Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1990

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 1990

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1990

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Mocidade 565 Campeã
2 Beija-Flor 564 Desfile das Campeãs
3 Salgueiro 564
4 Imperatriz 562
5 Estácio 561
6 São Clemente 559
7 União da Ilha 551
8 Mangueira 550
9 Unidos da Tijuca 546
10 Portela 546
11 Império Serrano 540
12 Vila Isabel 529
13 Caprichosos 518
14 Lins Imperial 513
15 Santa Cruz 507 Grupo A
16 Cabuçu 473

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 1 Viradouro 226 Grupo Especial Desfile das Campeãs
2 2 Grande Rio 222
3 Unidos da Ponte 214
4 Tradição 213
5 Jacarezinho 207
6 Engenho da Rainha 204
7 Arranco 201
8 Unidos de Lucas 199
9 Paraíso do Tuiuti 188 Grupo B
10 Independentes de Cordovil 184

Grupo B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Leão de Nova Iguaçu 230 Grupo A
2 Império da Tijuca 213
3 Arrastão 205
4 Cubango 203
5 Em Cima da Hora 201
6 Mocidade Unida de Jacarepaguá 201
7 Tupy de Brás de Pina 195
8 Vila Santa Tereza 194
9 União de Rocha Miranda 183
10 União de Vaz Lobo 180
11 Manguinhos 180 Grupo C
12 União de Jacarepaguá 161

Grupo C

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Rocinha 225 Grupo B
2 Unidos do Campinho 198
3 Difícil é o Nome 191
4 Império do Marangá 170
5 Boêmios de Inhaúma 165
6 Foliões de Botafogo 154
7 Unidos de Bangu 152
8 Unidos de Nilópolis 151 Grupo D
9 Uraiti 137

Grupo D

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Vizinha Faladeira 97 Grupo C
2 Vila Kennedy 92
3 Boi da Ilha 91
4 Canários das Laranjeiras 91
5 Mocidade de Vicente de Carvalho 75
6 União de Campo Grande 75
7 Cosmos 73
8 Imperial de Morro Agudo 66