Mudanças entre as edições de "Mocidade Unida da Cidade de Deus"

De WikiRio
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 34: Linha 34:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
|  
+
| Alessandra dos Sanťos
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
Linha 107: Linha 107:
 
| 2019
 
| 2019
 
| Danielle Sanť Anna
 
| Danielle Sanť Anna
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Alessandra dos Sanťos
 
|}
 
|}
  
Linha 112: Linha 115:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1971</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1971</font>]]
| 16º
+
| rowspan="2" | 16º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Favela em Si
+
| rowspan="2" | Favela em Si
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1972</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1972</font>]]
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| &nbsp;
+
| rowspan="2" |
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1973</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1973</font>]]
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Nosso Sinhô do samba
+
| rowspan="2" | Nosso Sinhô do samba
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1974</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1974</font>]]
| 17º
+
| rowspan="2" | 17º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Girândola de fantasias
+
| rowspan="2" | Girândola de fantasias
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1975</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1975</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Maquiné, testemunha do tempo
+
| rowspan="2" | Maquiné, testemunha do tempo
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1976</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1976</font>]]
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Retiro dos Artistas, apoteose ao passado
+
| rowspan="2" | Retiro dos Artistas, apoteose ao passado
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1977</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1977</font>]]
| 16º
+
| rowspan="2" | 16º
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
| Baronesa da Taquara
+
| rowspan="2" | Baronesa da Taquara
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1978</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1978</font>]]
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Ifá, o Orixá da Adivinhação
+
| rowspan="2" | Ifá, o Orixá da Adivinhação
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1979</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1979</font>]]
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| Rio, Cartão-Postal do Brasil
+
| rowspan="2" | Rio, Cartão-Postal do Brasil
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| '''[[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1980</font>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1980</font>]]'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
| '''Engenhos do Rio Antigo'''
+
| rowspan="2" | '''Engenhos do Rio Antigo'''
| '''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''
+
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 +
|-
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1981</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1981</font>]]
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| Os homens luminosos
+
| rowspan="2" | Os homens luminosos
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1982</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Acadêmicos da Cidade de Deus|<font color="black">1982</font>]]
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| A voz do povo é a voz de Deus
+
| rowspan="2" | A voz do povo é a voz de Deus
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1983</font>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1983</font>]]'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 2B</span>]]'''
| '''Profecia de Ifá, uma história de amor'''
+
| rowspan="2" | '''Profecia de Ifá, uma história de amor'''
| '''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''
+
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 +
|-
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1984</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1984</font>]]
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| O santo do pau oco
+
| rowspan="2" | O santo do pau oco
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1985</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1985</font>]]
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| Da infância de outrora à ilusão das diretas
+
| rowspan="2" | Da infância de outrora à ilusão das diretas
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1986</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1986</font>]]
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 2A</span>]]
| Negras Raízes
+
| rowspan="2" | Negras Raízes
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1987</font>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1987</font>]]'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo 4</span>]]'''
| '''Cartola, uma estrela no céu'''
+
| rowspan="2" | '''Cartola, uma estrela no céu'''
| '''Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba'''
+
| '''Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba'''
 +
|-
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
| '''Helinho Santa Marta'''
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1988</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1988</font>]]
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Arco-Íris tem que dar certo
+
| rowspan="2" | Arco-Íris tem que dar certo
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1989</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1989</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
| Do congo a congada
+
| rowspan="2" | Do congo a congada
| Antônio Carbonelli, Gibi, Agnaldo, Wanderley Caramba
+
| Antônio Carbonelli<br>Gibi<br>Agnaldo<br>Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1990</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1990</font>]]
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Refavela
+
| rowspan="2" | Refavela
| Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras
+
| Oscar Alcântara<br>Eduardo Vilarin<br>Pablo das Oliveiras
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1991</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1991</font>]]
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Retrato sincero de um povo
+
| rowspan="2" | Retrato sincero de um povo
 
| Wanderley Caramba
 
| Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1992</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1992</font>]]
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Pepê, esporte, ecologia e carnaval
+
| rowspan="2" | Pepê, esporte, ecologia e carnaval
| Oscar Alcântara, Eduardo Vilarin, Pablo das Oliveiras
+
| Oscar Alcântara<br>Eduardo Vilarin<br>Pablo das Oliveiras
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1993</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1993</font>]]
| 16º
+
| rowspan="2" | 16º
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade
+
| rowspan="2" | Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade
 
| Eduardo Silva
 
| Eduardo Silva
 +
|-
 
| Helinho Santa Marta
 
| Helinho Santa Marta
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1994</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1994</font>]]
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Me engana que eu gosto
+
| rowspan="2" | Me engana que eu gosto
 
| Carlos Alberto de Jesus
 
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 
| Antônio Carlos
 
| Antônio Carlos
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1995</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1995</font>]]
| 18º
+
| rowspan="2" | 18º
| [[LIESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
| Domingo é dia de Quinta
+
| rowspan="2" | Domingo é dia de Quinta
 
| Oscar Alcântara
 
| Oscar Alcântara
 +
|-
 
| Rogerinho
 
| Rogerinho
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1996</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1996</font>]]
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
+
| rowspan="2" | Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
 
| Carlos Alberto de Jesus
 
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 
| Antônio Carlos
 
| Antônio Carlos
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1997</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1997</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Rio Moleque
+
| rowspan="2" | Rio Moleque
 
| Carlos Alberto de Jesus
 
| Carlos Alberto de Jesus
 +
|-
 
| Antônio Carlos
 
| Antônio Carlos
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1998</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1998</font>]]
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro
+
| rowspan="2" | Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro
 
| Carlinhos da Abolição
 
| Carlinhos da Abolição
 +
|-
 
| Antônio Carlos
 
| Antônio Carlos
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1999</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">1999</font>]]
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor
+
| rowspan="2" | Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor
 
| Wanderley Caramba
 
| Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Rogerinho
 
| Rogerinho
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2000</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2000</font>]]
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz
+
| rowspan="2" | Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz
 
| Wanderley Caramba
 
| Wanderley Caramba
 +
|-
 
| Boleti
 
| Boleti
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2001</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2001</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| A paz é possível
+
| rowspan="2" | A paz é possível
 
| Carlinhos da Abolição
 
| Carlinhos da Abolição
 +
|-
 
| Marcelo Andrade
 
| Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2002</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2002</font>]]
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Brincadeiras, Sonhos e Travessuras
+
| rowspan="2" | Brincadeiras, Sonhos e Travessuras
| Flávio Soares e Maurício Fonseca
+
| Flávio Soares<br>Maurício Fonseca
 +
|-
 
| Marcelo Andrade
 
| Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2003</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2003</font>]]
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| E a minha infância onde andará?
+
| rowspan="2" | E a minha infância onde andará?
| Maurício Machado e Flávio Simonace
+
| Maurício Machado<br>Flávio Simonace
 +
|-
 
| Marcelo Andrade
 
| Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
| '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2004</font>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2004</font>]]'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]'''
| '''Olodumaré, o senhor do destino'''
+
| rowspan="2" | '''Olodumaré, o senhor do destino'''
| '''Marinaldo Bezerra e Luiz Cavalcante'''
+
| '''Marinaldo Bezerra<br>Louis Cavalcanthé‎'''
 +
|-
 
| '''Marcelo Andrade'''
 
| '''Marcelo Andrade'''
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2005</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2005</font>]]
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Brasil feito a mão
+
| rowspan="2" | Brasil feito a mão
 
| Mariana Bezerra
 
| Mariana Bezerra
 +
|-
 
| Boleti
 
| Boleti
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2006</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2006</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar
+
| rowspan="2" | As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar
 
| Mariana Bezerra
 
| Mariana Bezerra
 +
|-
 
| Marcelo Andrade
 
| Marcelo Andrade
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2007</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2007</font>]]
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| Reis dos reis
+
| rowspan="2" | Reis dos reis
| Mauricio Fonseca e Carlos Eduardo
+
| Mauricio Fonseca<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 
| Maninho
 
| Maninho
 
|-
 
|-
| ''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2008</font>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2008</font>]]''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
| ''Cartola, 100 anos de história''
+
| rowspan="2" | ''Cartola, 100 anos de história''
 
| ''Jhonson Santos''
 
| ''Jhonson Santos''
 +
|-
 
| ''Nelson Pilão''
 
| ''Nelson Pilão''
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2009</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2009</font>]]
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
| Usina de Samba - Praia e Carnaval
+
| rowspan="2" | Usina de Samba - Praia e Carnaval
 
| Luciano Santos
 
| Luciano Santos
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2010</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2010</font>]]
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
| Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania
+
| rowspan="2" | Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania
 
| Luciano Santos
 
| Luciano Santos
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2011</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2011</font>]]
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| África carioca, o samba, a favela e o cotidiano
+
| rowspan="2" | África carioca, o samba, a favela e o cotidiano
 
| Sandro Gomes
 
| Sandro Gomes
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2012</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2012</font>]]
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça
+
| rowspan="2" | Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça
 
| Leandro Mourão
 
| Leandro Mourão
 +
|-
 
| Boleti
 
| Boleti
 
|-
 
|-
| [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2013</font>]]
+
| rowspan="2" | [[Mocidade Unida de Jacarepaguá|<font color="black">2013</font>]]
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma
+
| rowspan="2" | Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma
 
| Leandro Mourão
 
| Leandro Mourão
 +
|-
 
| Léo Simpatia
 
| Léo Simpatia
 
|-
 
|-
| 2014
+
| rowspan="2" | 2014
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino!
+
| rowspan="2" | Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino!
| Maurício Machado e Eduardo Seffety
+
| Maurício Machado<br>Eduardo Seffety
 +
|-
 
| Léo Simpatia
 
| Léo Simpatia
 
|-
 
|-
| 2015
+
| rowspan="2" | 2015
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
| Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!
+
| rowspan="2" | Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite!
| Maurício Machado e Carlos Eduardo
+
| Maurício Machado<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 
| Léo Simpatia
 
| Léo Simpatia
 
|-
 
|-
| 2016
+
| rowspan="2" | 2016
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[Samba_é_Nosso|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[Samba_é_Nosso|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história
+
| rowspan="2" | Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história
| Maurício Machado e Carlos Eduardo
+
| Maurício Machado<br>Carlos Eduardo
 +
|-
 
| Jean Carlos
 
| Jean Carlos
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval
+
| rowspan="2" | Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval
 
| Guto Carrilho
 
| Guto Carrilho
 +
|-
 
| Rogerinho da Mangueira
 
| Rogerinho da Mangueira
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
| Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante
+
| rowspan="2" | Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante
 
| Guto Carrilho
 
| Guto Carrilho
| Jean Carlos, Léo Capoeira, Márcio Pança, Bianca Barcellos
 
 
|-
 
|-
| 2019
+
| Jean Carlos<br>Léo Capoeira<br>Márcio Pança<br>Bianca Barcellos
| 8º
+
|-
| [[ACAS|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
+
| rowspan="2" | 2019
| Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
+
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[ACAS|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Quilombo dos Palmares, um paraíso negro
 
| Gheorge Giordano
 
| Gheorge Giordano
| Léo Simpatia e Gabriel Chocolate
 
 
|-
 
|-
| 2020
+
| Léo Simpatia <br>Gabriel Chocolate
|  
+
|-
| [[ACAS RJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
+
| rowspan="2" | 2020
| [[Jacarepaguá|Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia]]
+
| rowspan="2" | <span title="Desclassificada">DCA</span>
| Carlos Careca e Waldo Rocha
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Jacarepaguá|Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia]]
 +
| Carlos Careca<br>Waldo Rocha
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 475: Linha 531:
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Mocidade Unida da Cidade de Deus}}
 
{{DEFAULTSORT:Mocidade Unida da Cidade de Deus}}
 
[[Categoria:Cidade de Deus]]
 
[[Categoria:Cidade de Deus]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição atual tal como às 23h42min de 2 de março de 2020

Ficha Técnica

Mocidade Unida da Cidade de Deus
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Acadêmicos da Cidade de Deus
Escola Madrinha Unidos de Lucas
Carnaval 2020
Presidente José Carlos Melo
Carnavalesco Carlos Careca e Waldo Rocha
Intérprete Nelson Pilão
Direção de Carnaval Bano Alves
Direção de Harmonia Bia Oliveira
Mestre de Bateria Luã Marllon
Rainha de Bateria Alessandra dos Sanťos
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rogério Júnior e Natália Monteiro
Comissão de Frente David Theodor

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1983-1987 Wanderley Caramba
1988-1990 João de Pinho
1991 João Pereira de Lima
1992-1994 Jhonson Santos
1995-2002 Jorge Barão
2003 Jorge Costa
2004-2005 Manoel Márcio da Silva
2006-2007 Paulo Lotar
2008 Wantuir da Silva
2009-2011 Jhonson Santos
2012-2016 Roberto Valeriano dos Santos
2016-atualmente José Carlos Melo

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2009-2012 Alessandra Marques
2012-2016 Mayara Lima
2017 Verônica Goulart
2018 Roberta Freitas
2019 Danielle Sanť Anna
2020-atualmente Alessandra dos Sanťos

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1971 16º Grupo 3 Favela em Si Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1972 Grupo 3 Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1973 14º Grupo 3 Nosso Sinhô do samba Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1974 17º Grupo 3 Girândola de fantasias Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1975 Grupo 3 Maquiné, testemunha do tempo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1976 Grupo 3 Retiro dos Artistas, apoteose ao passado Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1977 16º Grupo 2 Baronesa da Taquara Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1978 13º Grupo 3 Ifá, o Orixá da Adivinhação Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1979 Grupo 2A Rio, Cartão-Postal do Brasil Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1980 Grupo 2B Engenhos do Rio Antigo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1981 12º Grupo 2A Os homens luminosos Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1982 11º Grupo 2A A voz do povo é a voz de Deus Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1983 Grupo 2B Profecia de Ifá, uma história de amor Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1984 Grupo 2A O santo do pau oco Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1985 Grupo 2A Da infância de outrora à ilusão das diretas Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1986 Grupo 2A Negras Raízes Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1987 Grupo 4 Cartola, uma estrela no céu Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1988 Grupo 3 Arco-Íris tem que dar certo Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1989 Grupo 3 Do congo a congada Antônio Carbonelli
Gibi
Agnaldo
Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1990 Grupo B Refavela Oscar Alcântara
Eduardo Vilarin
Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
1991 Grupo B Retrato sincero de um povo Wanderley Caramba
Helinho Santa Marta
1992 Grupo B Pepê, esporte, ecologia e carnaval Oscar Alcântara
Eduardo Vilarin
Pablo das Oliveiras
Helinho Santa Marta
1993 16º Grupo A Dona Zica e Dona Neuma, enredos de verdade Eduardo Silva
Helinho Santa Marta
1994 Grupo B Me engana que eu gosto Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1995 18º Grupo A Domingo é dia de Quinta Oscar Alcântara
Rogerinho
1996 12º Grupo B Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1997 Grupo C Rio Moleque Carlos Alberto de Jesus
Antônio Carlos
1998 Grupo C Ontem, hoje e sempre um bravo brasileiro, Darcy Ribeiro Carlinhos da Abolição
Antônio Carlos
1999 Grupo C Etnia do Samba - Patrimônio de Ouro - uma História de Amor Wanderley Caramba
Rogerinho
2000 Grupo C Brasil história: Abre ala a Comissão de Frente. A Porta Bandeira. A chegada da Imperatriz Wanderley Caramba
Boleti
2001 Grupo D A paz é possível Carlinhos da Abolição
Marcelo Andrade
2002 11º Grupo D Brincadeiras, Sonhos e Travessuras Flávio Soares
Maurício Fonseca
Marcelo Andrade
2003 Grupo E E a minha infância onde andará? Maurício Machado
Flávio Simonace
Marcelo Andrade
2004 Grupo E Olodumaré, o senhor do destino Marinaldo Bezerra
Louis Cavalcanthé‎
Marcelo Andrade
2005 14º Grupo D Brasil feito a mão Mariana Bezerra
Boleti
2006 Grupo D As águas vão rolar para a Mocidade ver o que vai dar Mariana Bezerra
Marcelo Andrade
2007 Grupo E Reis dos reis Mauricio Fonseca
Carlos Eduardo
Maninho
2008 Grupo E Cartola, 100 anos de história Jhonson Santos
Nelson Pilão
2009 Grupo Rio de Janeiro 3 Usina de Samba - Praia e Carnaval Luciano Santos
Nelson Pilão
2010 Grupo Rio de Janeiro 3 Chiquinho da Mangueira - Da Vila Olímpica ao Maracanã, uma trajetória de esporte e cidadania Luciano Santos
Nelson Pilão
2011 Grupo D África carioca, o samba, a favela e o cotidiano Sandro Gomes
Nelson Pilão
2012 Grupo D Xangô... Rei de Oyó - O Orixá da Justiça Leandro Mourão
Boleti
2013 Grupo C Assombração dos Sete Mares - O Navio Fantasma Leandro Mourão
Léo Simpatia
2014 10º Grupo C Façam suas apostas: esse jogo vai mudar seu destino! Maurício Machado
Eduardo Seffety
Léo Simpatia
2015 Série C Cidade de Deus conta e canta a lenda da noite! Maurício Machado
Carlos Eduardo
Léo Simpatia
2016 10º Grupo C Cidade de Deus - É o maior barato, 50 anos da nossa própria história Maurício Machado
Carlos Eduardo
Jean Carlos
2017 14º Série D Da Avenida Central a Rio Branco do carnaval Guto Carrilho
Rogerinho da Mangueira
2018 10º Série E Eu prefiro ser essa biblioteca ambulante Guto Carrilho
Jean Carlos
Léo Capoeira
Márcio Pança
Bianca Barcellos
2019 Série E Quilombo dos Palmares, um paraíso negro Gheorge Giordano
Léo Simpatia
Gabriel Chocolate
2020 DCA Grupo de Avaliação Jacarepaguá mais de quatro séculos… Das origens à folia: sonhos, histórias, artes e magia Carlos Careca
Waldo Rocha
Nelson Pilão


Endereço

Localização Rua Edgard Werneck, 1607, Cidade de Deus (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo