Prepare-se para se divertir muito este ano!
O Carnaval já está quase terminando, mas não perca o resultado da Sapucaí na quarta-feira de cinzas! E ainda teremos blocos de rua neste final de semana!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1997
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Resultados 1997
Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1997 |
---|
Escolas de Samba
Predefinição:Carnaval do Rio de Janeiro
Grupo Especial
Pos. | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Viradouro | 180 | Campeã |
2 | Mocidade | 179.5 | Desfile das Campeãs |
3 | Mangueira | 178.5 | |
4 | Beija-Flor | 178 | |
5 | Porto da Pedra | 177.5 | |
6 | Imperatriz | 177.5 | |
7 | Salgueiro | 177 | |
8 | Portela | 174.5 | |
9 | Vila Isabel | 173.5 | |
10 | Grande Rio | 169 | |
11 | Unidos da Tijuca | 168 | |
12 | União da Ilha | 166 | |
13 | Estácio | 163 | Grupo A |
14 | Santa Cruz | 163 | |
15 | Império Serrano | 162 | |
16 | Rocinha | 153.5 |
Grupo A
Pos | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Tradição | 178 | Grupo Especial | Desfile das Campeãs |
2 | 2 | Caprichosos | 178 | ||
3 | São Clemente | 178 | |||
4 | Império da Tijuca | 174 | |||
5 | Em Cima da Hora | 171 | |||
6 | Unidos da Ponte | 170.5 | |||
7 | Cabuçu | 169.5 | Grupo B | ||
8 | Arranco | 159 | |||
9 | Dendê | 158 | |||
10 | Vizinha Faladeira | 152.5 |
Grupo B
Pos. | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Lins Imperial | 176 | Grupo A |
2 | Cubango | 176 | |
3 | Jacarezinho | 173 | |
4 | Villa Rica | 169 | |
5 | Engenho da Rainha | 169 | |
6 | Vigário Geral | 167 | |
7 | Canários das Laranjeiras | 166 | |
8 | Arrastão | 164 | |
9 | Boi da Ilha | 159 | Grupo C |
10 | Difícil é o Nome | 158 | |
11 | Mocidade de Vicente de Carvalho | 153 | |
12 | Unidos de Lucas | 151.5 |
Grupo C
Pos. | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Paraíso do Tuiuti | 191 | Grupo B |
2 | Santa Marta | 190 | |
3 | Vila Kennedy | 190 | |
4 | Abolição | 186 | |
5 | Leão de Nova Iguaçu | 184 | |
6 | Foliões de Botafogo | 181 | |
7 | Mocidade Unida de Jacarepaguá | 181 | |
8 | Inocentes | 180 | |
9 | Imperial de Morro Agudo | 177 | Grupo D |
10 | Independentes de Cordovil | 151 | |
11 | Flor da Mina | 0 |
Grupo D
Pos. | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Sossego | 109 | Grupo C |
2 | Alegria da Zona Sul | 108 | |
3 | União de Jacarepaguá | 107 | |
4 | Vila Santa Tereza | 102 | |
5 | Renascer | 102 | |
6 | Império do Marangá | 96 | |
7 | Arame de Ricardo | 95 | |
8 | Unidos de Padre Miguel | 95 | |
9 | Tupy de Brás de Pina | 87 | Grupo E |
10 | Boêmios de Inhaúma | 74 | |
11 | Nação Rubro-Negra | 73 | |
12 | União de Vaz Lobo | 70 |
Grupo E
Pos. | Escolas de Samba | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Cachambi | 110 | Grupo D |
2 | Mocidade de Inhaúma | 110 | |
3 | Arrastão de São João | 102 | |
4 | União de Guaratiba | 97 | |
5 | Uraiti | 97 | |
6 | Unidos de Bangu | 97 | |
7 | Manguinhos | 87 |