Desfile das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2016

De WikiRio
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2016

Desfile das Escolas de Samba 2016

Grupo Especial
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
09/02/2016 20:00 Souza Soares Rua da Conceição
09/02/2016 20:50 Cacique da São José Rua da Conceição
09/02/2016 21:30 Magnólia Brasil Rua da Conceição
09/02/2016 22:10 Unidos da Região Oceânica Rua da Conceição
09/02/2016 23:50 Folia do Viradouro Rua da Conceição
09/02/2016 0:30 Alegria da Zona Norte Rua da Conceição
09/02/2016 1:10 Império de Araribóia Rua da Conceição
09/02/2016 2:50 Sabiá Rua da Conceição
09/02/2016 3:30 Grupo dos Quinze Rua da Conceição
Grupo A Grupo B
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL DOMINGO DE CARNAVAL
08/02/2016 20:00 Combinado do Amor Rua da Conceição 07/02/2016 20:00 Bem Amado
08/02/2016 20:40 Galo de Ouro Rua da Conceição 07/02/2016 20:30 Unidos do Castro
08/02/2016 21:20 Sacramento Rua da Conceição 07/02/2016 21:10 União do Maruí
08/02/2016 22:00 Experimenta da Ilha Rua da Conceição 07/02/2016 21:50 Banda Batistão
08/02/2016 23:40 União da Engenhoca Rua da Conceição 07/02/2016 23:30 Garra de Ouro
08/02/2016 0:20 Mocidade de Icaraí Rua da Conceição 07/02/2016 0:10 Grilo da Fonte
08/02/2016 1:00 Mocidade do Boaçu Rua da Conceição 07/02/2016 20:55 Amigos da Ciclovia
08/02/2016 2:40 Balanço do Fonseca Rua da Conceição 07/02/2016 2:30 Fora de Casa
08/02/2016 3:20 Bafo do Tigre Rua da Conceição 07/02/2016 3:10 Unidos do Barro Vermelho
08/02/2016 4:00 Mole Mas é Meu Rua da Conceição 07/02/2016 3:50 Tá Rindo Por Quê ?
CARNAVAL NITEROIENSE
Banner-Carnaval.jpg
Escolas e Blocos

200620082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

19751979198119831985198619891994199520082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão


Blocos de Rua 2016

DATA BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO HORÁRIO
23/01/2016 Mancando de Ré Rua Américo Oberlaender Santa Rosa 15:00
23/01/2016 Banda dos Amigos do Largo do Barradas Praça do Largo do Barradas Barreto 14:00
24/01/2016 Bloco das Piranhas do Barreto Rua Americo Wanick Barreto 17:00
28/01/2016 Loucos Pela Vida Rua Marquês de Olinda Centro 14:00
29/01/2016 ASCLIN Folia Rua Indigena, nº 77 São Lourenço 14:00
29/01/2016 Empurra que Pega Rua Galvão Barreto 19:00
30/01/2016 Bloco do GUGU Praia de Icaraí Icaraí 9:00
30/01/2016 Banda do Cinco de Julho Rua João de Deus Freitas Barreto 15:00
30/01/2016 Não Sai Nada no Meu Nome Rua Mario Viana - Ponto final do 53 Santa Rosa 17:00
30/01/2016 Clube da Torre Rua Desembargador Leopoldo Muylaert Largo da Batalha 19:00
30/01/2016 Bloquete Rua Miguelote Viana Jardim Icaraí 7:00
30/01/2016 Banda de Santa Rosa Rua Santa Rosa Santa Rosa 17:00
30/01/2016 Bloco Sunday Praça Don Navarro / Rua Ary Parreiras Icaraí 15:00
30/01/2016 Bloco do Maracujá Rua São Januario, nº 152 Fonseca 20:00
31/01/2016 Bloquinho do Campo Campo de São Bento - Portão da Rua Lopez Trovão Icaraí 10:00
31/01/2016 Banda do Ingá Praia de Icaraí, entre Avenidas Eng Martins Romeo e Jornalista Alberto Torres Icaraí 10:00
31/01/2016 Banda de Piratininga Praia de Piratininga Piratininga 15:00
31/01/2016 Chega Por Cima Que Eu Brinco Por Baixo Trevo de Piratininga Piratininga 15:30
31/01/2016 Banda do Clube Central Clube Central Icaraí 11:00
31/01/2016 3V: Vou, Vomito e Volto Rua Vereador Duque Estrada, esquina com Professor Otacílio Santa Rosa 14:00
31/01/2016 Toca do Leiteiro Rua Daniel Torres, nº 121 Engenhoca 12:00
31/01/2016 Bloco do Confrade Rua Leandro Motta Jardim Icaraí 12:00
04/02/2016 Só Phode Quinta Rua Lopes Trovão, esquina com Geraldo Martins Santa Rosa 18:00
04/02/2016 Sai Tarde e Volta Cedo Rua Mangaratiba Santa Rosa 18:00
04/02/2016 Sem Nome Rua Silva Tomé, Nº 800 Largo da Batalha 20:00
05/02/2016 Dominó Rua Geraldo Martins Santa Rosa 18:00
05/02/2016 Vem Quem Não é Mandado Rua Santa Ingrácia Largo da Batalha 18:00
05/02/2016 Rodo está Passando Estrada Washington luís Sapê 18:30
05/02/2016 Xurupita Rua Padre Pedro Martinotti c/ Silva Tomé Largo da Batalha 19:00
06/02/2016 Bloco da Cantusca Canto do Rio Centro 10:00
06/02/2016 Piratas do Calibre Rua Quinze de Novembro, Nº 184 Centro 12:00
06/02/2016 Banda Carnavalesca 69 Rua Oscar da Fonseca Fonseca 14:00
06/02/2016 Bloco da Boa Estrada Caetano Monteiro, em frente ao HSBC Badu 15:00
06/02/2016 Unidos do Copo Cheio Rua Hoirton Dantas Ponta D'Areia 15:00
06/02/2016 Maresia Estrada Velha de Maricá Rio do Ouro 16:00
06/02/2016 Bloco do Praia Clube Skatepark São Francisco 16:00
06/02/2016 Unidos do Jardim Imbuí Avenida do Forte s/n - lote 35, até a Praia de Piratininga Piratininga 18:00
06/02/2016 Se Der Certo Continua Avenida Ewerton Xavier Itaipu 20:00
07/02/2016 Banda do Benefício Bar do BY (Rua Caetano monteiro) Largo da Batalha 12:00
07/02/2016 Bloco Vermelho e Branco Ponto Final do 33 Jurujuba 15:00
07/02/2016 Bode Zé Rua Erasmo Braga Sapê 15:00
07/02/2016 Juntos e Misturados Campo do Atalaia Pendotiba 15:00
07/02/2016 ACECUCA Cachimblema DPO de Várzea das Moças Várzea das Moças 15:00
07/02/2016 Tô Na Rua Ilha da Conceição 16:00
07/02/2016 Bloco das Piranhas de Várzea das Moças Praça João Nunes Vieira Várzea das Moças 16:00
07/02/2016 Babando na Gola Rua Tibau - Avenida Acurcio Tores Jardim Imbui 19:00
08/02/2016 Bloco das Piranhas de Jurujuba Salinas Jurujuba 15:00
09/02/2016 Arrasta Tudo do Barreto Rua Guimarães Junior Barreto 11:00
09/02/2016 Saias na Folia Rua da Conceição Centro 14:00
09/02/2016 Olodumarê Rua da Conceição Centro 15:00
09/02/2016 Prá Comer Tem Que Chupar Avenida Rui Barbosa, Nº 1342 Largo da Batalha 19:00
10/02/2016 Filhos da Creuza Praça da Cantareira São Domingos 15:30
12/02/2016 Bicho Solto Praia de Piratininga Piratininga 17:00
13/02/2016 Vila do Chaves Rua João Batista Barreto 15:00
14/02/2016 Domingo de Manhã Praça Doutor Everardo Marques dos Santos Gragoatá 9:00
14/02/2016 Bloco do Peixe Mercado São Pedro Centro 11:00