Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1983

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 1983

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1983

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo 1A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Beija-Flor 203 Campeã
2 Portela 201 Desfile das Campeãs
3 Império Serrano 200
4 Imperatriz 198
5 Mangueira 193
6 Mocidade 193
7 União da Ilha 190
8 Salgueiro 188
9 Vila Isabel 183
10 Unidos da Tijuca 180
11 Unidos da Ponte 160
12 Caprichosos HC

Grupo 1B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 1 Estácio de Sá 207 Grupo 1A Desfile das Campeãs
2 2 Império da Tijuca 203
3 Santa Cruz 198
4 Cabuçu 197
5 Unidos de Bangu 193
6 Unidos de Lucas 192
7 Lins Imperial 192
8 Paraíso do Tuiuti 189
9 Jacarezinho 188
10 Em Cima da Hora 181
11 Arrastão de Cascadura 179 Grupo 2A
12 Império do Marangá 174

Grupo 2A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Engenho da Rainha 194 Grupo 1B
2 São Clemente 193
3 Unidos de Nilópolis 188
4 Manguinhos 185
5 União de Jacarepaguá 179
6 Arranco 179
7 Independentes de Cordovil 177
8 Tupy de Brás de Pina 162
9 Foliões de Botafogo 159
10 Vila Santa Tereza 155
11 Uraiti 145
12 Cachambi 134

Grupo 2B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Mocidade Unida de Jacarepaguá 188 Grupo 2A
2 Unidos de Padre Miguel 184
3 União de Vaz Lobo 183
4 União de Rocha Miranda 167
5 Império de Campo Grande 153
6 Grande Rio 150
7 Cosmos 149
8 Unidos da Zona Sul 141