Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1994

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 1994

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1994

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Imperatriz 298 Campeã
2 Salgueiro 295 Desfile das Campeãs
3 Viradouro 294.5
4 União da Ilha 292.5
5 Beija-Flor 291.5
6 Tradição 291.5
7 Portela 290.5
8 Mocidade 290
9 Vila Isabel 289
10 Caprichosos 287.5
11 Mangueira 287
12 Grande Rio 274
13 Estácio 274
14 Unidos da Tijuca 270.5
15 Unidos da Ponte 259
16 Império Serrano 258.5

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 1 Villa Rica 345 Grupo Especial Desfile das Campeãs
2 2 São Clemente 344
3 Rocinha 324
4 Império da Tijuca 319
5 Cabuçu 307
6 Leão de Nova Iguaçu 307
7 Santa Cruz 305
8 Jacarezinho 304
9 Arranco 300
10 Engenho da Rainha 297
11 Canários das Laranjeiras 294
12 Unidos de Lucas 294
13 Lins Imperial 286
14 Independentes de Cordovil 280
15 Cubango 277
16 Arrastão 255

Grupo B

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Difícil é o Nome 223 Grupo A
2 Vizinha Faladeira 221
3 Em Cima da Hora 221
4 Tupy de Brás de Pina 220
5 Boi da Ilha 220
6 União de Jacarepaguá 217
7 Unidos do Campinho 216
8 Mocidade Unida de Jacarepaguá 201
9 Boêmios de Inhaúma 199
10 Paraíso do Tuiuti 195
11 Manguinhos 155
12 Vigário Geral 144

Grupo C

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Dendê 229 Grupo B
2 Santa Marta 222
3 Balanço de Lucas 220
4 Abolição 213 Grupo B
5 Mocidade de Vicente de Carvalho 206
6 Flor da Mina 202
7 Unidos de Bangu 200
8 Foliões de Botafogo 191 Grupo B
9 Mocidade de Vasconcelos 190
10 Vila Kennedy 185 Grupo B
11 Império do Marangá 178
12 Vila Santa Tereza 164

Grupo D

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Alegria da Zona Sul 131
2 Porto da Pedra 129 Grupo A
3 Renascer 116 Grupo B
4 Lins Imperial 113
5 Inocentes 113 Grupo B
6 União de Vaz Lobo 112
7 Unidos de Padre Miguel 104
8 União de Rocha Miranda 88 Grupo B
9 Acadêmicos do Cachambi 87
10 Unidos do Uraiti ND