Mudanças entre as edições de "Garras do Tigre"

De WikiRio
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 2: Linha 2:
  
 
== Ficha Técnica ==
 
== Ficha Técnica ==
{| class="wikitable"
+
{| align="left"
|- align="center"  
+
|- align="center"
 
| bgcolor="black"  colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Garras do Tigre</font>'''</big>
 
| bgcolor="black"  colspan="2" | <big>'''<font color="yellow">Garras do Tigre</font>'''</big>
|-
 
| bgcolor="E6E6E6"  |[[Escola madrinha|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="FF2400" | '''[[Unidos do Porto da Pedra|<font color="white">Porto da Pedra</font>]]'''
 
 
|- align="center"
 
|- align="center"
| bgcolor="E6E6E6"  colspan="2" | [[2021|<font color="black">Carnaval 2021</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"  | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
|-
+
|- align="center"
 +
| bgcolor="FF2400"  | '''[[Unidos do Porto da Pedra|'''<font color="white">Unidos do Porto da Pedra</font>''']]
 +
|-  align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6"  colspan="3" | [[2021|<font color="black">Carnaval 2021</font>]]
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 +
|- align="center"
 
| Washington Martins
 
| Washington Martins
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Laércio Belém
+
|- align="center"
|-
+
| Annik Salmon
| bgcolor="E6E6E6"  rowspan="3"| <font color="black">Intérprete</font>
+
|- align="center"
| Wanderley Rodrigues
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
|-
+
|- align="center"
| Tonho Imperial
+
| Wanderley Rodrigues e Tonho Imperial
|-
+
|- align="center"
| Márcio Oliveira
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
|-
+
|- align="center"
| bgcolor="E6E6E6"  rowspan="3"| <font color="black">Direção de Carnaval</font>
+
| Roninho<br>Sidinho Junior<br>Burunga
| Roninho
+
|- align="center"
|-
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Sidinho Junior
+
|- align="center"
|-
+
| Roninho<br>Sidinho Junior<br>Burunga
| Burunga
+
|- align="center"
|-
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>  
| bgcolor="E6E6E6"  rowspan="3"| <font color="black">Direção de Harmonia</font>
+
|- align="center"
| Roninho
 
|-
 
| Sidinho Junior
 
|-
 
| Burunga
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Bateria</font>
 
 
| Washington Pacheco
 
| Washington Pacheco
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 +
|- align="center"
 
| Paloma Martins
 
| Paloma Martins
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 +
|- align="center"
 
| Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo
 
| Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 +
|- align="center"
 
| Vinny Ramos
 
| Vinny Ramos
 
|}
 
|}
 +
<br clear="all"/>
  
 
== Segmentos ==
 
== Segmentos ==
Linha 100: Linha 99:
 
| rowspan="2" | 17º
 
| rowspan="2" | 17º
 
| rowspan="2" | [[LUBESNI|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LUBESNI|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
| rowspan="2" | Mãe Beata de Yemanjá um presente dos orixás. Do Recôncavo Baiano a Baixada Fluminense, um mito aos olhos do mundo
+
| rowspan="2" | Mãe Beata de Yemanjá um presente dos orixás.<br> Do Recôncavo Baiano a Baixada Fluminense, um mito aos olhos do mundo
 
| Washington Martins<br>Renato Cardoso<br>Gil Costa
 
| Washington Martins<br>Renato Cardoso<br>Gil Costa
 
|-
 
|-

Edição atual tal como às 15h17min de 2 de agosto de 2020

Ficha Técnica

Garras do Tigre
Escola Madrinha
Unidos do Porto da Pedra
Carnaval 2021
Presidente
Washington Martins
Carnavalesco
Annik Salmon
Intérprete
Wanderley Rodrigues e Tonho Imperial
Direção de Carnaval
Roninho
Sidinho Junior
Burunga
Direção de Harmonia
Roninho
Sidinho Junior
Burunga
Mestre de Bateria
Washington Pacheco
Rainha de Bateria
Paloma Martins
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo
Comissão de Frente
Vinny Ramos


Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2012-atualmente Washington Martins

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2013-atualmente Paloma Martins

Madrinha da Bateria

2013 Marry Bombom

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2013 HC Grupo Especial Lapa. Berço de bamba; de segredos, magias, histórias e culturas infindáveis. És o orgulho do meu Rio Washington Martins
Renato Cardoso
Gil Costa
Antônio Nick
Caju
2014 17º Grupo Especial Mãe Beata de Yemanjá um presente dos orixás.
Do Recôncavo Baiano a Baixada Fluminense, um mito aos olhos do mundo
Washington Martins
Renato Cardoso
Gil Costa
Zezinho do Cavaco
2015 Grupo A No Universo dos espetáculos Garras do Tigre dá o show Leonardo Lacerda
Zezinho do Cavaco
Robinho Lins
2016 ND Grupo Especial Belém do Pará 400 Anos, Um Show de Brasilidade Laércio Belém
Zezinho do Cavaco
Robinho Lins
Wanderley Rodrigues
2018 ND Grupo Especial Belém do Pará, Um Show de Brasilidade Laércio Belém
Wanderley Rodrigues
2021 LIVRES


Endereço

Localização Rua Coronel Alberto de Melo, 327, Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanáriosGarras
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo
ESCOLAS DE SAMBA DE NOVA IGUAÇU
(Resultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
BandeiranteBoiEsperança do AmanhãFlor de IguaçuGarras do TigreImperatriz IguaçuanaImperialImpério de Cabuçu
LagoinhaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
ColibriImpério da UvaLeão de Nova IguaçuNova América