Castilho
Luizinho Andanças
Zezo Marquinhos
Renata Santos
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2005
4º Colocada Grupo A Rio - conquistas e glórias de uma cidade de histórias
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • André Marins • Jack Vasconcelos
Daniel Silva
Zezo Marquinhos
Renata SantosMariah de Oliveira
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2006
6º Colocada Grupo A Liberdade, Igualdade, Fraternidade - Um Sonho Chamado França
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • André Marins • Fran Sérgio
Daniel Silva
Zezo Marquinhos
Renata SantosMariah de Oliveira
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2007
3º Colocada Grupo A O Tempo Que o Tempo Tem
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • Fran Sérgio
David do Pandeiro
Zezo Rafael Queiroz • Luiz Gustavo
Renata SantosLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2008
3º Colocada Grupo A Da Abertura dos Portos à Cidade do Porto, Itaguaí - Uma História Real
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • Fran Sérgio • Ricardo Dennis
David do Pandeiro
Zezo Rafael Queiroz • Luiz Gustavo
Renata SantosLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2009
6º Colocada Grupo A SOS Planeta Terra - Santuário da vida
Rosele Nicolau • Munir Nicolau • Ricardo Dennis • André Marins
Celino Dias
Zezo Rafael Queiroz
Renata SantosLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2010
4º Colocada Grupo A Nos Passos do Compasso
Munir Nicolau • Ricardo Dennis • André Marins • Carlinhos Muvuca
Igor Vianna
Zezo Rafael Queiroz
Renata SantosLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2011
5º Colocada Grupo A Paz e amor, o sonho não acabou...
Orlando Júnior • Munir Nicolau • Carlinhos Muvuca
David do Pandeiro
Zezo Rafael Queiroz
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Thayanne Loureiro
Acadêmicos de Santa Cruz 2012
6º Colocada Grupo A Nas ondas do rádio... “Acorda Brasil Para Escutar! O Show do Antônio Carlos Está No Ar"
Lane Santana
David do Pandeiro
Zezo Rafael Queiroz
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Thaisa Barros
Acadêmicos de Santa Cruz 2013
10º Colocada Série A O dragão do mar e a lenda do Ceará
Sylvio Cunha
Paulinho Mocidade
Zezo Rafael Queiroz
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Eduardo Belo • Thaisa Barros
Acadêmicos de Santa Cruz 2014
12º Colocada Série A Do toque do criador à cidade saudável do Brasil - Jundiaí, uma referência nacional
Daniel Ghanem • Munir Nicolau
Paulinho Mocidade
Zezo Rafael Queiroz
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Róbson Sensação • Ana Paula
Acadêmicos de Santa Cruz 2015
10º Colocada Série A Um pequeno menino se tonou um Grande Otelo
Munir Nicolau • Lane Santana • Flávio Campello • Bruno Faleiro
Carlos Pavarotti • David do Pandeiro
Zezo Riquinho
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Mosquito • Luana
Acadêmicos de Santa Cruz 2016
12º Colocada Série A Diz mata! Digo verde. A natureza veste a incerteza. E o amanhã?
Munir Nicolau • Lane Santana • Lucas Pinto
Carlos Pavarotti • Gabby Moura
Zezo Riquinho
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Mosquito • Roberta Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz 2017
12º Colocada Série A Vou levar somente o que couber no bolso e no coração... uma viagem de sabedoria além da imaginação
Munir Nicolau • Lane Santana • Wladimir Morellembaum
Carlos Pavarotti • Gabby Moura
Zezo Riquinho
Jaqueline MaiaLarissa Nicolau
Mosquito • Roberta Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz 2018
10º Colocada Série A No vôo mágico da esperança, Quem acredita, sempre alcança
Max Lopes
Quinho • Roninho
Zezo Riquinho
Larissa Nicolau
Rogerinho Dornelles • Roberta Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz 2019
5º Colocada Série A Ruth de Souza – Senhora liberdade. Abre as asas sobre nós
Cahê Rodrigues
Roninho
Zezo Riquinho
Larissa Nicolau
Mosquito • Roberta Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz 2020
7º Colocada Série A Santa Cruz de Barbalha - Um conto popular no Cariri Cearense
Cahê Rodrigues
Roninho
Zezo Riquinho
Larissa Nicolau
Mosquito • Roberta Freitas
Acadêmicos de Santa Cruz 2021
Série A
Cid Carvalho
Roninho
Zezo Riquinho
Larissa Nicolau
Mosquito • Roberta Freitas



Endereço

Localização Rua do Império, 573, Santa Cruz (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 3158-5812URIs na forma de "(21) 3158-5812" não são permitidos.
Website http://www.academicosdesantacruz.com.br
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



Como chegar

  • De carro:
    • Vindo do Centro do Rio de Janeiro - Av Brasil > Trevo de Santa Cruz > Retorno da Av Brasil > 1ª entrada à direita (Entrada para Santa Cruz) > Avenida Padre Guilherme Decaminada > Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II) > Rua do Império ( primeira rua à direita)
    • Vindo de Itaguaí - Ao chegar no trevo de Santa Cruz entrar na 1ª entrada à direita (entrada para Santa Cruz). Seguir reto a Avenida Padre Guilherme Decaminada, Rua do Prado (onde se localiza o Hospital estadual Pedro II). Vire a primeira rua à direita. É a Rua do Império onde se localiza a quadra no nº 573.
    • Vindo de Campo Grande - Av. Cesário de Melo > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
    • Vindo da Barra da Tijuca - Av. da Américas > Estrada da Pedra > Praça Santa Cruz (Cesarão) > Rua Felipe Cardoso > Rua Álvaro Alberto > Viaduto > Rua Senador Camará > Beco do Matias (2ª à esquerda) > Rua do Prado > Rua do Império (a 1ª à direita)
  • De ônibus - Para chegar à quadra da Santa Cruz de ônibus é preciso pegar uma das linhas que passam pela Rua do Prado, uma rua transversal a Rua do Império:
    • S03 - Sepetiba x Campo Grande, via Estrada do Campinho
    • 390 - Sepetiba x Coelho Neto
    • 547P - Sepetiba x Jardim Paraíso
    • 1131 - Castelo (centro da cidade) x Santa Cruz
    • S15 - Cesarão x Largo da Carioca
    • 426P - Itaguaí x Cesarão
  • Ou pegar uma das linhas que passam em frente a quadra:
    • 840B - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 859 - Base Aérea Santa Cruz x Campo Grande
    • 892 - Santa Cruz x São Benedito (via Matadouro)
  • De Trem - Saia pelo lado direito da estação > Siga pela rua Senador Camará até o cruzamento com a Rua do Império > Vire a esquerda e siga reto até o nº 573, a quadra do Acadêmicos de Santa Cruz.