Unidos do Valéria

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Unidos do Valéria
Escola-madrinha Cubango

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos
1998 AP Avaliação No Reino da alegria Paulo Chaffin e Beto Reis
1999 Grupo D Paraíso verde é um sonho, a realidade depende de nós Paulo Chaffin e Beto Reis
2000 10º Grupo D Valéria canta e samba o sucesso de Bonsucesso Mauro Quintaes


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréJardim Redentor
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria
Escolas de Samba de Niterói 2019
(Resultados)
Campeãs (Grupo PrincipalGrupos inferiores)
Grupo A Alegria da Zona NorteImpério de AraribóiaSabiáFolia do ViradouroCombinado do AmorSouza SoaresRegião OceânicaMagnólia BrasilExperimenta da IlhaBafo do Tigre
Grupo B Grupo dos QuinzeMocidade de IcaraíBalanço do FonsecaTá Mole Mas é MeuGarra de OuroSacramentoBem AmadoCacique da São JoséAmigos da CicloviaUnião da Engenhoca
Grupo C Galo de OuroTá Rindo Por Quê?Mocidade do BoaçuUnidos do CastroFora de CasaBanda Batistão • Acadêmicos de Niterói
Outras Barro VermelhoInocentes de MaricáImpério Gonçalense
Escolas de samba de São Gonçalo
(Resultados)
Campeãs
Acadêmicos do UniversoAlegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiMarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPorto Novo • Renascer do Mutuá • Urubu Rei • Unidos do SalgueiroUnidos do Valéria
CubangoPingo D'águaPorto da PedraSossegoViradouro