FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Unidos do Cabral"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Ficha Técnica)
(13 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
{{RTOC|Aviso=Unidos do Cabral}}
+
{{RTOC|Largura=140|Aviso=Cabral}}
  
{|class="wikitable"
+
== Ficha Técnica ==
|colspan="2" bgcolor="FF2400" align="center"|<big>'''<font color="darkblue">Unidos</font> <font color="white">do</font> <font color="darkblue">Cabral</font>'''</big>
+
{| class="wikitable"
 +
|- align="center"  
 +
| bgcolor="FF2400" colspan="2" | <big>'''<font color="darkblue">Unidos</font> <font color="white">do</font> <font color="darkblue">Cabral</font>'''</big>
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | [[Madrinhas_e_afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 +
| bgcolor="00CCEE"|'''[[Caprichosos de Pilares|<font color="darkblue">Cap</font><font color="white">richo</font><font color="darkblue">sos</font>]]'''
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6" colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente de Honra</font>
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" rowspan="3" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
| Kunta
 +
|-
 +
| Henrique Oriente
 +
|-
 +
| Leco Guerreiro
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 +
| Rodrigo da Mary
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 +
| Mariane Paula
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Madrinha de Bateria</font>
 +
| Martinha Andrade
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 +
| Leonardo Siqueira e Amanda Vilaverde
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| bgcolor="00CCEE"|'''[[Caprichosos de Pilares|<font color="darkblue">Cap</font><font color="white">richo</font><font color="darkblue">sos</font>]]'''
 
 
|}
 
|}
  
Linha 31: Linha 67:
 
|}
 
|}
  
===Rainhas de bateria===
+
=== Corte da bateria ===
{|class="wikitable"
+
 
 +
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Período</font>
+
| colspan="2" |  
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Nome</font>
+
==== Rainha de Bateria ====
 
|-
 
|-
|2007-2015
+
| 2007-2015
|Joselane
+
| Joselane
 
|-
 
|-
|2016-2017
+
| 2016-2017
|Marianne
+
| rowspan="2" | Mariane Paula
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
|-
 +
| colspan="2" |
 +
==== Madrinha de Bateria ====
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Martinha Andrade
 
|}
 
|}
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|1998||colspan="2"|[[AESCRJ|Avaliação]]||A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong||Danielle Martins||Thiônio
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
|1999||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Diana, a princesa que encantou o mundo||Danielle Martins||Thiônio  
+
| rowspan="2" | 1998
 +
| rowspan="2" | <span title="Aprovada">AP</span>
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|Grupo de Avaliação]]
 +
| rowspan="2" | A visita do samba a pérola do Oriente: Hong Kong
 +
| Danielle Martins
 +
|-
 +
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2000||||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||A estrela Elke brilha na folia de momo nota||Danielle Martins||Thiônio
+
| rowspan="2" | 1999
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Diana, a princesa que encantou o mundo
 +
| Danielle Martins
 
|-
 
|-
|2001||5º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Zeca Pagodinho e seu moleque||Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha||Thiônio
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2002||||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro||Arthur Alegria||Thiônio
+
| rowspan="2" | 2000
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | A estrela Elke brilha na folia de momo nota
 +
| Danielle Martins
 
|-
 
|-
|2003||3º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria||Nilson Gomes||Thiônio
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|''2004''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]''||''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''||''Luiz Ferreira''||''Ailton e Ribamar''
+
| rowspan="2" | 2001
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Zeca Pagodinho e seu moleque
 +
| Daniela Ferraz<br>Reginaldo Rocha
 
|-
 
|-
|2005||5º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval||Luiz Ferreira||Ribamar
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2006||||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida||Mazinho e Julio Nascimento||Thiônio
+
| rowspan="2" | 2002
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro
 +
| Arthur Alegria
 
|-
 
|-
|2007||7º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade||Mazinho e Julio Nascimento||Ribamar
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2008||||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]||República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições||Guilherme Alexandre||Ribamar
+
| rowspan="2" | 2003
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria
 +
| Nilson Gomes
 
|-
 
|-
|2009||13º||[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo RJ2</span>]]||É o fim da picada, Uma questão nacional||Wilton Rodrigues||Nêgo Martins 
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2010||15º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo RJ3</span>]]||Eu quero é botar meu bloco na rua...||Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto||Sandro Motta
+
| rowspan="2" | ''2004''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz''
 +
| ''Luiz Ferreira''
 
|-
 
|-
|2011||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Cabral - 58 Anos de Praia||Hilton Rodrigues e Ernane Costa||Rodrigo Vidal e Vinícius
+
| ''Ailton<br>Ribamar''
 
|-
 
|-
|2012||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Não há luar como este do Sertão||Delfim Rodrigues||André Summer e Eduardo Dias
+
| rowspan="2" | 2005
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval
 +
| Luiz Ferreira
 
|-
 
|-
|2013||9º||[[FBCERJ|Grupo 1]]||Devo, não nego... Pago após o carnaval!||Victor Angelo||Nêgo Martins
+
| Ribamar
 
|-
 
|-
|2014||||[[FBCERJ|Grupo 2]]||Na terra de Cabral, o que vale é o Real!||Leonardo Soares||André Summer
+
| rowspan="2" | 2006
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida
 +
| Mazinho<br>Julio Nascimento
 
|-
 
|-
|2015||7º||[[LIERJ|Série E]]||O grande vencedor se ergue além da dor...||Leonardo Soares||André Summer
+
| Thiônio
 
|-
 
|-
|2016||7º||[[Samba é Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Vento que venta cá, venta lá||Leonardo Soares||Francisco Ribeiro
+
| rowspan="2" | 2007
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade
 +
| Mazinho<br>Julio Nascimento
 
|-
 
|-
|2017||13º||[[LIESB|Série E]]||Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!||Leonardo Soares||Kunta
+
| Ribamar
 
|-
 
|-
|2019||||[[LIESB|Série E]]||||||
+
| rowspan="2" | 2008
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
 +
| rowspan="2" | República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições
 +
| Luiz Guilherme Alexandre
 +
|-
 +
| Ribamar
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2009
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | É o fim da picada, Uma questão nacional
 +
| Hilton Rodrigues
 +
|-
 +
| Nêgo Martins
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2010
 +
| rowspan="2" | 15º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Eu quero é botar meu bloco na rua...
 +
| Hilton Rodrigues<br>Ernane Costa<br>Laerte Couto
 +
|-
 +
| Sandro Mota
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2011
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Cabral - 58 Anos de Praia
 +
| Hilton Rodrigues<br>Ernane Costa
 +
|-
 +
| Rodrigo Vidal<br>Vinícius
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Não há luar como este do Sertão
 +
| Delfim Rodrigues
 +
|-
 +
| André Summer<br>Eduardo Dias
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2013
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | Devo, não nego... Pago após o carnaval!
 +
| Victor Angelo
 +
|-
 +
| Nêgo Martins
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Na terra de Cabral, o que vale é o Real!
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| André Summer
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2015
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | O grande vencedor se ergue além da dor...
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| André Summer
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2016
 +
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[Samba é Nosso|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Vento que venta cá, venta lá
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| Chicão
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2017
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé!
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| Kunta
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[ACAS RJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo de Avaliação</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho
 +
| Leonardo Soares
 +
|-
 +
| Kunta
 
|}
 
|}
  
{{Endereço
+
 
| Rua                      = Rua Alvares Cabral 140
+
 
| Número                    = 140
+
{{Carnaval
| Bairro                    = Cachambi
+
| Localização = Rua Alvares Cabral, 140, [[Cachambi]] ([[Rio de Janeiro]])
| Cidade                    = Rio de Janeiro
+
| Telefone_1  = Informação não fornecida pela escola de samba
| Cep                      = 20780-320
+
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
  
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
  
  
 
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
 
{{DEFAULTSORT:Unidos do Cabral}}
 +
[[Categoria:Cachambi]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição das 18h25min de 8 de janeiro de 2020

Cabral

Ficha Técnica

Unidos do Cabral
Escola Madrinha Caprichosos
Carnaval 2020
Presidente
Presidente de Honra
Carnavalesco Leonardo Soares
Intérprete Kunta
Henrique Oriente
Leco Guerreiro
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria Rodrigo da Mary
Rainha de Bateria Mariane Paula
Madrinha de Bateria Martinha Andrade
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Leonardo Siqueira e Amanda Vilaverde
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003-2008 Jorge Cyriello
2009-2011 Carlinhos Magrão
2012 Glaucinei Moreira
2013 Victor Ângelo
2014-2017 Leonardo Cavalcante

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2007-2015 Joselane
2016-2017 Mariane Paula
2020-atualmente

Madrinha de Bateria

2020-atualmente Martinha Andrade

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1998 AP Grupo de Avaliação A visita do samba a pérola do Oriente: Hong Kong Danielle Martins
Thiônio
1999 Grupo E Diana, a princesa que encantou o mundo Danielle Martins
Thiônio
2000 Grupo D A estrela Elke brilha na folia de momo nota Danielle Martins
Thiônio
2001 Grupo D Zeca Pagodinho e seu moleque Daniela Ferraz
Reginaldo Rocha
Thiônio
2002 Grupo D Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro Arthur Alegria
Thiônio
2003 Grupo D Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria Nilson Gomes
Thiônio
2004 Grupo D Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz Luiz Ferreira
Ailton
Ribamar
2005 Grupo C Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval Luiz Ferreira
Ribamar
2006 Grupo C De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida Mazinho
Julio Nascimento
Thiônio
2007 Grupo C Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade Mazinho
Julio Nascimento
Ribamar
2008 Grupo C República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições Luiz Guilherme Alexandre
Ribamar
2009 13º Grupo Rio de Janeiro 2 É o fim da picada, Uma questão nacional Hilton Rodrigues
Nêgo Martins
2010 15º Grupo Rio de Janeiro 3 Eu quero é botar meu bloco na rua... Hilton Rodrigues
Ernane Costa
Laerte Couto
Sandro Mota
2011 Grupo E Cabral - 58 Anos de Praia Hilton Rodrigues
Ernane Costa
Rodrigo Vidal
Vinícius
2012 Grupo E Não há luar como este do Sertão Delfim Rodrigues
André Summer
Eduardo Dias
2013 Grupo 1 Devo, não nego... Pago após o carnaval! Victor Angelo
Nêgo Martins
2014 Grupo 2 Na terra de Cabral, o que vale é o Real! Leonardo Soares
André Summer
2015 Série E O grande vencedor se ergue além da dor... Leonardo Soares
André Summer
2016 Grupo E Vento que venta cá, venta lá Leonardo Soares
Chicão
2017 13º Série E Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé! Leonardo Soares
Kunta
2020 Grupo de Avaliação O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho Leonardo Soares
Kunta


Endereço

Localização Rua Alvares Cabral, 140, Cachambi (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria