WikiRio sobrevive

Estamos planejando algumas mudanças

Idéias para o site?

[email protected]

Desfile das Escolas de Samba de Niterói 2026: mudanças entre as edições

De WikiRio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
Boiteco (discussão | contribs)
acrescentando ordem dos desfiles e mudança de nome dos grupos.
Linha 3: Linha 3:
! bgcolor="A2006D"    | [[Escolas de Samba|<big><font color="FDD5B1">ESCOLAS DE SAMBA</font></big>]]
! bgcolor="A2006D"    | [[Escolas de Samba|<big><font color="FDD5B1">ESCOLAS DE SAMBA</font></big>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    | [[#GRUPO A|<small><font color="FDD5B1">GRUPO A</font></small>]]
! bgcolor="A2006D"    | [[#GRUPO ESPECIAL|<small><font color="FDD5B1">GRUPO ESPECIAL</font></small>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    | [[#GRUPO B|<small><font color="FDD5B1">GRUPO B</font></small>]]
! bgcolor="A2006D"    | [[#SÉRIE OURO|<small><font color="FDD5B1">SÉRIE OURO</font></small>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    | [[#GRUPO C|<small><font color="FDD5B1">GRUPO C</font></small>]]
! bgcolor="A2006D"    | [[#SÉRIE PRATA|<small><font color="FDD5B1">SÉRIE PRATA</font></small>]]
|-  
|-  
| bgcolor="white"      |  
| bgcolor="white"      |  
Linha 52: Linha 52:
{| cellpadding="10"
{| cellpadding="10"
|- align="center"   
|- align="center"   
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">GRUPO A</font></big></u></h5>
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">GRUPO ESPECIAL</font></big></u></h5>
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
Linha 60: Linha 60:
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="1B4D3E"    rowspan="2"  | [[Império de Araribóia|<font color="white">Império de Araribóia</font>]] 
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:45</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:45</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="yellow"    rowspan="2"  | [[Império de Charitas|<font color="FF3300">Império de Charitas</font>]] 
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:30</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:30</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="1B4D3E"    rowspan="2"  | [[Alegria da Zona Norte|<font color="FF3300">Alegria</font> <font color="white">da</font> <font color="FF3300">Zona Norte</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1"><font color="FDD5B1">21:15</font></font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1"><font color="FDD5B1">21:15</font></font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="1B4D3E"    rowspan="2"  | [[Souza Soares|<font color="white">Souza Soares</font>]] 
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:00</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:00</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>  
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Folia do Viradouro|<font color="white">Folia do Viradouro</font>]] 
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:45</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:45</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="darkblue"   rowspan="2"  | [[Magnólia Brasil|<font color="00CCEE">Magnólia</font> <font color="white">Brasil</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:30</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:30</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">07/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO A</font>
! bgcolor="darkblue"   rowspan="2"  | [[Experimenta da Ilha|<font color="yellow">Experimenta da Ilha</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">0:15</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">0:15</font>]]
Linha 134: Linha 134:
| bgcolor="white"      |   
| bgcolor="white"      |   
|- align="center"   
|- align="center"   
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">GRUPO B</font></big></u></h5>
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">SÉRIE OURO</font></big></u></h5>
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
Linha 142: Linha 142:
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="1B4D3E"    rowspan="2"  | [[Unidos da Região Oceânica|<font color="90EE90">Unidos da Região Oceânica</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:40</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:40</font>]]  
|-   
|-   
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Unidos do Sacramento|<font color="white">Unidos do Sacramento</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:20</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:20</font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Banda Batistão|<font color="white">Banda Batistão</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:00</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:00</font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="darkblue"   rowspan="2"  | [[Paraíso da Bonfim|<font color="FF3300">Paraíso</font> <font color="white">da</font> <font color="FF3300">Bonfim</font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:40</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:40</font>]]  
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Garra de Ouro|<font color="yellow">Garra de Ouro</font>]] 
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:20</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">22:20</font>]]  
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="darkblue"   rowspan="2"  | [[Combinado do Amor|<font color="white">Combinado do Amor</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:00</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:00</font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO B</font>
! bgcolor="darkblue"   rowspan="2"  | <font color="FF3300">Tá Rindo</font> <font color="yellow">Por Quê ?</font>  
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:40</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">23:40</font>]]  
Linha 216: Linha 216:
| bgcolor="white"      |   
| bgcolor="white"      |   
|- align="center"   
|- align="center"   
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">GRUPO C</font></big></u></h5>
! bgcolor="A2006D"    colspan="2"  | <u><h5><big><font color="FDD5B1">SÉRIE PRATA</font></big></u></h5>
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">08/fev/16</font>]]
! bgcolor="darkblue"  rowspan="2"  | [[Data Vênia|<font color="white">Data</font> <font color="FF1493">Vênia</font>]]  
! bgcolor="darkblue"  rowspan="2"  | [[Data Vênia|<font color="white">Data</font> <font color="FF1493">Vênia</font>]]  
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">0:25</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:00</font>]]  
|-   
|-   
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">08/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO C</font>
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Galo de Ouro|<font color="yellow">Galo de Ouro</font>]]   
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">19:30</font>]]
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">08/fev/16</font>]]
! bgcolor="1B4D3E"    rowspan="2"  | [[Bem Amado|<font color="white">Bem Amado</font>]] 
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:00</font>]]
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">08/fev/16</font>]]
! bgcolor="darkblue"  rowspan="2"  | [[Mocidade Independente de Icaraí|<font color="white">Mocidade Independente de Icaraí</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">1:00</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">20:30</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">08/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO C</font>
! bgcolor="FF3300"    rowspan="2"  | [[Acadêmicos da Ponta da Areia|<font color="white">Acadêmicos da Ponta da Areia</font>]]
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">1:35</font>]]  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:00</font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[LigaNITSG|<font color="FDD5B1">06/fev/16</font>]]
! bgcolor="A2006D"     rowspan="2"  | <font color="A2006D">GRUPO C</font>
! bgcolor="black"     rowspan="2"  | [[Balanço do Fonseca|<font color="FF3300">Balanço</font> <font color="white">do</font> <font color="FF3300">Fonseca</font>]] 
|-
|-
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">2:10</font>]]
! bgcolor="A2006D"    align="center"| [[Caminho Niemeyer|<font color="FDD5B1">21:30</font>]]
|-  
|-  
| bgcolor="white"      |  
| bgcolor="white"      |  

Edição das 05h34min de 14 de setembro de 2025