Mudanças entre as edições de "Lins Imperial"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
{{RTOC}}
+
{{RTOC|Aviso=Lins Imperial}}
 
 
 
 
 
 
 
 
== Ficha técnica 2020 ==
 
  
 +
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|-
+
|- align="center"  
| align="center" bgcolor="pink" colspan="2" | <big>'''<font color="darkgreen">Lins Imperial</font>'''</big>
+
| bgcolor="pink" colspan="3" | <big>'''<font color="darkgreen">Lins Imperial</font>'''</big>
|-
+
|-  
| bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
| bgcolor="darkgreen" | '''[[Estação_Primeira_de_Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
+
| bgcolor="darkgreen" align="center"  | '''[[Estação Primeira de Mangueira|<font color="pink">Mangueira</font>]]'''
|-
+
| bgcolor="FF2400"   align="center"  | '''[[Acadêmicos_do_Salgueiro|<font color="white">Salgueiro</font>]]'''
| bgcolor="FF2400" | '''[[Acadêmicos_do_Salgueiro|<font color="white">Salgueiro</font>]]'''
+
|-  align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6"    colspan="3" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
| Flávio Mello
+
| colspan="2"| Flávio Mello
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente de Honra</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente de Honra</font>
| João Banana
+
| colspan="2"| João Banana
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Guto Carrilho
+
| colspan="2"| Guto Carrilho
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Rafael Tinguinha
+
| colspan="2"| Rafael Tinguinha
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" rowspan="5" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 +
| colspan="2"| André Jales
 +
|-
 +
| colspan="2"| Ari Lang
 +
|-
 +
| colspan="2"| Carlos Henrique
 +
|-
 +
| colspan="2"| Carlos Jorge
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
+
| colspan="2"| Jackeline Nascimento
| André Jales, Ari Lang, Carlos Henrique, Carlos Jorge, Jackeline Nascimento
 
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Carlson Renato
+
| colspan="2"| Carlson Renato
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
| Adílio
+
| colspan="2"| Adílio
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Erika Torres
+
| colspan="2"| Erika Torres
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha de Bateria</font>
| Renata Calixto
+
| colspan="2"| Renata Calixto
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Matheus Machado e Manuela Cardoso
+
| colspan="2"|  Matheus Machado e Manuela Cardoso
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Luiz Carlos e Natasha Lima
+
| colspan="2"| Carlos Bolacha
 
|}
 
|}
  
Linha 573: Linha 578:
 
|-
 
|-
 
| 2020
 
| 2020
| &nbsp;
+
|  
 
| [[LIESB|Série B]]
 
| [[LIESB|Série B]]
| &nbsp;
+
|  
| &nbsp;
+
| Guto Carrilho
| &nbsp;
+
| Rafael Tinguinha
 
|}
 
|}
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
 
| Localização = Rua Lins de Vasconcellos, 623, [[Lins de Vasconcellos]] ([[Rio de Janeiro]])
 
| Localização = Rua Lins de Vasconcellos, 623, [[Lins de Vasconcellos]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Telefone_1 = Informação não fornecida pela escola de samba
| Eventos = Informação não fornecida pela escola de samba
+
| Eventos     = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
  

Edição atual tal como às 18h20min de 12 de julho de 2019

Lins Imperial

Ficha Técnica

Lins Imperial
Escola Madrinha Mangueira Salgueiro
Carnaval 2020
Presidente Flávio Mello
Presidente de Honra João Banana
Carnavalesco Guto Carrilho
Intérprete Rafael Tinguinha
Direção de Carnaval André Jales
Ari Lang
Carlos Henrique
Carlos Jorge
Jackeline Nascimento
Direção de Harmonia Carlson Renato
Mestre de Bateria Adílio
Rainha de Bateria Erika Torres
Madrinha de Bateria Renata Calixto
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Matheus Machado e Manuela Cardoso
Comissão de Frente Carlos Bolacha

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1979-1984 Daniel Fernandes
1985-1986 Antonio Castro Filho
1987-1989 Daniel Fernandes
1990-1993 Jerônimo Guimarães
1994 Álvaro José Duarte
1995-1997 Jerônimo Dias de Castro
1998-2001 Marta Gonçalves Ramos
2002-2004 Jerônimo Dias de Castro
2004-2006 Ítalo Capella
2007-2008 Antonio Admir Barbosa
2009 Euclydes Ramos Filho
2010 Antonio Admir Barbosa
2011 Amendoim do Samba
2012-2013 Kaká
2013-2015 João Banana
2015-2018 Jorge Torresmo
2018-atualmente Flávio Mello


Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007 Santila Santos
2008 Tina Bombom
2009 Renata Frisson
2010 Renata Santos
2011 Renata Frisson
2012 Tina Bombom
2013 Syssa Lopes
2014-2016 Larissa Reis
2017 Danie Mendes
2018 Fernanda Florentino
2019–atualmente Erika Torres

Madrinhas de bateria

2015-2017 Cristina Fernandes
2019–atualmente Renata Calixto

Princesas da bateria

2012 Karina Ferrari

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1964 Grupo 2 O sonho das esmeraldas Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1965 Grupo 2 Rio através da História Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1966 Grupo 2 Chiquinha Gonzaga e sua época Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1967 10º Grupo 2 A Condessa de Barral Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1968 10º Grupo 2 Entradas e bandeiras Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1969 Grupo 2 Imperatriz das rosas José Félix Tibúrcio
1970 Grupo 2 Memórias da Rua do Ouvidor José Félix Tibúrcio
1971 Grupo 2 Casa-grande e senzala José Félix Tibúrcio
1972 Grupo 2 Festa da independência José Félix Tibúrcio
1973 Grupo 2 Bahia de Jorge Amado José Félix Tibúrcio
1974 Grupo 2 Cobra Norato José Félix Tibúrcio
1975 Grupo 2 Dona Flor e seus dois maridos José Félix Tibúrcio
1976 11º Grupo 1 Folia de Reis Carlos Manoel Carvalho Abílio Martins
1977 Grupo 2 Cruz credo, eta diabo Carlos Manoel Carvalho Tibúrcio
1978 Grupo 2 Viagem encantada do tio Benjamim do Vale da Esperança José Félix Tibúrcio
1979 Grupo 2A A guerra do Reino Divino José Félix Carlinhos de Pilares
1980 Grupo 1B Guarda velha, velha guarda José Félix Fernando da Lins
1981 Grupo 1B Meu padim, padre Cisso José Félix Tibúrcio
1982 Grupo 1B Clementina, uma rainha negra José Félix Fernando da Lins
1983 Grupo 1B Glauber Presente José Félix Fernando da Lins
1984 Grupo 1B Só vale quem tem dinheiro Poty e René Amaral Nadinho da Ilha
1985 Grupo 1B Feliz por um dia Poty e René Amaral Rico Medeiros
1986 Grupo 2A Por um lugar ao sol Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1987 Grupo 2 Tenda dos milagres Jerônimo Guimarães e Geraldo Luiz Celino Dias
1988 Grupo 2 Primavera, é tempo de saudade, tributo a Zinco e Caxambu Manoel Júnior e Moisés Silva Celino Dias
1989 Grupo 2 Gênios da Ilusão Jerônimo Guimarães e Solange Almeida Celino Dias
1990 14º Grupo Especial Madame Satã Sérgio Faria Celino Dias
1991 14º Grupo Especial Chico Mendes, o Arauto da Natureza Ricardo Ferrador, Paulo Costa, Solange Almeida Celino Dias
1992 11º Grupo A Eco Rio-92 Orlando Júnior Aílton Melodia
1993 Grupo A O mundo encantado de Beto Carreiro Jerônimo Guimarães Celino Dias
1994 13º Grupo A Magos da oitava maravilha Orlando Júnior Celino Dias
1995 15º Grupo A Estrela imperial em verde e rosa Orlando Júnior Tiãozinho Cruz
1996 Grupo B Méier, ponto de encontro de cantos e encantos Eduardo Minucci Edmilson Villas
1997 Grupo B ''Tudo isso é Brasil Eduardo Minucci Edmilson Villas
1998 10º Grupo A Búzios, paraíso da humanidade Eduardo Minucci Edmilson Villas
1999 Grupo B As quatro damas negras: Ruth de Souza - Léa Garcia - Xica Xavier - Zezé Motta Flávio Rodrigues Aílton Melodia
2000 Grupo B No ano 2000, o Rei Gongá é a cultura nos 500 anos do Brasil Jorge Caribé Anderson Paz
2001 Grupo B O canto da Guerreira Jorge Caribé Edmilson Villas
2002 Grupo B Os Cucumbis: a trajetória do samba Jorge Caribé Carlinhos de Pilares
2003 Grupo B Segura a Marimba! Aroldo Melodia vem aí Jorge Caribé Edmilson Villas
2004 12º Grupo A 75 Anos de Mangueira - É Bom Se Segurar, Que a Poeira Vai Subir Jorge Caribé Clóvis Pê
2005 Grupo B O Bêbado e a Equilibrista... O Show Tem Que Continuar Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2006 Grupo B Arraial do Pavulagem Eduardo Gonçalves Waldir Imperial
2007 Grupo B Chico Mendes, o Arauto da Natureza Eduardo Gonçalves Celino Dias
2008 10º Grupo A Apresento-Lhes com Louvor, Meu Pai Querido, Dom João VI Eduardo Gonçalves Celino Dias
2009 Grupo RJ1 Lapa: estrela da vida inteira Flávio Mello, Ronaldo Abrahão, Rogério Rodrigues, Mariana Cardeal Marcelinho
2010 Grupo RJ1 Folia de Reis Jorge Caribé Ricardo 10
2011 12º Grupo B Um lugar chamada favela Eduardo Minucci Leandro Alegria
2012 14º Grupo C Somos parte da Terra… Assim como ela faz parte de nós André Marins Carlos Júnior
2013 10º Grupo C Por Um Lugar ao Sol Eduardo Pinho Carlos Júnior
2014 Grupo D Tenha Fé! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2015 Série C Do Brasil para o mundo, Nosso Axé: Erva Guiné!!! Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2016 Grupo C Tudo isso é Brasil Luiz Di Paulanis Tuil Pontes
2017 Série C O Monarca do samba Eduardo Minucci, Thiago Ribeiro, Flávio Mello Tuil Pontes e Rafael Tinguinha
2018 Série B Zicartola Flávio Mello, Thiago Ribeiro, Claudio Fontes Rafael Tinguinha
2019 Série B Malandro é Malandro - Bezerra é da Silva Guto Carrilho Rafael Tinguinha
2020 Série B Guto Carrilho Rafael Tinguinha

Endereço

Localização Rua Lins de Vasconcellos, 623, Lins de Vasconcellos (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Série C Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Série D Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendêJacarepaguá
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Grupo C ZimbauêNova América
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina