Garras do Tigre

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Garras do Tigre

Ficha técnica 2020

Garras do Tigre
Escola Madrinha Porto da Pedra
Presidente Washington Martins
Carnavalesco Laércio Belém
Intérprete Wanderley Rodrigues, Tonho Imperial, Márcio Oliveira
Direção de Carnaval Roninho, Sidinho Junior, Burunga
Direção de Harmonia Roninho, Sidinho Junior, Burunga
Direção de Bateria Washington Pacheco
Rainha de Bateria Paloma Martins
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2012-atualmente Washington Martins

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2013-atualmente Paloma Martins

Madrinha da Bateria

2013 Marry Bombom

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
2013 HC Grupo Especial Lapa. Berço de bamba; de segredos, magias, histórias e culturas infindáveis. És o orgulho do meu Rio Washington Martins, Renato Cardoso, Gil Costa Antônio Nick e Caju
2014 17º Grupo Especial Mãe Beata de Yemanjá um presente dos orixás. Do Recôncavo Baiano a Baixada Fluminense, um mito aos olhos do mundo Washington Martins, Renato Cardoso, Gil Costa Zezinho do Cavaco
2015 Grupo A No Universo dos espetáculos Garras do Tigre dá o show Leonardo Lacerda Zezinho do Cavaco e Robinho Lins
2016 ND Grupo Especial Belém do Pará 400 Anos, Um Show de Brasilidade Laércio Belém Zézinho do Cavaco, Robinho Lins, Wanderley Rodrigues
2018 Grupo Especial Belém do Pará, Um Show de Brasilidade Laércio Belém Wanderley Rodrigues e Rally do Samba
2020   Série E Laércio Belém Wanderley Rodrigues, Tonho Imperial, Márcio Oliveira

Endereço

Localização Rua Coronel Alberto de Melo, 327, Miguel Couto (Nova Iguaçu)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião Cruz Maltina
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina
Escolas de samba de Nova Iguaçu
(Resultados)
CampeãsLigas de carnaval
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
BandeiranteBoiEsperança do AmanhãFlor de IguaçuImperatriz IguaçuanaImperialImpério de CabuçuLagoinhaNova BrasíliaPalmeirinhaSanta CecíliaSanta RitaTrês CoraçõesTupi de AustinUnião de Miguel Couto
ColibriGarras do TigreImpério da UvaLeão de Nova IguaçuNova América