O WikiRio está passando por uma grande atualização
Após uma década de sucesso, estamos passando por nossa primeira grande reestruturação!
Teremos muito conteúdo exclusivo e pensado para ser visto tanto na tela do computador quanto no celular!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Unidos do Porto da Pedra: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| align="right" cellpadding="10" | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="FF3300" colspan="2" | <big>'''<font color="white">Unidos do Porto da Pedra</font>'''</big> | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="774CBF" colspan="2" | [[File:Sapucaí.png|center|300px|Entrada da quadra do Salgueiro]] | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="774CBF" colspan="2" | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="white">Escola Madrinha</font>]] | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | '''[[União da Ilha do Governador|<font color="FF3300">União da Ilha</font> <font color="white">do Governador</font>]]''' | |||
|} | |||
{| cellpadding="10" | {| cellpadding="10" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''1979''' | | align="center" rowspan="2" | '''1979''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | ||
| align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Terceira Divisão">Bloco de Enredo</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Terceira Divisão">Bloco de Enredo</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''1980''' | | align="center" rowspan="2" | '''1980''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | ||
| align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Terceira Divisão">Bloco de Enredo</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Terceira Divisão">Bloco de Enredo</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | ''1981'' | | align="center" rowspan="2" | ''1981'' | ||
| align="center" | ''Vice-Campeã'' | | align="center" | ''Vice-Campeã'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | ||
| align="center" | ''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo B</span></font>]]'' | | align="center" | ''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo B</span></font>]]'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''1982''' | | align="center" rowspan="2" | '''1982''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | ''1984'' | | align="center" rowspan="2" | ''1984'' | ||
| align="center" | ''Vice-Campeã'' | | align="center" | ''Vice-Campeã'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;" | ||
| align="center" | ''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo A</span></font>]]'' | | align="center" | ''[[LigaNITSG|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo A</span></font>]]'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''1994''' | | align="center" rowspan="2" | '''1994''' | ||
| align="center" | ''Vice-Campeã'' | | align="center" | ''Vice-Campeã'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | ''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Quinta Divisão">Grupo D</span></font>]]'' | | align="center" | ''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Quinta Divisão">Grupo D</span></font>]]'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''1995''' | | align="center" rowspan="2" | '''1995''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | '''[[LIESGA|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[LIESGA|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 1996 | | align="center" rowspan="2" | 1996 | ||
| align="center" | 9ª Colocada | | align="center" | 9ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 1997 | | align="center" rowspan="2" | 1997 | ||
| align="center" | 5ª Colocada | | align="center" | 5ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 1998 | | align="center" rowspan="2" | 1998 | ||
| align="center" | 13ª Colocada | | align="center" | 13ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | ''1999'' | | align="center" rowspan="2" | ''1999'' | ||
| align="center" | ''Vice-Campeã'' | | align="center" | ''Vice-Campeã'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | ''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]'' | | align="center" | ''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]'' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2000 | | align="center" rowspan="2" | 2000 | ||
| align="center" | 14ª Colocada | | align="center" | 14ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''2001''' | | align="center" rowspan="2" | '''2001''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | ''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[AESCRJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Grupo A</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2002 | | align="center" rowspan="2" | 2002 | ||
| align="center" | 11ª Colocada | | align="center" | 11ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2003 | | align="center" rowspan="2" | 2003 | ||
| align="center" | 11ª Colocada | | align="center" | 11ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2004 | | align="center" rowspan="2" | 2004 | ||
| align="center" | 11ª Colocada | | align="center" | 11ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2005 | | align="center" rowspan="2" | 2005 | ||
| align="center" | 7ª Colocada | | align="center" | 7ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2006 | | align="center" rowspan="2" | 2006 | ||
| align="center" | 12ª Colocada | | align="center" | 12ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2007 | | align="center" rowspan="2" | 2007 | ||
| align="center" | 10ª Colocada | | align="center" | 10ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2008 | | align="center" rowspan="2" | 2008 | ||
| align="center" | 11ª Colocada | | align="center" | 11ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2009 | | align="center" rowspan="2" | 2009 | ||
| align="center" | 10ª Colocada | | align="center" | 10ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2010 | | align="center" rowspan="2" | 2010 | ||
| align="center" | 10ª Colocada | | align="center" | 10ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2011 | | align="center" rowspan="2" | 2011 | ||
| align="center" | 8ª Colocada | | align="center" | 8ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2012 | | align="center" rowspan="2" | 2012 | ||
| align="center" | 12ª Colocada | | align="center" | 12ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2013 | | align="center" rowspan="2" | 2013 | ||
| align="center" | 9ª Colocada | | align="center" | 9ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2014 | | align="center" rowspan="2" | 2014 | ||
| align="center" | 4ª Colocada | | align="center" | 4ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2015 | | align="center" rowspan="2" | 2015 | ||
| align="center" | 11ª Colocada | | align="center" | 11ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2016 | | align="center" rowspan="2" | 2016 | ||
| align="center" | 5ª Colocada | | align="center" | 5ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2017 | | align="center" rowspan="2" | 2017 | ||
| align="center" | 5ª Colocada | | align="center" | 5ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2018 | | align="center" rowspan="2" | 2018 | ||
| align="center" | 5ª Colocada | | align="center" | 5ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2019 | | align="center" rowspan="2" | 2019 | ||
| align="center" | 3ª Colocada | | align="center" | 3ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2020 | | align="center" rowspan="2" | 2020 | ||
| align="center" | 3ª Colocada | | align="center" | 3ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | | align="center" | [[LIERJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série A</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2022 | | align="center" rowspan="2" | 2022 | ||
| align="center" | 2ª Colocada | | align="center" | 2ª Colocada | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIGA RJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série Ouro</span></font>]] | | align="center" | [[LIGA RJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série Ouro</span></font>]] | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:white;" | ||
| align="center" rowspan="2" | '''2023''' | | align="center" rowspan="2" | '''2023''' | ||
| align="center" | '''Campeã''' | | align="center" | '''Campeã''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | '''[[LIGA RJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série Ouro</span></font>]]''' | | align="center" | '''[[LIGA RJ|<font color="white"><span title="Segunda Divisão">Série Ouro</span></font>]]''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" rowspan="2" | 2024 | | align="center" rowspan="2" | 2024 | ||
| align="center" | <font color=" | | align="center" | <font color="774CBF">Não Disponível</font> | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #774CBF; color:White;" | ||
| align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | | align="center" | [[LIESA|<font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></font>]] | ||
|} | |} |
Edição das 17h16min de 19 de janeiro de 2024
Unidos do Porto da Pedra | |
Escola Madrinha | |
União da Ilha do Governador |
1979 | Campeã |
Bloco de Enredo | |
1980 | Campeã |
Bloco de Enredo | |
1981 | Vice-Campeã |
Grupo B | |
1982 | Campeã |
Grupo A | |
1984 | Vice-Campeã |
Grupo A | |
1994 | Vice-Campeã |
Grupo D | |
1995 | Campeã |
Grupo A | |
1996 | 9ª Colocada |
Grupo Especial | |
1997 | 5ª Colocada |
Grupo Especial | |
1998 | 13ª Colocada |
Grupo Especial | |
1999 | Vice-Campeã |
Grupo A | |
2000 | 14ª Colocada |
Grupo Especial | |
2001 | Campeã |
Grupo A | |
2002 | 11ª Colocada |
Grupo Especial | |
2003 | 11ª Colocada |
Grupo Especial | |
2004 | 11ª Colocada |
Grupo Especial | |
2005 | 7ª Colocada |
Grupo Especial | |
2006 | 12ª Colocada |
Grupo Especial | |
2007 | 10ª Colocada |
Grupo Especial | |
2008 | 11ª Colocada |
Grupo Especial | |
2009 | 10ª Colocada |
Grupo Especial | |
2010 | 10ª Colocada |
Grupo Especial | |
2011 | 8ª Colocada |
Grupo Especial | |
2012 | 12ª Colocada |
Grupo Especial | |
2013 | 9ª Colocada |
Série A | |
2014 | 4ª Colocada |
Série A | |
2015 | 11ª Colocada |
Série A | |
2016 | 5ª Colocada |
Série A | |
2017 | 5ª Colocada |
Série A | |
2018 | 5ª Colocada |
Série A | |
2019 | 3ª Colocada |
Série A | |
2020 | 3ª Colocada |
Série A | |
2022 | 2ª Colocada |
Série Ouro | |
2023 | Campeã |
Série Ouro | |
2024 | Não Disponível |
Grupo Especial |
Madrinha | |
Bairro | Porto da Pedra |
Cidade | São Gonçalo |