Unidos da Vila Santa Tereza

De WikiRio
Revisão de 01h36min de 7 de março de 2021 por Boiteco (discussão | contribs) (Criou página com '{| class="sortable" |- align="center" | bgcolor="darkblue" colspan="3" | <big>'''<font color="white">Unidos da Vila Santa Tereza</font>'''</big> |- align="center" | bgcolo...')
(dif) ← Edição anterior | Revisão atual (dif) | Versão posterior → (dif)
Unidos da Vila Santa Tereza
Escola Madrinha
Portela
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Unidos da Vila Santa Tereza 1960
7º Colocada Grupo 3 Fundação da Cidade do Rio de Janeiro
Alcides Castro • Arthur Nunes
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1961
7º Colocada Grupo 3 Os inconfidentes
Alcides Castro • Arthur Nunes
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1962
10º Colocada Grupo 3 Insurreição Pernambucana
Alcides Castro • Arthur Nunes
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1963
6º Colocada Grupo 3 Caçadores de esmeraldas
Marco Aurélio Guimarães • Ildebrando • Josafá
Juca
Pico Dandão
Unidos da Vila Santa Tereza 1964
Vice-Campeã Grupo 3 I Juca Pirama
Marco Aurélio Guimarães • Ildebrando • Josafá
Juca
Pico Dandão
Unidos da Vila Santa Tereza 1965
15º Colocada Grupo 2 Rio antigo
Marco Aurélio Guimarães
Juca
Pico Dandão
Unidos da Vila Santa Tereza 1966
19º Colocada Grupo 3 Das bandeiras ao garimpo
Darcy do Bonfim • Arthur Nunes • Alcides Castro
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1967
4º Colocada Grupo 3 Reminiscências afro-brasileiras
Clóvis Bornay • Arthur Nunes • Alcides Castro
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1968
7º Colocada Grupo 3 Homenagem ao samba
Frederico Moreira • Alcides Castro
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1969
7º Colocada Grupo 3 Heróis dos Guararapes
Diretoria de Carnaval
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1970
6º Colocada Grupo 3 Riquezas e maravilhas do Brasil
Vilela
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1971
Vice-Campeã Grupo 3 Origem do samba
Darcy do Bonfim • Vilela
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1972
16º Colocada Grupo 2 Heróis da Liberdade
Julinho
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1973
4º Colocada Grupo 3 Em outros carnavais era assim
Julinho
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1974
16º Colocada Grupo 2 Primavera, estação das flores
Julinho
Juca
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1975
14º Colocada Grupo 2 A Caiaca e o diamante do Tijuco
José Félix
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1976
20º Colocada Grupo 2 Ídolos do rádio brasileiro
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1977
10º Colocada Grupo 3 Dalva de Oliveira
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1978
9º Colocada Grupo 3 45 anos do reinado de Momo
Boreo
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1979
11º Colocada Grupo 2B Os índios e seus deuses
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1980
4º Colocada Grupo 2B Congregação dos sambistas
Adolfo Sodré
Uelson Santos
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1981
7º Colocada Grupo 2B O samba tem alma, poesia e amor
Arlindo Escobar
Uelson Santos
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1982
Campeã Grupo 2B Ataulfo, acadêmico, mas imortal
Aírton Silva
Uelson Santos
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1983
10º Colocada Grupo 2A Um talento na História, Jackson do Pandeiro
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1984
8º Colocada Grupo 2A No meu tempo de criança
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1985
5º Colocada Grupo 2A Coroação da rainha Ginga
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1986
7º Colocada Grupo 2A Tá nas praças
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1987
11º Colocada Grupo 3 Reminiscências carnavalescas
Adolfo Sodré
Ademir Porto
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1988
4º Colocada Grupo 4 Villa-Lobos
Marcio Dorion
Wágner • Timbó
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1989
Vice-Campeã Grupo 3 De um pais tropical a Vila vem de Jorge Bem
Marcio Dorion
Wágner • Timbó
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1990
8º Colocada Grupo B A beleza da Vila, com Paulinho da Viola, a Poesia
Marcio Dorion
Wágner • Timbó
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1991
11º Colocada Grupo B Palmas para mim que eu mereço
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Wágner • Timbó
Pico
Unidos da Vila Santa Tereza 1992
9º Colocada Grupo B Portela e Império encantam Madureira
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Raimundo de Barros Filho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1993
12º Colocada Grupo B O que é que o negro tem
Gilberto Laino • Lauro Filho
Raimundo de Barros Filho
Francinete Andrade
José Mauro • Lílian
Unidos da Vila Santa Tereza 1994
12º Colocada Grupo C O coração do mundo do samba
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Raimundo de Barros Filho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1995
3º Colocada Grupo D As sete cores do arco-íris
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Raimundo de Barros Filho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1996
5º Colocada Grupo D Maria Augusta, é mestra, é sorte, é carnaval
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Raimundo de Barros Filho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1997
4º Colocada Grupo D O oráculo sagrado de Atlântida
Jordey de Paula • Oscar Alcântara
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1998
6º Colocada Grupo D Vila Santa Tereza nas terras do Maranhão
Zezinho de Oiá
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 1999
6º Colocada Grupo D Santa Tereza voando nas asas da Beija-Flor
Luis Cavalcante
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 2000
6º Colocada Grupo D Bahia de todos os negros
Cidinho
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 2001
4º Colocada Grupo D Palmares, a festa da liberdade
João Carlos
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade
Unidos da Vila Santa Tereza 2002
4º Colocada Grupo D Nas Asas da Ilusão, deixei viajar meu Coração
Marco Aranha • Marcyo de Olliveira • Ley Vaz • Célio Araújo • Joelson Estevão
Xavier • Léo • Waguinho
Francinete Andrade Chacrinha
Zé Mauro • Lilian
Unidos da Vila Santa Tereza 2003
11º Colocada Grupo D A cor do pecado
João Carlos
Raimundo de Barros Filho
João Pereira Leite Filho
Unidos da Vila Santa Tereza 2004
6º Colocada Grupo E Na ginga dos Bambas, 70 anos de glórias da Associação das Escolas de Samba
Jefferson Machado • Flávio Rodrigues
Raimundo de Barros Filho
João Pereira Leite Filho
Unidos da Vila Santa Tereza 2005
5º Colocada Grupo E Max Lopes, na magia da criação
Adilson Correia • Gilberto Lanio
João do Vale • Jorge Do
João Pereira Leite Filho Carlos Alberto
José Mauro • Lílian Pinheiro
Unidos da Vila Santa Tereza 2006
3º Colocada Grupo E Que comédia é essa?
Sérgio Marcelo
Alessandro Português
Marcelo Figueiredo
Unidos da Vila Santa Tereza 2007
Vice-Campeã Grupo E 50 Anos de glórias, a Vila canta e conta a sua história
Sandro Gomes • Ivanísia • Celso Tito
Jorge Bucco • Samuel • Jorge Verruga
Alessandro Português
Marcelo Figueiredo Betinho
Lílian Pinheiro
Michel • Flavia
Unidos da Vila Santa Tereza 2008
9º Colocada Grupo D Os Suburbanistas
Tereza Oliveira da Silva
Jorge Chatuba
Jair de Souza Marins Betinho
Ana Paula CostaVivian
Michel • Cilene
Unidos da Vila Santa Tereza 2009
Vice-Campeã Grupo Rio de Janeiro 3 Pindorama, o nascimento do Brasil
Sandro Gomes
Augusto César
Jair de Souza Marins Betinho
Ana Paula CostaVivian
Unidos da Vila Santa Tereza 2010
8º Colocada Grupo Rio de Janeiro 2 Que rei sou eu? Do castelo real à corte do carnaval
Luiz de Oliveira
Augusto César
Jair de Souza Marins
Ana Paula CostaVivian
Unidos da Vila Santa Tereza 2011
Campeã Grupo C Amazônia – Memórias da Floresta de Coração Verde
Sandro Gomes
Augusto César
Jair de Souza Marins
Gabrielly AssumpçãoJoyce Souza
Welington • Tamara
Unidos da Vila Santa Tereza 2012
7º Colocada Grupo B A Vila na magia dos brinquedos
Raphael Torres • Alexandre Rangel
Augusto César
Marcelo Figueiredo
Alessandra PaesJoyce Souza
Welington • Cassiane Figueiredo
Unidos da Vila Santa Tereza 2013
19º Colocada Série A Axé - No caminho das águas sagradas
Luiz Guilherme Alexandre
Tiãozinho Cruz
Marcelo Figueiredo
Ariadna ArantesAline
Marcinho Siqueira • Shayene Santos
Unidos da Vila Santa Tereza 2014
9º Colocada Grupo B Ururaí
Sandro Gomes
Niu Souza
Rute Maria Macaco Branco
Taiane PerfeitoLuana Madeira
Marcinho Siqueira • Shayene Santos
Unidos da Vila Santa Tereza 2015
15º Colocada Série B Aquarela Negra de Debret
Marcus Ferreira
Niu Souza
Rute Maria Marquinhos do Swing
Taiane PerfeitoCorine
Eduardo Belo • Cíntia Ribeiro
Unidos da Vila Santa Tereza 2016
9º Colocada Grupo C Podem aplaudir, a minha Vila vai passar! São 60 anos de histórias para contar
Plínio Santos
Jovaci do Império
Patricia Drummond Mi
Taiane Perfeito
Caaio Araújo • Gabrielly Assumpção
Unidos da Vila Santa Tereza 2017
8º Colocada Série C Abracadabra
Plínio Santos
Bruno Revelação
Patricia Drummond Mi • Josué Lourenço
Marisa FuracãoKeyce Oliveira
Caaio Araújo • Gabrielly Assumpção
Unidos da Vila Santa Tereza 2018
9º Colocada Série C Baobá - A árvore da vida
Plínio Santos
Gabriel Chocolate
Patricia Drummond Josué Lourenço
Dammy AlexandrinoKeyce Oliveira
Fábio Rodrigues • Gabrielly Assumpção
Unidos da Vila Santa Tereza 2019
4º Colocada Série C Sob um olhar negro: Valongo. A história de um cais
Plínio Santos
Gabriel Chocolate • Carolina Abreu
Patricia Drummond Josué Lourenço
Carol MenezesCarla Santiago
Francisco Alves • Grazy Alves
Unidos da Vila Santa Tereza 2020
8º Colocada Especial da Intendente No sacarico da Intendente, A Vila canta Rosa
Caaio Araújo
Gabriel Chocolate • Carolina Abreu
Patricia Drummond Wanderson Ribeiro
Carol MenezesCarla Santiago
Francisco Alves • Grazy Alves
Unidos da Vila Santa Tereza 2022
Série Prata Obinrin Agbara, a saga das guerreiras
Caaio Araújo
Carolina Abreu • Zé Paulo Miranda
Patricia Drummond Wanderson Ribeiro
Dandara BispoJéssica Souza
Francisco Alves • Grazy Alves



Endereço

Localização Rua Ururaí, 365, Honório Gurgel (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de sambaURIs na forma de "Informação não fornecida pela escola de samba" não são permitidos.
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba