Mudanças entre as edições de "Mocidade de Vicente de Carvalho"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
Linha 89: Linha 89:
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
 
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalescos</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
| 1989
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| 7º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Desfile de Avaliação</span>]]
+
| rowspan="2" | 1989
| Feitiço ou bruxaria
+
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Desfile de Avaliação</span>]]
 +
| rowspan="2" | Feitiço ou bruxaria
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| 1990
+
| rowspan="2" | 1990
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho
+
| rowspan="2" | Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho
 
| Jorge Branco
 
| Jorge Branco
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| 1991
+
| rowspan="2" | 1991
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Amazonas, a Maravilha do Mundo
+
| rowspan="2" | Amazonas, a Maravilha do Mundo
 
| Osvaldo Arakém
 
| Osvaldo Arakém
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| 1992
+
| rowspan="2" | 1992
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval
+
| rowspan="2" | Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval
 
| Osvaldo Arakém
 
| Osvaldo Arakém
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| 1993
+
| rowspan="2" | 1993
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Brasil Canta e Dança
+
| rowspan="2" | Brasil Canta e Dança
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
 +
|-
 
| Mister Hall
 
| Mister Hall
 
|-
 
|-
| 1994
+
| rowspan="2" | 1994
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Bobeou, Brasil, Dançou
+
| rowspan="2" | Bobeou, Brasil, Dançou
| Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
+
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| 1995
+
| rowspan="2" | 1995
| 2º
+
| rowspan="2" | 2º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| O Poder das Mãos
+
| rowspan="2" | O Poder das Mãos
| Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
+
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 +
|-
 
| Tito da Silva
 
| Tito da Silva
 
|-
 
|-
| ''1996''
+
| rowspan="2" | ''1996''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
| ''As Duas Faces do Carnaval''
+
| rowspan="2" | ''As Duas Faces do Carnaval''
| ''Osvaldo Arakém e Lourenço Filho''
+
| ''Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho''
 +
|-
 
| ''Tito da Silva''
 
| ''Tito da Silva''
 
|-
 
|-
| 1997
+
| rowspan="2" | 1997
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro
+
| rowspan="2" | Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro
| Osvaldo Arakém e Lourenço Filho
+
| Osvaldo Arakém<br>Lourenço Filho
 +
|-
 
| Antônio Melodia
 
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
| 1998
+
| rowspan="2" | 1998
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Tambores de Guerra, Malês e Mandelas
+
| rowspan="2" | Tambores de Guerra, Malês e Mandelas
 
| Eduardo Gonçalves
 
| Eduardo Gonçalves
 +
|-
 
| Antônio Melodia
 
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
| 1999
+
| rowspan="2" | 1999
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Brincar de ser Criança
+
| rowspan="2" | Brincar de ser Criança
 
| Eduardo Gonçalves
 
| Eduardo Gonçalves
 +
|-
 
| Antônio Melodia
 
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
| 2000
+
| rowspan="2" | 2000
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica
+
| rowspan="2" | Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
 +
|-
 
| Antônio Melodia
 
| Antônio Melodia
 
|-
 
|-
| 2001
+
| rowspan="2" | 2001
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia
+
| rowspan="2" | No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
| Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
 
 
|-
 
|-
| '''2002'''
+
| Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
|-
| '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''2002'''
| '''Índio, o Nativo Brasileiro'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Índio, o Nativo Brasileiro'''
 
| '''Altamiro Duarte Moreira'''
 
| '''Altamiro Duarte Moreira'''
| '''Rhal, Felipe, Didí do Feitiço'''
 
 
|-
 
|-
| 2003
+
| '''Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço'''
| 6º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | 2003
| Santos Dumont, o pai da aviação
+
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Santos Dumont, o pai da aviação
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
| Rhal, Felipe, Didí do Feitiço
 
 
|-
 
|-
| ''2004''
+
| Rhal<br>Felipe<br>Didí do Feitiço
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
|-
| ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''2004''
| ''Brasil, Flor amorosa de três raças''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Brasil, Flor amorosa de três raças''
 
| ''Altamiro Duarte Moreira''
 
| ''Altamiro Duarte Moreira''
 +
|-
 
| ''Renato''
 
| ''Renato''
 
|-
 
|-
| 2005
+
| rowspan="2" | 2005
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Da lenda a história de Itaguaí
+
| rowspan="2" | Da lenda a história de Itaguaí
 
| Altamiro Duarte Moreira
 
| Altamiro Duarte Moreira
 +
|-
 
| Renato
 
| Renato
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| África, alma gêmea brasileira
+
| rowspan="2" | África, alma gêmea brasileira
 
| Tadeu Salgado
 
| Tadeu Salgado
 +
|-
 
| Renato
 
| Renato
 
|-
 
|-
| '''2007'''
+
| rowspan="2" | '''2007'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
| '''Sorria, o circo chegou'''
+
| rowspan="2" | '''Sorria, o circo chegou'''
 
| '''Antônio Carlos Cerezzo'''
 
| '''Antônio Carlos Cerezzo'''
| '''Gordinho e Kissandro'''
 
 
|-
 
|-
| 2008
+
| '''Gordinho<br>Kisandro Lourinho'''
| 12º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | 2008
| Brasil, país mulato
+
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Brasil, país mulato
 
| Antônio Carlos Cerezzo
 
| Antônio Carlos Cerezzo
 +
|-
 
| Gordinho
 
| Gordinho
 
|-
 
|-
| 2009
+
| rowspan="2" | 2009
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
| Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade
+
| rowspan="2" | Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade
 
| Marcus Ferreira
 
| Marcus Ferreira
 +
|-
 
| Arthur Franco
 
| Arthur Franco
 
|-
 
|-
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
| Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas...
+
| rowspan="2" | Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas...
 
| Marcus Ferreira
 
| Marcus Ferreira
 +
|-
 
| Hugo Júnior
 
| Hugo Júnior
 
|-
 
|-
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Uma viagem ao universo dos cabelos
+
| rowspan="2" | Uma viagem ao universo dos cabelos
| Raphael Torres e Alexandre Rangel
+
| Raphael Torres<br>Alexandre Rangel
 +
|-
 
| Arthur Franco
 
| Arthur Franco
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Caruaru, a princesinha do Nordeste!
+
| rowspan="2" | Caruaru, a princesinha do Nordeste!
| Marquinhos, José Carlos, João Hélis
+
| Marquinhos<br>José Carlos<br>João Hélis
 +
|-
 
| Arthur Franco
 
| Arthur Franco
 
|-
 
|-
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Cora, coração, Coralina
+
| rowspan="2" | Cora, coração, Coralina
 
| Jorge Knawer
 
| Jorge Knawer
 +
|-
 
| Arthur Franco
 
| Arthur Franco
 
|-
 
|-
| 2014
+
| rowspan="2" | 2014
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula
+
| rowspan="2" | O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula
 
| Cláudio Fontes
 
| Cláudio Fontes
 +
|-
 
| Gilmar PQD
 
| Gilmar PQD
 
|-
 
|-
| 2015
+
| rowspan="2" | 2015
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
| Karajás, o povo das águas claras
+
| rowspan="2" | Karajás, o povo das águas claras
 
| Cláudio Fontes
 
| Cláudio Fontes
 +
|-
 
| Gilmar PQD
 
| Gilmar PQD
 
|-
 
|-
| 2016
+
| rowspan="2" | 2016
| 14º
+
| rowspan="2" | 14º
| [[Samba é Nosso|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[Samba é Nosso|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda
+
| rowspan="2" | A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda
 
| Renata Luiza Reluz
 
| Renata Luiza Reluz
 +
|-
 
| Gilmar PQD
 
| Gilmar PQD
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| <span title="Não Desfilou">ND</span>
+
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
| [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
| rowspan="2" | O Ciclo da Vida
+
| rowspan="4" | O Ciclo da Vida
 
| Humberto Pinto
 
| Humberto Pinto
 +
|-
 
| Gilmar PQD
 
| Gilmar PQD
 
|-
 
|-
| ''2018''
+
| rowspan="2" | ''2018''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]''
 
| ''Humberto Pinto''
 
| ''Humberto Pinto''
 +
|-
 
| ''Dayvison Costa''
 
| ''Dayvison Costa''
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| A Mocidade traz o poder da cura e a fé de uma Nação
+
| rowspan="2" | A Mocidade traz o poder da cura e a fé de uma Nação
 
| Humberto Pinto
 
| Humberto Pinto
 +
|-
 
| Dayvison Costa
 
| Dayvison Costa
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2020
|  
+
| rowspan="2" |  
| [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Grupo de Acesso da Intendente Magalhães</span>]]
| Eu quero é botar meus blocos na rua, e ginga pra dar e vender
+
| rowspan="2" | Eu quero é botar meus blocos na rua, e ginga pra dar e vender
 
| Eduardo Pinho
 
| Eduardo Pinho
 +
|-
 
| Kisandro Lourinho  
 
| Kisandro Lourinho  
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval

Edição das 00h44min de 8 de novembro de 2019

Mocidade Vicentina

Ficha Técnica

Mocidade de Vicente de Carvalho
Escola Madrinha Império Serrano
Carnaval 2020
Presidente Vitor Klein da Silva
Carnavalesco Eduardo Pinho
Interprete Kisandro Lourinho
Direção de Carnaval Ninho Oliveira
Direção de Harmonia Bené, Miranda, Rosângela
Mestre de Bateria Carlinhos Papagaio
Rainha de Bateria Geane Batista
Mestre-Sala e Porta-Bandeira André Kauã e Bia de Biank
Comissão de Frente Vinny Ramos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2004-2013 Bia
2013-2016 Bero
2016-2017 Robocop
2017-atualmente Vitor Klein da Silva

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2008 Eliziane
2009-2012 Mônica Maia Beija
2013 Sanne Belussi
2014-2016 Syssa Lopes
2018 Sanne Belussi
2019-atualmente Geane Batista

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1989 Desfile de Avaliação Feitiço ou bruxaria Altamiro Duarte Moreira
Tito da Silva
1990 Grupo D Obrigado, Madrinha, Valeu Padrinho Jorge Branco
Tito da Silva
1991 Grupo D Amazonas, a Maravilha do Mundo Osvaldo Arakém
Tito da Silva
1992 Grupo D Capoeira, Berimbau, Afoxé no Carnaval Osvaldo Arakém
Tito da Silva
1993 Grupo D Brasil Canta e Dança Altamiro Duarte Moreira
Mister Hall
1994 Grupo C Bobeou, Brasil, Dançou Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1995 Grupo C O Poder das Mãos Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1996 Grupo C As Duas Faces do Carnaval Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Tito da Silva
1997 11º Grupo B Da Caminhada de Glórias ao Jubileu de Ouro Osvaldo Arakém
Lourenço Filho
Antônio Melodia
1998 11º Grupo C Tambores de Guerra, Malês e Mandelas Eduardo Gonçalves
Antônio Melodia
1999 12º Grupo D Brincar de ser Criança Eduardo Gonçalves
Antônio Melodia
2000 Grupo E Brasil, 500 anos de Cultura Folclórica Altamiro Duarte Moreira
Antônio Melodia
2001 Grupo D No Carnaval, o Rio de Janeiro dá o Tom da Folia Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2002 Grupo D Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2003 Grupo C Santos Dumont, o pai da aviação Altamiro Duarte Moreira
Rhal
Felipe
Didí do Feitiço
2004 Grupo C Brasil, Flor amorosa de três raças Altamiro Duarte Moreira
Renato
2005 12º Grupo B Da lenda a história de Itaguaí Altamiro Duarte Moreira
Renato
2006 11º Grupo C África, alma gêmea brasileira Tadeu Salgado
Renato
2007 Grupo C Sorria, o circo chegou Antônio Carlos Cerezzo
Gordinho
Kisandro Lourinho
2008 12º Grupo B Brasil, país mulato Antônio Carlos Cerezzo
Gordinho
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Pelas ruas da cidade, abram alas para a Mocidade Marcus Ferreira
Arthur Franco
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Bonecas. Impossível não se apaixonar por elas... Marcus Ferreira
Hugo Júnior
2011 Grupo B Uma viagem ao universo dos cabelos Raphael Torres
Alexandre Rangel
Arthur Franco
2012 Grupo B Caruaru, a princesinha do Nordeste! Marquinhos
José Carlos
João Hélis
Arthur Franco
2013 13º Grupo B Cora, coração, Coralina Jorge Knawer
Arthur Franco
2014 Grupo C O orgulho negro! Luiza Mahin e seus tambores de crioula Cláudio Fontes
Gilmar PQD
2015 12º Série C Karajás, o povo das águas claras Cláudio Fontes
Gilmar PQD
2016 14º Grupo D A Negritude que Implorou a Liberdade Hoje Dita Moda Renata Luiza Reluz
Gilmar PQD
2017 ND Série E O Ciclo da Vida Humberto Pinto
Gilmar PQD
2018 Série E Humberto Pinto
Dayvison Costa
2019 Série D A Mocidade traz o poder da cura e a fé de uma Nação Humberto Pinto
Dayvison Costa
2020 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Eu quero é botar meus blocos na rua, e ginga pra dar e vender Eduardo Pinho
Kisandro Lourinho


Endereço

Localização Avenida Pastor Martin Luther King Jr., 5309, Vicente de Carvalho (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria