Prepare-se para se divertir muito este ano!
O Carnaval já está quase terminando, mas não perca o resultado da Sapucaí na quarta-feira de cinzas! E ainda teremos blocos de rua neste final de semana!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1989
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Resultados 1989
Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1989 |
---|
Escolas de Samba
Predefinição:Carnaval do Rio de Janeiro
Grupo 1
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Imperatriz | 200 | Campeã |
2 | Beija-Flor | 200 | Desfile das Campeãs |
3 | União da Ilha | 199 | |
4 | Vila Isabel | 197 | |
5 | Salgueiro | 197 | |
6 | Portela | 196 | |
7 | Mocidade | 193 | |
8 | Estácio | 190 | |
9 | Império Serrano | 189 | |
10 | Unidos da Tijuca | 191 | |
11 | Mangueira | 187 | |
12 | Caprichosos | 184 | |
13 | São Clemente | 175 | |
14 | Cabuçu | 174 | |
15 | Unidos da Ponte | 169 | Grupo A |
16 | Arranco | 162 | |
17 | Tradição | 162 | |
18 | Jacarezinho | 159 |
Grupo 2
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Santa Cruz | 215 | Grupo 1 | Desfile das Campeãs |
2 | 2 | Lins Imperial | 209 | ||
3 | Unidos de Lucas | 207 | |||
4 | Engenho da Rainha | 189 | |||
5 | Independentes de Cordovil | 186 | |||
6 | Paraíso do Tuiuti | 186 | |||
7 | Império da Tijuca | 185 | |||
8 | Arrastão de Cascadura | 185 | |||
9 | Em Cima da Hora | 182 | Grupo B | ||
10 | Tupy de Brás de Pina | 170 |
Grupo 3
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Viradouro | 214 | Grupo A |
2 | Grande Rio | 210 | |
3 | Leão de Nova Iguaçu | 200 | |
4 | Cubango | 197 | |
5 | União de Vaz Lobo | 192 | |
6 | União de Jacarepaguá | 188 | |
7 | Mocidade Unida de Jacarepaguá | 184 | |
8 | Império do Marangá | 173 | |
9 | Unidos de Bangu | 172 | |
10 | Unidos de Padre Miguel | 165 | |
11 | Unidos de Nilópolis | 165 |
Grupo 4
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | União de Rocha Miranda | 212 | Grupo B |
2 | Vila Santa Tereza | 211 | |
3 | Unidos do Uraiti | 191 | |
4 | Manguinhos | 188 | |
5 | Foliões de Botafogo | 184 | |
6 | Cosmos | 184 | Grupo D |
7 | Acadêmicos do Cachambi | 166 |
Desfile de Avaliação
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Rocinha | 119 | Grupo C |
2 | Unidos do Campinho | 110 | |
3 | Difícil é o Nome | 108 | |
4 | Boêmios de Inhaúma | 107 | |
5 | Canários das Laranjeiras | 103 | |
6 | Boi da Ilha | 101 | |
7 | Mocidade de Vicente de Carvalho | 98 | |
8 | Vila Kennedy | 91 | |
9 | União de Campo Grande | 90 | |
10 | Imperial de Morro Agudo | 89 |