Unidos do Cabral

De WikiRio
Revisão de 20h03min de 9 de outubro de 2019 por Boiteco (discussão | contribs) (→‎Carnavais)

Ficha Técnica

Unidos do Cabral
Escola Madrinha Caprichosos
Carnaval 2020
Presidente
Presidente de Honra
Carnavalesco Leonardo Soares
Intérprete Kunta
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2003-2008 Jorge Cyriello
2009-2011 Carlinhos Magrão
2012 Glaucinei Moreira
2013 Victor Ângelo
2014-2017 Leonardo Cavalcante

Rainhas de bateria

Período Nome
2007-2015 Joselane
2016-2017 Marianne

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1998 Grupo de Avaliação A visita do samba a pérola do Oriente:Hong Kong Danielle Martins Thiônio
1999 Grupo E Diana, a princesa que encantou o mundo Danielle Martins Thiônio
2000 Grupo D A estrela Elke brilha na folia de momo nota Danielle Martins Thiônio
2001 Grupo D Zeca Pagodinho e seu moleque Daniela Ferraz e Reginaldo Rocha Thiônio
2002 Grupo D Palácio Tiradentes, 75 Anos de História do Parlamento Brasileiro Arthur Alegria Thiônio
2003 Grupo D Unidos do Cabral e Salgueiro: Um centenário de samba e alegria Nilson Gomes Thiônio
2004 Grupo D Tributo a Neguinho da Beija-Flor - 25 anos de fé e raiz Luiz Ferreira Ailton e Ribamar
2005 Grupo C Amir Haddad, da Lapa ao Cabral… carnavalizando o teatro, teatralizando o carnaval Luiz Ferreira Ribamar
2006 Grupo C De berço humilde aos braços do povo, Benedita da Silva, a história de uma vida Mazinho e Julio Nascimento Thiônio
2007 Grupo C Tereza Santos, quizomba, consciência e liberdade Mazinho e Julio Nascimento Ribamar
2008 Grupo C República de Angola, seu povo, seus costumes e suas tradições Luiz Guilherme Alexandre Ribamar
2009 13º Grupo Rio de Janeiro 2 É o fim da picada, Uma questão nacional Wilton Rodrigues Nêgo Martins
2010 15º Grupo Rio de Janeiro 3 Eu quero é botar meu bloco na rua... Hilton Rodrigues, Ernani, Laerte Couto Sandro Motta
2011 Grupo E Cabral - 58 Anos de Praia Hilton Rodrigues e Ernane Costa Rodrigo Vidal e Vinícius
2012 Grupo E Não há luar como este do Sertão Delfim Rodrigues André Summer e Eduardo Dias
2013 Grupo 1 Devo, não nego... Pago após o carnaval! Victor Angelo Nêgo Martins
2014 Grupo 2 Na terra de Cabral, o que vale é o Real! Leonardo Soares André Summer
2015 Série E O grande vencedor se ergue além da dor... Leonardo Soares André Summer
2016 Grupo E Vento que venta cá, venta lá Leonardo Soares Chicão
2017 13º Série E Somos todos Aparecida… simbologia, devoção e fé! Leonardo Soares Kunta
2020 Grupo de Avaliação O Caviar do Samba no Quintal do Pagodinho... O Cabral Homenageia Barbeirinho do Jacarezinho Leonardo Soares Kunta

Endereço

Localização Rua Alvares Cabral, 140, Cachambi (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo