Mudanças entre as edições de "Mocidade Unida da Cidade de Deus"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Carnavais)
 
Linha 464: Linha 464:
 
| 2020
 
| 2020
 
|  
 
|  
| [[ACAS|Série E]]
+
| [[ACAS|Grupo de Avaliação]]
 
|  
 
|  
 
|
 
|

Edição atual tal como às 23h09min de 11 de setembro de 2019

Mocidade Unida

Ficha Técnica

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Acadêmicos da Cidade de Deus
Escola Madrinha Unidos de Lucas
Carnaval 2020
Presidente José Carlos Melo
Carnavalesco
Intérprete Léo Simpatia
Direção de Carnaval Bano Alves
Direção de Harmonia Bia Oliveira
Mestre de Bateria Luã Marllon
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rogério Júnior e Natália Monteiro
Comissão de Frente David Theodor

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1987 Wanderley Caramba
1988-1990 João de Pinho
1991 João Pereira de Lima
1992-1994 Jhonson Santos
1995-2002 Jorge Barão
2003 Jorge Costa
2004-2005 Manoel Márcio da Silva
2006-2007 Paulo Lotar
2008 Wantuir da Silva
2009-2011 Jhonson Santos
2012-2016 Roberto Valeriano dos Santos
2016-atualmente José Carlos Melo

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2009-2012 Alessandra Marques
2012-2016 Mayara Lima
2017 Verônica Goulart
2018 Roberta Freitas
2019 Danielle Sanť Anna

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1971 16º Grupo 3 Favela em Si Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1972 Grupo 3   Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1973 14º Grupo 3 Nosso Sinhô do samba Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1974 17º Grupo 3 Girândola de fantasias Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1975 Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1976 Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1977 16º Grupo 2 Baronesa da Taquara Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1978 13º Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1979 Grupo 2A Rio, Cartão-Postal do Brasil Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1980 Grupo 2B Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1981 12º Grupo 2A Os homens luminosos Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1982 11º Grupo 2A A voz do povo é a voz de Deus Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1983 Grupo 2B Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1984 Grupo 2A O santo do pau oco Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1985 Grupo 2A Da infância de outrora à ilusão das diretas Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1986 Grupo 2A Negras Raízes Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1987 Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1988 Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1989 Grupo 3 Do congo a congada Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1990 Grupo B Refavela Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1991 Grupo B Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba Helinho Santa Marta
1992 Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras Helinho Santa Marta
1993 16º Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva Helinho Santa Marta
1994 Grupo B Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1995 18º Grupo A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara Rogerinho
1996 12º Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1997 Grupo C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus Antônio Carlos
1998 Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição Antônio Carlos
1999 Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba Rogerinho
2000 Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba Boleti
2001 Grupo D A paz é possível Carlinhos da Abolição Marcelo Andrade
2002 11º Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares e Maurício Fonseca Marcelo Andrade
2003 Grupo E E a minha infância onde andará? Maurício Machado e Flávio Simonace Marcelo Andrade
2004 Grupo E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante Marcelo Andrade
2005 14º Grupo D Brasil feito a mão Mariana Bezerra Boleti
2006 Grupo E As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra Marcelo Andrade
2007 Grupo E Reis dos reis Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo Maninho
2008 Grupo E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos Nelson Pilão
2009 Grupo RJ3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos Nelson Pilão
2010 Grupo RJ3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos Nelson Pilão
2011 Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes Nelson Pilão
2012 Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão Boleti
2013 Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão Léo Simpatia
2014 10º Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado e Eduardo Seffety Léo Simpatia
2015 Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado e Carlos Eduardo Léo Simpatia
2016 10º Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado e Carlos Eduardo Jean Carlos
2017 14º Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho Rogerinho da Mangueira
2018 10º Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante Guto Carrilho Jean Carlos, Léo Capoeira, Márcio Pança, Bianca Barcellos
2019 Série E Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Gheorge Giordano Léo Simpatia e Gabriel Chocolate
2020 Grupo de Avaliação Léo Simpatia

Endereço

Localização Rua Edgard Werneck, 1607, Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação
ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da Barra da TijucaFeitiço_do_RioArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Acadêmicos de JacarepaguáPeixe VagabundoCoroa ImperialA Majestade do SambaFlor da PrimaveraImpério de PetrópolisUnião de Vaz LoboUnião CruzmaltinaGuerreiros Tricolores
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinho
Campinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina